Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Технологии передачи знаний
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Технологии передачи знаний или всё о обучении, воспитании, о учетелях и учениках всех возрастов.

Результаты опроса: Какой предмет следует добавить в школьную программу по-твоему?
Закон Божий 1 2.70%
практическую психологию 27 72.97%
менеджмент и финансы 7 18.92%
бальные танцы 10 27.03%
каратэ, дзюдо, бокс 10 27.03%
политологию 4 10.81%
гипноз и другие методики влияния, внушения 6 16.22%
владение компьютером 9 24.32%
этикет 10 27.03%
выживание в дикой природе 15 40.54%
экология 5 13.51%
ремесла 7 18.92%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 37. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.10.2015, 19:26   #101
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,726
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Айвери Посмотреть сообщение
тоесть, если результат ухода от ответственности будет предпочтительней результата принятия, то человек будет уходить ?
Пока социум (ближнее и дальнее окружение) будет поощрять уход от ответственности - да. Будет предпочтительным уход от ответственности. "Боже дай нам всё и чтобы нам за это ничего не было".

Что мы и видим в текущей реальности. Результаты ухода от ответственности на сегодняшний день реализуются в виде бонусов, а принятие ответственности - сильно чревато.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 19:33   #102
Айвери
Старожил
 
Аватар для Айвери
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,424
Айвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Пока социум (ближнее и дальнее окружение) будет поощрять уход от ответственности - да. Будет предпочтительным уход от ответственности. "Боже дай нам всё и чтобы нам за это ничего не было".

Что мы и видим в текущей реальности. Результаты ухода от ответственности на сегодняшний день реализуются в виде бонусов, а принятие ответственности - сильно чревато.
поэтому я и считаю, что подобному должны обучать в школе.
ибо пускать этот процесс на самотек чревато...
Айвери вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 19:45   #103
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,726
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Айвери Посмотреть сообщение
поэтому я и считаю, что подобному должны обучать в школе.
ибо пускать этот процесс на самотек чревато...
Да, я тоже так думаю. Потому что школа - это и есть тот самый микросоциум, который имеет ресурсы, чтобы принудить к выполнению обязательств и поощрить усилия.... На воле - чаще больше поощряется необязательность.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 20:07   #104
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Мне не хватало практической психологии..очень!)

Цитата:
мне не хвата?...
А тебе,судя по названию темы - русского языка?Не?)))))
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость

Последний раз редактировалось voha5; 14.10.2015 в 23:55.
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 23:37   #105
Нота
Местный
 
Аватар для Нота
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 198
Нота обретший свою ауру цветаНота обретший свою ауру цветаНота обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
школа - это завод. человека -можно, если ==сперва мадам за ним ходила, потом монсье ее сменил, ребенок был резов, но мил== а когда на педагога стадо в 30 троглодитов, требовать именно человека неудобно. именно требовать, хотя некоторые тичеры вкладывают душу, есть такое.

да и тз на человека - у всех разное. на всех не угодишь.....
Да, школа важна как часть системы, в которой человеку потом придётся существовать. Пусть находит там своё место.
(Да и, что ещё важнее, -- там же друзья, общение))

Но при этом обязательно должна быть опора в семье и -- хорошо бы -- Учитель. Тот самый, который душу вкладывает. И который с харизмой. И которому иногда подросток будет даже больше доверять, чем родителям.
.....................

Некоторым детям, правда, действительно лучше на домашнем образовании или в какой-нибудь маленькой частной школке. А адаптироваться в коллективе потом уже. У всех свой темп развития. Живые примеры есть.
Нота вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 08:17   #106
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,353
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
мне хватило всего. а остальное добрал в дороге. в путь по жизни - налегке.
кроме классов есть еще библиотеки, кружки секции. ищущий много чего мог обрести....

конечно не везде с образовательным ресурсом хорошо, так новые предметы неравномерность не устранили бы((
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 15.10.2015 в 08:38.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 10:26   #107
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,726
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
мне хватило всего. а остальное добрал в дороге. в путь по жизни - налегке.
кроме классов есть еще библиотеки, кружки секции. ищущий много чего мог обрести....

конечно не везде с образовательным ресурсом хорошо, так новые предметы неравномерность не устранили бы((
Практической психологии, как предмета, мне сильно не хватило. Пришлось осваивать много позже...

Вообще очень сложно найти баланс между необходимым количеством предметов и достаточным... Хотя деление в современной школе на гуманитарные классы и технические - всё таки облегчило жизнь. Так как освободило от необходимости впихивать в каждого ученика ВСЕ полезные знания, ограничившись профильным набором.

Я бы, кстати, расширила количество профилей...

Другой вопрос - подготовка педагогов очень сильно отстаёт.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 11:36   #108
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,353
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Практическая психология в формате школьного урока со все той же марьванной - она же этика и психология семейной жизни? спасибо, нет. Мы лучше пешком постоим. за один акчас в неделю.....

Интереснее другое - чего из прахтической психолохии своим подрастающим неандертальцам скармливать, это да
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 11:58   #109
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,726
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Интереснее другое - чего из прахтической психолохии своим подрастающим неандертальцам скармливать, это да
То же, что дают в тренинговых центрах "для народа". Социальные и ролевые игры, навыки коммуникации... в общем ликбез на базовом уровне в виде практических занятий и упражнений...

Цитата:
Практическая психология в формате школьного урока со все той же марьванной
С марьванной - такие задачки не прокатят. А вот начинающим преподавателям (любым!!) - я бы в обязательную практику ставила проведение занятий по практической психологии именно на базовом уровне. Потому что психологию (и практическую, и социальную) в педагогических ВУЗах всё равно преподают. А вот навыки коммуникации с учениками - очень хорошо отрабатывать именно в игровой форме на практических занятиях по психологии. Польза - обоюдная. И детям и начинающим преподавателям - так сказать снижает страх и тревожность перед школой и учебным процессом.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 15.10.2015 в 12:02.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 12:19   #110
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,353
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
А вот начинающим преподавателям (любым!!) - я бы в обязательную практику ставила проведение занятий по практической психологии именно на базовом уровне
над начинающими тичерами сейчас и так издеваются по полной, доразваливая программу обучения. Базового. Поэтому что там ==и так дают== в процессе баклановриата трехлетнего из которого часть - написание диплома, это большой вопрос. Эту систему надо оставить в покое, лет на 20. или на 10. Но нет, кажый новый чиновник имеет фантазию о том, чего можно и нужно перекроить, чего не хватает.... ((((((((((( удоды. Начиная от внедрения случайно брякнутого мастером Пу что дескать каждый профи может учить (он брякнул и забыл, а людям курсы методики порезали - а на фига? и так каждый могЁт)
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
школа


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:38.