Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Консультарий > Консультации > Психологическая помощь, консультирование
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Психологическая помощь, консультирование Раздел для психологической помощи и консультирования, открывать темы и писать в свои темы могут все, кто видит раздел, писать же в чужие темы имеют возможность все пользователи, но в соответствии с правилами Консультария и ориентируюсь на ведущих Консультантов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.09.2008, 13:03   #1
Лавсан Лиса
Местный
 
Аватар для Лавсан Лиса
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Сибирь
Сообщений: 114
Лавсан Лиса обретший свою ауру цветаЛавсан Лиса обретший свою ауру цветаЛавсан Лиса обретший свою ауру цвета
Нужен совет! Брать ли киндера на похороны??

Умерла бабушка, завтра похороны. Сынишку не с кем оставить. Может взять его с собой? С бабушкой он мало общался. Помнит ее, но чувств к ней не испытывает. Вчера ему сказала, что поеду в субботу на похороны, попросился со мной. Полагаю, ему просто очень интересно. Ну и жутковато немного. Киндеру почти шесть лет. Мечтает стать врачом, чтобы изобрести лекарство от рака и смерти. Уже год на ночь читаем анатомический атлас и медицинские энциклопедии. Он давно знает, что люди умирают. И все мы когда-нибудь тоже умрем. Вообще, к теме смерти не равнодушен. Любит разговоры о душе, о кладбище и т.п. Вот и ломаю голову... Я бы взяла, раз сам просится. И интересы у него своеобразные. Все хочет людей спасать. Но он очень эмоциональный мальчик. Боюсь навредить. Да и все родственники против. Говорят, не детское это мероприятие.

Пожалуйста, посоветуйте, как поступить.
Лавсан Лиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 13:26   #2
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Я бы взяла. Только объяснила бы, что есть некоторые обряды, которые положены как память об умерших. Разницу души и тела он понимает?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 13:29   #3
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Как думаешь, ты и остальная родня сильно убиваться будет? Сильно, в том смысле, что очень ярко и эмоционально. Если да, я бы своего ребёнка не взял.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 13:32   #4
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
Но он очень эмоциональный мальчик. Боюсь навредить. Да и все родственники против. Говорят, не детское это мероприятие.
А что ему может навредить?

Вид мертвой бабушки? (если он еще не видел ее мертвой)
Вид людей, проважающих бабушку в последний путь?
Вид могилы?

Ничего особого в похоронах в принципе нет. Ну, разве что, вид людей, убитых горем... Да, это может произвести впечатление, хотя вряд ли оно будет таким уж вредным.

В принципе, важно даже не то, какие впечатления получит ребенок, а то, как он потом переработает для себя эти впечатления. Например, при возвращении домой, обсудить с сыном похороны. Если окажется, что сына что-то тревожит, рассказать, как к этому можно относиться. И все будет нормально.

Цитата:
Любит разговоры о душе, о кладбище и т.п.
Тем более стоит сводить сына. Хорошая возможность избавиться от домыслов и романтического образа кладбищ, которые он себе напридумывал.

Ну, если беспокоитесь за поведение сына, дайте ему заранее инструкции. Объясните, что похороны - очень серьезное мероприятие, что он может присутсвовать на них только соблюдая определенные правила поведения:
- следовать за мамой
- сохранять серьезный вид (баловство неуместно, т.к. может задеть чувства других людей)
- быть смелым (т.к. негоже ходить на кладбище тем, кто его боится)
- если что-то не так, обратиться к маме.
Ну и т.д.

Т.е. дать ребенку инструкции, как себя вести.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 13:45   #5
Лавсан Лиса
Местный
 
Аватар для Лавсан Лиса
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Сибирь
Сообщений: 114
Лавсан Лиса обретший свою ауру цветаЛавсан Лиса обретший свою ауру цветаЛавсан Лиса обретший свою ауру цвета
Да, понимает. И об обрядах знает. Мы вообще много говорили на эту тему. И на кладбище он уже был. Ездили дедушку помянуть.

Наверное, возьму все-таки. Хоть и боязно... Разговоров потом опять будет... Впрочем, может и лучше даже в первый раз попасть на похороны не очень близкого человека.

Признательна за ответ. С интересом выслушаю еще мнения.
Лавсан Лиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 13:50   #6
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Эти обряды - полнейшая нелепость, как по мне - пустая трата времени. Бери однозначно, это расширит его восприятие. Только предоставляй ему право выбора, может он какие то вещи в этом обряде не захочет делать.
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 14:10   #7
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,555
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
На Раптора не заморачивайся, он все утрирует, готичненький наш. Тема трупов его особенно волнует.

А ребенка возьми. Эмоционально, конечно, подействует, но это можно компенсировать чем-нибудь успокоительным типа валерьянки, ну поплачет немного.
Надеюсь, он не будет радостно кричать во время церемонии или устраивать капризы перетягивая на себя внимание (мне кажется родственники бояться именно этого)? 6 лет вполне сознательный возраст.

Цитата:
Эти обряды - полнейшая нелепость, как по мне - пустая трата времени.
А твое предложение какое? Просто бросить на помойку - пусть гниют?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 14:17   #8
Лавсан Лиса
Местный
 
Аватар для Лавсан Лиса
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Сибирь
Сообщений: 114
Лавсан Лиса обретший свою ауру цветаЛавсан Лиса обретший свою ауру цветаЛавсан Лиса обретший свою ауру цвета
Укрепили меня в своем мнении. Всем спасибо. Если возникнут проблемы после похорон, еще обращусь. Но надеюсь, что все пройдет спокойно)
Лавсан Лиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 14:35   #9
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Я понимаю, что с опозданием...

С учетом возраста ребенка и его наклонностей, я скорее бы взяла его с собой, чем не взяла. Но при одном но! Если бы у меня была уверенность, что я смогу все время быть рядом с ребенком и наблюдать его состояние. Так или иначе - похороны один из самых тяжелых стрессов и тем более для писхики ребенка. И неизвестно как кто из присуствующих отреагирует, если ребенок поведет себя каким-то необщепринятым способом (проявит любопытство). В случае, если бы я знала, что я все время буду задействована в похоронах и не смогу держать ребенка за руку все время, я бы не брала его с собой.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 14:48   #10
Лавсан Лиса
Местный
 
Аватар для Лавсан Лиса
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Сибирь
Сообщений: 114
Лавсан Лиса обретший свою ауру цветаЛавсан Лиса обретший свою ауру цветаЛавсан Лиса обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Я понимаю, что с опозданием...
Ну почему же? Тема открыта. Вдруг еще кого-нибудь заинтересует...

Мой сын умеет вести себя на людях. Я уверена в том, что он будет держаться должным образом. И в том, что я постоянно буду рядом с ним и смогу его контролировать. В противном случае, я бы и сама не рискнула его взять. Я опасаюсь за его душевное состояние... Одно дело дома спокойно обсуждать, почему ни что не вечно и совсем другое, видеть мертвого человека, видеть чужое горе. Сегодня буду обдумывать, как завтра прокомментирую событие, чтобы избежать сильных переживаний.
Лавсан Лиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 15:18   #11
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Лавсан Лиса
уверяю единственное что ему нужно будет, что бы как сказала Самира - ты была рядом + что бы ты помогла ему, дала выбор, если он чего то не захочет делать во время обряда.
Tytgrom
зачем на помойку. Закопать в землю, и все.
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 19:57   #12
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,802
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Так или иначе - похороны один из самых тяжелых стрессов и тем более для писхики ребенка.
Для психики ребенка к похоронах ничего опасного нет. ребенок - существо любознательное. И для него похороны - это новый объект исследований. Интригующий. Когда он увидит, как это происходит - это перестанет его тревожить.

Я помню сама, что попала первый раз на похороны, когда мне было 7 лет. Утонула девочка из моего двора. Это было совсем не страшно. Главное, обезопасить мальчика от реакции некоторых взрослых, чтобы они на него не срывались...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 23:05   #13
Лавсан Лиса
Местный
 
Аватар для Лавсан Лиса
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Сибирь
Сообщений: 114
Лавсан Лиса обретший свою ауру цветаЛавсан Лиса обретший свою ауру цветаЛавсан Лиса обретший свою ауру цвета
Сходили, все прошло спокойно. Немножко погрустили, всплакнул чуток... Внешне никаких глубоких переживаний.
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Тем более стоит сводить сына. Хорошая возможность избавиться от домыслов и романтического образа кладбищ, которые он себе напридумывал.
Похоже на то. Раньше, если мимо кладбища проезжали, потом до ночи только об этом и говорил. Сегодня уже такого не было. Надеюсь, и в дальнейшем не будет.

Итог на сегодня -выбор был сделан верно)
Лавсан Лиса вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:26.