Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Книга БЫтия.
Регистрация Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Книга БЫтия. Персональный раздел Александра Бы.

Ответ

Опции темы
Старый 25.03.2012, 21:01   #1
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти

Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
2-ой диалог о Сталине: Рыжий Кот & Экзисто.

Это вторая из трёх тем, одинаковых по обсуждаемому предмету и отличающиеся по второму, единственному кроме меня, участнику.
Для всех остальных мозайцев предполагается чтение, но не письмо - для чего я буду применять свои модераторские полномочия.

Чтоб тема не уходила,
постинги третьих лиц, если они появятся, буду тут же сносить в корзину четвёртую тему
, чтоб мысли не пропали.
Я люблю и уважаю всех интересующихся темой, но хотелось бы чистого как слеза понимания позиции конкретного собеседника, а не подсказки третьих лиц, уводящие к другим, хотя бы и более интересным вопросам.
Я заранее прошу не обижаться.

ЗЫ. В любовь собеседников к историческим персонажам я не верю (ну, верю процента на 4%) и воспринимаю беседу о Сталине как беседу о возможности сегодняшней реализации Сталина. Поэтому допустимыми считаю отступления о Путине и, м.б., ещё о каком-то коротком списке персонажей.
Старый 25.03.2012, 22:24   #2
Рыжий Кот

Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Отчасти повторяясь, но тем не менее.

Реперные точки
в оценках деятельности Сталина:

май 1941 года, Европа.
Франция, буржуазная демократическая республика уже много десятилетий, одна из двух главных победительниц (наряду с Великобританией) в Первой мировой войне, вторая по величине колониальная империя, великая держава "и протчая и протчая ..."; в результате шестинедельной войны с тоталитарной Германией состояние её полностью описывается двумя словами: полная жопа. Половина Франции оккупирована Германией, половина в лице правительства в Виши прогнулась под победителя и позже была оккупирована, когда это понадобилось германскому правительству. Судьба Франции уже не находится в руках французов.
Состояние демократической республики Великобритании описывается одним словом: преджопие: германское командование позволяет английским войскам, проигравшим вместе с французами, эвакуироваться через Ламанш.
Демократические буржуазные республики - государства, возникшие после Первой мировой войны, старые государства Европы вроде Норвегии, великие державы (бывшие великие державы) вроде Испании, Португалии или Австрии, нейтральные страны принудительно или добровольно, полностью или частично - поделились суверенитетом с Германией.
Независимые демократические буржуазные страны Швеция и Швейцария служат зыбкой надеждой для незавоёванных стран, что "не мы следующие". Шансов выжить у них "если что" 0,0 .
Независимых стран - Германия, CCCР, упомянутая Великобритания, упомянутые Швеция и Швейцария - и всё. СССР даже прирос территорией, маневрируя более или менее успешно среди серпентария в мутной воде Европы конца 1930-х - начала 1940-х. Под руководством Сталин, таким каково оно было.
Буржуазная демократическая республика Соединённые Штаты далекоо от конфликта и варятся в собственном сакэ.
Про Финляндию как-нибудь особо и не в двух словах, а в трёх.

сентябрь 1945 года, Европа.

Тоталитарная Германия - жопа полная, но требует пристального внимания. Победители - СССР, США и Англия, которые все приходится признать великими державами.
И тут - вот такая загогулина! - для устойчивости мироустройства после Второй мировой войны (воевать-то (= проливать кровь своих граждан) из победителей не хочет никто) приходится призвать в стан победителей бывшую будущую великую державу великую державу с паузой на оккупацию Францию, участвовавшую своими лучшими сердцами (б.ч. коммунистическими) в освобождении от фашизма. Приходится призвать участвовавшую своими лучшими сердцами ... Польшу, вроде как вовсе не купленную Германией за жёваный презерватив Тешинской области не участвовавшую в нападении на Чехословакию. Призвать в победители бедненькую оккупированную Австрию, давшую в СС больше рекрутов на душу населения, чем сама Германия. И проч.

На коне так или иначе - США (участвовавшие во ВМВ большей частью военными поставками и со слабой по сравнению с Германией армией), Англия (с макиавеллиевой хитростью перенаправившая острие германского удара от себя на СССР, со слабой по сравнению с Германией армией) и СССР под руководством Сталин, таким каково оно было. А также Франция и проч. - см.выше.

И тут уже в сентябре 1945-го выясняется, что Швеция и Швейцария в реперной точке мая 1941 года не висели на краю пропасти, а проявили чудеса хитрости и дипломатии. И проч.

Маленькое ИТОГО от этого постинга:

и в мае 1941 и в сентябре 1945 СССР под руководством Сталина, таким каково оно было - на коне.
Цена в человеческих жизнях - высока.

ЗЫ.
Январь 1992 года под псевдонимом "но в конце-то концов" не предлагать.
Старый 26.03.2012, 11:29   #3
Экзисто
Следопыт

Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Решил написать ответ из этических соображений, поскольку автор просил высказаться. А так у меня мораторий на общение в интернете.

Но я не буду участвовать в диалоге. Если только любопытство и политический темперамент не возобладает над нежеланием.

Об этом изверге, которого ты пытаешься анализировать «объективно» и в контексте той исторической эпохи, я на форуме написал все, что думаю о нем, не прибавить мне больше и не убавить. И после всего этого, ты будто проснулся и начал снова вопрошать. Это с твоей стороны больше похоже на излюбленное мужское занятие – меряться пиписками.

Об этом сказано уже все. Все остались при своих. Кроме Сергея, который стал обожествлять Сталина еще больше, чем прежде.

Почему я не буду участвоать в дискуссии? Потому что политика мне уже порядком обрызгла. И во-вторых, что самое главное из всех прочих причин, - это то, что Сталина все приверженцы Сталина и «объективисты» вроде тебя и Dvolk, рассматривают в отрыве от моральных и человеческих измерений и издержек. И это упущение касается не только социально-нравственных последствий для людей и страны, но и напрямую той политической, экономической и социальной ситуации, в которой мы все оказались.

Там, где были свергнуты подобные режимы, произошло полное и абсолютное обновление элит и силовых структур. В России ничего не изменилось со времен Сталина. Прежние опытные кадры передают опыт новым поколениям управленцов, бюрократов и силовиков, так всегда бывает, когда не происходит полной ротации как было в России псоле 17-го или даже в той же в Грузии наших дней. Сталинские соколы благополучно мимикрировали под хрущевскую типа оттепель, брежневские красные директора, комсомольские активисты и прочая челядь, воспитанная во лжи и притворном восхвалении начальников и секретарей, с большевистким напором принялась пилить, строгать и рубить общенародное достояние, сплачиваясь одновременно под знамена путинской вертикали, повелевавшей смело пИздить, но не сметь пиздЕть.

Те же самые менты и полицаи, каких воспитал сталинский режим, теперь насилуют людей бутылкой от шампанского, убивают Магнитского, раскрывшего чудовищные хищения в правоохоранительных органах, преслудуют Лебедева, озвучившего беспредельное мошенничество и воровство в ФСБ, и пр. и пр.

Сталина неправильно рассматривать в контексте лишь той эпохи, Сталин и теперь живее многих живых для большого количества живых зомби, поющих осанну человеку, который развратил и расстлил многие поколения, что сказывается и в сегодняшней атмосфере вседозволеннности властей и пофигизма подданых, жаждущих нового царя на головы распоясавшихся бояр.

Заслуги Сталина никто не умаляет. Как никто не будет умалять оранизаторские способности какого-нибудь главаря Мафии, который создал разветленную, высокодисциплинированную и успешную мафиозную структуру, и тем самым помог множеству крестьянскиз семей в какой-нибудь Сицилии поднться с колен. Однако, этот главарь так и останется убийцей и растлителем душ, каковы бы ни были его заслуги перед крестьянами Сицилии.

Что касается конкретно той эпохи, неправильно трактовать Францию и Англию как слабые буржуазные стран. Они действительно были слабы, но слабы именно на фоне диктаторских режимом Сталина и Гитлера. Нет ничего удивительного в мощи человеконенавистнических режимов, в которых все было направлено на усиление мощи государства, его военного потенциала с одновременным выстраиванием системы тотального подавления народа. Что удивительного в том, что эти режимы оказались самыми сильными в Европе? Это настолько очевидно, что возжелавший принизить слабую Францию, как бы намекает, что только дикторские режимы должны и могут выживать.

И когда в наши дни в нашей стране общественный крен в восприятии той эпохи напрвлен в сторону оправдания и восхваления Сталина, в такой ситуации попытки реанимировать и реабилитировать сталинизм является ничем иным, как легомысленной игрой скрытыми громадными подсознательно-историческими смыслами и инстинктами а-ля Кургинян, подыгрыванием собравшемуся консилиуму лекарей, склонившихся над трупом чрева, которое породило гада.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 00:35   #4
Рыжий Кот

Цитата:
политика мне уже порядком обрызгла.
Консенсус. Я уже писал, что не хочу вливаться в какую-либо из двух аффективных толп. Или так: хотчу на космическом корабле с комнатной температурой внутри пролететь меж двух огнедышащих солнц, не спалившись. Для чего и завёл аж три диалога.

В 198? году было у меня навязчивое желание попосредничать меж армянами и азербайджанцами в Карабахе. Как одна русская женщина лет сорока в очках.
А потом понял, что в это время происходил разрыв единого ментального пространства - две правды - убеждение бессильно и война стала неизбежной, война из-за сравнительно больших денег.
Вот этого разрыва с последующей войной из-за сравнительно больших денег для окружающего меня Меня пространства мне б как раз и не хотелось. Такой расширенный эгоизЪмЪ.
Старый 07.04.2012, 01:16   #5
Рыжий Кот

Цитата:
Там, где были свергнуты подобные режимы, произошло полное и абсолютное обновление элит и силовых структур.
А ХЕЗ, хорошо ли это - полное обновление элит.

1.
Вот Александр Первый даровал и Польше и Финляндии Парламент и Конституцию. Бурные поляки подняли восстание и Александр Второй лишил их П. и К., а у тормозных финнов оставил.
В результате этого после Первой мировой войны в Финляндии у власти остался самовоспроизводящийся Парламент (необновлённая элита), а в Польше пришла к власти полностью обновлённая элита (ППСоцыалистычна Пилсудского).
В результате Польша пережила кризис ХХ-летия государства вместе со всеми гос-вами букета 1917-1918 г.рождения и рухнула как гос-во. А Финляндия - с необновлённой элитой даже отбилась от СССР, а потом удачно вышла из Второй мировой войны без больших территориальных утрат.

2.
Вот комнатный мальчик Аудро́нюс Ажу́балис - обновлённая элита, мозг которого не выходит за рамки потребовать деньги с России за СССР на ремонт здания парламента в рамки никакая Польша без участия СССР не отдала бы Литве Виленскую область со зданием парламента вместе, никакая Германия не отдала бы Литве клайпеду (Мёмель).
И Андрус Ансип, который чуть было не стал вторым секретарём ЦК КП Эстонии - старая элита - с аналогичными наездами на Россию. И чё? какая разница?

3.
Обновлённая элита - это часто вполне конкретная чужая старая элита - приехавшая из эмиграции и знающая страну управления по агиткам чужой страны и бородатым анекдотам.
Чем лучше? Чем? - Чем армянин.

А про обновление силовых структур я вообще хихикаю - кем обновились? эмигрантскими силовыми структурами или криминалом?
Старый 14.05.2012, 11:30   #6
Рыжий Кот

Цитата:
неправильно трактовать Францию и Англию как слабые буржуазные стран. Они действительно были слабы, но слабы именно на фоне диктаторских режимом Сталина и Гитлера.
Вычитываю метасообщение: "хорошие должны быть ёбенькими нещщясненькими, а плохие - всё равно скушают послушнеьких маменькиных сыночков и дочечек, хны-хны-хны".

По существу англичанин Уэллс в "Машине времени" (1895) предвосхитил будущее, довёл английский архетип "миссию белого человека" до её страшненького конца: грубые морлоки, потомки рабочих, питаются элоями, потомками элитки. Существенный момент: Уэллс в английском коллективном бессознательном пророчески исправил расово дальних на классово дальних.

По факту в 1940 году выяснилось, что ёбенькие английские саксы (и франки) сделали морлоками саксов немецких (опасаясь, что ими будут восточные славяне).

По моемУ разумению, англы и франки вообще не были бедненькими, как ты пишешь - как показывает история построения английской и французской колониальной империй. По отношению к твоим ужастикам Германии и России можно процитировать:
"Я тебя слепила из того, что было. А потом неделю руки с мылом мыла" ((с) Алёна Апина и группа Комбинация)

Мне вообще не нравится твоя дихотомия: или хороший и в ж*пе - или на коне и г*внюк.
Политическая власть государства и общества должна быть такова, чтобы отдельные её части быстро-быстро передавали власть по ситуации: от авторитарной силовой структуры к гражданской демократической - и обратно. Мобилизация/демобилизация.

По существу, ты сейчас защищаешь сторону "торговцев" против "солдат": продать завоёванное и построенное на голодном энтузиазме за наличные подороже. Поэтому отечественный бузинесмен-торговец вступает в коалицию с польским, английским, чеченским бузинесменом-торговцем против отечественного солдата в войне за недоделенное испанское коммунистическое наследство.

...
Старый 15.09.2012, 11:13   #7
Рыжий Кот

Про Путина. Здесь же до кучи.

А я не согласен с Экзисто, что дело в ВВП: если бы не ... то тогда ... у-у-у!! было бы вам щщястье!
Один момент в персонализме власти, тесно переплетённом с персонализмом национального менталитета.
Вот жил был премьер М.Касьянов по прозвищу Два процента. Типа смотрящий от предшествующей власти.
Сняли.
А тут оказывается предпарламента Б.Грызлов - изобретатель волшебной воды и борец с мракобесием Академии Наук.
Переназначили.
Одну голову отрубили - выросла другая.

Может дело всё-таки в Консерватории?

Стрёмный недостаток нынешней системы власти: не вырастила преемника; что определилось в сентябре 2011, когда власть определилась с решением, что в президенты пойдёт ВВП.
Хотя 4 года (с 2008) имитровалось нечто противоположное.

...
Старый 16.09.2012, 23:15   #8
Экзисто
Следопыт

Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот
А я не согласен с Экзисто, что дело в ВВП: если бы не ... то тогда ... у-у-у!! было бы вам щщястье!
Я тоже не согласен с тем "твоим Экзисто", мнение которого ты считаешь именно таким, а не таким, какого он сам придерживается.
Ты меня или считаешь слишком наивным, или неправильно интерпретируешь, или сам наивен, считая меня таким наивным, но гадать не буду.
Хотя понять тебя можно, я в дискуссиях не пытаюсь объемно представить свои взгляды, да это и не длЯ форума.

Я уже писал, что так сложилось, и не только поэтому, что так сложилось, но во многом еще потому, что Путин сам так выстраивал систему, что теперь он является тем краеугольным камнем, который если вынуть, развалится вся система.

Это его глобальная ошибка, нельзя строить систему под определенного человека, мы видим то же самое, что произошло после Сталина, наверху оказались те, кто только и мог подняться наверх благодаря лично Сталину. Вокруг Путина такие же ближайшие люди: однокурсники, коллеги по Озеру и по КГБ.

Другая сторона неэффективности путинского режима - бессилие государства. Оно бессильно, потому что верховная власть сама определяет собственное финансовое обеспечение, финансовые потоки, не государство регулирует власть, а власть в лице избранной кучки властителей сама регулирует государственные институты в своих же интересах, и все больше отдаляется от общества, замыкаясь в себе. Она для-себя и в-себе.

Также его бессилие в том, что Путин вынужден смотреть сквозь пальцы на крупную коррупцию, на тотальную систему откатов, - этим занимаются люди, которые и служат его опорой. Начни он их давить, останется без такой мощной поддержки, и к тому же еще более явно произойдет раскол элит.

Ну разумеется, Путин пользуется поддержкой большинства, консервативного большинства, но это именно тот случай, когда это хуже прежде всего этому большинству.

Путин понял, что не может уже опираться на средний класс, на что всегда рассчитывал, и поэтому вынужден двигаться сильно влево, показывать эти дурацкие трюки с амфорами и журавлями, и дальше левее за поддержкой к люмпен-пролетариату, а в идеологии смыкаться с церковью, пытаясь уже и через церковь контролировать умы и навязывать свое видение смыслов.

Ну и о чем ты сам пишешь, это ошибка избрания на третий срок.
Мне и таким как я, не важен Путин или не Путин - важно, чтобы была сменяемость верховной власти и независимость государственных институтов.

Никто не говорит, что это просто, достаточно заменить Путина. Это долгий процесс. Однако нынешний режим отходит от этого процесса, и впадает постепенно в застой.
Всякая власть развращает....
Старый 16.09.2012, 23:54   #9
Ветер
натурал-консерватор

Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
Стрёмный недостаток нынешней системы власти: не вырастила преемника; что определилось в сентябре 2011, когда власть определилась с решением, что в президенты пойдёт ВВП.
Хотя 4 года (с 2008) имитровалось нечто противоположное.

...
ну и я не согласен... ни с Энгельсом ни с... этим... как его? Каутским

а что есть власть, в этом раскладе? кто это?

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 23:57   #10
Ветер
натурал-консерватор

Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Экзисто, а что дадут Пу, в смысле власти, люмпены? на кой? ...ну, правда, если бОльшую часть народа до этого состояния не доводить.

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сталин, сталин сегодня

Опции темы