Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Среда ХОББИтания > О вкусной и здоровой...
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О вкусной и здоровой... Мы то, что мы едим...

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.08.2013, 22:22   #11
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,779
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Так чтобы гулять вокруг - не был. Заглядывание мимоходом не в счет.

По идее, на бахче само все растет, ничего делать не надо и ни сколько оно не стоит. Потому и нет смысла применять всякую химию, она дороже получившегося продукта обойдется.
Но так было раньше. Видимо, сейчас уже есть смысл химичить. Зачем то их ведь колят...
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2013, 22:27   #12
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Да, и еще в студенческую пору подруга года 2-3 в сельхозотряде на бахчах (бывших колхозных) работала: студенты любят арбузы. НЕКОМУ там колоть. Поля арбузов, до жилья далеко, покупатели будущие вообще за тысячи км - зачем колоть?

Но есичо, вот мануал.

Как проверить арбуз на нитраты в домашних условиях.

Можно приобрести специальный прибор – нитратомер и с его помощью определять, насколько много в арбузе содержится нитратов. Эти данные являются наиболее точными.

Если вы не хотите тратить деньги на нитратомер, то можно получить данные о содержании нитратов в арбузе и самостоятельно. Но помните, что они будут не совсем точными, хотя и дадут вам некоторое впечатление о предмете. Можно определить содержание нитратов в арбузе «на глаз».
-Если поверхность арбуза при разрезе абсолютно гладкая, будьте уверены, что имеете дело с нитратами в арбузе. Арбуз без нитратов должен иметь зернистую поверхность.
-Разрезанный арбуз поднесите к свету. Если поверхность не чисто красная, а имеет оттенок фиолетового цвета, то лучше не есть такой арбуз, так как фиолетовый цвет является верным признаком наличия нитратов.
-Опустите мякоть арбуза в стакан с чистой водой. Если вода через 20 минут станет красной или розовой – нитраты в арбузе содержатся. Без нитратов цвет воды должен быть мутным, но не ярким.
-Можно ориентироваться на своё обоняние. Арбуз, в котором превышено допустимое содержание нитратов, будет иметь несколько кисловатый аромат.
-Если нет возможности разрезать арбуз, то оцените его по внешнему виду. Арбуз с высоким содержанием нитратов не будет издавать звонкий звук при постукивании по нему. Напротив, он обмякнет и на ощупь будет похож на сморщенный мяч.
-Также, если есть возможность, киньте арбуз в ванну с водой. Нитраты обязательно потянут арбуз ко дну, а если нитратов в арбузе нет, то он всплывёт, и вы можете есть его со спокойной душой.
-Больше всего нитратов находится не в середине арбуза, а ближе к его корочке. Поэтому, чтобы не рисковать, лучше не выедайте арбуз до самой корки. (с)

Выделила самый простой способ) Пойду свой арбуз топить)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 31.08.2013 в 22:37.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2013, 22:44   #13
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,779
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Для нитратов, арбузы не надо колоть, нитраты просто по земле раскидать. Тут главное не переборщить, иначе все сгорит.
Колют что-то другое. Знать бы что...
В этом году арбузов не покупал, в прошлом - тоже. Боюсь. Может и зря боюсь... может это и безобидные уколы какие-нибудь...
Началось это лет пятнадцать назад, или около того. Поначалу порядка 10% арбузов уколотые были, потом все стали.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2013, 22:55   #14
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Если ты 2 года арбузов не покупал, откуда знаешь, что они ВСЕ уколотые? Ходишь и просто проверяешь?
Вот я сейчас мой осмотрела, нет на нем дырок.

И если покупать не на развале, то там сертификаты есть у продавцов. Раз допустили к продаже, значит в большинстве случаев есть можно.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 31.08.2013 в 22:59.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2013, 22:59   #15
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,779
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
10 лет были почти все уколотые, с чего бы именно в этом году им уколотыми быть перестать... Больше искать не хочу, проще на них жирный крест поставить.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2013, 23:02   #16
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Не могут быть ВСЕ уколотые. Чисто физически не могут. Потому что нет такого идиота, который будет поле со шприцом обходить. Если маленькая бахча, еще куда ни шло. Но поле...

Но крест ты, конечно, поставить можешь. И на курах тоже. И на крупе заодно, мало ли чем ее поливают.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2013, 23:03   #17
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,779
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Раз допустили к продаже, значит в большинстве случаев есть можно.
Спорный тезис...
И дело не в качестве проверки, в критериях съедобности. Типа: "есть можно, если заедать таблетками". У меня вокруг дома аптек чуть ли не втрое больше, чем продовольственных магазинов. Так вот и живут люди...
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2013, 23:06   #18
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Типа: "есть можно, если заедать таблетками". У меня вокруг дома аптек чуть ли не втрое больше, чем продовольственных магазинов.
У меня тоже.
Я покупаю арбузы, ни разу не травились, с желудками проблем нет. Даже гастрита ни у кого нет.
А если заморачиваться на качестве слишком сильно, то это невроз.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2013, 23:06   #19
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,496
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Фото укола в студию. Чтобы понятно о чем речь
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2013, 23:07   #20
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Да, точно. Я в инете не нашла про уколотые арбузы. Про нитраты еще что-то пишут, а про неведомые уколы походу ток Димка знает.

Дим, правда, сфоткай завтра у ближайшего арбуза, эту дырку.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:44.