Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Экономика и экономические технологии
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Экономика и экономические технологии Раздел для обсуждения тем, связанных с экономикой, а так же с политикой, связанной непосредственно с экономикой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.04.2011, 17:05   Рабочая тема. Пишите по делу. #11
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Распределительная система по определению не могла обеспечить многообразия
Любая система распределительная. Только распределение разное.
От того "кому это нужнее" до "тому, кто сильнее" и до "тому кто больше заплатит"

Цитата:
Насколько серьезны были приписки?
Могу сказать по стройке. Чтобы зарплата в стройотряде была хоть на что-то похожа объем работ утраивался. Но дело было в том, что студентов использовали для проведения нерентабельных работ, на которые реальные рабочие не соглашались. Я так понимаю, что при строительстве объемы земельных и отливочных работ по умолчанию ставились в 5-6 раз больше необходимых. И что-то еще накручивалось на уборке помещений - ее ставили ежедневно, а проводили один раз после завершения всех работ.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 17:15   Рабочая тема. Пишите по делу. #12
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Скажем, я заявляю, что статистика России и США подделана. Ты можешь доказать обратное?
За Россию не поручусь... А вот США не имеют печального опыта существования Госплана.


Цитата:
Доводилось ли лично тебе подделывать статистику?
Или, скажем, наблюдать, как ее подделывают твои коллеги?
Насколько серьезны были приписки?
Разумеется. Необходимо было сосчитать так, чтобы было в наличие мааааленькое перевыполнение. Чтобы новый план не оказался значительно выше предыдущего, и чтобы за недовыполнение не попало. И чтоб на правду было похоже.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 17:17   Рабочая тема. Пишите по делу. #13
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Была еще такая прикольная вещь как графа "по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", цифирки в ней должны были быть только положительными. Кроме статьи "экономия денежных средств". За неё еще и премии полагались бухгалтерии и планово-экономическому отделу.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 17:19   Рабочая тема. Пишите по делу. #14
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Ирис
Цитата:
За Россию не поручусь... А вот США не имеют печального опыта существования Госплана.
Кроме плана, можно найти еще десяток мотивов, чтобы подделывать статистику - что у нас, что в США.

Ведь твой основной аргумент в пользу подделки - в СССР был мотив. Ну так мы поищем мотив для других стран. И найдем его...

Цитата:
Разумеется. Необходимо было сосчитать так, чтобы было в наличие мааааленькое перевыполнение.
Ну и насколько прешлось завысить реальный цыфры?

Лара
Цитата:
Была еще такая прикольная вещь как графа "по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", цифирки в ней должны были быть только положительными.
А почему бы им и не оказаться положительными в реале?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 17:27   Рабочая тема. Пишите по делу. #15
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
В Штатах есть мотив. И очень серьезный. Это международный престиж. Есть еще корпоративный мотив - если в прессу просачиваются слухи о проблемах у фирмы, то фирме трудно получить кредиты. Т.е. пока у тебя дела хорошо - тебе кредит дают охотно и на хороших условиях. А если твоя фирма подмочила репутацию, то получить кредит практически невозможно.

Кстати, как пример можно взять прошлогоднюю историю с американской командой формулы1. Я не знаю, что они с этого поимели финансово, но в течении полугода 3 человека морочили голову самому Эклстоуну, демонстрируя завод, который якобы будет производить болид, КБ, где его будут конструировать и даже аэродинамическую трубу, в которой будут проводить испытания. А в итоге оказалось , что все это были "потемкинские деревни"
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 17:28   Рабочая тема. Пишите по делу. #16
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Цитата:
А почему бы им и не оказаться положительными в реале?
Действительно, почему бы не оказаться? Сослагательное наклонение считаю неуместным. То ж статистика, по твоему предположению, вещь достоверная и неколебимая. Что написали, то и есть в реале.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 17:28   Рабочая тема. Пишите по делу. #17
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Кроме плана, можно найти еще десяток мотивов, чтобы подделывать статистику - что у нас, что в США.
Озвучь парочку.



Цитата:
Ну и насколько прешлось завысить реальный цыфры?
Так, самую малость... но думаю по стране набегало достаточно... чтобы выдавать желаемое за действительное.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 17:41   Рабочая тема. Пишите по делу. #18
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Кстати, по теме - наверное лучше бы пришлось сравнение потребительской корзины. И оно точно будет не в пользу нынешней России. НО... Я вот не понимаю - пенсионерка могла бы на свою пенсию купить 500 с лишним кг кильки. Интересно - оно ей надо было столько???
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 17:53   Рабочая тема. Пишите по делу. #19
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Ирис
Цитата:
Так, самую малость...
Т.е. я могу утверждать, что процентов на 95% план таки выполнялся, а приписки были где-нибудь в районе оставшихся 5%?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 17:57   Рабочая тема. Пишите по делу. #20
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Всяко бывало. Бывало и в районе 70% выполнение. Тогда, чтобы явно не приписывать - продукцию сдавали с недоделками. А потом (в следующем месяце) возвращали в производство и сдавали как плановую ещё раз.

Плюс высокий процент откровенного брака в конце месяца.

НО на разных производствах решали проблемы по-разному. Смотри фильм "Премия".
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ссср

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:59.