Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Теория
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.01.2013, 16:10   #51
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Дженни Посмотреть сообщение
а в чем разница- "врёт" и "выдумывает" ?

Может, человек просто любит сочинять. типа сказки. От которых никому ничего плохого не будет.
Типа "иду я по дивному лесу и вижу вдруг ..."
Может в том, что просто фантазии не имеют целью выставить себя любимого в каком-то ином свете ("Я самый крутой", "я самый сексуальный", "я самый несчастный") ПЕРЕД ДРУГИМИ.
Фантазии они либо для себя - отчего не помечтать? либо как в творчестве - не о себе, а о каких-то других людях, событиях, ситуациях.
Слово "врёт" имеет конннотацию негативную - обман других во имя собственных нужд. И когда чел себя уже перестает контролировать в этом вопросе - тогда патология.


Цитата:
Сообщение от Дженни Посмотреть сообщение
блин, как вы умудряетесь в два окна на Мозаике писАть... я постоянно окна путаю
Того... патологические вруны))
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 20:27   #52
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Полагаю, там может работать и система защиты. Т.е. запускает вранье не осознаваемый страх. Типа, надо срочно построить мир, в котором посетит ощущение безопасности. Пусть только в своем воображении.
Тогда выходит, что вранье и сопутсвующий обман окружающих тоже творится с целью. Цель - избавиться от страхов. За чужой счет выходит.

Потому что мысль "от моего вранья от них не убудет" говорит о нарушении коммуникационных процессов личности.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 00:03   #53
Кофейная
Старожил
 
Аватар для Кофейная
 
Регистрация: 04.08.2013
Сообщений: 2,007
Кофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Zmij_Gorynytch Посмотреть сообщение
ещё есть признак, хорошо разработанный некогда штази. если снова и снова рассказывая одну и ту же историю, человек каждый раз рассказывает её почти точно так же, как и в предыдущие разы - он лжёт. ибо история, не являющаяся легендой, никогда не будет повторена рассказчиком почти в точности хотя бы дважды.
Это очень интересное заключение.
Кофейная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 02:48   #54
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,784
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Фантазеры
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 14:49   #55
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Мммм... Ну и что это за народное творчество?)
В смысле связь художественной литературы для детей и данной темы где?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 15:47   #56
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,784
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
С чего кто-то решил, что тот или иной вид лжи "патологический"? Ему лично не комфортно общаться с лгущими? Так у кого патология, это еще вопрос...
Правда бывает ничуть не менее патологической, в таком случае.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 16:05   #57
Кофейная
Старожил
 
Аватар для Кофейная
 
Регистрация: 04.08.2013
Сообщений: 2,007
Кофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Правда бывает ничуть не менее патологической, в таком случае.
Это точно!
Говорящий везде и всюду правду быстрее огребет проблемы.
Кофейная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 17:23   #58
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
С чего кто-то решил, что тот или иной вид лжи "патологический"? Ему лично не комфортно общаться с лгущими? Так у кого патология, это еще вопрос...
Правда бывает ничуть не менее патологической, в таком случае.
Я не поняла, против чего в данном случае баба Яга? Кто решил, я не знаю, но диагноз существует.
См. пост №1.
Кроме того, насколько мне известно данное психическое расстройство физиологически обусловлено. То бишь отражено в функционировании мозга.
А определять, думаю, специалист должен.

Желающие обсудить патологических правдорубов могут завести соответствующую тему.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2016, 12:00   #59
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Это расстройство!!! Да, мой бывший гражданский муж такой лжец. Ничего святого, доходило все до абсурда. Ложь стала вместо жизни этого человека. Я рада, что больше не страдаю рядом с ним.
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 22:57   #60
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Это расстройство!!! Да, мой бывший гражданский муж такой лжец. Ничего святого, доходило все до абсурда. Ложь стала вместо жизни этого человека. Я рада, что больше не страдаю рядом с ним.
Могу сказать вот что. В первый раз встретилась с таким человеком. Умудрилась да 3 месяца незаметно для самой себя влюбиться, да ТАК, что "крышу рвет", как говорится. Оказалось - влипла - патологический врун. Теперь вот начиталась всякой всячины и пришла к выводу: да, не все вруны патологические. Я сначала, в ссорах, так его и называла: "Патология!!!", неадекватное поведение. Ужасно то, что взрослый человек постоянно внушает безосновательные, необоснованные ожидания, заставляя ждать, а сам в это время занимается своими делами, попутно при встречах выдумывая все новые и новые истории с подробностями. Но вот что я заметила. Во-первых, он рос сиротой, во-вторых, у него очень низкая самооценка, и в-третьих, в молодости пережил сильнейшую психологическую травму, нанесенную ему первой женой. это всё в общем, а главное вот что: он настолько слабоволен, что никогда не может никому отказать, и ИМЕННО ЭТО становится для него причиной вранья - он просто ВЫНУЖДЕН врать, выкручиваясь, зная при этом, что получит "на орехи" от всех вокруг, т.к. все предыдущие планы и договоренности с другими людьми срываются, рушась, как карточный домик. Когда приходит час "Икс" и ложь должна высветиться, а он об этом прекрасно знает, понимает, осознает, то что он делает? УБЕГАЕТ. Прячется ОТ ВСЕХ. Может пропасть на неделю, доведя всех до безумия и потом уже ВСЕ начинают умолять его вернуться. Так-то вот. Теперь думаю, как строить с ним отношения. Сперва думала, он точно ненормальный - ну нелогично поступает, даже спрашивала его, не болен ли он психически или в какие игры он играет. А оказалось, что кроме того, что он патологический врун, он сначала ОЧЕНЬ добросердечный человек, который не умеет говорить "нет" - вранье, как следствие, затем фантазии тему и полетели... И круг замкнулся. Вот как себя с ним вести? Неужели расстаться???
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:23.