Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Иггдрасиль
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Иггдрасиль Личный раздел Аусвайса

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2019, 01:16   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #141
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
Аусвайс, какой бедный у тебя набор наблюдений! Чего ни кинься – ненаблюдаемо! Потому что воображаемо.
Ну тогда скажи мне, в чём ценность наблюдения для науки? Чего такого мы можем наблюдать? Какие физические величины ты считаешь наблюдаемыми?
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...B8%D0%B7%D0%BC

все нормально. Юм и Беркли вроде примерно так же размышляли.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2019, 03:20   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #142
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
сначала нужны определения наблюдения, восприятия, расчетов, и научного метода
Цитата:
Да сколько можно то? Я в жизни столько определений не давала, помилуй.
Определения потребуют новых определений. ))) Уточнений, и дефиниций понятий, входящих в эти определения.
.
Ребята, вы вступили на скользкий путь Рассудка-Логонетика.
.

Последний раз редактировалось Алер; 15.12.2019 в 03:59.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2019, 07:30   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #143
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 16,991
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Определения потребуют новых определений. ))) Уточнений, и дефиниций понятий, входящих в эти определения.
.
Ребята, вы вступили на скользкий путь Рассудка-Логонетика.
.
о, а я чё говорил? )))
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2019, 10:14   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #144
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
.... чел идет к чистейшей феноменологии.
не надо мешать, интересно куда дойдет.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2019, 14:48   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #145
doctorr
Местный завсегдатай
Блокед...
 
Аватар для doctorr
 
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 960
doctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Ну силу-то мы измеряем?
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Скорость не воображаема, а вычисляема и измеряема.
Накилон, позволь, я возражу тебе, подражая паралогике Аусвайса и сам же отвечу на своё возражение. Заранее прошу прощения за такой мысленный онанизм, но это помогает мне мыслить.
Итак, Накилон, с чего ты взяла, что ты измеряешь именно силу? Кстати, шо за прибор ты хочешь использовать для этого? У тебя на левом плече сидит бесёнок и нашёптывает тебе всякую дрянь, ты измеряешь длину хвоста у бесёнка и думаешь, что измеряешь силу.
С чего ты взяла, что ты измеряешь именно скорость, а не количество розовых единорогов в Эдемском саду?
Такой паралогике Аусвайса я могу возразить следующее.
Ок. Пусть спидометром я измеряю «нескорость», а весами я измеряю «невес».
Это дело вкуса, как назвать тот показатель, который я измерил.
Намного важнее, что я могу с помощью измеренной «нескорости» рассчитать, за сколько времени я доеду из пункта А в пункт Б.
Например, на моём спидометре очень специфическая шкала: 0-1-2-3-4 и между единицами десятые доли единиц. Совершенно непонятно, что есть 1 на спидометре: метр в секунду, км/час, саженей за сутки? Поэтому назову ту неизвестную единицу измерения , что измеряет мой спидометр «у.е.»- условные единицы. Почему это скорость, почему это спидометр - потому что степень отклонения стрелочки от нуля прямо пропорциональна частоте кручения колеса автомобиля – это я понял, изучив устройство моего прибора. Я соображаю логически: ага, значит этот приборчик, измеряющий частоту кручения колеса есть по сути частотометр, однако если колесо не просто крутится в воздухе на месте , а стоит на земле, то оно будет помимо того, что вертеться, ещё и двигаться, по прямой или по кривой линии, и чем чаще частота верчения, тем быстрее он колесо преодолеет путь из точки А в точку Б.
Сообразив всё это, я понимаю, что мой частотометр есть speed-ометр.
Я знаю, что между точками А и Б 3 600 метров. Я сажусь в машину, еду со скоростью 1 у.е и ровно через 1 час я приезжаю из А в Б. Час я измерил по моим часам – получилось ровно 60 минут или 3600 секунд. Далее я размышляю: ага, я преодолел 3600 метров за 3600 секунд и всё это время я старался выдерживать постоянную скорость 1 у.е. Следовательно, я ехал со скоростью 1 м/с и 1 у.е – это и есть 1 м/с.
Видишь, Аусвайс, я знаю, что мой прибор измеряет СКОРОСТЬ не потому что чёртик мне так нашептал, а потому что я использовал ЛОГИКУ, изучил устройство прибора, использовал физическую ФОРМУЛУ, и использовал математические операции умножения/деления. Всё по-научному?
Примерно таким же макаром можно расписать про «невес».
doctorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2019, 14:57   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #146
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 16,991
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
doctorr, ты поторопился... я сначала хотел услышать ответ, как Аус будет кол-во рулонов для оклейки стены определять)))

наверное, по постулируемому им так называемому "научному методу" принести один рулон из магаза, наклеить его. пронаблюдать, что одного рулона не хватило, бежать за вторым... и т.д.
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2019, 21:59   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #147
Аусвайс
Местный завсегдатай
 
Аватар для Аусвайс
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 825
Аусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цвета
Интервью с вампи..Квитом! Сколь яичком не играй, а об сковороду бить придется!

Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение

кхмммм.... то есть, если я перед собой вижу стену и наблюдаю её поверхность - это, в твоих терминах - научный подход?
это необходимая и неотьемлемая часть научного подхода согласно вышеозначимым признакам научного метода ..
вот ознакомься :
Цитата:
Нау́чный ме́тод — система категорий, ценностей, регулятивных принципов, методов обоснования, образцов и т. д., которыми руководствуется в своей деятельности научное сообщество[1].

Метод включает в себя способы исследования феноменов, систематизацию, корректировку новых и полученных ранее знаний. Умозаключения и выводы делаются с помощью правил и принципов рассуждения на основе эмпирических (наблюдаемых и измеряемых) данных об объекте[2]. Базой получения данных являются наблюдения и эксперименты.

Цитата:
а если я измерил длину и ширину, их перемножил, получил по формуле площадь стены - это, по твоему определению - не наука, а научпоп, который псевдонаука и его надо отринуть?
расчеты могут использоваться наукой, читаем вики дальше
Цитата:
Для объяснения наблюдаемых фактов выдвигаются гипотезы и строятся теории, на основании которых в свою очередь строится модель изучаемого объекта.
при этом модель или гипотеза или теория обьявляется "существующей в реальности"? если да -то они теряют статус "модели, теории, гипотезы" и перемещаются в статус информации, содержащей ложь..

представь, кто то вычислил площадь стены и сказал :
"я вижу стену, вычисляемая площадь (по модели "математика") которой -х" -это, возможно, наука...это можно принять (с оговорками).
но если кто-то говорит "я вижу\наблюдаю вычисляемую площадь х" -это когнитивное нарушение и наукой быть не может.Такое надо отринуть.

научпоп почти весь из таких нарушений.


Цитата:
Вопрос №1
правильно я понял твою позицию, выраженную в тезисе 1 (см. пост № 9)? если нет то поправь плиззз...
в твоей цитате моего тезиса не содержалось твоего понимания моего тезиса, уж прости...посему не в курсе как ты его понял. Когда ты сочтешь нужным мне написать это твое понимание моего тезиса, я скажу правильно или нет.

Цитата:
Вопрос №2
ты решил сделать ремонт дома. перед тобой стена, допустим, длиной 7м и высотой 3м. ты позвонил в магазин и узнал, что у них есть обои, один рулон длиной, допустим, 12 м и шириной полметра.

Сколько тебе надо рулонов чтобы обклеить стену?
если

следовать стандартной для россиян модели "обклейка стены обоями", вдобавок содержащей произвольные предположения, что:
1.обои сразу лягут как надо (и не надо будет докупать)
2. обои устроят мою жену ( и не надо будет докупать на случай если я испорчу!)
3.я доживу до момента наклейки обоев в добром здравии и не решу клеить в два слоя (и не надо будет докупать)
4. дом просуществует в том же виде без препланировки до момента наклейки обоев (и не надо будет докупать)
...еще х допущений...
, то

согласно арифметической модели

12*1.5 =18 (площадь рулона)
3*7 =21 (площадь стены)
21/18=1,166666666666667 рулона потребуется.

(прим. -расчеты могут содержать арифметические и логические ошибки)

по расчетам- 1,17 м2
в реальности? -хер его знает
возможно даже меньше!!
__________________
Мазаичная логика:
1. это так (т.е.Х) , потому что я так хачу
2. это Y, потому что Х, но что такое Х мы тебе не скажем ( и даже не покажем)
3. если бы это было не так ( не Х), то умные дяди не считали бы , что это так ( что Х) ( не спросив дядей говорим за них)
4.зачем менять этот Х, если есть холодильники и телевизоры( правда я не знаю как они связаны с Х)
и т.п.
Аусвайс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2019, 22:04   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #148
Аусвайс
Местный завсегдатай
 
Аватар для Аусвайс
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 825
Аусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
угу, только Аус туда относит всё, рассчитанное по формулам
все рассчитанное по формулам и обьявляемое наблюдаемым и существующим вне и независимо от моделей, в рамках которых было создано.
__________________
Мазаичная логика:
1. это так (т.е.Х) , потому что я так хачу
2. это Y, потому что Х, но что такое Х мы тебе не скажем ( и даже не покажем)
3. если бы это было не так ( не Х), то умные дяди не считали бы , что это так ( что Х) ( не спросив дядей говорим за них)
4.зачем менять этот Х, если есть холодильники и телевизоры( правда я не знаю как они связаны с Х)
и т.п.
Аусвайс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2019, 22:06   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #149
Аусвайс
Местный завсегдатай
 
Аватар для Аусвайс
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 825
Аусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Сопромат ему в глотку А еще мы теплообменники рассчитывали - как ни странно потом работали Вообще интересно смотреть, как цифирки и чертежи превращаются в конкретные предметы и при этом обладают нужными характеристиками.
да..соотношение моделей, а потом НАМЕРЕНИЯ их воплотить, БОРЬБЫ за это воплощения с "дураками и дорогами" и наконец превращения в нужные предметы -интересно наблюдать !

а вот сказки про то, как цифирьки сразу без людей , их воли и намерения, их взаимодействия , как бэ сами собой "превратились" в предметы -вот это вообще не интересно! и даже мерзко!
__________________
Мазаичная логика:
1. это так (т.е.Х) , потому что я так хачу
2. это Y, потому что Х, но что такое Х мы тебе не скажем ( и даже не покажем)
3. если бы это было не так ( не Х), то умные дяди не считали бы , что это так ( что Х) ( не спросив дядей говорим за них)
4.зачем менять этот Х, если есть холодильники и телевизоры( правда я не знаю как они связаны с Х)
и т.п.

Последний раз редактировалось Аусвайс; 15.12.2019 в 23:21.
Аусвайс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2019, 23:20   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #150
Аусвайс
Местный завсегдатай
 
Аватар для Аусвайс
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 825
Аусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цвета
Обьяснения почему грабят в Шервудском лесу -это не наука, а беллетристика!

Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
Достраивание мозгом образов с помощью психического процесса «представление» характерно для любого человеческого мозга. Это не психопатология.
во-первых, что такое "представление"?
перцепция? восприятие? воспоминание? воображение?
каково его отношение к восприятию -оно есть восприятие обьекта (или некая часть восприятия) или не восприятие обьекта..

патология не в самом факт "достраивания" каких -то образов ( восприятия) , он часто очень полезен когда под контролем (например у инженеров и этих, которые напильником доделывают), а в том, что достраивание восприятия выдается за восприятие -когнитивная путаница!!
Цитата:
Насколько эпистемологична данная теория предсказательного кодирования – на мой взгляд она очень логична, объясняет кое-какие феномены мозга человека, следовательно, вполне научна и имеет такое же право на существование, как неорганы, выгрызающие мозг у людей.
то что она что-то пусть даже правдоподобно обьясняет -не делает ее научной в смысле соответствия фактам и прагматичного их использования.Ее "логичность" -"логичность" бабы Дусиных сентенций, что вот "бляди все разворовали .." и это канешно тоже многое обьясняет , не так ли? но научность теории бабы Дуси равна нулю или около того.
Так что не все что многое обьясняет хоть как-то основано на фактах.

Цитата:
....Но мы отвлеклись.....В частности, одним из свойств восприятия является апперцепция – зависимость восприятия от общего содержания нашей психической жизни.
Именно благодаря свойству апперцепции, восприятие зависит не только от характера раздражения, но и от самого субъекта.
Поэтому, когда Аусвайс говорит, что вес не характеризует поднимаемый предмет, а характеризует психофизическое состояние человека, то он демонстрирует незнание апперцепции, как свойства восприятия.
Ещё раз: восприятие зависит не только от раздражителя (вес), но и от самого субъекта (усталость мышц). Да, действительно, при усталых мышцах вес объекта КАЖЕТСЯ больше. «Это нормально» (с).
ты действительно отвлекся))
но как то бездоказательно! поверхностно, в стиле Накилон, типо знаешь мол про то-то, ну вот ты неправ...
именно ПОТОМУ что восприятие зависит от свойств субьекта , а часто является ВОСПРИЯТИЕМ САМОГО СУБЬЕКТА -ты вообще знал про то, что такое тоже бывает? восприятие субьектом самого себя?
"вес" как величина -это математический конструкт и никакая апперцепция не поможет ввести его в сферу восприятия..
"вес""тяжесть" как ощущение - это восприятие не свойства обьектов, а возможностей\свойств субьекта ..и здесь не обязательно "усталость" должна быть, "тяжесть " ощущается и без усталости.
а когда ты говоришь, что "вес" кажется больше -ты совершаешь подмену понятий - "вес" как ощущение заменяешь "весом" как расчетной величиной ..что значит КАЖЕТСЯ? что ты не чувствуешь что ты чувствуешь? или то, что есть кроме чувств НАСТОЯЩИЙ, расчетный "вес" -да? ДААААА!! и тут ты ловишь самого себя на крючок!!

ты говоришь, что тот НАСТОЯЩИЙ (расчетный) "вес" находится вне восприятия , вне КАЖУЩЕГОСЯ , ощущаемого через рецепторы "веса" -тем самым подтверждаешь что расчетный вес, как величина не воспринимаем, иначе никогда бы не возникало никакой КАЖИМОСТИ "веса" (в зависимости от состояния)..были бы просто разные восприятия "весов" в разные моменты..

Цитата:
Восприятие пространства.
Другой особенностью восприятия предмета в пространстве является контраст предметов. Окружение, в котором находится воспринимаемый нами предмет, оказывает заметное влияние на его восприятие. Например, человек среднего роста в окружении высоких людей кажется значительно меньше своего настоящего роста. Другой пример — восприятие геометрических фигур. Круг среди больших кругов кажется значительно меньше, чем круг такого же диаметра, находящийся среди кругов значительно меньшего размера. Подобное искажение восприятия, вызванное условиями восприятия, принято называть иллюзией.
На восприятие величины предмета может оказывать влияние и то целое, в котором находится предмет.
это влияние есть искажение, т е когнитивное нарушение...и происходит эта " кажимость" из-за вмешательства работы воображения в процессе интерпретации восприятия, а не в процессе создания восприятия..

чуваку показалось (при определенных условиях) что кто-то ниже своего роста..а как он его воспринял? "ниже" или "выше" -это относительное суждение являющееся результатом сравнения..а где ты думаешь производится сравнение ? в памяти? в перцепции? ..в воображении?

в психологии и вообще по жизни слово "восприятие" есть омоним , которым используют как для суммы перцептов, так и для названия интерпретации (особенно это в научпопе делают разумеется чтобы исказить и запутать массы наглухо, чтобы отбить у них самую охоту разбираться в "психологии" и науке в целом)

Цитата:
Вывод: классическая психология не отрицает, а утверждает, что мозг способен на мысленное достраивание образа при дефиците информации (про дефицит ресурсов мозга в классической психологии не сказано), основываясь на ранее приобретённый опыт + на контекст (фон) восприятия.
да не отрицает искажения восприятия-это, думаю, и называется в психологии и психиатрии когнитивные нарушения.
а ты говоришь не о достраивании восприятия (как перцепции),а об интерпретации (где да! нужен опыт и да! учитывается "контекст" в виде различных воображаемых конструкций (а как еще человек строит "контекст"?)

Цитата:
Впрочем, все лгут. И ТАСС лжёт и учёные лгут и даже классическая психология может лгать
согласен, все могут лгать
Цитата:
Тогда можно проверить НА СЕБЕ различные тесты на визуальные иллюзии и попытаться дать объяснение этому феномену.
Если ты способен дать иное объяснение феномену иллюзорного восприятия тестовых картинок, нежели теория предсказательного кодирования, то я готов с интересом выслушать.
чтобы что-то сказать конкретное про эти иллюзии нужно время и ресурсы (программы проверяющие корректность цветов и тп )
т е 1 я должен сам лично создать эти иллюзии
2.нужно поставить ряд опытов исключающих вариант что это -не иллюзии ( возможно контекст ведет не к "достраиванию образа", а это реально иной образ в ином контексте)

в общем нужно глубоко погрязнуть в этой теории "предсказательного кодирования" -что я считаю бесперспективным...

допустим, восприятие искажено...что дальше?
если мы знаем об искажении , его нужно очистит от искажений!
как случае искажения цвета клеток, так и в случае искажения при "восприятии" "скорости ", "веса","массы" , "силы"...

каков твой тезис? что восприятие искажается? да.
является ли искажение самим восприятием- нет.
чего тут обьяснять особо?? нет предмета.

Цитата:
В какую сторону вращается девушка?
кстати все время по часовой..у меня она не крутилась в разные стороны..вообще. все время по часовой.)) такая вот у меня другая иллюзия..
__________________
Мазаичная логика:
1. это так (т.е.Х) , потому что я так хачу
2. это Y, потому что Х, но что такое Х мы тебе не скажем ( и даже не покажем)
3. если бы это было не так ( не Х), то умные дяди не считали бы , что это так ( что Х) ( не спросив дядей говорим за них)
4.зачем менять этот Х, если есть холодильники и телевизоры( правда я не знаю как они связаны с Х)
и т.п.

Последний раз редактировалось Аусвайс; 16.12.2019 в 00:17.
Аусвайс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:34.