Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Таежными тропками
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Таежными тропками У берегов Тихого океана Персональный раздел asodax-а

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.09.2009, 07:35   #1
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,740
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
В горы

Интересно, а что людей тянет в горы?

В каждой местности, области есть свои достопримечательности, уникальные природные образования, лес - особенный и неповторимый.

У нас в Приморье одним из таких любимых мест посещения туристов является Сихотэ-Алиньский хребет. В частности, гора Ливадийская (Пидан). Высота ее 1332 метра.
Пидан в переводе с языка чжурчженей - "камни, насыпанные богом".
В ясную погоду с горы видно все южное побережье Приморского края. На форуме в галерее я выкладывал немного фотографий.

Многие восходящие на гору считают ее магической.

Подъем на гору - еще то испытание: у неподготовленных людей он занимает от трех и более часов. Бывают случаи, что люди до вершины так и не доходят - поворачивают обратно.
В таких случаях говорят, что "гора человека к себе не пускает".

Но до самой горы еще дойти надо.
А до этого перед взорами туристов раскрывается тайга: загадочная, таинственная, с живительной и бесподобной на вкус водой своих ключей, речушек.

Здесь я выложил немного видео с этих мест: небольшие фрагменты по полторы-две минуты.

http://www.youtube.com/watch?v=GjZVPUfKO64 - камни Пидана.

http://www.youtube.com/watch?v=ZpVr7GRqw8Q - подъем по тропе.

http://www.youtube.com/watch?v=AwenShS1hZw - спуск с вершины.

http://www.youtube.com/watch?v=UZ_GAI75vtk - горные ключи.

http://www.youtube.com/watch?v=0A0ZgCkMxQk - интересные места.

Интересное наблюдение.
Идущие в первый раз, преодолевшие все трудности и тяготы подъема, сбившие ноги о камни, уставшие, но достигшие вершины, говорили примерно одно и то же: я хочу сюда прийти еще раз.

Потому как, основываясь на своих наблюдениях за собой и другими, люди в горы идут не только ради физических восхождений.

Так что же людей тянет в горы?
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 09:25   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Мы с Мишкой лазили по Кисловодским, пусть не горам, но высотам. Он хочет снова поехать, а я боюсь возвращаться туда, где мне было хорошо.
Но ощущение мира под ногами - там где-то внизу надо прочуствовать, пересказать его невозможно
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 09:56   #3
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,740
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
↓↓ Туман наступает
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 13:06   #4
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
В степи все однообразно и уныло, близь и даль - одно и то же. В лесу нет горизонта, пространство замкнуто.

В горах иное восприятие. Пространство в степи и в лесу - это плоская панорама, тогда как вид с вершины горы - объемный. Ощущение объемности горного пейзажа возникает потому, что даль сопрягается с близью. Я вижу вблизи травинку, ковыль, камень, поросший мхом, муравья, свои ноги, руки, - и одновременно вижу синеющие вдали горы, окутанные солнечной дымкой, близкие и дальние, травянистые и лесистые, разные. В горах я сливаюсь с природой, пространством и теряю ощущение времени. Я между небом и землей: исподволь возникает ощущение парения. Я чувствую себя частичкой мира и - мир в себе.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 20:10   #5
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,740
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Тот самый Пидан.


По дороге на вершину горы.




Вот так вот они и живут: дерево на камне, или камень в дереве.


Тем, кто очень устал от трудного подъема природа Пидана дарит возможность отдохнуть, набраться сил и посидеть на "троне"



Одно из облюбованных мест местных шаманов, язычников и прочих - магический камень-алтарь.
Конструкция с мой рост (180 см). Многие туристы верят в ее искусственное происхождение.


Хребты-хребты. А на вершине уже лед и снег.


А облака-то под нами

Последний раз редактировалось asodax; 07.11.2009 в 20:49. Причина: Добавлено
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 20:12   #6
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
К нам приезжали знакомые, они в прошлом году из Москвы ездили на Алтай смотреть солнечное затмение.

Показывали фотографии.

Четверо суток туда, четверо суток обратно и неделя где-то на озере..Но так красиво..
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 20:18   #7
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Покорение Иремеля (высота 1449 м, поднимались около 5-ти часов)



P.S. Если скажешь "не в тему", я уберу
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 20:21   #8
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,740
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Цитата:
К нам приезжали знакомые, они в прошлом году из Москвы ездили на Алтай смотреть солнечное затмение.
Алтай, Саяны, Забайкалье - все это очень "лакомые кусочки" нашей страны
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 20:48   #9
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
asodax

У тебя удивительные видеоролики - камерные и манящие. И в тоже время ощущение своего присутсвия... И музыкальная подборка очень соответствует. Я под впечатлением...
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 20:57   #10
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,740
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Цитата:
Покорение Иремеля
А это где? Можно и в поисковик залезть, но считаю лучше спросить.
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:26.