Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Термины и понятия
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Термины и понятия Здесь размещаются и обсуждаются различные термины и понятия, относящиеся к психологии. Рекомендуется на каждый термин создавать свою отдельную тему.

Результаты опроса: Можно ли установить себе произвольно выбранную систему ценностей?
Да 5 27.78%
Скорее да 3 16.67%
Скорее нет 8 44.44%
Нет 2 11.11%
Голосовавшие: 18. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.01.2012, 19:31   #71
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Что это: система ценностей или что-то другое?
Интересная штука Возможно какие-то способности обусловленные даже генетикой могут являться чем-то вроде дремлющих ценностей и даже подавать сигнал "не то", пока не задействованы, пока не расслышал их и не начал реализовывать-развивать. Но как только прислушался и пошёл по пути к которому есть склонность они дают ресурс, организм говорит "да, вот на это я заточен идеально, это моя фишка" и чел начинает ценить эти свои навыки, чутьё или род деятельности. Быть может так рождается из склонности новая ценность. Ведь начинаешь себя по-новому ценить, открыв новый навык, талант, склонность, способность. Вероятно возможно и обратное(когда открытая склонность не приносит радости, а воспринимается как оплошность природы, вредная привычка). Как вариант вся "самоактуализация" - это поиск и задействование незадействованных, дремлющих ресурсов, узнавание себя и встраивание своих природны фишечек-навыков уже в сознаваемые и развиваемые ценности.
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 21:19   #72
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
Как вы понимаете термин "система ценностей"?
Что это такое?
Для начала...

«Итак, что такое ценности? Говоря совсем коротко, ценности — это то, на что я опираюсь в своей жизни. С другой стороны, ценности, это то, на что я работаю, трачу время и трачу силы. Ценности — это то, к чему я стремлюсь, то есть, это мои дальние цели, то, что потребует моих сосредоточенных усилий в течение длительного срока — нескольких лет или даже десятилетий. Ценности — это то, что мне помогает, что дает мне вдохновение. Это то, от чего я получаю радость, удовлетворение, чувство собственной значимости и ощущение осмысленности собственной жизни.
Понятие ценности очень неоднозначно, и за этим словом стоит большой набор разноречивых понятий.»

Неосознаваемые ценности — то, что мы не осознаем, но то, что является базой, основой нашего мировоззрения, саморазвития, приложения сил и т.п.

Осознаваемые ценности — то, в чем мы себе отчет отдаем. То, во что мы сознательно вкладываемся, к чему стремимся, за что держимся.

И декларируемые ценности — это те ценности, о которых мы говорим, что демонстрируем окружающим (как словами, так и поведением, действия). Не обязательно мы делаем это искренне, часть нашего поведения может быть своеобразной защитой внутреннего мира от социума, от давления извне.

Классификаций гораздо больше...но для начала...почему бы и нет...

Ваааще та...каждому "ТОНКОМУ ТЕЛУ" свойственна своя жизненная ценность...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 21:36   #73
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Сансара! ну да.... мы с тобой разные.... вот и интерпретируем по разному)))) как я думаю, отличие в том что у тебя....( в твоем понимании) как бы все само собой.... ну возник дискомфорт - ну подсознание невидимым образом чего то подшаманило, что сознание проснулось с утра - "красота! и дискомфорта нима, и ценности поменялись!" - оно такое - пассивно - созерцательное..... - я что-то недоухватил возможно?
Э, нет. Если бы всё было так просто )))
Шаманит не подсознание. Решения принимает сознание. подсознание лишь кидает в сознание сигналы о дискомфортах.
Да и сознанию бывает ой как не просто что-то поменять.

Вообще тема громадная эта. Вполне понимаю, что могу видеть, понимать и говорить лишь о её куске.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 21:47   #74
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
Социум это большая каша ценностей, всреднем преимущественно самых нищебродских.
Ну это тебе к логонетику тогда. Найдешь с ним общий язык враз. Он тоже лозунги кидает, разбираться не желает, и не отдает себе отчета в существующем положении вещей.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 22:12   #75
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
laysi
Цитата:
Классификаций гораздо больше...но для начала...почему бы и нет
очень даже да гораздобольшие классификации тоже приветствуются, как и продолжение "начала"

Механик
Я сам разберусь, куда мне. Нечего сказать - не засоряй эфир. Тема не для диагнозов по юзерпику.
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 19:21   #76
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
По здравому размышлению лично мне становится ясно, что главным критерием состоятельности:
1) базовых ценностей.
2) убеждений.
Является уровень их критикоустойчивости.
То есть:
1) чем более критикоустойчивы:
а) базовые ценности.
б) убеждения.
Тем более они состоятельны.
2) чем менее критикоустойчивы:
а) базовые ценности.
б) убеждения.
Тем менее они состоятельны.
Что следует из вышеизложенного?
На мой взгляд то, что:
1) базовые ценности.
2) убеждения.
Большинства (а возможно даже не просто большинства, но подавляющего большинства) людей не являются состоятельными.
Почему они не являются состоятельными?
Потому, что они не обладают сколь-либо высокой критикоустойчивостью.
Кстати, представители оного большинства (а возможно даже не просто большинства, но подавляющего большинства) людей в массе своей дают себе в этом отчёт, но при этом вместо того чтобы осуществить замену своих некритикоустойчивых:
1) базовых ценностей.
2) убеждений.
Критикоустойчивыми:
1) базовыми ценностями.
2) убеждениями.
Они идут по пути предотвращения любой критики своих некритикоустойчивых:
1) базовых ценностей.
2) убеждений.
И тем самым они закрывают для себя путь к обретению критикоустойчивых:
1) базовых ценностей.
2) убеждений.
А поскольку личность это система:
1) базовых ценностей.
2) убеждений.
Существующая в человеческой семантической памяти, то предотвращая любую критику своих некритикоустойчивых:
1) базовых ценностей.
2) убеждений.
Они тем-самым делают для себя невозможной замену своих менее совершенных личностей на более совершенные личности.
Подводя итог этой статьи можно сказать, что единственный способ отделить состоятельные:
1) базовые ценности.
2) убеждения.
От несостоятельных:
1) базовых ценностей.
2) убеждений.
Это подвергнуть:
1) базовые ценности.
2) убеждения.
Тотальной критике и в итоге те:
1) базовые ценности.
2) убеждения.
Которые её выдержат и будут состоятельными:
1) базовыми ценностями.
2) убеждениями.
Те же:
1) базовые ценности.
2) убеждения.
Которые её не выдержат будут несостоятельными:
1) базовыми ценностями.
2) убеждениями.
То есть, критику надлежит сделать главным инструментом аксиологии.
Мои предыдущие статьи на эту тему:
http://mnemozoy.hiblogger.net/1347190.html
http://mnemozoy.hiblogger.net/1346317.html
Статья об аксиологии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D 0%B8%D1%8F
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 20:05   #77
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
Всегда ли можно её поменять у себя?
Скорее нет, чем да. Ценности условно стабильны - акцентуация личности.

Но можно управлять потребностями и запросами. Это и проще и эффектвнее.

Замена ценностей - результат не только внутренней работы и целеполагания, а и длинного периода духовных и интеллектуальных трансформаций.

Есть методики самотрансформации, но их эффектвиность - спорная. Чаще личность слетает.

Период трансформации личности под наблюдением профессионалов/психотерапевта обозначается в от 3 до 5 лет.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 10:31   #78
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Скорее нет, чем да. Ценности условно стабильны - акцентуация личности.
Ценности стабильны, и кроме прочего, еще потому что в общем стабилен сам человек в своей психофизиономической организации и наследственной обусловленности. Вероятно, есть какая-то связь между этой изначальной особенностью человека и приверженностью к определенным ценностям при всех прочих одинаковых для всех условиях социальной среды, образования и воспитания.
Цитата:
Но можно управлять потребностями и запросами. Это и проще и эффектвнее.
В рамках устоявшихся ценностей человека. Хотя ценности и быт почти не пересекаются. Поэтому можно управлять потребностями человека в организации его быта.
Цитата:
Замена ценностей - результат не только внутренней работы и целеполагания, а и длинного периода духовных и интеллектуальных трансформаций.
Это точно в личностном плане. Но управлять ценностями - это еще и идеология. Тут возникают интересные политические нюансы. Мировоззренческие ценности человека и государственные могут совпадать, а могут не совпадать. Существует также историческая традиция, чтобы совпадали в обязательном порядке.
Цитата:
Есть методики самотрансформации, но их эффектвиность - спорная. Чаще личность слетает.
С этим тоже согласен.
Цитата:
Период трансформации личности под наблюдением профессионалов/психотерапевта обозначается в от 3 до 5 лет.
Этого я не знаю. поэтому не уверен, если только это не профессионал высокого уровня с творческим подходом к делу, тогда да.
__________________
""...Последствиями войны всегда будут всеобщее бедствие и всеобщее развращение..." (Л. Толстой)!"
"Все мои сообщения являются оценочными суждениями."
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 12:52   #79
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Ценности стабильны, и кроме прочего, еще потому что в общем стабилен сам человек в своей психофизиономической организации и наследственной обусловленности. Вероятно, есть какая-то связь между этой изначальной особенностью человека и приверженностью к определенным ценностям при всех прочих одинаковых для всех условиях социальной среды, образования и воспитания.
Да, есть. Если раньше в маркетинге сегментировали по демогрфическим и доходу, то теперьв все чаще упоминают важность сегментирования по ценностной матрице социума. И шкалирование внутри групп по приоритетности ценностей.

Цитата:
В рамках устоявшихся ценностей человека. Хотя ценности и быт почти не пересекаются. Поэтому можно управлять потребностями человека в организации его быта.
Равно как и самоуправлять. [Гибкая матрица потребностей] - альтернатива пирамиде Маслоу.

Цитата:
Это точно в личностном плане. Но управлять ценностями - это еще и идеология. Тут возникают интересные политические нюансы. Мировоззренческие ценности человека и государственные могут совпадать, а могут не совпадать. Существует также историческая традиция, чтобы совпадали в обязательном порядке.
Да и не без этого.

Цитата:
Этого я не знаю. поэтому не уверен, если только это не профессионал высокого уровня с творческим подходом к делу, тогда да.
Поцесс трансформационных изменений личности принято называть словом [МЕТАНОЙЯ]. В среднем специалисты ориентируют на 5 лет работы и только затем более/менее гарантируют существенные подвижки. Важно участие профессионала с практическим опытом не менее 10-15 лет и с навыками психоанализа и психокоррекции, включая медпрепараты в незначительных дозах. Для расколбасных этапов и периодов.

Последний раз редактировалось Samirat; 22.01.2013 в 13:47. Причина: ghjgecr ckjdf
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 13:21   #80
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Общественные (а, следовательно, и личные) ценности прекрасно формируются при помощи СМИ за единицы лет без всякой помощи со стороны объекта. Значит, при некоторых усилиях, это можно делать и в индивидуальном порядке.
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:50.