Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Консультарий > Консультации > Советы, взаимопомощь и обсуждения проблем
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Советы, взаимопомощь и обсуждения проблем Раздел для обращений за советом и обсуждений житейских ситуаций любой сложности в соответствии с правилами форума.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.10.2019, 13:42   #11
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,335
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mint Cat Посмотреть сообщение
Я понимаю, что можно придумать смысл для любой жизни, но у меня всегда были критерии успеха.
Умей менять критерии, если понимаешь, что они были ошибочными

Цитата:
Они выражались в материальном благополучии, потому что деньги позволяют менять мир к лучшему, помогать, а вот так, без денег -- ничего не можешь, ни себе, ни другим...
Тебя обеспечивал твой друг или лечение мамы съело все накопления? Почему ухудшилось материальное положение?

Цитата:
А ещё меня просто убивает тот факт, что я была с мужчиной, когда он сидел без денег, а когда он стал зарабатывать очень хорошо, он меня бросил.
Это вполне нормально для современных мужчин.

Цитата:
мне было бы лучше, если бы он умер, а не ушёл.
Так и считай его умершим. Мир очень субъективен и те люди, с которыми мы перестали общаться, и про которых ничего не знаем - могут быть счастливыми и здоровыми, несчастными и больными, живыми или мертвыми по нашему желанию
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 13:44   #12
Mint Cat
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2019
Сообщений: 0
Mint Cat обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Несколько вопросов:

В какой сфере работа?

Частный дом в городе (большом?), недалеко от города или на приличном расстоянии?

Есть ли поблизости какие-то друзья или родственники, с кем можно было бы общаться?
Я аутсорсер, работаю с текстами. Сейчас в геймдеве, но был опыт работы и в других местах.

Дом в паре десятков километров от Липецка. Липецк не очень большой, промышленный город, с проблемами с работой. Мне повезло, что я работаю в основном на Москву.

В том же посёлке есть дома братьев и их семей, но у них свои дела. Друзей здесь у меня нет, все они виртуальные. Я говорю с ними иногда, но, честно говоря, сейчас сторонние разговоры не приносят удовлетворения, а говорить о смерти мамы я уже устала. Я звонила на горячую линию психологической помощи в первые недели, и, наверное. там многое выговорила. Да и что тут нового скажешь...

А к какому специалисту обратиться? К нему может направить терапевт по полису?

Долги уже есть, к сожалению. Пока мама болела, я залезла в долги примерно на 400 тысяч.

Общаться почему-то не хочется. Я заметила, что, когда мне звонят родственники или заезжают, первые секунды я чувствую, что не хочу никого видеть и ни с кем говорить. Когда они уезжают, появляется чувство благодарности, что заехали или позвонили.

Про волонёрство интересно, я тоже думала, но там, наверное, нужно иметь душевные силы, чтобы в кого-то их вкладывать, а у меня их нет. Пока только за своими животными ухаживаю, чувствую ответственность, ради них в магазин хожу только.

Конечно, то, что вчера мне было так плохо, и я думала о самоубийстве, - это нечастое явление. Я понимаю, что настоящее желание уйти из жизни приходит тихо без истерик. Конечно, в глубине души я не хочу умереть, я хочу жить. Конфликт возникает в том месте, где я понимаю,что жить так, как я хочу, у меня просто не получится.
Mint Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 13:46   #13
Mint Cat
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2019
Сообщений: 0
Mint Cat обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
из наблюдений
что не надо - алкоголь, наркотики. проблему не решат. отодвинут. потом всё вернется сторицей.

что можно - работа или учёба. на результат. прыгнуть выше головы.

ну и до врача дойти стоит.
К счастью или нет, денег на хороший алкоголь и наркотики у меня уже нет (

Прыгнуть выше головы звучит здорово, я правда иногда думаю, что раз уж у меня ничего нет, значит, и терять нечего, я могу делать в жизни вообще всё, что захочу. А потом вспоминаю, что ничего не сделала за 40 лет, и это отрезвляет.

Последний раз редактировалось Mint Cat; 24.10.2019 в 13:53.
Mint Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 13:50   #14
Mint Cat
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2019
Сообщений: 0
Mint Cat обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Умей менять критерии, если понимаешь, что они были ошибочными

Тебя обеспечивал твой друг или лечение мамы съело все накопления? Почему ухудшилось материальное положение?

Это вполне нормально для современных мужчин.

Так и считай его умершим. Мир очень субъективен и те люди, с которыми мы перестали общаться, и про которых ничего не знаем - могут быть счастливыми и здоровыми, несчастными и больными, живыми или мертвыми по нашему желанию

Мне кажется, что мои критерии не были ошибочными. Я ведь и сейчас так считаю.

Нет, мужчина за несколько лет не вкладывался совершенно. У меня была неплохая зарплата. В последние месяцы, когда мама слегла, психологически стало сложно работать. После её смерти ещё хуже. Я вот уже не могу текст добить на 2000 знаков, вторую неделю. Это несерьёзно, никому такой работник не нужен...

Это не нормально, это предательство, люди должны платить за свои поступки...

Я не могу считать его умершим, он работает со мной в одной сфере, и он - звезда в этих кругах. Звёздный мальчик, который меня бросил, потому что я - не очень.
Mint Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 14:16   #15
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,335
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Мне кажется, что мои критерии не были ошибочными. Я ведь и сейчас так считаю.
Цитата:
У меня была неплохая зарплата. В последние месяцы, когда мама слегла, психологически стало сложно работать.
Вот тут и произошла неосознанная смена критериев. Иначе с мотивацией на работу не было бы проблем. Может быть стало не для кого зарабатывать деньги (как вариант) или просто материальное потеряло свою значимость.

Цитата:
Я не могу считать его умершим, он работает со мной в одной сфере, и он - звезда в этих кругах. Звёздный мальчик, который меня бросил, потому что я - не очень.
Ерунда. Надо просто сделать из бывшего и нынешнего двух разных людей. Тот был нищим неудачником, но умер. А этот... ну да звезда, далекая и ненужная.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 14:26   #16
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mint Cat
А клинические психологи бывают бесплатные...
Мне представляется, что данная тяжёлая, трудная ситуация - это вопрос скорее житейский, -- а не вопрос клинического заболевания психиатрической направленности.
В плане моральной и деловой поддержки тут больше будет полезен умный, личностно зрелый человек с жизненным опытом.
-
-
-
Кстати ...может, пригодится :
-------------
Кризисная линия доверия: 8(495)988-44-34 (бесплатно по Москве), 8(800)333-44-34 (бесплатно по России).
Круглосуточные экстренные консультации в области жизненных проблем.

--------------
Экстренная психологическая помощь в кризисных ситуациях, Москва: 8-499-7912050.

--------------

8 (800) 100-49-94. Кризисная линия доверия. ( работает нерегулярно).

--------------

Липецк :
(474-2) 35-39-39 (по будням, 8.30 – 17.30)
(474-2) 73-47-40 (по будням, 8.30 – 17.30)
(474-2) 36-02-07 (круглосуточно)
--------------

Последний раз редактировалось Алер; 24.10.2019 в 15:46.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 14:47   #17
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Mint Cat

Цитата:
Доставляют удовольствие сами ужасные свинячие вещи: вкусная еда, сон, игры, чтение.
Ну почему же ужасные - как раз-таки самые естественные. Я бы только по поводу еды рекомендовал регламентировать, чтобы на фоне стресса не было расстройства пищевого поведения ("заедания" негативных переживаний).

Может, есть возможность в спортзал походить? Можно просто ходить быстрым шагом на беговой дорожке, подвижно, чтобы "попотеть", но без насилия над собой. Это немного поможет.

Цитата:
Когда я занимаюсь всем этим, ощущаю себя человеком с синдромом Дауна. В 40 лет у людей семьи, крепкие отношения, красивые машины...
Бывает по-разному в очень широком спектре.

Цитата:
Алкоголь пыталась употреблять, сигареты, в первые дни после похорон. Но как-то не моё.
И не нужно. На это дело легко подсесть, сложно слезть, а при длительном употреблении - много негативных эффектов. Так что рекомендую для себя эту тему закрыть.

Цитата:
Понравилось прижигать сигаретами руки, но руки не бесконечные, пришлось не делать.
Это чтобы больно себе делать? Думаю, что тоже не стоит так делать впредь. Лучше подумать, какие ещё есть способы переключить внимание от внутренней крутящейся "бетономешалки" в голове. Тот же спорт, например.

Цитата:
когда он сидел без денег, а когда он стал зарабатывать очень хорошо, он меня бросил.
То, что он бросил ещё и дистанционно и в трудный момент - свидетельствует о личности его красноречиво. Как нынче модно говорить - "ну такое". Впрочем, сейчас, в данный конкретный момент, смысла нет об этом думать.

Цитата:
Дом в паре десятков километров от Липецка. Липецк не очень большой, промышленный город, с проблемами с работой. Мне повезло, что я работаю в основном на Москву.
Был весной в тех краях. В одном из местных сёл, и в Задонск заезжал.

Цитата:
А к какому специалисту обратиться? К нему может направить терапевт по полису?
Если я правильно понимаю, нужен психиатр. Нужно узнать, есть ли он по месту жительства. Если нет, наверно, перенаправят куда-то в областную структуру. Я думаю, можно на ту же горячую линию психологической помощи позвонить, объяснить ситуацию, мол, ищу специалиста, они более квалифицированно подскажут, или хотя бы укажут, куда обращаться.

Цитата:
Общаться почему-то не хочется. Я заметила, что, когда мне звонят родственники или заезжают, первые секунды я чувствую, что не хочу никого видеть и ни с кем говорить. Когда они уезжают, появляется чувство благодарности, что заехали или позвонили.
Если есть благодарность - значит не зря заезжают.

Цитата:
Про волонёрство интересно, я тоже думала, но там, наверное, нужно иметь душевные силы, чтобы в кого-то их вкладывать, а у меня их нет.
Через силу здесь не нужно пытаться, на мой взгляд. Общий смысл же, подумать над тем, какую деятельность можно себе организовать, чтобы быть в какой-то приятной или хотя бы нейтральной компании. Волонтёрство не в плане с кем-то по душам говорить и цедить из себя какие-то эмоции: можно что-то прибрать, например, помочь по хозяйству (пожилым, например). Альтернативный вариант: устроится на подработку в стиле "секретарь/продавец", где можно будет принести ноутбук, заниматься фрилансом, но и на звонки отвечать, например, или справочную информацию какую давать людям вживую. Это не жёсткие схемы действия, скорее, направление. Общая мысль - организовать принадлежность к группе и какое-то делать полезное дело в её рамках (понятно, что всякие алкоголики и сектанты - сразу нет).

Такое может помочь. Смотри по ситуации. Кстати, какие хобби есть (были в течение жизни? Что любила делать в возрасте 12-17 лет?).

Цитата:
Конечно, в глубине души я не хочу умереть, я хочу жить. Конфликт возникает в том месте, где я понимаю,что жить так, как я хочу, у меня просто не получится.
Ты сама всё грамотно расписала. Люди не хотят умирать, это вообще на уровне биологии обусловлено. Они хотят поменять текущую ситуацию в жизни.

Про то, что не получится - нужно сначала к специалисту, это первый шаг, нужно то самое "сбросить температуру при лихорадке". Потому что в состоянии, когда разум "мечется" и нет сил - цели в голову могут приходить неадекватные, многое может казаться недостижимым, хотя на самом деле это не так и т.п. С "жить как хочу" - можно корректировать и саму картинку, можно и разбивать цель на более мелкие, потому что "большое и светлое" целиком и сразу, как правило, на наскоку неосуществимо. Но к этому лучше позже вернуться.

Цитата:
Я вот уже не могу текст добить на 2000 знаков, вторую неделю. Это несерьёзно, никому такой работник не нужен...
В твоей ситуации - нужно вернуться хотя бы к минимальному необходимому объёму работы. Вот в принципе и задание тебе на сегодня - дописать за сегодня этот текст. Объём совсем небольшой. Хочешь, не хочешь, грустно или не грустно - допиши. Пусть не идеально получится - но допиши. Можешь даже сюда на редакторскую правку кинуть, если захочешь.

В целом - к работе сейчас побольше внимания. Она занимает ум, поддерживает тонус. Ну и для достижения твоих целей нужны деньги: не только долги и счета, нужно ещё вкусно питаться, следить за собой, исполнять какие-то желания и хотелки - а там и глядишь подналадится жизнь. Так что, на мой взгляд, наоборот следует поактивнее включиться в процесс.

Допиши текст, короче, сегодня.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Последний раз редактировалось if; 24.10.2019 в 14:53.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 15:24   #18
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,067
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mint Cat Посмотреть сообщение
Год и больше? Чёрт, я бы не хотела чувствовать всё это так долго (
А клинические психологи бывают бесплатные?
ну не факт что год - у разных людей по разному. психологи в гос клиниках и кризисных службах бывают бесплатными.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 15:28   #19
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mint Cat Посмотреть сообщение
А ещё меня просто убивает тот факт, что я была с мужчиной, когда он сидел без денег, а когда он стал зарабатывать очень хорошо, он меня бросил. Почему так, почему сейчас? Меня штормит от яркой болезненной любви к нему до ощущения, что мне было бы лучше, если бы он умер, а не ушёл. Честно говоря, мне становится легче, когда я представляю, как убиваю его.
Здесь надо перестать щадить себя и принять за истину некоторые факты :

1. То, что твой бывший "сидел без денег", еще не означает, что ты с радостью помогала ему и принимала таким как есть. Ты решала с ним свою задачу, рассматривая в качестве отца будущего ребёнка. Ибо выбирать уже тебе не приходится.

2. То, что он был с тобой, когда "сидел без денег", означает только то, что более молодые девушки были ему не доступны (уверена, что он моложе тебя). Это кривое воспитание, говорит только о том, что он слаб, как и большинство людей. Но это обычные дела. Он не виноват, он просто решал свои задачи на тот момент, когда был с тобой. Сейчас у него другие задачи, "бытие определило сознание". В сообществе такое поведение принято называть "предательством".

3. "Любви" нет, особенно в таком понимании, какое ты вкладываешь в это слово. Есть резко упавшая собственная значимость, и мозг постоянно сравнивает "что было" с "что стало". Кортизол, к сожалению, не имеет кнопки "стоп".

Твоё состояние не ментальное, а физическое. И лечится только физическими способами. То есть получить результат - вброс "хороших" медиаторов - можно только от действия. Какое действие - а вот это задача. Ещё поболее задача - полученный результат закрепить и надолго, чтобы не получить спустя время откат в прошлое. В принципе это алгоритм. Таблетки, если чего пропишет психиатр, не советую, это "костыли", "инвалидность", но не лечение.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 16:47   #20
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Похоже на депрессию. Имеет смысл сходить по полису к психотерапевту, попить таблетки, походить на терапию. Прямо еженедельно, форумом такую большую проблему не решишь, нужно постоянная поддержка.
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:28.