Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Уголок для творчества и размышлений
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Уголок для творчества и размышлений Персональный раздел Если бы

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.03.2019, 09:35   #11
Если бы
Старожил
 
Аватар для Если бы
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 3,116
Если бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастер
Мысли вслух...

Уже дня четыре безумно хочу рисовать... Привычное и приятное для меня ощущение предвкушения процесса творчества...Ох, поскорей бы окунуться в него...
Если бы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 20:06   #12
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
название вроде - как правильно рисовать нейрографическую линию
Этому я уже научилась.
После нейрографики на очереди - зенарт.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2019, 21:50   #13
Если бы
Старожил
 
Аватар для Если бы
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 3,116
Если бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастер
Граждане, кто знает, почему у меня при желании поместить какой-то текст (чаще всего довольно объемный) в цитату, цитата "разрывается" на два окошка, а не пишется в одном?
Если бы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2019, 21:59   #14
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
хмык. не знаю...
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2019, 22:54   #15
Если бы
Старожил
 
Аватар для Если бы
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 3,116
Если бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастер
Алискана, Mikle спасибо за поддержку и восстановление справедливости!
__________________________________________________ _____________

Цитата:
Алер написал, что ОН вкладывает в эти понятия, значит, отталкиваемся от его пониманий. (с) Ри

Алер написал, что он вкладывает в свои понятия, я написал что я вкладываю в его понятия... а если я считаю что его понятия того... ниправельны, то чё? Молчать??
Интересный у вас консультаторий)))(с)Mikle
Mikle, самое прикольное, что когда я в своих темах на форуме говорила о добре, бесконфликтности, толерантности и кей-попе, мало кто пытался обсуждать эти понятия, "отталкиваясь от моего понимания"...

Последний раз редактировалось Если бы; 08.04.2019 в 22:59.
Если бы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 05:48   #16
Maloy
Местный
 
Аватар для Maloy
 
Регистрация: 19.10.2015
Сообщений: 280
Maloy кусочек мозаики, нашедший своё местоMaloy кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Мысли вслух...

Уже дня четыре безумно хочу рисовать... Привычное и приятное для меня ощущение предвкушения процесса творчества...Ох, поскорей бы окунуться в него...
А сколько времени длится такое предвкушение? У меня есть знакомый поэт, он творит здесь и сейчас, никакого состояния "предвкушения" - только состояние творчества и когда он пишет стихи (по мне так себе шедевры) ему плевать где он и что собирался делать.
Maloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 09:20   #17
Если бы
Старожил
 
Аватар для Если бы
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 3,116
Если бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастер
Цитата:
Сообщение от Maloy Посмотреть сообщение
А сколько времени длится такое предвкушение? У меня есть знакомый поэт, он творит здесь и сейчас, никакого состояния "предвкушения" - только состояние творчества и когда он пишет стихи (по мне так себе шедевры) ему плевать где он и что собирался делать.
Может несколько дней. У поэтов, может как-то иначе всё протекает. Тут я не знаю что да как. А для художника, чтобы рисовать какую-то тематическую работу, нужно время, освещение, место для работы, зарисовки или фото объектов, вода и отсутствие всяких тянущих за душу срочных дел...
Если бы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 22:55   #18
Если бы
Старожил
 
Аватар для Если бы
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 3,116
Если бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастер
ВОВА,
интересное (на мой взгляд) мнение об осознанности:


Цитата:
PRO осознанность

Что такое осознанность? Она же – целостность? Она же – развитый эмоциональный интеллект? Много книг замечательных написано. Попробую своими словами.



Итак, осознанность – соединенность мыслей, чувств и действий. Осознанность – это развитая интуиция, как основной механизм принятия решений. Осознанность – ровное дыхание и постоянная медитативная саморегуляция, то есть возвращение к себе. Осознанность – это понимание, что все эмоции – внутри тебя. Осознанность это – чистота разума, где мысли приходят и уходят, ты наблюдаешь за ними спокойно, а не фиксируешься на одной и не гоняешь ее туда-сюда, позволяя ей усиливать тревогу или вину или что-нибудь еще.



Осознанность – это когда понимаешь, что если человек зевает, когда ему что-то важное рассказываешь, то это не потому, что ты ему не интересен или он сволочь бессердечная, а потому, что он, возможно, устал или мало кислорода или….может быть что угодно, пока ты не спросишь или не научишься «считывать» эмоции других людей без своих проекций.



Быть в осознанности постоянно можно, пожалуй, медитируя в тишине и молчании, а главное – в одиночестве. Как только мы вступаем в контакт со средой, после того, как уже проработали какие-то защиты и живем не «в танке», а способны чувствовать – происходит регресс в эмоциональное детство. Чем ближе эмоциональный контакт, тем сильнее регресс – то наш внутренний ребенок хочет повелевать миром, то хочет на ручки, про осознанные решения в таком случае сложно говорить.



Осознанность – это внутренний локус контроля. Тут нужно подробней. Осознанность – это понимание того, что ты не открываешь новый бизнес не потому, что в стране кризис, а потому что тебе страшно, потому что папа в свое время не говорил: «Я в тебя верю, у тебя все получится», а был слишком занят на работе и вообще потерял к тебе интерес, когда ты перестал быть миленьким ребеночком. Конечно, вариант с кризисом – более приятный, но это уже – не осознанность. Осознанность – это не когда ты одинока потому, что мужики «измельчали» или сволочи, или еще какие, а потому что ты – боишься, что тебе еще раз сделают больно. Но не как бывший козел (это еще не осознанность), а как мама, которая тебя не поддержала в трудную минуту или вместо того, чтоб спросить тебя про твои чувства – вторгалась в твое личное пространство, навязывая свою точку зрения.
Осознанность – это когда ты всегда мечешься в ситуации выбора (будь то между работами, странами или партнерами) не потому, что ты – весы по гороскопу или пытаешься «рационально взвесить «за» и против», а потому что, например, у тебя «амбивалентный тип привязанности» и мама то окружала тебя любовью, то ей было не до тебя, и ты с детства привык(ла) к такому эмоциональному «маятнику».
Осознанность – это не вопрос «Почему?», который ты толчешь, как воду в ступе, а вопрос «Как?», – «Как я могу реализовать то, что сделает мою жизнь более счастливой?».
Осознанность – это когда ты завидуешь черной завистью более успешному коллеге не потому, что он не заслуживает всего этого, а потому, что иногда твоего брата/сестру больше хвалили, чем тебя. Осознанность – это не когда ты непрерывно анализируешь себя, а когда возвращаешься постоянно к одному самому главному вопросу: «Что я сейчас хочу?».



Когда учился в магистратуре на клинического психолога, мне понравилась фраза одного из преподавателей: «Цель – это образ желания». Действительно, цепочка следующая: эмоция – желание – цель, а дальше уже воля и способность концентрироваться, чтобы доводить задуманное до конца. Осознанность – это когда иногда, несмотря на то, что ты все понимаешь, тебе хочется выть или кидаться в свои зависимости, но ты знаешь, что это – всего лишь состояние, и оно скоро изменится.



Осознанность – это постоянная настройка расстроенной психики.



Автор — Владислав Чубаров
Если бы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 23:07   #19
Если бы
Старожил
 
Аватар для Если бы
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 3,116
Если бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастер
ВОВА, еще немного про осознанность. Жутковатая перспектива...


Цитата:
10 ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ ОСОЗНАННОСТИ

Я все больше и больше убеждаюсь, что развитие осознанности - это не полностью сахарный процесс духовной благодати. Зачастую люди, которые начинают работать над собой, сталкиваются с типичными проблемами на своем пути. Я собрала наиболее частые минусы осознанности, которые сопровождают процесс внутреннего роста.

1. У вас уменьшится круг друзей. Вы начнете замечать, что привычные беседы с друзьями и знакомыми как-то не клеятся. Вроде все так, как было, но почему-то менее интересно. Потому что вы больше не сможете поддерживать разговоры о том, что все плохо и все вокруг плохие, работа не вдохновляет и бизнес не клеится, муж опротивел и жена во всем виновата. Вы перестанете играть в игры, потому что для того, чтобы играть по правилам, нужны как минимум двое. И именно поэтому вы для своих друзей станете очень неудобным человеком, который портит всю игру и всем видом показывает, что король - голый.

2. Вам станет тяжело работать на нелюбимой работе и делать что-то, в чем нет смысла. Таким образом, либо вы выберете максимально включиться в текущую деятельность, либо смените её кардинально. Если на старой работе вас держали необходимость, страх, привычка или автоматизм, это сразу вылезет на поверхность и придется с этим что-то делать.

3. Ваши отношения начнут трещать по швам. Потому что большинство отношений - это не цельный союз равных, а клубок взаимозависимостей и компенсаций. Почувствовав, что он вас теряет, партнер предпримет все усилия, чтобы вернуть вас обратно, но на все упреки вы будете реагировать с удивлением и непониманием, как на попытки инопланетянина установить с вами контакт на марсианском языке.

4. Вы почувствуете одиночество. Потому что отвалятся все ненужные и ненастоящие связи, которые строились на недостаточности, пустоте, потребительстве и эгоизме. И эта новая, не пойми откуда образовавшаяся пустота, сначала будет вас пугать, как зияющая пропасть, но постепенно она начнет заполняться именно тем, что в вас есть живого и настоящего.

5. Вы не сможете обманывать ни себя, ни других. Почти физически (как Буратино с растущим носом) вы будете ощущать любую внутреннюю неправду - в словах, мыслях и действиях. И это будет просто отвратительно, потому что каждый раз, говоря не то, что вы на самом деле думаете, вы будете чувствовать скрежет кошачьих коготков в своей душе. И нет, это не отключается.

6. Вы вдруг обнаружите, что люди вокруг сильно страдают. И страдают они не от тяжёлой жизни – наоборот, с их жизнями всё в полном порядке. Они страдают от иллюзии, что с их жизнью что-то не так. И если раньше вы были слишком заняты проживанием своего собственного страдания – то теперь вы начнёте проживать все страдания окружающих вас людей, потому что ваших собственных – больше не будет. И в этот момент вам останется лишь одно – помогать всем и каждому в каждый момент времени, тем, чем сможете – потому что по-другому будет просто невозможно.

7. Вам станет стыдно. За многие свои прошлые слова и поступки, потому что придется взглянуть правде в глаза и признать, что источник всех ваших проблем - это не кто-то извне, а вы сами. Как только вы это осознаете, стыд уйдет, и его место наконец-то займет внутреннее спокойствие.

8. Вы станете меньше разговаривать. Потому что отвалится всё то, что вы говорили из страха, зависти, эгоизма и злости. Вы не сможете больше писать осуждающие комментарии в социальных сетях, потому что это перестанет быть важно и нужно. И вообще, какое-то время вы вообще не сможете ничего писать, потому что всё, что вы писали раньше, покажется вам бредом. И выяснится, что молчание - действительно золото, которое мы часто не замечаем из-за суеты и быстрой скорости сменяющих друг друга событий.

9. Ваша картина мира рухнет. И вы поймете, что есть не только ваше правильное мнение и все остальные - неправильные, а бесконечное пространство вариантов и возможностей. И все ограничения – есть ни что иное, как выдуманная вами же иллюзия.

10. Вам придется взять ответственность на себя. Вы поймете, что вам нечего ни от кого ждать, и никто вам ничего не должен. Всё, что есть в вашей жизни - зависит не от внешних факторов, тупого начальника, непонятливого партнера и курса биткойна, а от вас самих. Вы живете ровно ту жизнь, которую заслуживаете, и ничего другого у вас не будет, пока вы не возьмете ответственность за то, что есть. Но именно в этот момент личная ответственность перестанет быть бременем, от которого надо бежать, сверкая пятками или сбрасывать её на окружающих, она станет единственным истинным и логичным порядком вещей.

И так, день за днем, все наносное, искусственное и лицемерное, начнет обсыпаться, обнажая внутренние пустоты. А все настоящее - будет выявляться, расти, пробиваться, укрепляться и пускать в вас корни. И это далеко не нежный и приятный процесс. Зачастую это сокрушительная ломка нажитых годами привычек и автоматизмов. Но когда вы выберетесь из-под обломков ваших разрушенных ментальных шаблонов, вы поймете, что это - того стоило.(с)
Если бы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 23:23   #20
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
И откуда последняя цитата?
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:11.