Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.10.2012, 18:52   #21
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Крысолов и Алискана, у меня к вам есть вопрос.
К вам потому что из присутствующих, насколько мне известно, проф. изучаете, интересуетесь или работаете с психологией.

Вопрос о том, что дает лино людям вера во что–то для них святое, в мощи и тыды?
Сам я к мощамкакой–либо их силе для себя отношусь скептически. Но в общем и целом, с обывательской точки зрения наблюдал не раз, как вера в ту или иную святыну, вера с целительную силу как миниму помогала разным людям, как минимум давала надежду и возможность идти дальше. Не панацея далеко, даже для верующего, но может быть гораздо ближе и яснее для понимания, чем книжки по психологии или посещение психолого.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 19:04   #22
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Ты сам ответил себе на свой вопрос.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 21:04   #23
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Цитата:
Не знаю, как это с мощами, но, насколько мне известно, любым количеством святой воды можно освятить любой объем не-святой. Хоть каплей ванну)) или океан)
Из чего косвенно следует, что океан уже неоднократно освящен, и вся вода на Земле, участвующая в круговороте - святая. Вот мусульманам подгадили, а?
Цитата:
И, наоборот, святость каждой половины при делении должна быть равна исходной.
Тогда любую "мощь" можно мелко помолоть, до молекулярно дисперсии, развести для удобства деления, и раздать каждому желающему. Пусть каждый верующий имеет абсолютно святую мощь при себе. Любого кусочка гарантированно хватит на все население планеты, можно не жадничать.
Цитата:
Вопрос о том, что дает лино людям вера во что–то для них святое, в мощи и тыды?
Необоснованную уверенность в успехе. В мягком случае - надежду. В случае выигрыша это хорошо, а в случае проигрыша - плохо. Я вижу в этом неконструктивность, поскольку вера заставляет людей ориентироваться не на оценку действительности, а на мечты, стимулирует психологическую защиту и в конечном счете заставляет строить неэффективные планы.

Это все равно, что ты меня попросишь помочь, я пообещаю, а сам забуду. Если же у тебя выгорит, то я буду говорить, что это я тебе помог. А если не выгорит, спишу на какую-нибудь твою вину. В самом результате беды нет, но, поскольку ты будешь ориентироваться на мое обещание, рассчитывать на мою помощь, то вероятность неуспеха будет больше, чем если бы ты предусматривал, что я помогать не стану.

Если ты попросишь, меня, например, помочь доставить тебя из аэропорта с барахлом, я скажу, что конечно помогу, и ограничусь тем, что помолюсь, чтобы ты нормально доставился, ты сочтешь это полноценной помощью, если тебе, невзирая на то, что я тебе не встретил, удастся добраться до дома?

Однако случаи успеха гораздо ярче, лучше запоминаются, и укрепляют человека в том, что молиться и поклоняться - полезно. См. про голубей Скиннера.
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 21:23   #24
Фамарь
здесь и сейчас
 
Аватар для Фамарь
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2,856
Фамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душой
Цитата:
Тогда любую "мощь" можно мелко помолоть, до молекулярно дисперсии, развести для удобства деления, и раздать каждому желающему. Пусть каждый верующий имеет абсолютно святую мощь при себе. Любого кусочка гарантированно хватит на все население планеты, можно не жадничать.
Но ведь утверждают же ещё, что мощь обладает свойством неизменности. Это, наверное, касается её способности не при каких обстоятельствах не терять силу святости. Дело не в количестве, а в качестве.
Истинно верующим достаточно того, что они просто прикасаются к святым мощам, не унося материально фактически ничего, но насыщаются при этом благодатью , силой мощей. Утверждают, что даже излечиваются от недугов.
Я могу судить только теоретически, не являясь при этом истинно верующей.
__________________
Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет. (Э.М.Ремарк)
Фамарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 21:47   #25
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Цитата:
Истинно верующим достаточно того, что они просто прикасаются к святым мощам
Вот каждому будет по мощи, чтобы прикасаться.
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 21:55   #26
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Крысолов Посмотреть сообщение

Это все равно, что ты меня попросишь помочь, я пообещаю, а сам забуду. Если же у тебя выгорит, то я буду говорить, что это я тебе помог. А если не выгорит, спишу на какую-нибудь твою вину. В самом результате беды нет, но, поскольку ты будешь ориентироваться на мое обещание, рассчитывать на мою помощь, то вероятность неуспеха будет больше, чем если бы ты предусматривал, что я помогать не стану.

Если ты попросишь, меня, например, помочь доставить тебя из аэропорта с барахлом, я скажу, что конечно помогу, и ограничусь тем, что помолюсь, чтобы ты нормально доставился, ты сочтешь это полноценной помощью, если тебе, невзирая на то, что я тебе не встретил, удастся добраться до дома?
Ты мой вопрос не понял или я не четко сформулировал?
Никто никого ни о чём не просит и ни за кого постороннего молится не предлагается, по крайней мере в моём примере-вопросе.

Спрошу иначе, как ты считаешь, как психолог, позитивное подкрепление, точнее позитивный настрой, эмоциональный подъём, стремление, намерение, например, выздороветь в случае болезни, поспособствуют физическому выздоровлению, помешает или фиолетово будет?

Я считаю, что поспособствует, в отличии от расстройства, излишних отрицательных переживаний и нагнетания, пессимистического настроения относительно своей болезни.

Если всё так, и собственный настрой имеет значения в случаи болезни - выздоровления, то чем не вариант для человека верить в святыню, молится и ощущать псих. (эмоциональный) подъем? В том случае если другие методы настроя этому человеку недоступны.

Цитата:
Сообщение от Aliskana
Ты сам ответил себе на свой вопрос.
Я себе давно ответил на этот вопрос. Твой я примерно совпадает с моим?
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 21:56   #27
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
А слова "мощь" (сила) и "мощи" (святые останки) просто созвучны - или это одно и то же слово, и "мощи святых" означает "силы святых"?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 22:07   #28
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Хм... если верно понял сравнение, то да, встречал много людей далёких от таких интересов как психология и псих. саморазвитие и как раз они воспринимают именно так, что "мощи святых" означает "силы святых".

Как там "официально" дело обстоит не знаю, но насколько важно это "официальное", если даже народ воспринимает не верно, но ездит к мощам. =)
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 22:07   #29
Фамарь
здесь и сейчас
 
Аватар для Фамарь
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2,856
Фамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душой
Цитата:
Вот каждому будет по мощи, чтобы прикасаться.
Да кто ж её разделит(посодит), она же святость)
__________________
Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет. (Э.М.Ремарк)
Фамарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 22:07   #30
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Меня именно этимология заинтересовала.

Филологи, ау!
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мощи, поклонение, религия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:08.