Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.04.2007, 14:01   #21
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
А если подойти строго с позиций логики? Существуют ли еще ответы, окромя очевидного ответа, который озвучил Сергей?
отсутствует некий критерию по которому можно яблоки и груши сравнивать. Вес, цена, витамины и прочая... Тогда в задаче смысл появляется.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 14:20   #22
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
А если подойти строго с позиций логики? Существуют ли еще ответы, окромя очевидного ответа, который озвучил Сергей?
Логика привязана к аксиоматической системе. В даннром случае, к аксиоматике теории множеств.

Если мы пользуемся математическими операциями, то должны учитывать, что проводить их можно только с объектами одинаковой природы, в отношении которых мы можем абстрагироваться от отличий и ввести количественную характеристику объектов.

Вообще говоря, с точки зрения математики, складывать объекты разной природы вообще не корректно. В условии же задачи явно подразумевается, что сложили два объекта одной природы (груши), а в результате получили какое-то количество объектов другой природы (яблоки).

С математической точки зрения это невозможно. А значит, и со строго логической - тоже. Ответ: некорректная задача.

Если же не придираться так сильно к формулировкам, то на обыденном уровне можно складывать объекты разной природы, но учитывать, что на количественные характеристики это не влияет.
x+x+0y = 2x+0y
Если в левой части было 0 объектов типа y, то и в правой будет столько же.

Если же отойти от строгой логики и поиграть с определениями, или даже образами, то результат может быть самый разный. Так что Che права - вопрос в том, а какой результат нам нужен .
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 17:59   #23
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Что касается логики, то многие предполагают, что логические структуры наиболее соответствуют объективной действительности.
На этот вопрос мне будет проще ответить, если ты скажешь, что какие законы лучше соответствуют объективной действительности: физические или химические? К тому же мы еще не договорились, что такое объективная реальность.

Цитата:
А если подойти строго с позиций логики? Существуют ли еще ответы, окромя очевидного ответа, который озвучил Сергей?
Ну для меня яблоки и груши в контексте задачи - это две переменные. Их значения можно переопределить. (Еще можно переопределить значения слов "плюс" и "одна", например, "логический плюс": 1+1=0, или плюс обозначает объединение множеств, и так далее. Ладно, пока оставим это в покое.)
Есть х и у. Между ними могут быть какое угодно отношение. Например,
х=2у. (Словами из задачи, одна груша равна двум яблокам). Тогда ответ задачи будет: 4 яблока.

В общем случае: х= f(у) и ответ задачи 2 f(у).

В частном случае, х=у, т.е. груша равна яблоку. В этом случае ответ будет 2 яблока.

Получается, для меня эта задача в том, чтобы сложить груши и затем преобразовать их в яблоки Или наоборот, сначала преобразовать груши в яблоки, а потом сложить.

Либо, как Сергей сделал, можно выйти в надсистему, в данном случае это система двумерных векторов, первая координата отвечает за груши, вторая за яблоки. В этом случае задача в строгой математической форме выглядит так:
(1,0)+(1,0)=(.,?) И ответ, который получил Сергей: 0 яблок

Кстати, записала и заметила такую вещь. В условие задачи ведь не сказано сколько было яблок (нули в левой части равенства мы сами придумали). Поэтому ответом может быть "столько же" или "количество яблок не изменилось"
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 18:30   #24
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Мне это напомнило экономическую задачку вида:

Два доллара, плюс два доллара - сколько это рублей?

А задачка-то не решается, если не знать формулу (преобразования или вычисления) доллара в рубль...

Нужно привести формулу расчёта, чему равен один доллар, выраженный через рубли.


То же самое и про яблоки и груши:

Приведите формулу того, как расчитать грушу через яблоко.

Чему равна одна груша, выраженная через яблоко?

Или это совсем к формальной логике не относится?
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 18:36   #25
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,233
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК Посмотреть сообщение
Одна груша плюс одна груша - сколько это будет яблок?
опять забываем инициализировать переменные?
5 яблок.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 18:48   #26
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
x+x+0y = 2x+0y

Если в левой части было 0 объектов типа y, то и в правой будет столько же.
Ммохнатый из родителя -- Серёженька, ну сколько в твою голову вдалбливать, что складывать обхекты разных логических типов низя-а-а-а. Их можно только перемножать.

я*ы+я*ы+0г = 2*я*ы+0г

Где ы -- коэффициент ы = г/я
г - груша;
я - яблоко;
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 05:13   #27
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Старик
Цитата:
Приведите формулу того, как расчитать грушу через яблоко.

Чему равна одна груша, выраженная через яблоко?
Одну из формул привел Мохнатый, а еще можно выразить и грушу и яблоко через одинаковые единицы, например, тугрики, и тогда легко будет грушу и яблоко представить друг через друга.

Аfa - ага

Мохнатый - в твоей интерпретации ответ получается 2ы яблок
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 06:58   #28
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Только что сообразил, какой гон у меня написан:

2 я = x * г

x = 2 я/г

x = 2 / ы

Где x - количество груш
ы -- коэффициент ы = г/я
я - яблоко;
г - груша.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 09:20   #29
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
По идее ты это
Цитата:
Только что сообразил, какой гон у меня написан:
должен был сообразить только после того, как написал это
Цитата:
2 я = x * г

x = 2 я/г

x = 2 / ы

Где x - количество груш
ы -- коэффициент ы = г/я
я - яблоко;
г - груша.
Опережаешь себя
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 09:40   #30
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
складывать обхекты разных логических типов низя-а-а-а. Их можно только перемножать.
И не складывать, и не умножать, и даже выражать объекты разной природы некорректно.

Если вы говорите, что груша выражается через яблоко или наоборот), это значит, что груша и яблоко - объекты одной и той же природы, просто с разными количественными характеристками. Аналогично, когда груша и яблоко выражаются через третий объект.

Если груша и яблоко - это объекты, которые мы подразумеваем в обыденном смысле слова, то никак вы не выразите один из другого, т.к.природа объектов разная. Ну никак вы в реальности не получите, например, что груша = 2*яблоко.

Можно, например, обозвать яблоки и груши плодами и скалдывать количество плодов... Но само действие "обзывания" к математике отношения не имеет. Например, мы не можем написать
1 яблоко = 1 плод
Потому что тогда получается, что любое яблоко - плод, а любой плод - яблоко. Нет. Мы просто рассматриваем старые объекты, как новые, с другим набором свойств.

Т.е. один и тот же объект, который мы называем яблоко, является одновременно плодом, фруктом и т.д. Точно также и груша. Если мы берем за основу те свойства, которые позволяют назвать яблоко и грушу плодами, то мы тем самым абстрагируемся от остальных свойств, которыми они отличаются. Тогда мы можем проводить с ними математические действия.
Но все таки это действия не с тем, что принято называть яблоки и груши, а с тем, что принято называть плодами. Нет никакого противоречия в том, что один и тот же объект состоит во множестве групп. Но с точки зрения математики все действия могут производиться только с объектами одной и той же группы, отличающихся лишь количественно.

Если же начать играть словами (например, сказать что под грушей и яблоком мы будем подразумевать не то, что есть в обыденном понимании слова), то, как я и говорил, результаты могут быть разные.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
логика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:13.