Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Моделирование социумных игр на малых группах
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Моделирование социумных игр на малых группах Персональный раздел Мираны

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.03.2013, 12:27   #1
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Переход на личности: обсудим в общем виде

В связи с обсуждаемой допустимостью, неизбежностью, оправданностью, неприемлемостью и т.д. переходов на личности... Предлагаю вопросы к обсуждению:

1) знаете ли Вы что это такое вообще и можете ли точно определить, имел место быть такой переход или нет?

2) если вы сами допускаете такой переход, делаете ли вы это сознательно или оно само так выходит?

3) если сознательно, по какой причине и с какой целью вы переходите на личность оппонента? О большей части эта причина (причины) внешние или наоборот, ваши внутренние?

4) в реале вы допустили бы переход на личности в такой же ситуации или это допустимо для вас только в виртуале?

5) считаете ли вы равноприемлемым переход на личности? То есть допускаете ли вы переход на свою личность те же оппонентом, в отношении которого вы исполняете такой переход? В тот числе инициирование такого перехода на вашу личность этим оппонентом?

6) считаете ли вы перед на личности нарушением границ человека?

7) как вы охарактеризовали бы человека, для которого переход на вашу личность с вашей точки зрения допустим?

8) --"-- не допустим?

9) каким аспектам развития или порчи межличностных отношений способствует переход на личности?

10) --"-- развития или сворачивания обсуждения той или иной темы, не заявленной изначально как обсуждение личности?

11) вопрос Самират из другой темы:
Цитата:
В чем проблема-то? Зачем ее регламентировать? Два человека или слагают общую модель коммуникации на двоих в присутствии третьих лиц, либо не смогут к этому прийти никогда и вообще.
Если у вас есть другие вопросы, дополните список вопросов, пожалуйста.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"

Последний раз редактировалось Mirana; 11.03.2013 в 12:38.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 12:30   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,624
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=762

http://project.megarulez.ru/forums/s...ad.php?t=19869

Лично моя личность выдержит любые переходы и переезды, но вполне может дать адекватный ответ. А то и неадекватный

В серьезных темах "переход на личность" можно считать флеймом, флудом, офтопом.. Но, если ник просит "не надо обо мне говорить", то почему-бы не уважить эту просьбу?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 11.03.2013 в 12:37.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 13:05   #3
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
1) знаете ли Вы что это такое вообще и можете ли точно определить, имел место быть такой переход или нет?
Определяю для себя переход на личности в момент начала обсуждений личности оппонента в отрыве от изначальной темы.

2) если вы сами допускаете такой переход, делаете ли вы это сознательно или оно само так выходит?
Обычно - сознательно
Обычно - в ответ на попытки перехода на мою личность.

3) если сознательно, по какой причине и с какой целью вы переходите на личность оппонента? О большей части эта причина (причины) внешние или наоборот, ваши внутренние?
Мне это кажется забавным, иногда - познавательным, т.к. я преимущественно практик и аргументы "а у меня так..." ценю выше, чем "это же очевидно" и "Дикуль доказал, что..."

4) в реале вы допустили бы переход на личности в такой же ситуации или это допустимо для вас только в виртуале?
Да. И в реале на меня за такие вещи обижаются нечасто

5) считаете ли вы равноприемлемым переход на личности? То есть допускаете ли вы переход на свою личность те же оппонентом, в отношении которого вы исполняете такой переход? В тот числе инициирование такого перехода на вашу личность этим оппонентом?
Симметричный переход для меня приемлем. Криминала не вижу.

6) считаете ли вы переход на личности нарушением границ человека?
Сколько человеков - столько и видов границ
Индивидуальный подход рулит!

7) как вы охарактеризовали бы человека, для которого переход на вашу личность с вашей точки зрения допустим?
Проще охарактеризовать тех, чей переход я буду пытаться обрубить сразу и резко , хотя - тож от ситуации зависит.

8) --"-- не допустим?
Что ето ???
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Лёлька; 11.03.2013 в 13:19.
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 13:14   #4
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
--"-- означает, что вопрос аналогичный
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 13:21   #5
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
1) знаете ли Вы что это такое вообще и можете ли точно определить, имел место быть такой переход или нет?
Меня вполне устраивает определение Ad hominem. Да, я могу точно определить имеет ли место переход на личности.
Цитата:
2) если вы сами допускаете такой переход, делаете ли вы это сознательно или оно само так выходит?
Я делаю это сознательно. Редко. Из трёх вариантов перехода чаще других использую ad hominem tu quoque («и ты тоже») — указание на то, что оппонент сам действует вопреки аргументу. Делаю это в корректной форме, но сути это не меняет - делаю). Изредка пользуюсь ad hominem circumstantiae — объяснение точки зрения оппонента его личными обстоятельствами. И практически никогда не использую ad personam («переход на личности») — прямую критику личности или оскорбление оппонента.

Цитата:
3) если сознательно, по какой причине и с какой целью вы переходите на личность оппонента? О большей части эта причина (причины) внешние или наоборот, ваши внутренние?
Когда я вижу, что человек противоречит сам себе, я об этом говорю. Обычно с целью обратить его внимание на это несоответствие. Объяснение ТЗ оппонента его личными обстоятельствами обычно использую с целью подкинуть оппоненту повод для "отмазки". А непосредственно на личность перехожу либо "в ответ" - чтобы оппонент прочувствовал на собственной шкуре, каково это, либо с целью провокации оппонента. Ну надо иногда разозлиться. А сама я злюсь трудно и неохотно, поэтому перехожу на личность мягко, получаю в ответ грубость и тогда уже достаю "дубину народной войны")) И в последнем случае - это, безусловно, мои внутренние причины работают.
Я не слишком откровенна?

Цитата:
4) в реале вы допустили бы переход на личности в такой же ситуации или это допустимо для вас только в виртуале?
И в реале, и в виртуале - особой разницы я не делаю. Я просто стараюсь не переходить без особой необходимости.

Цитата:
5) считаете ли вы равноприемлемым переход на личности? То есть допускаете ли вы переход на свою личность те же оппонентом, в отношении которого вы исполняете такой переход? В тот числе инициирование такого перехода на вашу личность этим оппонентом?
Да. Перешел на личность - заслуживаешь адекватного ответа. И обижаться или как-то сильно эмоционировать в эту сторону - глупо. Когда мне хочется избежать перехода на мою личность, я об этом специально прошу. И уж в этом случае сама не провоцирую никого.

Цитата:
6) считаете ли вы перед на личности нарушением границ человека?
В некоторых случаях я считаю это неумением разговаривать по сути. В некоторых - чувствительность к подобным переходам считаю показателем уязвимости. Да, может быть, это и о границах. Но мои - мягкие и подвижные. Я допускаю, что у людей может быть иначе.

Цитата:
7) как вы охарактеризовали бы человека, для которого переход на вашу личность с вашей точки зрения допустим?
8) --"-- не допустим?
Допустим кем? Мною?
Уточни, плиз, я должна охарактеризовать того, кому я это позволю/не позволю или того, кто это чаще всего делает/не делает?

Цитата:
9) каким аспектам развития или порчи межличностных отношений способствует переход на личности?
Ну, вполне можно научиться держать удар и не относиться к себе слишком серьезно. Это, если на твою личность переходят, вестимо. ))
Хамские и злобные не аргументированные выпады однозначно способствуют разрыву отношений. А конструктивная критика... ну не все полезное еще и приятно. )

Цитата:
10) --"-- развития или сворачивания обсуждения той или иной темы, не заявленной изначально как обсуждение личности?
В зависимости от формы перехода. Диалоги в стиле "дурак - самдураГ" никакому развитию, ни темы. ни личности не способствуют. ИМХО.

Цитата:
11) вопрос Самират из другой темы: В чем проблема-то? Зачем ее регламентировать? Два человека или слагают общую модель коммуникации на двоих в присутствии третьих лиц, либо не смогут к этому прийти никогда и вообще.
Отчасти согласна. С кем-то коммуникация складывается изначально, и там переходы не воспринимаются в качестве оскорбления или попытки заболтать тему. По поводу "никогда и вообще" моя позиция не столь категорична. В принципе, я считаю. что язык дан людям, чтобы договариваться. При обоюдном желании это сделать - люди договорятся. При отсутствии оного - нет... Со своей стороны я буду пытаться (пробую всё до трёх раз, кроме парашютного спорта )
__________________
В советские времена Дед Мороз относил список детей, которые плохо себя вели, лично Сталину.©
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 14:13   #6
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение

1) знаете ли Вы что это такое вообще и можете ли точно определить, имел место быть такой переход или нет?
Только для себя и очень индивидуально. Зависит от человека, наших с ним отношений и конкретной ситуации. Поэтому если мне в данное время в данном месте данный переход сильно не нра, я прошу этого не делать. Считаю, что адекватным людям просьбы достаточно. Либо они могут объяснить, почему они ее не учитывают.

Цитата:
2) если вы сами допускаете такой переход, делаете ли вы это сознательно или оно само так выходит?
Симметрично п.1. Если мне сказали "Стоп" - значит, стоп. За очень редким исключением, которое я обосновываю.

Цитата:
3) если сознательно, по какой причине и с какой целью вы переходите на личность оппонента? О большей части эта причина (причины) внешние или наоборот, ваши внутренние?
Иногда в ответ, иногда в дискуссии. Форум-то психологический.

Цитата:
4) в реале вы допустили бы переход на личности в такой же ситуации или это допустимо для вас только в виртуале?
На реальном живом тренинге? В живой дискуссии? На светском приеме? В узком кругу? В официальной ситуации среди малознакомых людей? Среди коллег? Все по-разному.

Цитата:
5) считаете ли вы равноприемлемым переход на личности? То есть допускаете ли вы переход на свою личность те же оппонентом, в отношении которого вы исполняете такой переход? В тот числе инициирование такого перехода на вашу личность этим оппонентом?
Да, допускаю.

Цитата:
6) считаете ли вы перед на личности нарушением границ человека?
Наверное. Но я не оцениваю этого однозначно.

Цитата:
7) как вы охарактеризовали бы человека, для которого переход на вашу личность с вашей точки зрения допустим?

8) --"-- не допустим?
Для меня это конкретное действие не является критерием для характеристики. Смотря как, смотря когда, смотря с какой целью.


Цитата:
9) каким аспектам развития или порчи межличностных отношений способствует переход на личности?
Каким аспектам починки или поломки компа способствует нарушение его границ починщиком? Если это мастер-ломастер - одна ситуация, если хороший наладчик - другая.

Цитата:
10) --"-- развития или сворачивания обсуждения той или иной темы, не заявленной изначально как обсуждение личности?
Я не понимаю, как на околопсихологическом форуме можно обойтись без обсуждения личностей - хотя бы в качестве примера.

Я этик, для меня безликие логические рассуждения - аналог снотворного.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 14:15   #7
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,858
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Моя позиция в основном созвучна с ответом Улитки... Но... Уточнюсь... Для меня любая личность представляется конструкцией типа матрёшки... Есть внешние слои, есть внутренние слои, есть сердцевина. В моём случае - я легко проигнорирую наезды по внешним уровням, на средних уровнях я буду активно обороняться, попытка ударить меня глубже - может спровоцировать несознательные реакции и ответные действия могут довольно грубыми.

Цитата:
1) знаете ли Вы что это такое вообще и можете ли точно определить, имел место быть такой переход или нет?
Да, конечно... Но могу долгое время игнорировать, если нет попытки уязвить меня глубже, чем я могу позволить...

Цитата:
2) если вы сами допускаете такой переход, делаете ли вы это сознательно или оно само так выходит?
Иногда вполне сознательно, чтобы оживить динамику...

Цитата:
3) если сознательно, по какой причине и с какой целью вы переходите на личность оппонента? О большей части эта причина (причины) внешние или наоборот, ваши внутренние?
Иногда школьники дёргают соседок по парте за косички, когда на уроке становится слишком скучно...

Я позволяю себе переходы на личности либо, когда оппонент слишком озабочен своим ЧСВ и это становится утомительным... когда надоедает поглаживать собеседника, а иногда в ответ на провокации..

Цитата:
4) в реале вы допустили бы переход на личности в такой же ситуации или это допустимо для вас только в виртуале?
Конечно...

Цитата:
5) считаете ли вы равноприемлемым переход на личности? То есть допускаете ли вы переход на свою личность те же оппонентом, в отношении которого вы исполняете такой переход? В тот числе инициирование такого перехода на вашу личность этим оппонентом?
В рамках полемики - лёгкая пикировка вполне приемлема.

Цитата:
6) считаете ли вы перед на личности нарушением границ человека?
У каждого человека есть пограничные территории... переход на которые я не считаю вторжением. Однако, вторгаться глубже - нарушать реальный суверенитет.

Цитата:
7) как вы охарактеризовали бы человека, для которого переход на вашу личность с вашей точки зрения допустим?
Спарринг-партнёр. Человек со схожими этическими установками.

Цитата:
8) --"-- не допустим?
Тот, кто находится в другой весовой категории... Особенно тот, с кем установлены жёсткие границы в общении.

Цитата:
9) каким аспектам развития или порчи межличностных отношений способствует переход на личности?
Личность должна уметь воспринимать себя адекватно, в том числе и глазами оппонентов...

Цитата:
10) --"-- развития или сворачивания обсуждения той или иной темы, не заявленной изначально как обсуждение личности?
Если тема себя уже исчерпала, то ей уже ничего не поможет... В любом случае - лучше, чтобы дуэли и прочий мордобой велись в стороне от обсуждения серьёзной темы... возможно после того, как они выпустят пар, они смогут продолжить обсуждение в более конструктивном русле...

Цитата:
11) вопрос Самират из другой темы:
Цитата:
В чем проблема-то? Зачем ее регламентировать? Два человека или слагают общую модель коммуникации на двоих в присутствии третьих лиц, либо не смогут к этому прийти никогда и вообще.
Проблема в том, что чаще всего два человека испытывают неосознаваемую потребность общаться, но на сознательный уровень выносятся только деструктивные формы общения... Они будут регулярно коммуницировать, а их коммуникации - постоянно будут заканчиваться мордобоем... если не будет вмешательства третьих лиц.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 15:03   #8
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение

Если у вас есть другие вопросы, дополните список вопросов, пожалуйста.
~ (???) Как и Что Вы понимаете под выраженнием:
[Конструктивная] Эффективная [Модель Коммуникации] на [Двоих в присутствии Третьих Лиц].
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 15:23   #9
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
1) знаете ли Вы что это такое вообще и можете ли точно определить, имел место быть такой переход или нет?
Да, если исходить из определения, что "переход на личности" - это некорректное использование особенностей личности в качестве доказательного аргумента. Например, высказывание, что слепой не может оценить качество фонарика - скорее, будет корректным аргументом.

Цитата:
2) если вы сами допускаете такой переход, делаете ли вы это сознательно или оно само так выходит?
Допускаю. Чаще сознательно.
Цитата:
3) если сознательно, по какой причине и с какой целью вы переходите на личность оппонента? О большей части эта причина (причины) внешние или наоборот, ваши внутренние?
Как правило, в публичных дискуссиях. Внешняя причина?
Цитата:
4) в реале вы допустили бы переход на личности в такой же ситуации или это допустимо для вас только в виртуале?
Допустил бы. Допускаю. Регулярно, если речь идет о профессиональной компетенции.
Цитата:
5) считаете ли вы равноприемлемым переход на личности? То есть допускаете ли вы переход на свою личность те же оппонентом, в отношении которого вы исполняете такой переход? В тот числе инициирование такого перехода на вашу личность этим оппонентом?
Да. В некотором роде, считаю "переход на личности" - параллельным диспутом, с помощью которого выстраивается контекст основного диспута. "КТО и с КЕМ дискутирует". "О ЧЕМ дискутируют".
Цитата:
6) считаете ли вы перед на личности нарушением границ человека?
Нет.
Цитата:
7) как вы охарактеризовали бы человека, для которого переход на вашу личность с вашей точки зрения допустим?
Совершенно нормальный человек.
Цитата:
8) --"-- не допустим?
Несколько зажатый в коммуникации человек.
Цитата:
9) каким аспектам развития или порчи межличностных отношений способствует переход на личности?
Зависит от ситуации.
Цитата:
10) --"-- развития или сворачивания обсуждения той или иной темы, не заявленной изначально как обсуждение личности?
Может существенно ускорить течение дискуссии. Если в ходе дискуссии скорректируется компетентность, например, или уровень ответственности. Типа, ты перестанешь обсуждать с рядовым техником вопросы, которые решает его начальник.
Цитата:
11) вопрос Самират из другой темы:
Цитата: В чем проблема-то? Зачем ее регламентировать? Два человека или слагают общую модель коммуникации на двоих в присутствии третьих лиц, либо не смогут к этому прийти никогда и вообще.
Это не вопрос. Это утверждение.

Цитата:
Если у вас есть другие вопросы, дополните список вопросов, пожалуйста.
Созвучно Самириному.
Может ли переход на личности быть корректной и неотъемлимой частью дискуссии?
Если в явном виде не прослеживается переход на личности, то оч ем это может свидетельствовать?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 15:55   #10
Akbara
Старожил
 
Аватар для Akbara
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Бельгия
Сообщений: 1,968
Akbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
В связи с обсуждаемой допустимостью, неизбежностью, оправданностью, неприемлемостью и т.д. переходов на личности... Предлагаю вопросы к обсуждению:

1) знаете ли Вы что это такое вообще и можете ли точно определить, имел место быть такой переход или нет?
Да, на уровне интуиции улавливаю быстро.

Цитата:
2) если вы сами допускаете такой переход, делаете ли вы это сознательно или оно само так выходит?
Вполне сознательно.

Цитата:
3) если сознательно, по какой причине и с какой целью вы переходите на личность оппонента? О большей части эта причина (причины) внешние или наоборот, ваши внутренние?
Чаще всего с целью тренинга. И внешние - если уловила что-то, то хочу обратить внимание собеседника, и внутренние - вступая на тропу "перехода" жду своих ответных реакций, чтобы проанализировать потом.↓↓ личное
Цитата:
4) в реале вы допустили бы переход на личности в такой же ситуации или это допустимо для вас только в виртуале?
Да, допустила бы. Это же удовольствие - получить информацию, которая поможет тебе что-то найти в себе и вытащить на поверхность.
Цитата:
5) считаете ли вы равноприемлемым переход на личности? То есть допускаете ли вы переход на свою личность те же оппонентом, в отношении которого вы исполняете такой переход? В тот числе инициирование такого перехода на вашу личность этим оппонентом?
Да, считаю приемлемым. Могу это искать вполне осознанно и смотреть вглубь себя - что при этом чувствую.
Цитата:
6) считаете ли вы перед на личности нарушением границ человека?
Если это не оскорбления, то не считаю.

Цитата:
7) как вы охарактеризовали бы человека, для которого переход на вашу личность с вашей точки зрения допустим?
Нормальный, можно общаться. У него другое мировосприятие, именно этим он меня может заинтересовать, приглянусь к нему, вдруг что-то полезное для себя схвачу.
Цитата:
8) --"-- не допустим?
Сам себе жесткий контролер, обидчивый, ранимый. Лучше обойти стороной, чтобы не ранить.

Цитата:
9) каким аспектам развития или порчи межличностных отношений способствует переход на личности?
Для меня - развитие, если "переходы" мне понятны и цели собеседника - не слить негатив, вполне возможна дружба-любовь после такого узнавания друг-друга. Порча - если собеседник ставит для себя каки-то непонятные мне цели и превращается в моего преследователя.
Цитата:
10) --"-- развития или сворачивания обсуждения той или иной темы, не заявленной изначально как обсуждение личности?
Не страшно, вполне может быть. Тему можно разделить.
Akbara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:30.