Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Чароитоведение
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чароитоведение Персональный раздел Чароит

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.06.2016, 18:19   #11
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,399
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Дженни Посмотреть сообщение
впечатление о текстах- да, берут за душу.
Но если подойти рационально- основа им- недолюбленность в детстве.
Нужно работать над принятием себя и над собственными ресурсами, ибо по сути- своих ресурсов должно вполне хватать, чтобы самой/ому "брать себя на ручки".

А еще- недоверие к миру. Потому что "больше никто никогда"- это неверие, что кто-то может вот просто так позаботиться, взять на ручки. Может, для кого- то это могло бы быть открытием, но партнер вполне может и позаботиться, и взять на ручки. И вопрос здесь не в просьбах и требованиях, а просто - в создании нужной атмосферы в паре.
Ну, мне толком не удалось понять посыл текста. Если я из своего шизоидного радикала смотрю - то текст выглядит как будто про недолюбленность, и отсутствие разовых акций покровительства.

Если вспоминаю что есть ещё истероидный радикал, которого вечно несёт по ассоциациям - то текст может быть про инфантильность, с её претензиями к окружающему миру, и про прощание с инфантильностью.

То есть тональность слова "никогда" не удаётся понять.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 20:47   #12
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,669
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
То есть тональность слова "никогда" не удаётся понять.
Момент осознания, что халява закончилась... Растерянность, связанная с отсутствием опыта рассчитывать исключительно на свои силы...

Цитата:
Ну, мне толком не удалось понять посыл текста.
Но, таки да... когнитивный диссонанс имеет место быть...

Лично мне непонятен именно надрыв... и очень хочется переадресовать к Сплинам...

"Возьми себя в руки, Дочь Самурая,
Возьми себя в руки..."

__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 21:46   #13
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Растерянность, связанная с отсутствием опыта рассчитывать исключительно на свои силы...
Может диссонанс состоит в том, что человек привык рассчитывать только на свои силы? И когда ему кто-то или что-то помогает, это не воспринимается как помощь или не замечается.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 22:22   #14
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,669
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Может диссонанс состоит в том, что человек привык рассчитывать только на свои силы? И когда ему кто-то или что-то помогает, это не воспринимается как помощь или не замечается.
Мой опыт говорит мне, чтобы получить помощь - надо начать хоть что-то делать... а пока ты сидишь и ждёшь, что кто-то возьмёт тебя на ручки - всё будет только ухудшаться...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 22:28   #15
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,399
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Может диссонанс состоит в том, что человек привык рассчитывать только на свои силы? И когда ему кто-то или что-то помогает, это не воспринимается как помощь или не замечается.
Вполне. Часто наблюдаю такую фигню, что если человека в детстве не любили, то он не распознаёт когда его любят. Или человек не отдаёт себе отчёт в том, что именно для него является знаком внимания и покровительства.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 22:28   #16
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,202
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
"Возьми себя в руки, Дочь Самурая,
Возьми себя в руки..."
вот может не хотит ЭТО в руки брать
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 22:56   #17
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Мой опыт говорит мне, чтобы получить помощь - надо начать хоть что-то делать... а пока ты сидишь и ждёшь, что кто-то возьмёт тебя на ручки - всё будет только ухудшаться...
Или например, сидишь и ждешь, чтобы убедиться, что помощь точно не последует. И когда убедишься, то спокойно возьмешь и сделаешь сама, как и хотела.

Тут много нюансов, имхо.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 23:07   #18
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Вполне. Часто наблюдаю такую фигню, что если человека в детстве не любили, то он не распознаёт когда его любят. Или человек не отдаёт себе отчёт в том, что именно для него является знаком внимания и покровительства.
Мне кажется, что Дженни говорит о том же или похожем.

Только я бы переформулировала. Не "в детстве недолюбили", а "в данный момент находится в нересурсном состоянии".

Мне вспоминается рассказ Виктории Токаревой. Там повествование идет от лица девочки-подростка. Она рассказывает, что когда ее мать приходила с работы рано, а ее мужа долго не было дома, она сидела и переживала, ну где же он. А когда мать сама приходила поздно, то радовалась, что мужа все еще нет, и была в прекрасном настроении (они скакали с дочерью по кровати и бросались подушками).

Типа, когда находишься в ресурсном состоянии, кажется, что в детстве очень любили, и вообще в жизни повезло.

Наш препод по философии в универе говорил: "Вы все сидите в университете на занятиях по философии, значит вас в детстве любили родители."

Другое дело, что конечно, некоторые лучше умеют оказываться в ресурсном состоянии, и этому можно научиться.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 23:23   #19
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Ну, да, правильно пишете. Когда маленькая-маленькая девочка выходит в большой-большой мир, точнее в самостоятельную жизнь с недополученной любовью и заботой, основные чувства - растерянность, страх, беспомощность, желание, чтобы появился кто-то большой и сильный - поддержал, защитил, помог, в общем довыполнил родительский функционал "подержал на ручках". Мне это очень знакомо. Главное что - ВОВРЕМЯ это перерасти, получить самостоятельно или об кого-нибудь духовную ЖЕНСКУЮ ИНИЦИАЦИЮ, осознать себя взрослой и почувствовать свою силу - женскую, природную или хотя бы личностно-волевую.

МОмент внутреннего взросления происходит у разных женщин по-разному. У кого-то эволюционно - нежно, с поддержкой того самого "уже взрослого", который кого-то вовремя тоже не долюбил и готов вкладываться в "маленькую-большую девочку". Это может быть и мужчина-партнёр, и женщина мудрая, инициированная когда-то ("та, кто знает"), ну, и самоинициация Аб-жизнь. К примеру, с рождением детей. Когда видишь по-настоящему ТВОЙ БЕСПОМОЩНЫЙ комочек, понимаешь, что теперь ты "большая и сильная". Вернее, не "понимаешь" - "чувствуешь каждой своей клеточкой". В общем у кого как.

Тексты об этом. Как женщина-девочка через болезненное осознание проходит переломный момент своей жизни и таки становится женщиной-женщиной (самый конец второго текста). Встречается со своей внутренней девочкой и уже может помочь сама себе - свою девочку - покачать, утешить, приласкать. Это первый шаг. Второй - захотеть и смочь "покачать других", чтобы им было не больно.

"Счастье - это не тогда, когда тебе не больно, а когда ты кого-то защищаешь от боли".

В общем - да - расти - страшно и больно иногда, но нужно. Все там были или кто-то ещё будет.

А вот если "зависнуть" в этом состоянии - "я-маленькая", "я-одна", тогда пииичалька. "Принцесса спит 100 лет, 100 лет, и если рыцарь не найдётся, принцесса так и не проснётся". Мало "принцев", которые готовы своим ресурсом доращивать "маленькую девочку" в "большую" и готовую ходить ножками по этой земле. Так что надёжнее - ИМХО - вс же самостоятельно забраться на следующую ступеньку своей зрелости.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 23:44   #20
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
Цитата:
К примеру, с рождением детей. Когда видишь по-настоящему ТВОЙ БЕСПОМОЩНЫЙ комочек, понимаешь, что теперь ты "большая и сильная". Вернее, не "понимаешь" - "чувствуешь каждой своей клеточкой".
здесь плюс.


Цитата:
"Счастье - это не тогда, когда тебе не больно, а когда ты кого-то защищаешь от боли".
и здесь плюс.
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:03.