Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.05.2023, 11:46   #21
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,833
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Народ написал что хобби было не много, потому как свободного времени особо не было. И перечисляя хобби писали в основном про пап.
Ну, да. У редких женщин оставалось время на хобби...

Хотя свекровь у меня была рукодельницей "старой закалки"...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2023, 12:24   #22
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,593
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Странно, а мне кажется, что именно в СССР всякие увлечения были широко распространены. От радиолюбителей и всяких кройки-шитья-вязания, до коллекционирования. Мужикам вообще было нечего делать - домино и шахматы во дворе было распространенным занятием. Было очень много журналов типа Наука и жизнь, Наука и техника, Изобретатель и рационализатор, Знание-сила, Радиолюбитель, тот же Юный натуралист

А сейчас все свободное время съедают соцсети с комментариями и лайками. Даже, если у кого-то нормированный рабочий день и нормальные выходные.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2023, 12:51   #23
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,833
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Было очень много журналов типа Наука и жизнь, Наука и техника, Изобретатель и рационализатор, Знание-сила, Радиолюбитель, тот же Юный натуралист
Вот журналов и кружков для детей - было реально много. Причём радио- авиа- и прочее моделирование...

А для взрослых, я не помню, что у нас было кроме хора... И то, это скорее входило в общественную нагрузку, нежели в увлечение...

Цитата:
А сейчас все свободное время съедают соцсети с комментариями и лайками. Даже, если у кого-то нормированный рабочий день и нормальные выходные.
Мне кажется, что у этой проблемы есть решение, только надо к ней подходить системно...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2023, 12:53   #24
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,643
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Странно, а мне кажется, что именно в СССР всякие увлечения были широко распространены. От радиолюбителей и всяких кройки-шитья-вязания, до коллекционирования.
Ну а сейчас те же увлеченные всякими хоббиями ведут свои соцсети, продающие, записывают ролики и думают над продвижением, оперативно реагируя на изменения во интернетсообществах и вобще в е-коме, а это офигеть как творчески, не сказать что просто. Для тех кто хоть что-то делает в интернете, работает всмысле, а не только зависает и лайки ставит
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2023, 13:11   #25
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,833
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Для тех кто хоть что-то делает в интернете, работает всмысле, а не только зависает и лайки ставит
Работать в интернете будет бессмысленно, если тех кто ставит лайки будет меньше, чем тех, кто выкладывает своё хобби.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2023, 15:00   #26
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,501
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Странно, а мне кажется, что именно в СССР всякие увлечения были широко распространены. От радиолюбителей и всяких кройки-шитья-вязания, до коллекционирования. Мужикам вообще было нечего делать - домино и шахматы во дворе было распространенным занятием. Было очень много журналов типа Наука и жизнь, Наука и техника, Изобретатель и рационализатор, Знание-сила, Радиолюбитель, тот же Юный натуралист

А сейчас все свободное время съедают соцсети с комментариями и лайками. Даже, если у кого-то нормированный рабочий день и нормальные выходные.
Вот именно что кажется вот так, а по факту получалось что нет. кройка и шитьё были необходимостью, а не хобби. Радиолюбительствовали либо молодые, не семейные, либо совсем упоротые. Женщины приходя с работы в основном в домашний быт впрягались - готовка, уборка, у детей уроки проверить.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2023, 15:02   #27
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,501
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение

Мне кажется, что у этой проблемы есть решение, только надо к ней подходить системно...
Мне кажется там нет проблемы. Если человек испытывает счастье от того что тусит в инете а не на лавочке - пусть тусит. Всё равно будет прокрастинировать иным образом, если почему-то надо прокрастинировать.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2023, 19:24   #28
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,833
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Мне кажется там нет проблемы. Если человек испытывает счастье от того что тусит в инете а не на лавочке - пусть тусит. Всё равно будет прокрастинировать иным образом, если почему-то надо прокрастинировать.
У меня есть предположение, что если человека принудительно загонять в социальные сети и заставлять потом отчитываться о результатах пребывания... Народ будет менее охотно тусить в сетях... Хотя ХЗ.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2023, 13:08   #29
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,593
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Вот именно что кажется вот так, а по факту получалось что нет. кройка и шитьё были необходимостью, а не хобби. Радиолюбительствовали либо молодые, не семейные, либо совсем упоротые. Женщины приходя с работы в основном в домашний быт впрягались - готовка, уборка, у детей уроки проверить.
Не знаю по какому факту так получалось. Кто не хотел, тот не шил, не занимался огородом или какими еще семейнополезными делами. Может не радиолюбительством, но сборка разборка разной техники от будильников до автомобилей был вполне распространена. А готовка, уборка и уроки никуда не делись. Как раньше на них можно было забить, так и теперь. А можно трястись над каждой пылинкой.

Но я немного про другое

В ГЛОНАСС посоветовали пользоваться бумажными картами

для подсаженных на навигаторы
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2023, 13:25   #30
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,833
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Но я немного про другое

В ГЛОНАСС посоветовали пользоваться бумажными картами

для подсаженных на навигаторы
Ну, да... Мы отучаемся хранить информацию в своей голове. Нейронные связи расходуются на всякий мусор и отмирают за ненадобностью.

Мелкая моторика работает только в экранно-кнопочном режиме.

Это регресс и деградация.

НО, система образования движется туда же. И пока в какой-то ответственной голове не прорастёт - будет продолжать разлагаться.

Хотя в нашей стране ещё не всё так безнадёжно. Еще существует ремонт обуви и бытовой техники. Хотя порой дешевле вещь выкинуть, чем отремонтировать.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:41.