Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.11.2023, 18:42   #1
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,453
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Агрессия в обществе, изменения. И в инете.

Народ, а вы обратили внимание что среднестатистическое общество стало менее агрессивным? На входе\выходе из метро и магазинов народ стал двери придерживать, и спасибо говорить за то что дверь придержали.
На дороге людей орущих из машины и оттормаживающихся перед водителем, за то что тот не пропустил в пробке - стало в разы меньше.

И при этом агрессия в инете растёт в геометрической прогрессии и иной раз возникают сомнения в том что собеседник пишет не из психушки. Народ обвиняет друг друга в работе на ЦИПСО, обещает написать донос, и т.д.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2023, 18:53   #2
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
А на каком интервале? Насчёт тотального подобрения реала я не уверен.

Допустим агрессивного стиля вождения меньше вряд ли стало.

Опять же, интернеты... Может я мало читаю. ( Да поменьше и совсем странного много.)
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2023, 19:07   #3
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Тенденция есть такая, к снижению агрессивности, заметно мне такое тоже. Но только её внешние проявления. В интернете её сливают очевидно, хотя я тоже мало где лазию чтоб непременно почитать как срутся в коментах или вступить в холивар упаси, мне такого не надо
Социальная эволюция и искусственный отбор продолжается, вот это оно. Наиболее покладистых и адаптированных. Агрессивно себя вести и ругаться в обществе стало совсем не модно.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2023, 19:27   #4
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
НЕ знаю.

Если почиталь сводки в интернете - то, там массовые драки, сям убийства на бытовой почве... Вон, недавно у нас девушка-студентка колледжа сожгла в доме бабушку, потому что ей надоело за ней ухаживать... Раньше для нашей местности такие преступления были немыслимы... Опять же - школу в прошлом году расстрелял один придурок... А другой просто написал в интернете, что пойдёт стрелять - так у нас пол города на ушах стояло...

Я, в принципе, даже в 90-е редко встречалась с откровенной агрессией... Но ведь, не видишь - не означает, что её нет...

Вон, у нас проводили лекции по теме "антитеррор"... Рассказали сводку происшествий только в нашем вузе... Вообще офигеть...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2023, 20:04   #5
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
ВиШень

Люди поняли, что хамство и тупая наглость сейчас неэффективны.
..То ли дело, в каком-нибудь 1975 году, когда лезть без очереди было нормой.
Ещё сразу вспомнились хамящие продавщицы из того времени.

Цитата:
На входе\выходе из метро и магазинов народ стал двери придерживать, и спасибо говорить за то что дверь придержали.
Это из серии "Мы ж европа !"


Цитата:
На дороге людей орущих из машины и оттормаживающихся перед водителем, за то что тот не пропустил в пробке - стало в разы меньше.
Тоже поняли, что орать бесполезно. Сразу пускают в ход кулаки, или бейсбольную биту.

Цитата:
И при этом агрессия в инете растёт в геометрической прогрессии.... Народ обвиняет друг друга в работе на ЦИПСО, обещает написать донос, и т.д.
А ещё сейчас модно стало публично ОБИЖАТЬСЯ.
..."оскорбление чувств", и т.д.
"Я же мать!", и всё такое прочее.

Цитата:
Среднестатистическое общество стало менее агрессивным?
Это внешне.
Раздражение - загоняется внутрь.
.

Последний раз редактировалось Алер; 16.11.2023 в 20:25.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2023, 21:26   #6
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,453
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
ВиШень

Люди поняли, что хамство и тупая наглость сейчас неэффективны.
..То ли дело, в каком-нибудь 1975 году, когда лезть без очереди было нормой.
Ещё сразу вспомнились хамящие продавщицы из того времени.
Да и в 85м было нормой.

А кстати.
Мужиков лезущих без очереди потому что у них только бутылка водки, я тоже лет 5 уже не вижу. Алкоголики перестали быть привилегированным классом в России. И полиция, прежде отказывавшаяся приезжать если алкаш решил заночевать в подъезде, сейчас приезжает на раз-два.


Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Тоже поняли, что орать бесполезно. Сразу пускают в ход кулаки, или бейсбольную биту.
Да тоже нет. Как раз вначале перестали махать кулаками и начали орать в окно, теперь и в окно орут редко, если только хачи.


Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
А ещё сейчас модно стало публично ОБИЖАТЬСЯ.
..."оскорбление чувств", и т.д.
"Я же мать!", и всё такое прочее.
Это вот как раз в интернете. В реале я тоже не встречала. Ну точнее яжмамки и в 80е были, в реале их ровно столько и осталось.

Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Это внешне.
Раздражение - загоняется внутрь.
.
Допустим. А как? Сами люди загоняют? Движимые чем?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2023, 21:31   #7
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,453
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
НЕ знаю.

Если почиталь сводки в интернете - то, там массовые драки, сям убийства на бытовой почве... Вон, недавно у нас девушка-студентка колледжа сожгла в доме бабушку, потому что ей надоело за ней ухаживать... Раньше для нашей местности такие преступления были немыслимы... Опять же - школу в прошлом году расстрелял один придурок... А другой просто написал в интернете, что пойдёт стрелять - так у нас пол города на ушах стояло...
Раньше замалчивали. Если поговорить с работниками прокуратуры - всё было, старались скрыть. И скорее всего были абсолютно правы, одна из версий о причинах происходящих трешаков - эффект колумбайна.

Цитата:
Я, в принципе, даже в 90-е редко встречалась с откровенной агрессией... Но ведь, не видишь - не означает, что её нет...
В 90е среднестатистические люди прокачивали скилл вытягивания друг у друга денег, для этого не агрессия а наглость нужны. А разборки с убийствами они вообще в какой-то другой среде происходили.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2023, 21:52   #8
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Эпизод.
Фильм 1993 года. Действие происходит у нас.

.
.


Цитата:
Раздражение - загоняется внутрь.
Допустим. А как? Сами люди загоняют?
Естественно, сами.
Цитата:
Движимые чем?
Движимые страхом наказания.
.

Последний раз редактировалось Алер; 16.11.2023 в 21:58.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2023, 21:57   #9
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,453
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение

Естественно, сами... Движимые страхом наказания.
Кто тебя может наказать если ты в метро двери не придержишь? Или в окно машины заорёшь?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2023, 22:13   #10
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
На входе\выходе из метро и магазинов народ стал двери придерживать, и спасибо говорить за то что дверь придержали.
Это, вот, кстати, не про агрессию...

Это у молодых (не знаю у которых) тренд такой - "плюсики в карму" собирать... там много разных - коляску поднять, бабушку подвезти...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:12.