Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Телесное...
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Телесное... О здоровье, практиках развития тела, о телесной жизни, телесных удовольствиях и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.10.2020, 15:35   #21
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,315
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Как мне понять подлинные или искаженные у меня ощущения?
подлинными обычно, признаются статистически подтвержденные другими людьми - социальный критерий реальности.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 15:39   #22
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
то есть жить можно
Тут сразу вопрос о том, что ты называешь словом "жизнь".
Суп у тебя на столе чаще, чем чёрная икра.
А у тех, у кого наоборот - жизнь?
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 15:59   #23
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,480
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
подлинными обычно, признаются статистически подтвержденные другими людьми - социальный критерий реальности.
Вот я сейчас сижу одна дома и слышу, как капли дождя стучат по подоконнику, но выглядывая в окно, я не вижу, что идет дождь.
Что-то меня обманывает или слух или глаза или мозги...
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 16:48   #24
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,699
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Обман зрения и слуховые галлюцинации общепризнанные явления. А можно ли обмануть остальные три чувства?
Никаких чувств на самом деле не существует. Картинка реальности строится исключительно мозгом. И исключительно мозг решает, что

Существуют датчики-рецепторы. Мозг, в качестве приёмника-интерпритатора. Плюс ещё проводники - нейроны и прочие синапсы...

В принципе, сбой может случится в любом из трёх компонентов... Ну или возможно прямое воздействие на нужные области мозга...

Кстати, современные игровые симуляторы (шлемы, костюмы) дают практически полностью объёмные ощущения. Это ведь тоже обман чувств, не так ли.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 17:17   #25
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,315
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Вот я сейчас сижу одна дома и слышу, как капли дождя стучат по подоконнику, но выглядывая в окно, я не вижу, что идет дождь.
Что-то меня обманывает или слух или глаза или мозги...
второй критерий реальности - согласованность. например, если ты заткнула уши, а шум дождя остался, то значит этот звук имеет внутреннее происхождение. если исчез или ослаб - то это значит, что или происхождение внешнее, или галлюцинация решила стать более натуралистичной.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 17:25   #26
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
второй критерий реальности - согласованность. например, если ты заткнула уши, а шум дождя остался, то значит этот звук имеет внутреннее происхождение. если исчез или ослаб - то это значит, что или происхождение внешнее, или галлюцинация решила стать более натуралистичной.
Она сама должна всё это делать.
И уши затыкать и анализировать.
Тем более, что она это прекрасно умеет сама.
А толкать форум смысла нет.
Пользователи сами должны и темы создавать и принимать участие в обсуждении.
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 20:02   #27
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Только кажется, что мыслями и чувствами наделен от природы каждый. Однако, большинство из них либо отрывочны, либо остаются в неосознанном состоянии. Именно язык поэтому и становится инструментом осознания и связывания мыслей и чувств, через их адекватное выражение, желательно логичное. А потому, если мне объяснят, какое отношение процессор и операционка некоего компа имеет к восприятию человеческими чувствами мира и критике восприятия человеческих чувств - буду признательна. Или людям для общения между собою предлагается изучать языки программирования? А человек уже закончился? Ау!
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 20:05   #28
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,773
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Чувств то поболее пяти будет. Как минимум, чувство равновесия есть, сверх классической пятерки, вроде еще что-то было. А есть еще чувства, которыми человек не обладает, но они есть у других существ на земле. Органы боковой линии у рыб, к примеру.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 20:09   #29
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,480
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А что такое чувство равновесия?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 20:14   #30
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,773
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А что такое чувство равновесия?
Датчик равновесия - "улитка" в среднем ухе.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:23.