Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Технологии передачи знаний
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Технологии передачи знаний или всё о обучении, воспитании, о учетелях и учениках всех возрастов.

Результаты опроса: Какой предмет следует добавить в школьную программу по-твоему?
Закон Божий 1 2.70%
практическую психологию 27 72.97%
менеджмент и финансы 7 18.92%
бальные танцы 10 27.03%
каратэ, дзюдо, бокс 10 27.03%
политологию 4 10.81%
гипноз и другие методики влияния, внушения 6 16.22%
владение компьютером 9 24.32%
этикет 10 27.03%
выживание в дикой природе 15 40.54%
экология 5 13.51%
ремесла 7 18.92%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 37. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.10.2015, 17:31   #91
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Конфронтируя (конфликтуя) со средой - тем самым и учишься нести ответственность за свои поступки.

Или не учишься (в случае психопатии).
Алер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 17:33   #92
Если бы
Старожил
 
Аватар для Если бы
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 3,116
Если бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастер
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Неверно.

Надо :
Всестороннее и полное гармоничное духовное развитие целостной личности гражданина нашей страны.
Это уже перебор...
Если бы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 17:34   #93
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
это не перебор, а мягкий троллинг. )))

И блажен, кто не понял, легко ему на свете... (с)
.

Последний раз редактировалось Алер; 14.10.2015 в 17:38.
Алер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 17:45   #94
Айвери
Старожил
 
Аватар для Айвери
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,424
Айвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Конфронтируя (конфликтуя) со средой - тем самым и учишься нести ответственность за свои поступки.

Или не учишься (в случае психопатии).
тоесть варианты не учится возможны.
так что тогда значит, что личность развивается вопреки ?
Айвери вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 18:10   #95
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
ну а кто мешает сознательным родителям забрать чад и лично .....
Чадо может вырасти однобоко развитым. С перекосом в сторону недостатков от любимых родителей.

Для гармоничного развития личности - необходимо максимально большое участие в воспитании РАЗНЫХ личностей.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 18:13   #96
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
то есть варианты не учиться возможны.
Вы имеете в виду , когда "Жизнь таких людей ничему не учит" ?
Но это не волевое решение человека, - а генетика, психопатология.., и пр.
В подобных случаях я формулирую так : "Пережитый опыт не обучает".


Цитата:
личность развивается вопреки ?
Я не знаю, что такое "развивать личность". Считаю это модным штампом (для чего он запущен в оборот - отдельный вопрос).

Что же касается характера - то он крепнет в преодолении трудностей. Это известный тезис.
В тепличных, оранжерейных условиях он не закалится.
.

Последний раз редактировалось Алер; 14.10.2015 в 18:20.
Алер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 18:45   #97
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Некоторые варианты :
1. Родители весь день на работе.
.
сейчас гуглится - родители сбиваются в кучку и организуют минишколку, для своих. готовых ссылок нет, но энтузиасты делали. желающие защитить от неправильного влияния госшкол.

те кто не кучкуются.... могут бесплатно ворчать - куды котиццо мир. и почему в госшколах не растят Духовную Высокоразвитую Личность, о ужас. а за свой ресурс и на свой риск - любой каприз....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 18:49   #98
Айвери
Старожил
 
Аватар для Айвери
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,424
Айвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Я не знаю, что такое "развивать личность".
так это и есть ключевой момент.

ты говоришь, что конфликты со средой учат нести ответственность, однако те же конфликты с тем же успехом учат и уходить от ответственности.
далее ты говоришь, что если учатся уходить от ответственности - это генетика или психопатология...
"я не знаю какой процент сумасшедших на данный час, но если верить глазам и ушам......."(с)

так вот, может быть стоит как-то этому учить, дабы уменьшить процент....
ведь учатся и на примерах, и когда вокруг только примеры ухода, научится нести шансов гораздо меньше...
Айвери вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 19:09   #99
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Я не знаю, что такое "развивать личность". Считаю это модным штампом (для чего он запущен в оборот - отдельный вопрос).
Можно подобрать другое словосочетание, чтобы уйти от модного тренда, которое не будет тебе резать слух... не меняя при этом сути вопроса. Но... так ли это важно.

В человеке на базовом уровне заложено огромное количество модулей (программ), большая часть которых существует в спящем режиме, не имея применения.

Вытащить их, разбудить, апгрейдить, заточить под существующую реальность и конкретные потребности - вот, на мой взгляд, задача развития личности.

Одному родителю здесь не справиться. Одному учителю - тоже. Стандартная гос.школа может хорошо делать три вещи - давать элементарные знания в систематизированном виде, учить систематизировать получаемые знания и направлять к источникам дополнительных знаний. Плюс - некоторые навыки и умения - писать, считать, быть "готовым к труду и обороне" .

Что важно в школе - так это то, что она делает всё системно. И если не заморачиваться на человеческий фактор - то знания получать там вполне реально. НО.. вот для развития всех внутренних составляющих (личности) человека - человеческим фактором пренебрегать нельзя.

Цитата:
ты говоришь, что конфликты со средой учат нести ответственность
Учат не конфликты как таковые.

Учат РЕЗУЛЬТАТЫ. Усваивается то, что в результате конфликта или не конфликта остаётся в сухом остатке. Принял ответственность на себя - получил по шее. Ушёл от ответственности - пожурили. Или наоборот.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 14.10.2015 в 19:14.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 19:19   #100
Айвери
Старожил
 
Аватар для Айвери
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,424
Айвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Учат не конфликты как таковые.

Учат РЕЗУЛЬТАТЫ. Усваивается то, что в результате конфликта или не конфликта остаётся в сухом остатке. Принял ответственность на себя - получил по шее. Ушёл от ответственности - пожурили. Или наоборот.
тоесть, если результат ухода от ответственности будет предпочтительней результата принятия, то человек будет уходить ?
Айвери вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
школа

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:54.