Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > На верном ли мы Пути
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

На верном ли мы Пути Персональный раздел Noel-а

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.03.2013, 10:51   #51
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Каково сейчас Ваше мнение по поводу икон и заповеди "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли"?

Каково Ваше мнение по поводу икон, печатающихся (без таинства "рукописи в правильном состоянии") и находящихся где угодно (в машинах, на рабочих столах, брелках и т.п.)?
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 20:48   #52
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Каково сейчас Ваше мнение по поводу икон и заповеди "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли"?
Мое мнение ничем не отличается от мнения Писаний по этому поводу, а они говорят - "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; 5 не поклоняйся им и не служи им..."
НЕ делай изображение и не поклоняйся им... И как бы православные и католики не говорили по поводу того, что они не поклоняются изображенному или поклоняются Богу через эти изображения-иконы... т.е. иконы это уже не изображение, а что- то другое.., то это лишь попытка оправдать грех...
Если бы это поклонение было угодно Богу, то Он не преминул бы сказать это Своим ученикам... Ведь Он сказал им про Вечерю, как она должна происходить... ан нет же ж и тут люди свое внесли.. в виде алкогольного напитка
Цитата:
Каково Ваше мнение по поводу икон, печатающихся (без таинства "рукописи в правильном состоянии") и находящихся где угодно (в машинах, на рабочих столах, брелках и т.п.)?
Как бы так сказать, чтобы не обидеть чувства тех, кто в них верит?...
для меня это неприемлемо... Я доверяю живому Богу!
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 08:00   #53
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Каково сейчас Ваше мнение по поводу икон и заповеди "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли"?
Я к иконам отношусь спокойно, равнодушно. Если кому то так удобней молиться, пусть молятся. Главное не превращать икону в идола, тогда и заповедь нарушена не будет.


Цитата:
Каково Ваше мнение по поводу икон, печатающихся (без таинства "рукописи в правильном состоянии") и находящихся где угодно (в машинах, на рабочих столах, брелках и т.п.)?
Использование икон как оберегов считаю неприемлемым. Но если это как то помогает людям, то пусть пользуются. Не грех. Грех есть такое поведение человека, которое вредит ему самому.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 20:29   #54
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Использование икон как оберегов считаю неприемлемым. Но если это как то помогает людям, то пусть пользуются. Не грех. Грех есть такое поведение человека, которое вредит ему самому.
А как определить, что вредит или не вредит? Как человек это может понять? А если это вредит окружающим? например вводить в искушение поклоняться и сим нарушать заповедь?
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 20:46   #55
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Грех есть такое поведение человека, которое вредит ему самому.
ему самому - это как? его телу, его душе, его разуму, одной из его субличностей? если понимать в широком смысле слова - его душе и его духу, то сюда попадает и многочисленный вред, причиняемый ближним и дальним. собственно, мне кажется, что путь непричинения зла, путь соблюдения ахимсы = и есть высокий духовный путь. а организации, карающие грешников, грешны и сами, т.к. нарушают завет Христа - "Не судите, да не судимы будете". Если человек верит в Бога, то он поручает суд Богу. А если он судит, одновременно выполняя ещё и функции палача и пыточных дел мастера, то он грешнее грешника, которого судит. Поэтому церковь, к сожалению, и скомпрометировала себя, когда стала государственным институтом. А у меня лично по вере вообще когнитивный диссонанс: если Бог есть ЛЮБОВЬ, то как он судит? Когда человек любит, он не судит, он оправдывает. Суд любимого начинается после развала любви. А если нужно воскресить любовь, то суд прекращается и начинается понимание, иногда мучительное, но целительное для любви. А как судит и любит Бог - я не знаю. Мнение на этот счёт Томы мне было бы интересно. А Ноэль в ответ, видимо, достанет текст из писания, который наверное что-то акцентирует.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 23:43   #56
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
... собственно, мне кажется, что путь непричинения зла, путь соблюдения ахимсы = и есть высокий духовный путь.
Да - это так, с учетом некоторых исключений.. например для того, чтобы жить нужно питаться, а потому не всегда получится полное соблюдение ахисмы..т.е. я имею ввиду в отношении к растениям, животным... имхо
Цитата:
а организации, карающие грешников, грешны и сами, т.к. нарушают завет Христа - "Не судите, да несудимы будете".

Цитата:
А у меня лично по вере вообще когнитивный диссонанс: если Бог есть ЛЮБОВЬ, то как он судит?
Бог не судит: "Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши."
Но это не значит, что все так будет всегда.. Бог любит и в любви Своей делает все чтобы спасти человека для вечности, порой даже допускает разного рода сложности, не исключая болезни и даже смерть... но все это допускается в жизни человека как воспитание или своего рода шлифовка характера человека, для пригодности его в вечности, где уже не будет греха...
О суде Бога псалмопевец сказал:
"и Он будет судить вселенную по правде, совершит суд над народами по правоте."
"... ибо Он идет судить землю. Он будет судить вселенную праведно и народы — верно."
"Отврати поношение мое, которого я страшусь, ибо суды Твои благи."

Интересно заметить, что Давид больше полагался на суд Бога, чем на суд человеческий...
С другой стороны, суды Божьи ничего "хорошего", "хорошего" в понимании человека, не сулят людям, которые сознательно поступают против воли Бога... "Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день." Иными словами - судить будет то, что мы знаем и не исполняем...
Это очень обширная тема и ее можно рассмотреть глубже в другом месте...
Цитата:
Когда человек любит, он не судит, он оправдывает.
Не однозначно... Мать любит сына и что? Разве нормальные родители будут оправдывать своих детей даже им во вред?.. Не спорю, что каждая мать в большинстве случаев будет защищать своего ребенка, если ему угрожает беда, но это не всегда разумно и это человеческое.. иными словами - любовь слепа... не есть гут.
Бог же, устами псалмопевца, говорит: "ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему."
Мудрый Соломон сказал: "Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его."
"Наказывай сына своего, доколе есть надежда, и не возмущайся криком его."
Цитата:
Суд любимого начинается после развала любви. А если нужно воскресить любовь, то суд прекращается и начинается понимание, иногда мучительное, но целительное для любви.
Если по человекову, то наверное да... но не все так однозначно.

И еще пару цитат по поводу того, что Бог все же будет судить и судит...и я соглашусь, что лучше подпасть под суд Бога, чем суд людской...
"И сказал я в сердце своем: «праведного и нечестивого будет судить Бог; потому что время для всякой вещи и суд над всяким делом там»."
"Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог."
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бог, вера

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:01.