Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Книга БЫтия.
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Книга БЫтия. Персональный раздел Александра Бы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.08.2008, 22:26   #1
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Счастье Личные праздники.

Посвящается Экзисто.

Когда-то я задавал тему про ЛИЧНЫЕ праздники, радостные или скорбные. Например, День Дефлорации - радостный.

Сегодня у Меня, Мной Любимого личный праздник - 22 августа.

22 августа 1968 года советские и союзные СССР танки вошли в Чехословакию. Это было первое СОБЫТИЕ в мою сознательную политическую жизнь. То есть нечто выпадавшее из подростковой рутины ИМПРИНТИНГА (запечатления данности).

Настолько впечатлило, что когда появилась возможность (в 1996 году), я таки-съездил посмотреть, что это за Прага и что это за чехи (со словаками), которые так потрясли необъятный Советский Союз и всю социалистическую систему?

Не знаю, что уж про меня думали ... те, кому положено было думать за всех ... но на 22 августа 1978 года родная контора вдруг стремительно озадачилась необходимостью подъёма мною сельского хозяйства Подмосковья и отослала меня за 100 км от Москвы на станцию Золево производить из сена витаминную муку. По строгости российских законов и неукоснительности их невыполнения ((С) М.Е.Салтыков-Щедрин) именно 22 августа 1978 года я был как раз в Москве (с разрешения комотряда съездил за тёплы вещи и футбольны мячи).
Из политических грехов могу припомнить портрет Энрико Берлингуэра (или Жоржа Марше?) под стеклом на рабочем столе, из журнала, купленного в советском киоске.

На 22 августа 1988 года, невзирая на начавшуюся (пока что для аристократов духа) Гласность, моим военным образованием вдруг озаботился военкомат и послал меня в город Муром изучать то, что а) я уже изучал, б) было заменено чем-то новым, в) впоследствие могло быть описано тысячами, а, мобыть, и миллионами граждан, уехавших надолго или нет за бугор, а также стало достоянием бывших братьев по Союзу ССР. По строгости российских законов и неукоснительности их невыполнения именно 22 августа 1988 года я был как раз в Москве (командирован за какими-то необходимыми для в/ч предметами, банкой дефицитного тогда кофе "арабика" для командировавшего и не помню уж чем для себя).

Страшно интересно было мне, за каким меня отошлют из Москвы 22 августа 1998 года. Но случился Дефолт, и тем, кому положено было думать за всех, было не до меня. Наср@ть. За что я бесконечно благодарен Ельцыну, к которому у меня вообще-то довольно ... разнообразное отношение.

А сегодня 22 августа 2008 года никому нет дела ... не знаю уж до какого моего поступка в те ещё годы. Что меня вполне устраивает. Хотя могли бы всё ж те, кому положено (было?) думать за всех, сообщить мне, что ж я такого натворил? Может, мне теперь за это мядаль какая положена?
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 23:14   #2
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Спасибо за посвящение.
Жаль, что знаментальные события 22 августа происходят с тобой с интервалом в 10 лет, а то можно было добавить 22 августа 1991 года как день приостановки деятельности той самой партии, с которой и связаны эти твои личные праздники.
А где ты был в дни августовского путча?
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2008, 03:49   #3
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
...
А где ты был в дни августовского путча?
Обходил окрестности "запечатлеть, как историк".
У Белого дома скрючился тролейбус, подпёртый какими-то досками - баррикада, от которой обыкный танк оставил бы только щепки, масса народу, общий вид - слёт КСП с песнЯми в тёплых куртках и с термосами.
У Кутафьей башни Кремля (самой низкой, без шатра) - БТРы и бальзаковские митингОвые тётки, энергично, как училка третьеклассника, убеждавшие майора с недоумённо разведёнными руками и плечами, подтянутыми к ушам: "где мне приказали, там и стою" - "народ не с вами! Вы бы хоть послали солдата посмтреть, что народ у Белого Дома!". Новый Арбат пуст и пешеходен. Самая тихая ночь за всю историю Н.Ар. - с 19 на 21 августа 1991 года. Как и с 3 на 4 октября 1993-го, но в 1993 - тоска, мрак и недоумение.
Что-то телевизионное на Никитской с БТРами же, но тихо и келейно.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2008, 17:29   #4
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,967
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
22 августа 1998 года я ушел от мужа...
ну надо ж! десять лет тому! юбилей, а и не вспомнила бы.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2018, 06:06   #5
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
"Никогда такого не было, и вот опять!" (с) ЧВС, тяжеловес

А сегодня, 22 августа 2018-го - опять никакого и ничего... Лучшая новость, как говорят англы...
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
1968

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:58.