Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.04.2007, 00:48   #11
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Итак, отвечаю сразу всем: данная классификация людей просто пример, который сразу заставил всех задуматься над сущностью бытия.(не циклитесь на примере, смотрите глубже)
Я утверждаю, что каждый человек произвольно или нет создаёт в уме классификацию мировых явлений. Для чего он это делает?
Человек хочет определить отправную точку своего состояния и решить для себя куда ему развиваться.А как ему определить эту точку?По каким критериям?Вот для этого он вынужден заниматься классификацией окружающих явлений. Человек должен понять своё место в любом,затрагивающим его жизнь явлении, а для этого он должен расставить данное явление у себя в голове по полочкам, те классифицировать.
Ну самый простой пример: любая женщина моментально классифицирует знакомых мужчин, по признаку соответствия её идеалам, кто возразит?
Классификация явлений у всех людей происходит индивидуально на сознательном или подсознательном уровне, но истинная задача настоящего классификатора - реально оценить своё место в мире, ибо только реальная оценка даст реальный шанс подняться на следующую ступень познания мира.
судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 02:19   #12
Княжна
Пользователь
 
Аватар для Княжна
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 99
Княжна обретает свой цвет
А не приходило в голову, что можно не оценивать, а воспринимать? Сложно это, понимаю...
"Свое место в мире" и классификация людей - две разные оперы походу.
Княжна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 14:53   #13
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Княжна Посмотреть сообщение
А не приходило в голову, что можно не оценивать, а воспринимать? Сложно это, понимаю...
"Свое место в мире" и классификация людей - две разные оперы походу.
Я привёл возможную классификацию людей для примера, так же можно классифицировать растения, события и другие явления.
Оценка - это сознательное, а восприятие -это бессознательное, но все равно это происходит с каждым человеком. Оценить своё место в мире довольно сложно и как правило от этого просто отмахиваются, ибо человек склонен завышать самооценку или ставить барьер в виде утверждения: Я нормальный человек и точка. А насколько нормальный? И по отношению к чему нормальный?
судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 21:41   #14
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Свое место в мире... Кто-то завоевывает свое место под солнцем, а кто-то забивается в свободную нишу, вынужденно считая ее своей, потому что на борьбу не хватает силенок... Имхо.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2007, 00:19   #15
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Вот живёт человек, живёт и вдруг - стоп, а до чего я дожил? Чего достиг? Где я вообще? Забиться в нишу и сидеть, как рак, выпучив глаза? Надо оценить и понять смысл своего существования. Я и молния, я и небо, я и человечество, я и дети, есть над чем подумать.
судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2007, 18:31   #16
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от судак Посмотреть сообщение
Я утверждаю, что каждый человек произвольно или нет создаёт в уме классификацию мировых явлений.
Угумс. А на основе чего утверждаешь?
Есть статистика, подтверждающая твой тезис?


Цитата:
Ну самый простой пример: любая женщина моментально классифицирует знакомых мужчин, по признаку соответствия её идеалам, кто возразит?
Ну, я возражу... И шо?

Цитата:
истинная задача настоящего классификатора - реально оценить своё место в мире, ибо только реальная оценка даст реальный шанс подняться на следующую ступень познания мира.
Оценить нечто можно лишь находясь вне оцениваемого. Посему "оценить свое место в мире", пребывая в этом самом мире, не является возможным.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2007, 00:22   #17
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Арина Посмотреть сообщение
Угумс. А на основе чего утверждаешь?
Есть статистика, подтверждающая твой тезис?
Ну а как по другому? Вы же определяете - этот предмет острый , а этот тупой, уже классификация.Два вида предметов - один может порезать, а другой ударить, но удар мне не страшен, а вот порез страшен.Пожалуй я обойду острый предмет стороной, вот и вторая классификация - на опасный предмет и неопасный.




Ну, я возражу... И шо?
Вот возражения в этом вопросе чистая ложь, тк вы ведь не станете общаться с бомжом из подвала? Вот и сделали класссификацию- бомжи и остальные. А на вопрос: ваш спутник по жизни каким должен быть? ответ проследует незамедлительно - таким и таким, остальные не подходят, вот и сделали примитивную классификацию на спутников и остальных.



Оценить нечто можно лишь находясь вне оцениваемого. Посему "оценить свое место в мире", пребывая в этом самом мире, не является возможным..

А вот это вопрос спорный и философский, ибо поднемись в мыслях своих над миром сим и снизойдёт тебе благодать познания.
Оценить нечто можно ещё вникнув в самую суть событий, отрешившись от греховных земных мыслей
судак вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мир, человек


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:23.