Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.12.2012, 04:29   #1
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Что ценного в позиции оппонента?

Пришла мысль. Вроде бы очевидная.

С одной стороны, абстрактно все (знаю - генерализация, пусть будет некневсе, но многие) считают, что политика - дело грязное и политику оставаться честным и этичным практически невозможно.

С другой - каждая сторона настаивает на том, что защищает некие абсолютные ценности: свободу, стабильность, безопасность и т.д.

При этом:

каждая сторона видит позитивные ценности своей позиции и негативные стороны другой. То есть, в какой-то степени демонизирует оппонента. Мы - белые и пушистые, потому что за свободу (сильную и независимую страну) - они черные и косматые, потому что за рабство (развал страны) и вообще продались кремлю (госдепу).

А если вспомнить, что форум вроде как психологический, и попытаться утилизовать конфликт, расширив при этом сознание?

Для этого нужно задать два вопроса:

Что ценного в позиции оппонента?
Что негативного в моей позиции?

Мысль, повторяю, очевидная, эту модель применяют в том или ином виде в конфликтологии - как внутриличностной, так и межличностной.

Возможно ли ее применить на Мозаике? Не знаю, но предлагаю желающим попробовать. Хотя бы в виде игры.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 13:03   #2
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,772
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Когда "абсолютные ценности" рассматриваются абстрактно, их запросто превращают в противоположности. Политика превращает. Во имя свободы людей загоняют в очень жесткие рамки, ради безопасности посылают на убой, декларируя стабильность разоряют целые слои населения.

Да и не для всех эти "абсолютные ценности" ценностями являются.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 13:19   #3
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
А если вспомнить, что форум вроде как психологический, и попытаться утилизовать конфликт, расширив при этом сознание?
А что плохого ...или архинегативного в таком конфликте? почему такое неприятие и страх конфликта?

Цитата:
Для этого нужно задать два вопроса:

Что ценного в позиции оппонента?
Что негативного в моей позиции?
Угу...задай...

Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Возможно ли ее применить на Мозаике? Не знаю, но предлагаю желающим попробовать. Хотя бы в виде игры.
Начни и узнаем...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 18:36   #4
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
А что плохого ...или архинегативного в таком конфликте? почему такое неприятие и страх конфликта?


Я предложила УТИЛИЗОВАТЬ конфликт. Насчет того, что я оцениваю конфликт как что-то плохое, а также неприятия и страха - твои придумки.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 19:10   #5
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Хе-хе Алискана......вапрос жеж не в утилизации конфликта, а в его ПРОяснении...утилизация хороша када тебя унижают и оскорбляют...тут да...нужна утилизация...а в конфликтах...особенно в виртуальных, важно понимание...что происходит?...почему такая реакция твоя и собеседника?...это жеж учебная задача перед реалом...иначе можна в реале как страус голову в песок...рази нет?

Ну а насчёт того, что ты оцениваешь конфликт как что-то плохое, а также неприятия и страха - твои придумки.......мне как то всё едино...как ты это оцениваешь...хотя......конечно лукавлю...ты же мне Алискана не безразлична...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 19:16   #6
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Хе-хе Алискана......вапрос жеж не в утилизации конфликта, а в его ПРОяснении...утилизация хороша када тебя унижают и оскорбляют...тут да...нужна утилизация...а в конфликтах...особенно в виртуальных, важно понимание...что происходит?...почему такая реакция твоя и собеседника?...это жеж учебная задача перед реалом...иначе можна в реале как страус голову в песок...рази нет?

По-разному можно утилизовать. И так, как ты описал, тоже.

Сформулируй такую задачу, порешаем, интересно.

А я предложила задачу найти ценность в позиции противника и косяки в своей. В виде эксперимента. Так что хорош критиковать прежде первой попытки, вот если получится, тогда и будем по результатам обсуждать.

Насчет страуса - чтобы выйти из своей жесткой позиции и понять чужую точку зрения, нужно как раз вытащить голову из песка.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 19:25   #7
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Сформулируй такую задачу, порешаем, интересно.
Ненене...лучше ты... формулируй...у тя лучше получаеца...и мы порешам...да действительно интересно...

Цитата:
А я предложила задачу найти ценность в позиции противника и косяки в своей. В виде эксперимента.
Ну это индивидуальная задача...но ведь в ситуаии времени НЕТ...эээ или есть?...если нет, то эмоции сразу рулят...и сразу ЭГО выпячивают...потом уже...когда ситуация прошла...бывает что и задумываюца над проишеджшем...

Цитата:
Так что хорош критиковать прежде первой попытки, вот если получится, тогда и будем по результатам обсуждать.
Начинай...

Цитата:
Насчет страуса - чтобы выйти из своей жесткой позиции и понять чужую точку зрения, нужно как раз вытащить голову из песка.
Вот и посмотрим...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 19:35   #8
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Ненене...лучше ты... формулируй...у тя лучше получаеца...и мы порешам...да действительно интересно...
Я свою задачу вроде сформулировала?



Цитата:
Ну это индивидуальная задача...но ведь в ситуаии времени НЕТ...
Так я на форуме предложила порешать, на форуме-то есть время подумать.

Цитата:
Начинай...
Ты предлагаешь нам с тобой поиграть? Ты будешь искать ценности в моей позиции и косяки в своей, а я наоборот?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 19:49   #9
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Я свою задачу вроде сформулировала?
Какую?...задачу в студию...

Цитата:
Так я на форуме предложила порешать, на форуме-то есть время подумать.
Несамненна...

Цитата:
Ты предлагаешь нам с тобой поиграть? Ты будешь искать ценности в моей позиции и косяки в своей, а я наоборот?
Тебя это шокирует?...начинай если нет...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 20:06   #10
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Какую?...задачу в студию...
Дык в стартпосте. Найти косяки в своей позиции и ценности в позиции оппонента.

Цитата:
Тебя это шокирует?...начинай если нет...
А у нас с тобой политические разногласия? Просто я вроде под политику формулировала. Но можем на других темах попробовать.

По каким позициям у нас с тобой разногласия и споры? Давай сформулируем и попробуем найти ценности в позициях друг друга и косяки в своих. Тока "ты начинай, а мы посмотрим" не покатит, тока если оба честно участвуют. Как в пинг-понге или шахматах.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
игра, конфликт, конфликтология, политика, ценности


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:25.