Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2006, 22:24   #1
Саня
Обычный человек
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 137
Саня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунок
Вопрос Асимметрия эмоций (мимика)

Однажды я заметил на своей фотографии, что мимика левой половины лица и правой у меня разные.
Одна половина приветливо улыбалась и смотрела на собеседника. которого я слушал, другая половина как в трансе была без улыбки плюс стеклянный взгляд в себя(или "взгляд в никуда").

Народ, которому я это рассказал, ответил, что да левое и правое не симметрично на лице и что есть вот даже программа, делающая лица только из правой мимики и только из левой - лица получаются разные.

Смотря на досуге фотографии девушек я вспомнил про эту тему.
И стал смотреть половины лиц.
И вот что я обнаружил.

Я говорю об ощущениях которые у меня возникают от просмотра половин лица. Я смотрел половины лиц и пытался определить что это за эмоция, какой эмоции подходит такая мимика?

Сразу же наткнулся на фотку, где правая часть приветливо улыбается(а что делать... так принято - фотографируют же), а левая сторона грустит. Это не было для меня новостью, подобное "раздвоение" я видел и на своей фотке.

Меня удивило другое: есть люди у которых обе половинки излучают одну и ту же эмоцию! И та, и та грустит с одинаковой интенсивность; и та, и та одинаково приветливо улыбается; и та, и другая одинаково тупо усталы и т.п. и т.д.

И возникла у меня мысль, что люди с половинками разных эмоций на лице - позиционируют себя в общество иначе, чем ощущают себя сами - вот и наблюдается некоторый раскол, это люди с надломом, лиди противоречия. А люди с одноэмоциональными половинками - позиционируют себя такими, какие, они есть, т.е. люди это более открытые и не склонные к разыгрыванию какой-либо роли на публику, и скорее всего более гармоничные и естественные.

Что думаете?
Кто что знает по этой теме?
Ну, и посмотрите свои рожицы, как дела с мимикой у вас?
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 22:54   #2
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Саня Нечто подобное я читала.
Там предлагалось взять любую свою фотографию. Можно специально сфотографироваться и не один раз. Идеально подходит фотография на документы. Отксерокопировать. И разрезать обе попалам прямо посередине. Потом совместить две правые половины и две левые.
Я это делала в фотошопе.
Лица получались разные. Результат весьма интересен. Я просто не помню расшифровку этого теста. Там что-то о преобладании интеллектуального и эмоционального.
Но, когда я читала статью, то там было напи сано, что лица будут разные У ВСЕХ. Потому что даже форма черепа, оказывается, слегка ассиметрична. Вдруг замечаешь и некоторую ассиметрию формы глаз и прочее. Эксперементировала с самыми разными своими фотками и фотками других. Лица, действительно, получаются у всех разные.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 19:28   #3
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Подвижность половинок лица не полностью одинакова, точно также как руками мы действуем вовсе не один-в-один (большинство). Да и в глазок дверной все предпочитают смотреть одним из глаз (могут посмотреть и другим, но только, если специально об этом подумали) и т.д.

Так что просто одна половинка лица более выразительна в силу большей подвижности.
Но я сильно сомневаюсь, что разные половинки одновременно могут выразить противоположные эмоции: левой щекой грусть, а правой радость.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
эмоции

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:40.