Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Термины и понятия
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Термины и понятия Здесь размещаются и обсуждаются различные термины и понятия, относящиеся к психологии. Рекомендуется на каждый термин создавать свою отдельную тему.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.07.2011, 16:40   #11
Sana
Новичок
 
Аватар для Sana
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 24
Sana обретает свой цвет
Для меня тоже нет принципиальной разницы между ожидать и ждать, хотя конечно каждый может вкладывать эти слова что-то свое…
Не согласна с тем, что ожидание только плохо и бывает только неприятным. Да и состояние подвешенности и неопределенности может быть не только некомфортным, но и интригующим и в чем-то привлекающим. Например ожидание отпуска, который еще неопределен по датам и поездка во время этого отпуска в полной неопределенности и «подвешенности»…., но не думаю, что такое ожидание будет неприятным.
Так что смотря чего ждешь и как к этому относишься.

А вот с
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Ожидание - агрессия к настоящему времени. К сегодня. Это путь к образу чего-либо (какого-либо события) и "план", что это событие обязательно произойдёт. А может же и не произойти. Тогда разочарование. Лучше не ожидать чего-то конкретного, А просто предполагать, что это может случиться, а может и не случиться. И в любом случае будет правильно, даже если в данный момент мы можем этого не понимать. Тогда от ожидания чего-либо не будет копиться нервное напряжение и не будет раздражения, если ожидаемое не случится.
согласна на все 100%
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
. Чем надежда отличается от ожидания?
Для меня двумя вещами
1) Надежда это всегда надежда/ожидание чего то хорошего, тогда как просто ожидание это может быть и ожидание каких-то неприятностей
2) Надежда, она как бы более призрачна, менее вероятна… ну вот примерно как здесь
Цитата:
возникает тогда, когда чего-то хочешь и знаешь, что этого не случиться, но гипотетически случиться может.
– для меня это про надежду.


Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
Я считаю, что ожидание - это плохо, поскольку оно мной не контролируется.
А вам обязательно все, всегда и везде контролировать?
Sana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 16:43   #12
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Чем надежда отличается от ожидания?
степенью уверенности?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 23:31   #13
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Я тогда не очень понимаю вопроса темы
Возможно, у тебя есть ожидание в отношении дочерей... например, ты ожидаешь, что кто-то станет врачом, родит тебе внука... ну что-то свое ты ожидаешь... это не надежда, это энергия в виде мыслей, направленная в будущее близкого тебе человека... мысли - твои, а жизнь, на которую они направлены, не твоя... ожиданий в отношении себя, как правило, не возникает.
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 23:39   #14
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Ожидание - агрессия к настоящему времени
в этом не согласна...

Цитата:
Это путь к образу чего-либо (какого-либо события) и "план", что это событие обязательно произойдёт. А может же и не произойти. Тогда разочарование
Вот с этим согласна, разочарование - следствие ожидания. Ожидание отличается от очарования тем, что оно имеет окраску, томление от мыслей неконструктивно.

Цитата:
Лучше не ожидать чего-то конкретного, А просто предполагать, что это может случиться, а может и не случиться
Я так не умею... У меня мысли или случиться или не случиться. Я пытаюсь себе объяснить почему не случиться... Но достаточно появиться бессознательному, как аргументы исчезают как мыльные пузыри.
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 23:42   #15
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Wurik Посмотреть сообщение
ожидание - это знание того, что ожидаемое произойдёт или формирование реальности на то, чтобы ожидаемое произошло.
Я бы переиначила,

Ожидание - это знание, что ожидаемое возможно, но повлиять на то, чтобы ожидаемое свершилось нет ресурсов.
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 23:44   #16
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
мысли - твои, а жизнь, на которую они направлены, не твоя... .
Как можно ждать исполнения своих желаний от других людей? Я могу попросить Мишку отвезти мою маму на дачу в будни (когда Лешка не может), но от него зависит поедем мы или нет - сможет он найти время которое маму устроит или не сможет. И ожидать от него я не буду. Сможет - скажу спасибо
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 23:48   #17
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Чем выше вероятностное значение тем оно ближе к понятию "ждать". Чем ниже значение тем оно ближе к значению "надеяться". Если значение равно нулю, но ты все равно еге ждешь, то тут будет уместней слово "верить"
Механик, спасибо, очень доступно и понятно, и я согласна с этой точкой зрения. Самое неинтересное, что изменение состояние в "системе координат":

Верить -> Надеяться -> Ожидать -> Ждать

не зависит от человека...
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 23:49   #18
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Как можно ждать исполнения своих желаний от других людей?
Тутгром, речь не о своих желаниях... речь об ожиданиях... это разные разные вещи!
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 00:01   #19
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Не понимаю. Попробую по другому. Что такое ожидание? Например от интеллигентного мужчины в очках я не ожидаю матерных слов (см. анекдоты), но если он начнет материться я не сильно буду переживать.

Возьмем твой пример - с дочками. Я "ожидаю" что они будут достаточно самостоятельными, чтобы себя обеспечивать. А уж будут они врачами или уборщицами - это их выбор.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 10:42   #20
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Возьмем твой пример - с дочками. Я "ожидаю" что они будут достаточно самостоятельными, чтобы себя обеспечивать. А уж будут они врачами или уборщицами - это их выбор.
Уффф, вот! я об этом! Ты чего-то ожидаешь от дочерей, а каким способом они к этому ожиданию придут (к твоему ожиданию) - это их решение\жизнь\свобода выбора.... но где-то глубоко внутри тебя, возможно (!), сидит червячок, который тебя погрызывает "а вдруг дочери не станут самостоятельными, а вдруг я не смогу им помочь (меня не будет)"... благодаря такому червячку ожидание приобретает негативный оттенок....

вот теперь давай вместе подумаем, что же такое Ожидание?
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:49.