Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Технологии передачи знаний
Регистрация Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Технологии передачи знаний или всё о обучении, воспитании, о учетелях и учениках всех возрастов.

Ответ

Опции темы
Старый 17.06.2006, 21:17   #21
Samirat
Старожил

Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
В нашей жизни нередко встречаются люди, которые одним своим присутствием вводят нас в некоторую позицию превосходства - пусть иногда и не демонстрируемую.

Ведь мы, участники этого форума, - умные и талантливые, а народ часто глуп, сер, необразован, или хотя бы не настолько знающ, как мы ......
Я лично считаю (сужу по себе), что обучение кого-то чему-то есть не что иное, как психологическая игра с самим собой, которая подразумевает наличие скрытого мотива (скорее повторение - мать учения) и надежду или ожидания возможного выигрыша (для меня это - способ самоутверждения, который вуалирую под "ты мой друг и я не могу не помочь тебе" и даже то, что я осознаю открыто все равно остается ни чем ным, как попыткой самоутверждения за счет слабости второй стороны. Навреное, это все тот-же альтруизм, который с обратной стороны самый что ни на есть эгоизм. Куда интереснее тягаться с равными в размышлениях, чем убеждать подругу в том, что бороться с 16-летним алкоголизмом мужа куда сложнее, чем самой авдаптироваться к нгему и забить на это.
Сердце, как обычно Тигру.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2006, 20:43   #22
Неважно
Смотрящий

Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
У меня никогда не встает вопрос помощи другому.
Я несу отвественность только за себя и свои поступки.
Я никому не указываю как жить, просто делюсь опытом.

Вопрос помощи другому возникает из мифов психологии.

1 Человеку можно помочь.
2 Человека можно изменить.
3 Человеку можно навредить.

1 Нельзя никому помочь, можно создать условия. Человек помогает сам себе.
2 Изменить никого нельзя, можно создать условия.
3 Навредить никому нельзя, можно создать условия.

Вывод: Никто ни с кем ничего не делат. Каждое существо несет отвественость само за себя и за свои поступки.

Другой или способствует мне при достижения моих целей, либо препятствует. Мои действия исходят только из цели использовать другого для достижения моих целей. Но это использование благо для другого. А любая помошь с целью помочь другому вред для него.Имхо.
Старый 18.06.2006, 21:50   #23
Левконоя
Таки верхоглядка

Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Инициатива наказуема. А остановиться вовремя удается не всегда. Хотя мой принцип - вмешиваться (если нужно и если больше некому).
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2006, 23:12   #24
Иеро
Дед Мозай

Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Вопрос помощи другому возникает из мифов психологии.
1 Человеку можно помочь.
Для психологии это действительно мифы. Но для "магии" это реальность, ибо условия для этого созданы или природой или создателем. Это к тому, что у всех нас есть пока незадокументирванные бреши в системе защит, через которые с нами можно сделать многое помимо нашей воли и даже нашего глубинного желания. Эта автоматика живёт с нами с самого нашего рождения.
Единственное что шанс нарваться на "хакера" владеющего чем-либо подобным, да и ещё заинтересовать его собой, весьма мал, так что гораздо проще о ответственее осознавать свою ответственность за свои действия, ибо её всё равно никуда не скинуть...
Старый 18.06.2006, 23:51   #25
Неважно
Смотрящий

Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Иеро
Для психологии это действительно мифы. Но для "магии" это реальность, ибо условия для этого созданы или природой или создателем. Это к тому, что у всех нас есть пока незадокументирванные бреши в системе защит, через которые с нами можно сделать многое помимо нашей воли и даже нашего глубинного желания. Эта автоматика живёт с нами с самого нашего рождения.
Единственное что шанс нарваться на "хакера" владеющего чем-либо подобным, да и ещё заинтересовать его собой, весьма мал, так что гораздо проще о ответственее осознавать свою ответственность за свои действия, ибо её всё равно никуда не скинуть...
Это "весьма мал" настолько мало, что можно его приравнять к нулю. Что и хорошо, для вас, начинающих магов.
Старый 19.06.2006, 05:48   #26
SiberianTiger
Englishman in New York

SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от natasha_brand
Я лично считаю (сужу по себе), что обучение кого-то чему-то есть не что иное, как психологическая игра с самим собой, которая подразумевает наличие скрытого мотива (скорее повторение - мать учения)
Ну тогда все - игра с самим собой.

Мотив - стимуляция к своему мышлению внешними событиями, аддиктивные шаблоны, а также многое другое. У каждого этих мотиваций куча может быть.

Цитата:
и надежду или ожидания возможного выигрыша
Ну, это да. хотя и не для всех - "святые" вот о "выигрыше" не думают.

Цитата:
для меня это - способ самоутверждения, который вуалирую под "ты мой друг и я не могу не помочь тебе" и даже то, что я осознаю открыто все равно остается ни чем ным, как попыткой самоутверждения за счет слабости второй стороны.
Ну - не стоит ИМХО все к самоутвержению сводить, иначе каждый будет сидеть в своем углу, пока мир развалится.

Вот срационализировала бы это как стремление сделать мир лучше (сформировав его по образу и подобию своих представлений о нем ) - сразу бы самоутвердилась до заоблачных высей .

Цитата:
Наверное, это все тот-же альтруизм, который с обратной стороны самый что ни на есть эгоизм.
Я бы не сказал. Просто разные люди активизируются в разных направлениях: у кого-то фокус направлен на себя (по Козлову - это Паразиты и Потребители), а у кого-то - вовне (Романтики и Творцы).

Цитата:
Сердце, как обычно Тигру.
(ловит на лету в пасть)
Ну что, сразу съедим, или поиграем им сперва?

Последний раз редактировалось SiberianTiger; 20.06.2006 в 22:24.
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 00:06   #27
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай

Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
И иногда у нас возникает желание поделиться с кем-то своей неземной мудростью, научить их жить лучше, и т.д., и т.п.

В этой же теме я бы предложил обсудить то, каковы у нас подходы к помощи другим, каковы критерии, каковы условия, каковы методы, что нами движет, и т.д.
Почему-то в теме не слова о методах.

Итак, кратко. Я "делюсь своей неземной мудростью" только с теми, кто, по-моему мнению, сможет эту мудрость использовать вполне в земных обстоятельствах и в наших общих интересах.

То есть мы либо вместе работаем, либо вместе думаем (как на этом форуме).

Методов у меня много. Но есть два главных:
1. Мне безразлично, что человек обо мне думает (вначале). Мне важно установить некоторую общую платформу взглядов. Вот на это и на это мы смотрим одинаково. Хорошо, отсюда и будем танцевать.

Поэтому я не ведусь на наезды, обиды, подколки и прочую дурь. Я смотрю только: есть результат - нет результата.

2. Мой общий взгляд на человека таков. Человек очень хочет жить грамотно и разумно. Но не умеет этого делать. Это неумение он вымещает на дргуих.

Если грамотно объяснить (особо подчеркиваю, грамотно) как ему улучшить жизнь, то человек будет поступать именно так, а советчика считать своим учителем.

Для этого нужно научить тому как в этих обстоятельствах, этому человеку нужно сделать эти действия, чтобы добиться этого результата.

Если же долдонить общие фразы и прописные истины, то тебя будут считать (и абсолютно правильно) тщеславным индюком.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
трансформация

Опции темы