Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.04.2022, 08:46   #91
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,349
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Да ладно. Тут все можно, и наивность и экспертное мнение, и осуждение того и другого.... Можно стыдить, стыдиться и злиться когда стыдят.... Можео размахивать экспертным мнением на большом флагштоке, а можно изо всех сил напрячь скромность и спрятать свое мнение так чтобы не нашли...
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2022, 13:02   #92
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
Наверное, прочитав твою реплику, следует понять, что у тебя есть экспертное мнение по данному вопросу,

а тем, кто цитирует что-то здесь следует устыдится собственной наивности?
1. Мнение - есть.
2. Что такое "экспертное", - я не знаю. Тебе видней.
3. Полагаю, что стыдиться не обязательно. Это уж как получится.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2022, 18:34   #93
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Да ладно. Тут все можно, и наивность и экспертное мнение, и осуждение того и другого.... Можно стыдить, стыдиться и злиться когда стыдят.... Можео размахивать экспертным мнением на большом флагштоке, а можно изо всех сил напрячь скромность и спрятать свое мнение так чтобы не нашли...
Вова, ты интерпретируешь мои посты по своему, а потом реагируешь на собственные интерпретации . Ведешь беседу с неким Сэлфом, живущим в твоем воображении. И как бы предлагаешь мне тебя из этого воображения выдергивать. А оно мне надо??
Я об этом поразмышляю тут немного, ага?
У тебя в подписи написано что ты предпочитаешь вежливость. И , наверное, с моей стороны будет не вежливо игнорировать, то, что ты пишешь…. Вот я сейчас вежливо постараюсь объяснить тебе почему я часто невежливо игнорирую твои посты.
У меня тут такая логика : твои интерпретации и ассоциации - это твоё личное внутримозговое хозяйство , и если тебе нравиться в них жить …то мне нет особого смысла оттуда тебя извлекать. Я считаю, что это неправильно и не нужно и может даже не вежливо. Да и вообще это невозможно !
Интерпретировать какие то тексты, чьи то слова и проч. - это обычное и нормальное явление. В конце концов надо же как то защищать ту реальность, в которой ты обитаешь. Но если ты желаешь куда то продвинуться и что то понять, то тут могут возникнуть разные трудности. Купаться в собственных интерпретациях и одновременно куда то продвигаться не реально ,понимаешь Вова?
Невозможно понять нечто новое живя при этом с закрытым умом. Даже если ты на всех углах будешь трубить о своем желании познания. Вопрос в том - удовлетворяет ли тебя мир твоих собственных представлений в полном объеме так сказть… или все же есть потребность ( хоть иногда) услышать что то за его пределами? Держишь ли ты в уме некие предположения о том, что в тексте ( или словах человека), который ты читаешь могут быть заложены некие смыслы, которые ты не способен воспринять по причине прикованности к собственным представлениям?

У нас с тобой довольно большая история контактов. И ты для себя понял - что от меня тебе проку мало. Ты понял правильно!
Хочешь узнать, что понял я про тебя? Со своей стороны я понял , что ты не понимаешь Вова, очень важную вещь. Ты сам лично в ответе за свое собственное состояние восприятия ( так же как и любой из нас ). Ты можешь искать учителей или Школу ,но на мой взгляд, ни один понимающий человек не должен ( и не будет) силком или обманом внедрять что то в твою голову…..доказывать тебе необходимость его слушать, показывать какие то чудеса или сертификаты какие то и печати от Далай Ламы, заставляя тебя верить в его подлинность. Ну если только продавец какой то желающий подзаработать на твоем инфантилизме. Лично тебе это не принесет никакой пользы( в смысле твоего индивидуального развития).
Никто со стороны не будет делать тебе понятно и походу этого процесса контролировать твои уходы в воображение и выдергивать тебя из твоих ассоциаций. Это просто невозможно.
У каждого желающего понять и продвинуться в вопросе есть объективная необходимость осознавать внутри себя работу собственных ассоциаций и отдавать себе отчет в этом. Желательно не идти у них на поводу, а отстраняясь по возможности от них иметь в голове некое свободное пространство, чтобы было куда впустить новое, дать ему там пожить, попытаться переварить…взять для себя по возможности то, что в нем может быть заложено.
Не.... можно конечно и идти на поводу у своих ассоциаций, - но желательно осознавать это и не делать опрометчивых и ложных выводов ( а они обязательно будут опрометчивыми и ложными))), не придумывать для себя оправдание - что мол нету в этом тексте …. учении ….или человеке ничего для тебя нового и полезного. Типа… да…. читал я это …фигня какая то…)) Для закрытого ума - очень многое будет фигней.

Ну…. развезло меня чего т сегодня на учительство ( может потому что молчал долго)) … извини если че за тон наставника, Вов… мне так проще было излагать чего я думаю ))

Возвращаясь к посту Алера. Я не говорил ( и не имел ввиду) что тут нельзя ему смеятся над кем-то ( чем то)…не осуждал его и не стыдил, не призывал к скромности и "спрятать свое мнение". Я хотел мотивировать его ….чтобы он как то аргументировал свою реакцию….ну как бы вместе с эмоциональным откликом озвучил интеллектуальный. Мы ж на форуме общаемся , правда?

Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
1. Мнение - есть.
Ну вот....Если возможно хотелось бы его услышать.
Цитата:
2. Что такое "экспертное", - я не знаю. Тебе видней.
Что такое "экспертное", в моём понимании, могу пояснить.
Если человека смешат ( забавляют) чьи либо действия…либо мнения по вопросу. И он не просто тихо смеется про себя, а считает нужным продемонстрировать ( озвучить или написать пост по поводу своего смеха) эту реакцию окружающим . …Значит внутри себя он ощущает себя более продвинутым в данном вопросе , проще говоря "экспертом" по вопросу ( в данном сообществе конешна). И его мнение можно назвать "экспертным". Как то так…

Цитата:
3. Полагаю, что стыдиться не обязательно. Это уж как получится
Стыдиться не обязательно, конечно, это один из вариантов реагирования у объектов насмешек . Можно почувствовать унижение и оскорбиться, или возмутиться или к примеру, обидиться, можно почувствовать себя жалким, наивным, невеждой и проч.
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2022, 18:53   #94
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Забыл еще один вариант добавить, можно искренне заинтересоваться твоим мнением и попросить его озвучить!
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2022, 19:34   #95
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,349
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Селф, конечно было бы лучше, если бы я не по своему интерпретировал, а как то по другому, и реагировал тоже не по своему... Наверное.... Так то да в целом то лучше.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2022, 19:49   #96
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Вова,
у тебя иногда классный английский юмор.
.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2022, 20:12   #97
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Self-->ВОВА
Купаться в собственных интерпретациях и одновременно куда-то продвигаться не реально.
А надо купаться в интерпретациях Васи ?....Типа, он заведомо умнее.))


Цитата:
Невозможно понять нечто новое, живя при этом с закрытым умом.
Хммм... А что,- это самое "новое", - оно априори более правильное, и единственно верное ??..
.. И вообще,- почему его требуется "понимать"?.. В мире полно всякой псевдо-интеллектуальной хрени. Запаришься её усваивать.))


Цитата:
Вопрос в том - удовлетворяет ли тебя мир твоих собственных представлений
Обычно людей удовлетворяет, в той мере, в которой требуется для их жизни и деятельности.


Цитата:
.... человек не должен (и не будет) силком или обманом внедрять что-то в твою голову…..
Не силком,- а постепенно, незаметно, исподволь.

Последний раз редактировалось Алер; 15.04.2022 в 20:43.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2022, 22:51   #98
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Кто-то мудрый сказал что в мире достаточно света для тех, кто хочет видеть и достаточно тьмы для тех кто не хочет. Чего тут можно еще сказать?
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2022, 23:01   #99
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
кто хочет видеть
Чего именно видеть??
.
(спрашиваю так, потому что мне интересен ход твоего мышления).
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 16.04.2022 в 02:18.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2022, 09:14   #100
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,349
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
Кто-то мудрый сказал что в мире достаточно света для тех, кто хочет видеть и достаточно тьмы для тех кто не хочет. Чего тут можно еще сказать?
Послушай Лайтмана. Знаешь сколько он сказал.

Но вообще, этот тезис можно раскрывать с очень разных сторон и в разные стороны, а сам по себе он не значит или почти ничего или совсем.

Начинает значить когда одни люди обьяаляют себя видящими, а остальных невидящими (в силу нежелания) . В истории такого полно.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:58.