Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Термины и понятия
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Термины и понятия Здесь размещаются и обсуждаются различные термины и понятия, относящиеся к психологии. Рекомендуется на каждый термин создавать свою отдельную тему.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.07.2011, 22:52   #1
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Ожидание

Что это такое? Откуда оно берется?


...................................

Как вижу я... Я считаю, что ожидание - это плохо, поскольку оно мной не контролируется. Оно возникает тогда, когда чего-то хочешь и знаешь, что этого не случиться, но гипотетически случиться может. Например, умер близкий человек - ожидания его воскрешения нет, а вот если близкий человек тяжело болеет - ожидание есть! Ищешь врачей, суетишься, что-то делаешь, хочешь и надеешься, что человек поправится. Этот пример не совсем корректен, тут скорее надежда на выздоровление... А вот, кстати, и такой вопрос:

Чем надежда отличается от ожидания?
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 01:15   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,462
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А что ты понимаешь под ожиданием? Вот я сижжу на платформе и ожидаю электричку - это плохо?
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 09:38   #3
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Тутгром,

ты не ожидаешь электричку, ты ждешь её. ты знаешь, что она ходит по рассписанию и что она непременно будет, если только пьяный Вася не упадет на рельсы, или не отключат электричество за неуплату.

Ждать и ожидать - разные вещи. Ждать - это процесс, ограниченный во времени, ожидание - это состояние, не ограниченное по времени и этим угнетающее.

Пока ждешь, можешь отвлечься на что угодно: сон, чтение, разговор, игру, работу.... Находясь в ожидании отвлечься на что-то много труднее.
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 12:07   #4
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,462
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я тогда не очень понимаю вопроса темы.

Возьмем твой пример - есть больной, который может умереть, выздороветь или остаться в хроническом положении (например парализован). По началу делаются какие-то необходимые телодвижения, которые могут привести к результатам - это действие, а не ожидание. Потом, когда понятно, что больной не встанет разрабатывается алгоритм ухода за ним. И вот тут наступает ожидание смерти больного. Если он сильно достал близких, а денег на его содержание в специальных учреждениях нет.

Можно ожидать приезда ветреного возлюбленного, или возвращения "блудного сына", но при современном уровне связи - это неактуально (соберется приехать найдет как сообщить)
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 13:16   #5
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Ожидание - агрессия к настоящему времени. К сегодня. Это путь к образу чего-либо (какого-либо события) и "план", что это событие обязательно произойдёт. А может же и не произойти. Тогда разочарование. Лучше не ожидать чего-то конкретного, А просто предполагать, что это может случиться, а может и не случиться. И в любом случае будет правильно, даже если в данный момент мы можем этого не понимать. Тогда от ожидания чего-либо не будет копиться нервное напряжение и не будет раздражения, если ожидаемое не случится.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 14:23   #6
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
Тутгром,

ты не ожидаешь электричку, ты ждешь её. ты знаешь, что она ходит по рассписанию и что она непременно будет, если только пьяный Вася не упадет на рельсы, или не отключат электричество за неуплату.

Ждать и ожидать - разные вещи.
Наверное, именно поэтому на вокзале и в аэропорту объявляют "Граждане, ожидающие (а не ждущие) рейса №..."))) Чтобы не надеялись
Ну и зал ожидания там еще есть))

Согласно словарю Даля ЖДАТЬ=ОЖИДАТЬ
И я с ним в этом вопросе абсолютно согласна. Ожидание это когда чего-то ждешь))))


То есть у Трояны безусловное право привносить в эти слова свой смысл, но ждать\ожидать того же от других (от Тутгром к примеру) я бы не советовала. У нее точно такое же право, подкрепленное авторитетным мнением Даля, считать эти слова синонимами.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 15:16   #7
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение

ты не ожидаешь электричку, ты ждешь её. ты знаешь, что она ходит по рассписанию и что она непременно будет, если только пьяный Вася не упадет на рельсы, или не отключат электричество за неуплату.
Из того что электричка придет еще не следует что ты ее дождешься. А ну как Аннушка пролила на платформе подсолнечное масло?
Читай классику.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 15:27   #8
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
Что это такое? Откуда оно берется?
Учитывая вышесказанное мне пришло на ум определение скорее эзотерическое, ожидание - это знание того, что ожидаемое произойдёт или формирование реальности на то, чтобы ожидаемое произошло.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 15:35   #9
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
умер близкий человек - ожидания его воскрешения нет, а вот если близкий человек тяжело болеет - ожидание есть!
В твоем представлении вероятность события №1 стремиться к нулю, в то время как вероятность события №2 выше нуля, но не равно единице.
Твои представления основываются на твоем личном опыте и обобщенном опыте других людей. И на основе этого ты строишь свои ожидания.
Чем выше вероятностное значение тем оно ближе к понятию "ждать". Чем ниже значение тем оно ближе к значению "надеяться". Если значение равно нулю, но ты все равно еге ждешь, то тут будет уместней слово "верить"

Вот только в том насколько можно полагаться на представления о вероятности того или иного события.

Для особо подкованных в математике: Тероия игр с ее математическими ожидания в механицком понимании ничуть не жирней личного и/или обобщенного эмпирического опыта.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 15:44   #10
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
ИМХО, вся разница - во внутренней неопределённости. Состояние подвешенности не позволяет вести рациональный поиск решения. Отсюда некомфорт и ощущение некоей беспомощности.
Я тоже не люблю ожидание
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 16:40   #11
Sana
Новичок
 
Аватар для Sana
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 24
Sana обретает свой цвет
Для меня тоже нет принципиальной разницы между ожидать и ждать, хотя конечно каждый может вкладывать эти слова что-то свое…
Не согласна с тем, что ожидание только плохо и бывает только неприятным. Да и состояние подвешенности и неопределенности может быть не только некомфортным, но и интригующим и в чем-то привлекающим. Например ожидание отпуска, который еще неопределен по датам и поездка во время этого отпуска в полной неопределенности и «подвешенности»…., но не думаю, что такое ожидание будет неприятным.
Так что смотря чего ждешь и как к этому относишься.

А вот с
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Ожидание - агрессия к настоящему времени. К сегодня. Это путь к образу чего-либо (какого-либо события) и "план", что это событие обязательно произойдёт. А может же и не произойти. Тогда разочарование. Лучше не ожидать чего-то конкретного, А просто предполагать, что это может случиться, а может и не случиться. И в любом случае будет правильно, даже если в данный момент мы можем этого не понимать. Тогда от ожидания чего-либо не будет копиться нервное напряжение и не будет раздражения, если ожидаемое не случится.
согласна на все 100%
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
. Чем надежда отличается от ожидания?
Для меня двумя вещами
1) Надежда это всегда надежда/ожидание чего то хорошего, тогда как просто ожидание это может быть и ожидание каких-то неприятностей
2) Надежда, она как бы более призрачна, менее вероятна… ну вот примерно как здесь
Цитата:
возникает тогда, когда чего-то хочешь и знаешь, что этого не случиться, но гипотетически случиться может.
– для меня это про надежду.


Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
Я считаю, что ожидание - это плохо, поскольку оно мной не контролируется.
А вам обязательно все, всегда и везде контролировать?
Sana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 16:43   #12
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,280
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Чем надежда отличается от ожидания?
степенью уверенности?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 23:31   #13
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Я тогда не очень понимаю вопроса темы
Возможно, у тебя есть ожидание в отношении дочерей... например, ты ожидаешь, что кто-то станет врачом, родит тебе внука... ну что-то свое ты ожидаешь... это не надежда, это энергия в виде мыслей, направленная в будущее близкого тебе человека... мысли - твои, а жизнь, на которую они направлены, не твоя... ожиданий в отношении себя, как правило, не возникает.
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 23:39   #14
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Ожидание - агрессия к настоящему времени
в этом не согласна...

Цитата:
Это путь к образу чего-либо (какого-либо события) и "план", что это событие обязательно произойдёт. А может же и не произойти. Тогда разочарование
Вот с этим согласна, разочарование - следствие ожидания. Ожидание отличается от очарования тем, что оно имеет окраску, томление от мыслей неконструктивно.

Цитата:
Лучше не ожидать чего-то конкретного, А просто предполагать, что это может случиться, а может и не случиться
Я так не умею... У меня мысли или случиться или не случиться. Я пытаюсь себе объяснить почему не случиться... Но достаточно появиться бессознательному, как аргументы исчезают как мыльные пузыри.
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 23:42   #15
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Wurik Посмотреть сообщение
ожидание - это знание того, что ожидаемое произойдёт или формирование реальности на то, чтобы ожидаемое произошло.
Я бы переиначила,

Ожидание - это знание, что ожидаемое возможно, но повлиять на то, чтобы ожидаемое свершилось нет ресурсов.
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 23:44   #16
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,462
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
мысли - твои, а жизнь, на которую они направлены, не твоя... .
Как можно ждать исполнения своих желаний от других людей? Я могу попросить Мишку отвезти мою маму на дачу в будни (когда Лешка не может), но от него зависит поедем мы или нет - сможет он найти время которое маму устроит или не сможет. И ожидать от него я не буду. Сможет - скажу спасибо
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 23:48   #17
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Чем выше вероятностное значение тем оно ближе к понятию "ждать". Чем ниже значение тем оно ближе к значению "надеяться". Если значение равно нулю, но ты все равно еге ждешь, то тут будет уместней слово "верить"
Механик, спасибо, очень доступно и понятно, и я согласна с этой точкой зрения. Самое неинтересное, что изменение состояние в "системе координат":

Верить -> Надеяться -> Ожидать -> Ждать

не зависит от человека...
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 23:49   #18
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Как можно ждать исполнения своих желаний от других людей?
Тутгром, речь не о своих желаниях... речь об ожиданиях... это разные разные вещи!
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 00:01   #19
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,462
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Не понимаю. Попробую по другому. Что такое ожидание? Например от интеллигентного мужчины в очках я не ожидаю матерных слов (см. анекдоты), но если он начнет материться я не сильно буду переживать.

Возьмем твой пример - с дочками. Я "ожидаю" что они будут достаточно самостоятельными, чтобы себя обеспечивать. А уж будут они врачами или уборщицами - это их выбор.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 10:42   #20
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Возьмем твой пример - с дочками. Я "ожидаю" что они будут достаточно самостоятельными, чтобы себя обеспечивать. А уж будут они врачами или уборщицами - это их выбор.
Уффф, вот! я об этом! Ты чего-то ожидаешь от дочерей, а каким способом они к этому ожиданию придут (к твоему ожиданию) - это их решение\жизнь\свобода выбора.... но где-то глубоко внутри тебя, возможно (!), сидит червячок, который тебя погрызывает "а вдруг дочери не станут самостоятельными, а вдруг я не смогу им помочь (меня не будет)"... благодаря такому червячку ожидание приобретает негативный оттенок....

вот теперь давай вместе подумаем, что же такое Ожидание?
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 11:05   #21
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,462
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
сидит червячок, который тебя погрызывает "а вдруг дочери не станут самостоятельными, а вдруг я не смогу им помочь (меня не будет)".
Это не мои проблемы Это их проблемы. Я даже, если буду ничего не изменится. Не надо вешать на себя чужие вопросы и не будет никакого негативного ожидания.
Неправильно навязывать свои желания другим.

Что-то последнее время все стали брать пример с Рассудка - придумывают несуществующую проблему, вводят новые термины и пытаются все это обсудить.

Трояна, что ты ждешь от правительства? И насколько оно оправдывает твои ожидания?
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 11:08   #22
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Трояна, что ты ждешь от правительства? И насколько оно оправдывает твои ожидания?
Тутгром, не флуди ! Ожидание возникает исключительно по отношению к близким людям.

И, кстати, от правительства я ничего не жду.
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 11:12   #23
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,462
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Стоп. Почему ожидание возникает только к близким людям?

Даже в твоем (очень странном) определении ни слова про близких людей
Цитата:
Ожидание - это знание, что ожидаемое возможно, но повлиять на то, чтобы ожидаемое свершилось нет ресурсов.
Так что пример с правительством вполне уместный. И почему от правительства которое по идее тебе, как избирателю и налогоплательщику, ДОЛЖНО, ты ничего не ждешь, а от близких, которые скорее всего ничем тебе не обязаны - ждешь?
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 11:44   #24
Ева
Девочка СоЛнЦе
 
Аватар для Ева
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,726
Ева мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастер
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Ожидание - агрессия к настоящему времени. К сегодня. .
А говорят,что ожидание праздника лучше самого праздника...
__________________
Земную жизнь пройдя до половины,я очутилась в сумрачном лесу...
Ева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 14:03   #25
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Зависит от праздника.

А по мне, так ожидание скорее приятно, чем неприятно. Все гадости в моей жизни обычно случаются неожиданно.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 14:16   #26
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
Я бы переиначила,

Ожидание - это знание, что ожидаемое возможно, но повлиять на то, чтобы ожидаемое свершилось нет ресурсов.
Ну, наверное можно и так, но получается, что мы о разном говорим. Я имею ввиду - именно знание, не конкретное, не фактическое, может даже не логичное, но уверенное, что ожидаемое произойдёт. Ты же, похоже возможность такого знания исключаешь или отбрасываешь. Верно?

На полях темы - в ожидании, как и в догонялках, не вижу ничего плохого, чаще ожидания приятные бывают. Имхо, зря в негатив относят ожидание.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 17:01   #27
Ева
Девочка СоЛнЦе
 
Аватар для Ева
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,726
Ева мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастер
Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение

Все гадости в моей жизни обычно случаются неожиданно.
Гадости действительно трудно предугадать...
__________________
Земную жизнь пройдя до половины,я очутилась в сумрачном лесу...
Ева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 23:03   #28
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Трояна
В том контексте, который тебя интересует - разница между ожиданием и жданием - только в намерении.
Т.е. когда ждешь - твоё намерение крепко держит ситуацию, когда ожидаешь - нет. Это похоже на рыбалку, когда ждешь - ты тянешь рыбу к себе, постепенно. А когда ожидаешь - она вроде как у тебя на крючке, но ты ждешь приплывет она к тебе или нет.

Т.е. 2ое - по сути не имеет смысла, это просто ловушка ума, в которую люди себя затягивают.
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 23:05   #29
Маргарита
Местный завсегдатай
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 484
Маргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
А по мне, так ожидание скорее приятно, чем неприятно. Все гадости в моей жизни обычно случаются неожиданно.
Вот мне кажется, что ожидание - это такая своеобразная защитная функция организма. Организм на основе прошлого опыта представляет что его ждет в той или иной ситуации. И спокойно настраивается на ожидаемые события, готовится к ним. Говорят же что самое страшное - это неизвестность. Получается, что это когда не знаешь чего вообще ждать. Тогда организм напрягается и ждет неизвестно чего, и это неизвестно что вполне может быть опасным.

В общем, ожидание - это наверное представление о наиболее вероятном исходе события.
А надежда - представление о благоприятном исходе события.

Если человек, например, в первый раз должен прийти в какой-то коллектив, он не знает что его там ждет. Человек волнуется, переживает что и как сложится, как на него отреагируют. Нет опыта нахождения в этом коллективе, нет ожиданий = опасность.
Но он надеется что все будет хорошо, что все сложится нормально в этом коллективе.
А когда будет каждый день в этом коллективе появляться, на основе прошлого опыта у него появятся ожидания относительно того что его там ждет. И он туда будет приходить спокойно без всякого напряга.

Такой пример представился...
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 23:39   #30
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
Т.е. когда ждешь - твоё намерение крепко держит ситуацию, когда ожидаешь - нет.
Это я понимаю, и согласна, что ожидание не держит ситуацию. Но если оно (ожидание) всё такое нехорошее, то почему оно возникает и как с ним бороться?
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 23:48   #31
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Маргарита Посмотреть сообщение
Вот мне кажется, что ожидание - это такая своеобразная защитная функция организма.
Очень свежий и интересный взгляд.

Цитата:
Организм на основе прошлого опыта представляет что его ждет в той или иной ситуации. И спокойно настраивается на ожидаемые события, готовится к ним.
Почему же ожидание носит (пусть не всегда) негативный оттенок. Потому что вне нашей власти, потому что организм запоминает больше негативный опыт?!

Цитата:
Говорят же что самое страшное - это неизвестность.
Да, или "ожидание смерти - хуже самой смерти!"

Цитата:
Получается, что это когда не знаешь чего вообще ждать
А не может ли человек в отношении любой и каждой ситуации или ждать, или ожидать? если степень влияния на результат человеку известен - ждание, если нет - ожидание?

Цитата:
В общем, ожидание - это наверное представление о наиболее вероятном исходе события.
Вероятный исход событий... Иногда бывает желаемый исход событий...
Например, ожидает девушка предложения "руки и сердца" избранника, которого любит и который любит её. Она не ждет, поскольку он ей объявил, что жениться не собирается. Она понимает, что он слова на ветер не бросает и если сказал, значит сказал. Но ожидание закралось в её сердце. Почему? Подобного опыта у неё не было... какая такая защитная реакция?
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 00:04   #32
Маргарита
Местный завсегдатай
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 484
Маргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
Почему же ожидание носит (пусть не всегда) негативный оттенок. Потому что вне нашей власти, потому что организм запоминает больше негативный опыт?!
Негативный оттенок может быть в ситуации неопределенности?
Кто-то, например, ожидает чего-то от ребенка.
Но ведь никто не знает что и как у него получится.

Цитата:
А не может ли человек в отношении любой и каждой ситуации или ждать, или ожидать? если степень влияния на результат человеку известен - ждание, если нет - ожидание?
Не поняла.


Цитата:
Вероятный исход событий... Иногда бывает желаемый исход событий...
Например, ожидает девушка предложения "руки и сердца" избранника, которого любит и который любит её. Она не ждет, поскольку он ей объявил, что жениться не собирается. Она понимает, что он слова на ветер не бросает и если сказал, значит сказал. Но ожидание закралось в её сердце. Почему? Подобного опыта у неё не было... какая такая защитная реакция?
Да, мне кажется, что защитная реакция.
Ожидание чуда, получается, защитная реакция организма ))))
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 00:13   #33
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Маргарита Посмотреть сообщение
Не поняла.
Человек всегда чего-то ждет. Всегда. Стоит только подумать о той или иной ситуации, как мысли вокруг ожидания тут как тут. Не важно о чем человек думает: работа ли, учеба ли, дети ли, избранник ли, родители\ друзья ли. В каждой человеческой мысли есть или ждание (когда результат подвластен), или ожидание (когда результат неподвластен). Видимо потому что мозг оценивает и саму мысль, и её исход, а потом выдает образ, который в дальнейшем мы и трактуем.
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 00:31   #34
Маргарита
Местный завсегдатай
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 484
Маргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
Человек всегда чего-то ждет. Всегда. Стоит только подумать о той или иной ситуации, как мысли вокруг ожидания тут как тут. Не важно о чем человек думает: работа ли, учеба ли, дети ли, избранник ли, родители\ друзья ли. В каждой человеческой мысли есть или ждание (когда результат подвластен), или ожидание (когда результат неподвластен). Видимо потому что мозг оценивает и саму мысль, и её исход, а потом выдает образ, который в дальнейшем мы и трактуем.
Я не очень понимаю почему человек все время чего-то ждет. НЕ доходит.
Может, если с категории потребности посмотреть. Какую потребность человек удовлетворяет, ожидая чего-то? Зачем ему это нужно, короче?
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 00:33   #35
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
Это я понимаю, и согласна, что ожидание не держит ситуацию. Но если оно (ожидание) всё такое нехорошее, то почему оно возникает и как с ним бороться?
Возникает только потому, что ты ведешь себя не безупречно. Т.е. если ты делаешь всё, для того что бы что то произошло, но при этом не отдалась тому, чего желала - "ожидания не возникает".
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 00:50   #36
Маргарита
Местный завсегдатай
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 484
Маргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжеты
Трояна, тут написано про ожидания:
http://www.budj-zdorov.ru/page315/pa...258/index.html
Они связаны с потребностями на самом деле.
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 09:43   #37
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Маргарита Посмотреть сообщение
Трояна, тут написано про ожидания:
Они связаны с потребностями на самом деле.

Маргарита


Спасибо за статью!
Цитата:
Мы можем совершенно не признавать своих потребностей. Мы отрицали их так долго, что перестали их чувствовать.
Хорошо... Допустим, в основе ожидания лежит потребность. Потребность сильная, но её невозможно удовлетворить. Почему автор считает, что оценка в том, что потребность неудовлетворима - есть прикрытие убеждений?!:

Цитата:
Мы прикрываем свои потребности такими убеждениями, как:
1) «нуждаться в чем-то плохо; мы должны научиться заботиться о себе сами»;
2) «бессмысленно что-то хотеть или в чем-то нуждаться, потому что это в любом случае никогда не исполнится»;
3) «выражение потребности принесет только разочарование, поэтому зачем создавать себе трудности?»
Ведь именно так часто и бывает! Бессмысленно хотеть то, что никогда не исполниться. И как бы человек не старался и не отдавался (к вопросу об отдаче от Atelle) оно не исполнится и точка.

Ну хорошо.... Допустим я признаю, что у меня есть потребность, которую я отрицаю в силу обстоятельств. И что мне с этим делать? Как начать над собой работать?! Расслабиться и жить "У меня есть потребность"?! Непонятно....
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 12:16   #38
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Маргарита, присоединяюсь к благодарности Трояны за статью
Вообще тема очень нужная, а для меня так просто необходимая...спасибо Автору!

Лично для себя убедилась, что вроде бы всё "решаемо", но с ожиданиями, как и у автора статьи решить что-то легко не получается...

Если ожидания связаны с потребностями, то видимо вопрос в том, как перенаправить ожидания с объекта который "должен", и ещё часто встречающийся вариант: может но не хочет удовлетворить потребность, на объект, который может и хочет это сделать
Или как?

Без ожиданий жить вряд ли получится.
Человек не машина...
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 18:08   #39
Маргарита
Местный завсегдатай
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 484
Маргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
Хорошо... Допустим, в основе ожидания лежит потребность. Потребность сильная, но её невозможно удовлетворить. Почему автор считает, что оценка в том, что потребность неудовлетворима - есть прикрытие убеждений?!:
Цитата:
Мы прикрываем свои потребности такими убеждениями, как:
1) «нуждаться в чем-то плохо; мы должны научиться заботиться о себе сами»;
2) «бессмысленно что-то хотеть или в чем-то нуждаться, потому что это в любом случае никогда не исполнится»;
3) «выражение потребности принесет только разочарование, поэтому зачем создавать себе трудности?»
Ну, насколько я понимаю, речь здесь идет не о норме, а об отклонении от нее.
В детстве потребности ребенка могут удовлетворить только родители. И если они этого не делали, и еще и ругали ребенка за то что ему что-то от них нужно - тогда у человека и формируются такие убеждения как в п. 1, 2, 3.

Цитата:
Ведь именно так часто и бывает! Бессмысленно хотеть то, что никогда не исполниться. И как бы человек не старался и не отдавался (к вопросу об отдаче от Atelle) оно не исполнится и точка.

Ну хорошо.... Допустим я признаю, что у меня есть потребность, которую я отрицаю в силу обстоятельств. И что мне с этим делать? Как начать над собой работать?! Расслабиться и жить "У меня есть потребность"?! Непонятно....
Если рассматривать чисто теоретически..
Как ты думаешь, какими качествами характеризуются самые живучие особи? Те. что выживают в результате естественного отбора?
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 18:11   #40
Маргарита
Местный завсегдатай
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 484
Маргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от osa Посмотреть сообщение
Лично для себя убедилась, что вроде бы всё "решаемо", но с ожиданиями, как и у автора статьи решить что-то легко не получается...

Если ожидания связаны с потребностями, то видимо вопрос в том, как перенаправить ожидания с объекта который "должен", и ещё часто встречающийся вариант: может но не хочет удовлетворить потребность, на объект, который может и хочет это сделать
Или как?

Без ожиданий жить вряд ли получится.
Человек не машина...
Может быть, развязаться с объектом, который может удовлетворить потребности, но не хочет?
Нафиг он тогда такой нужен?
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 18:57   #41
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Маргарита
- ну он же не "горшочек желаний" и не обязан желать удовлетворять мои потребности...

Кстати.
У кого какие мысли по поводу потребностей и желаний?
Как одно связано с другим? И связано ли?
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 19:18   #42
Маргарита
Местный завсегдатай
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 484
Маргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от osa Посмотреть сообщение
Маргарита
- ну он же не "горшочек желаний" и не обязан желать удовлетворять мои потребности...
Но когда желания не удовлетворяются, а рядом находится тот кто может это сделать, начинается фрустрация. Становится хреново то есть.
Это как каждый раз ранку расковыривать по новой. Лучше уж ее не трогать, может, и зарастет.


Цитата:
Кстати.
У кого какие мысли по поводу потребностей и желаний?
Как одно связано с другим? И связано ли?
Желание - это сигнал организма о наличии потребности?))))
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 20:44   #43
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Маргарита Посмотреть сообщение
Желание - это сигнал организма о наличии потребности?))))
- не всегда... Иногда организм (не обязательно физическое тело) не осознаёт потребности правильным образом... Искажается восприятие. Ну скажем, я видела людей плохо чувствующих холод. Значит ли это что организм не нуждается в тепле в холодное время года?
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 22:14   #44
Маргарита
Местный завсегдатай
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 484
Маргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от osa Посмотреть сообщение
- не всегда... Иногда организм (не обязательно физическое тело) не осознаёт потребности правильным образом... Искажается восприятие. Ну скажем, я видела людей плохо чувствующих холод. Значит ли это что организм не нуждается в тепле в холодное время года?
Согласна. Задумалась. И вспомнила такую цитату из Марининой:

Цитата:
всем нужно разное, но нужно для одной-единственной цели: для достижения душевного комфорта... Душевный комфорт - это единственная истинная цель любого человека, все, что люди делают, они делают только ради него и во имя него
Вот, и желания - это то что ведет человека к душевному комфорту.
А что включает этот комфорт для каждого из нас - это сложно так в двух словах сказать. У каждого свое. Настоящие и невротические потребности, следование привычкам и установкам, я даже не знаю что еще.
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 22:24   #45
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Не только душевному, физическому тоже- не забываем. Причём физическое у нас первично.

Людей со сбитой термовосприимчивостью тоже видела. Хороший кста пример. :-)
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 22:37   #46
Маргарита
Местный завсегдатай
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 484
Маргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Не только душевному, физическому тоже- не забываем. Причём физическое у нас первично.
Душевный комфорт включает в себя физический, насколько я понимаю.
Если что-то болит, например, то никакого душевного комфорта не будет.
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 22:42   #47
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Не, ИМХО, не включает. ОРВИ, к примеру, мне не мешает чувствовать себя счастливой, хоть и приболевшей.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 22:46   #48
Маргарита
Местный завсегдатай
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 484
Маргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Не, ИМХО, не включает. ОРВИ, к примеру, мне не мешает чувствовать себя счастливой, хоть и приболевшей.
А физический дискомфорт при ОРВИ есть?)))
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 23:48   #49
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Конечно. Физический дискомфорт, но душевный комфорт. На работку рано вставать не надо, можно поваляться "легитимно" :-))) с интересной книжечкой. Некуда спешить, пить горячее молочко (люблю) с сухариком, ну и разное другое..
Состояние мутное - да, но не грустное. И общее ощущение "всё хорошо" сохраняется. А иногда бывает даже понимание, что это огранизм "тормозит" рабочесть вынужденным отдыхом, чтоб перерасхода внутренних или физических ресурсов не было.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2018, 04:10   #50
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Соглашусь с Трояной в том, что ожидание не ограничено по времени и тем самым может быть тягостным.

Однако же в жизни есть цели, задачи и процессы, которые сложно или невозможно подчинить закону времени и привести себя/ситуацию к нужному/желаемому результату в обозначенный срок. Это конечно-же с точки зрения достигаторства минус, но практика показывает, что с точки зрения здравого смысла (ретрорефлексия и пост-анализ) как раз плюс.

Время, мне кажется, как и люди - категории, требующие выдержки и самоконтроля.

Здесь важно иметь свой собственный взгляд на время и свои возможности.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2018, 16:12   #51
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,922
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
Ого, ничёсе перерывчик в теме, - 29.08.2011 г., - и сегодня, 05.01. 2018 г.!
За это время даже успел появиться, - вернее, - успела появиться иллюстрация к здесь рассматриваемому, - известный уже, конечно, всем "Ждун".
Но не в этом, конечно, дело. Дело, как верно заметила Samirat, во времени. 1. Ждешь иногда, - и не дождешься никогда, а не 2. ждешь уже, ждать уставши, - а оно, - вот, - бац!, - и пришло. Но чаще, слава Богу, все же случается так, 3. что ждешь, надеясь, - и оно таки приходит! Ну, или осуществляется. И это хо-ро-шо! Правда, со мной в отношении, пожалуй, самого главного события в моей жизни произошел именно второй случай. За что я Судьбе (Космосу, Вселенной, Богу) бесконечно, конечно, благодарен!
Тьфу, тьфу, тьфу ... чтоб не сглазить!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Последний раз редактировалось Петр Тайгер; 05.01.2018 в 16:22.
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2018, 16:23   #52
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Дело, как верно заметила Samirat, во времени.
"Дорога ложка - к обеду !".
(русская поговорка).
-
-
Но многое приходит в жизни тогда, когда уже "не очень-то и нужно".
.. Не столь актуально, то есть.
.

Цитата:
..ждёшь уже, ждать уставши,..
Жизнь, она проходит очень быстро.
Заниматься длительным пассивным ожиданием я б вообще никому не советовал...
... Либо сам делаешь, если что-то надо, -- либо нет.

//

Последний раз редактировалось Алер; 05.01.2018 в 17:22.
Алер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2018, 20:44   #53
Михаил Петрович
Местный
 
Аватар для Михаил Петрович
 
Регистрация: 06.04.2017
Сообщений: 316
Михаил Петрович кусочек мозаики, нашедший своё местоМихаил Петрович кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
Что это такое? Откуда оно берется?


...................................

Как вижу я... Я считаю, что ожидание - это плохо, поскольку оно мной не контролируется. Оно возникает тогда, когда чего-то хочешь и знаешь, что этого не случиться, но гипотетически случиться может. Например, умер близкий человек - ожидания его воскрешения нет, а вот если близкий человек тяжело болеет - ожидание есть! Ищешь врачей, суетишься, что-то делаешь, хочешь и надеешься, что человек поправится. Этот пример не совсем корректен, тут скорее надежда на выздоровление... А вот, кстати, и такой вопрос:

Чем надежда отличается от ожидания?
комп в режиме ожидания-экономия энергии. Может, что-то похожее.
Михаил Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2018, 22:18   #54
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Философия Буддизма качественно оперирует созерцательным ожиданием. Мне в моей работе не хватало именно такой способности в отношении пространство-время. Я не люблю концентрироваться на задачах перманентного характера и любью ислледовать и влиять на процессы, проглядывая в их возможное и потенциальное будущее. В бОльшей части рабочих ситуаций я опережала во времени состояние системы и выбешивалась от нежелания людей двигать матрицу стереотипов. Людям же нравится стабильность, предсказуемость и делание того, что они уже умеют. Мои выходы и увольнения - это, как правило, уход от предложений о повышении или смене функционала, влекущее за собой увольнение сотрудников, которые стали бы лишними или помехой.

А поскольку ни одному проекту я не была предана до глубины души и самопожертвования, мне пришлось воспитывать в себе навык к выжидательному созерцанию, чтобы стать толерантной к процессам становления или стагнации систем.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 05:09   #55
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Мне нравится:
"Лучшее время что-то изменить - здесь и сейчас".
"То, что хочешь сделать, делай сейчас, ведь завтра может никогда не случиться". "Если завтра хочешь быть там, где хочешь, делай сегодня то, что никогда не делал вчера".
"Время и течение реки не ждут человека"
"Время - лишь песчинки Вечности, люди - лишь песчинки материи... Всё исчезает.."
"Время - самый драгоценный ресурс жизни". (На самом деле ещё и здоровье - ИМХО)
"Время - единственный невосполнимый ресурс на свете"
"Перед прошлым - склони голову, перед будущим - засучи рукава"
"Твоё будущее начинается прямо сейчас"

"Целая жизнь коротка для счастливых людей, а несчастным даже и ночь-то одна непременно долга".
Лукиан
Интересная мысль. Действительно так. Если ты счастлив, тебе хорошо, время течёт быстро, ты радуешься, жадно пьёшь капельки жизни, стремишься, вдохновенно творишь, любишь, торопишься жить и глотать жизнь уже не каплями - большими глотками, чтобы вкуснее и насыщеннее.
Если ты несчастлив или болен, время и сама жизнь - в тягость. И минуты кажутся часами. Будущее топчется на пороге твоего унылого сегодня, не решаясь войти и разрушить эту серость и промозглость, потому что ты не готов его принять. Не веришь в счастье, которое до этой отметки жизни "не сбылось", а значит, уже и не сбудется, да и вообще его "не бывает". В этим мыслях и настроениях изначально яркое будущее тухнет до тех пор, пока само по себе не "перегорает", тоже становясь грустным и унылым. А всё потому, что нет солнышка и жизненные силы тают вникуда.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 18:49   #56
Annet8
Новичок
 
Аватар для Annet8
 
Регистрация: 05.01.2018
Сообщений: 18
Annet8 кусочек мозаики, нашедший своё местоAnnet8 кусочек мозаики, нашедший своё место
Философия Буддизма качественно оперирует созерцательным ожиданием.
Annet8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 18:57   #57
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,004
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Annet8 Посмотреть сообщение
Философия Буддизма качественно оперирует созерцательным ожиданием.
что Вы можете сказать о гносеологических аспектах применения буддизма как философско-практической парадигмы в условиях перманентной феноменологической тенденции квазинеопостмодернизма?
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 20:08   #58
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,197
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
о
а загни еще о космических кораблях бороздящих просторы большого
вздремну пока
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 20:21   #59
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
квит

С точки зрения банальной эрудиции ?.... Далеко не каждый индивидуум способен игнорировать тенденции парадоксальных абстракций, модифицируя субъективизм.
Алер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 20:44   #60
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,004
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
квит

С точки зрения банальной эрудиции ?.... Далеко не каждый индивидуум способен игнорировать тенденции парадоксальных абстракций, модифицируя субъективизм.
Вы абсолютно правы, коллега, хтонический полиморфный эквиструктурализм адекватно компенсирует парадетерминантный трансдеструктивный рекурсивный солипсизм, максимально нивелируя регрессивные проявления лабильных деприваций...
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 00:03   #61
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
Вы абсолютно правы, коллега, хтонический полиморфный эквиструктурализм адекватно компенсирует парадетерминантный трансдеструктивный рекурсивный солипсизм, максимально нивелируя регрессивные проявления лабильных деприваций...
Переведи!))
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 00:13   #62
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,462
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Не надо. Такое воспринимается только на языке оригинала
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 00:25   #63
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
о
а загни еще о космических кораблях бороздящих просторы большого
вздремну пока
И Илон Маск как доминантный ориентир в сфере продвижения прорывных инноваций.
Пошла читать/исследовать перспективы обустройства мегаполисов.
Траффики and tfaffic jams.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 06:02   #64
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
что Вы можете сказать о гносеологических аспектах применения буддизма как философско-практической парадигмы в условиях перманентной феноменологической тенденции квазинеопостмодернизма?
Пойду скажу, чтобы соседу по палате увеличили дозу нюхательной герани и поменяли шапочку из фольги. Эта уже перегрелась.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 16:34   #65
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Если бы мне предстояло изобразить [Ожидание] в логотипе, я бы использовала символ Песочных Часов, подразумевая Течение Времен. Не времени, а именно Времен.

И кАк в том пресловутом: Я сижу на берегу реки и жду, когда мимо меня проплывет труп моего врага. А поскольку врагов у меня нет, то ожидаю я себя.

Появление цифрового мира породило новую Эру, когда Время есть всегда и в тот же Миг может быть Вдребезги, Наизнанку и Наоборот. Это волшебство пока не доступно человеческому сознанию, но уже все более и более явственно проступает в Коллективном Бессознательном. Теперь, глядя на картину художника, обязательно задаешь себе вопрос "Как здесь вписано Время?".

И лучшая команда изнутри: RELAX and ...

Кто знает? ... Почему нет? ... Ии ... Может быть .
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 16:43   #66
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,462
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Согласна. Добавлю, что умение ждать - это великое искусство
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 16:52   #67
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,197
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
про умение ждать
есть часть одна в забугорщине. 7-й полк в переводе, ага. эмблема - стилизованные песочные часы из двух семерок.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2018, 12:56   #68
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,922
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
... умение ждать - это великое искусство
Жаль, неприменимо в отношении, к примеру, той же зубной боли. Фиг дождешься, когда пройдет. Конечно, что возможно и существуют индивиды, способные дожидаться ее прекращения самой по себе, но, наверное, среди миллиардов, у которых зуб заболел, единицы таких только обнаружатся. Да и то, повторимся, не факт.
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2018, 13:55   #69
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
В тему ОЖИДАНИЕ
--
--

Эрик Берн

"Большинство людей всю жизнь ждут. Санта клауса или кого-то на него похожего.

Многие жизненные сценарии основываются на какой-нибудь иллюзии. И это самая грустная часть работы сценарного аналитика: разрушать иллюзию, сообщать Ребёнку пациента, что Санта клауса в жизни не существует.

Иллюзии — это те же самые «если только...» и «когда-нибудь...», на которых люди порой строят свое существование.

Cистема иллюзий в представлении человека несёт элементы волшебства. Маленький ребёнок уверен, что Санта Клаус спускается в трубу в то время, пока он спит, и оставляет возле его кроватки красную машинку и большой апельсин. Но для него это не просто машинка или апельсин, это волшебные и единственные в своем роде игрушки.
Однако когда ребенок обнаруживает, что такой же маленький красный автомобиль и апельсин оказались и у его приятеля, то он разочарованно спрашивает: «И это всё??». Родители теряются в догадках : «Что же ещё нужно, ведь мы купили ему то, что он хотел?»
То же самое может происходить со взрослым человеком, выигравшим по лотерее. Он вдруг обнаруживает, что купленные им вещи такие же, как у других людей. Он спрашивает: «И это всё??», нередко утрачивая к ним всякий интерес.


В общем-то, иллюзии для многих людей значительно привлекательнее, чем сама реальность.
И сколь бы замечательной ни была реальность, очень часто её меняют на самую неуловимую иллюзию.

. . .
Одна из самых тяжёлых задач, выпадающих сценарному аналитику : сказать пациенту, что санта клаус не существует.
... Но осторожной подготовкой можно смягчить удар, и, быть может, психотерапевт будет тогда прощён.
Вера в "санта клауса" присуща идеалистам, людям, слабым духом, разочарованным.

Наверное, только некоторые мужественные люди могут созерцать наготу жизни без дымки иллюзий. "

(c)

Последний раз редактировалось Алер; 09.01.2018 в 15:21.
Алер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2018, 13:55   #70
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,462
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Боль - сигнал того, что есть проблема. Не всегда его надо игнорировать.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2018, 23:20   #71
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
"Я люблю тебя за то, что твое ожидание ждёт
Того, что никогда не сможет произойти"...
"Утро Полины" Наутилиус Помпилиус.

Про чудеса и дед Мороза.. Чуть поспорю. Видите ли (сугубо ИМХО, конечно) ожидание чуда и вера в чудо - далеко не всегда слабость, идеализм и прочее по списку... Вера - вообще великая движущая сила. Особенно когда массовая. Энергия коллективной веры - мощнейший поток, в котором не только иконы заплачут и Санта толстенькой попой в трубу пролезет.. Вера, особенно в паре с любовью, из лап смерти выдёргивает. Вера в чудо - ИМХО - ластик, стирающий границы между реальным, вещным и возможным невещным, но могущем посредством этой мощной энергии (силы) воплотиться. Вспомнить Ассоль. Афигенно продвинутая девушка была по нашим мерках. Притянула и воплотила то, что не могло произойти. Вера в чудо работает и как регенерационный механизм у мощей святых, к примеру, или просто после выполнения какого-нибудь ритуала, в который веришь - хоть воду пить "живую", главное знать, что от этого поправишься. В общем вера в чудо позволяет это чудо организовать себе прямо тут, в реальности. Не случайно говорят, что "чудеса случаются там, где в них верят. И чем чаще верят, тем чаще случаются". И это не только способность "сбыть мечту" - это своего рода детская чистота, свет, который живёт внутри, а может даже прямой канал связи с высшими силами, бОльшая открытость для всех входящих энергий и потоков, чем у тех, кто не верит и не ждёт. А что касается последней фразы "Только мужественные могут созерцать наготу жизни без иллюзий".. ХЗ.. Вполне вероятно, что мужественные ещё и со-творяют защитные миры иллюзий для более слабых, оберегают их (как мы своих детей) для того, чтобы им не больно было жить. И чтобы более слабые, а может, более светлые продолжали верить в чудеса и деда Мороза, поддерживая дверь из этого мира в тот - приоткрытой, чтобы чудеса приходили и случались с теми, кому они нужны.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 00:37   #72
Михаил Петрович
Местный
 
Аватар для Михаил Петрович
 
Регистрация: 06.04.2017
Сообщений: 316
Михаил Петрович кусочек мозаики, нашедший своё местоМихаил Петрович кусочек мозаики, нашедший своё место
"Ожидание праздника - лучше самого праздника." - Екатерина Великая

Ну да , воображение рисует ожидаемые бонусы. А воображение ох как богато..
Михаил Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 01:51   #73
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,462
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Не согласна с Екатериной. Пусть и Великой. По мне воспоминания о празднике лучше самого праздника
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 03:59   #74
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Про чудеса и дед Мороза.. Чуть поспорю.
Mari,
там у Берна речь шла о пассивном ожидании манны небесной.
..."Принесут мне всё на блюдечке с голубой каёмочкой, - а я буду сидеть и ждать сложа руки".
У невротиков с заблокированной самореализацией так вся жизнь и проходит. В надеждах на дядю.
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 10.01.2018 в 04:05.
Алер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 23:32   #75
Михаил Петрович
Местный
 
Аватар для Михаил Петрович
 
Регистрация: 06.04.2017
Сообщений: 316
Михаил Петрович кусочек мозаики, нашедший своё местоМихаил Петрович кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
У невротиков с заблокированной самореализацией так вся жизнь и проходит. В надеждах на дядю.
.
Инфантильность? У Берна.. где почитать?
Михаил Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 00:05   #76
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Не обязательно Эрика Берна. И не совсем это про инфантильность, хотя связь есть.
Скорее, синдром Отложенной жизни.
.
__________________



Алер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 10:19   #77
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,659
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Чуть поспорю. Видите ли (сугубо ИМХО, конечно) ожидание чуда и вера в чудо - далеко не всегда слабость, идеализм и прочее по списку... Вера - вообще великая движущая сила. Особенно когда массовая. Энергия коллективной веры - мощнейший поток, в котором не только иконы заплачут и Санта толстенькой попой в трубу пролезет.. Вера, особенно в паре с любовью, из лап смерти выдёргивает. Вера в чудо - ИМХО - ластик, стирающий границы между реальным, вещным и возможным невещным, но могущем посредством этой мощной энергии (силы) воплотиться.
Тут надо уточниться. Вера - это активная позиция. Вера не мешает жить. Наоборот - помогает. Помогает преодолевать барьеры и раздвигать границы. Можно не знать, но верить, что за горизонтом есть другая жизнь и идти вперёд.

Ожидание - это пассив. Так сказать, страдательный залог*. О, великий и могучий! Но как же верно подмечено!!

*форма залога, показывающая, что лицо или предмет не производят действия (не являются его субъектом), а испытывают на себе чье-либо действие (являются его объектом)...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 01:11   #78
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
"Я люблю тебя за то, что твое ожидание ждёт
Того, что никогда не сможет произойти"...
"Утро Полины" Наутилиус Помпилиус.

Про чудеса и дед Мороза.. Чуть поспорю. Видите ли (сугубо ИМХО, конечно) ожидание чуда и вера в чудо - далеко не всегда слабость, идеализм и прочее по списку... Вера - вообще великая движущая сила. Особенно когда массовая. Энергия коллективной веры - мощнейший поток, в котором не только иконы заплачут и Санта толстенькой попой в трубу пролезет.. Вера, особенно в паре с любовью, из лап смерти выдёргивает. Вера в чудо - ИМХО - ластик, стирающий границы между реальным, вещным и возможным невещным, но могущем посредством этой мощной энергии (силы) воплотиться. Вспомнить Ассоль. Афигенно продвинутая девушка была по нашим мерках. Притянула и воплотила то, что не могло произойти. Вера в чудо работает и как регенерационный механизм у мощей святых, к примеру, или просто после выполнения какого-нибудь ритуала, в который веришь - хоть воду пить "живую", главное знать, что от этого поправишься. В общем вера в чудо позволяет это чудо организовать себе прямо тут, в реальности. Не случайно говорят, что "чудеса случаются там, где в них верят. И чем чаще верят, тем чаще случаются". И это не только способность "сбыть мечту" - это своего рода детская чистота, свет, который живёт внутри, а может даже прямой канал связи с высшими силами, бОльшая открытость для всех входящих энергий и потоков, чем у тех, кто не верит и не ждёт. А что касается последней фразы "Только мужественные могут созерцать наготу жизни без иллюзий".. ХЗ.. Вполне вероятно, что мужественные ещё и со-творяют защитные миры иллюзий для более слабых, оберегают их (как мы своих детей) для того, чтобы им не больно было жить. И чтобы более слабые, а может, более светлые продолжали верить в чудеса и деда Мороза, поддерживая дверь из этого мира в тот - приоткрытой, чтобы чудеса приходили и случались с теми, кому они нужны.
Имхо, несмотря на то, что ты используешь мистическую лексику (из этой темы) - 3-я ценностная модель, - основная суть сообщения содержится в социальной - 4-й ценностной модели. Этика, в общем.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 19:55   #79
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
А по сути темы. Ожидание (даже с ребенками) можно заменять планированием подготовкой. Например, тот же новый год, и когда приходят гости, можно предложить детям написать письмо Деду Морозу. В зависимости от возраста, они могут что-то испечь к праздничном столу, помочь нарядить елку, сделать подарки членам семьи и гостям. Можно заранее договориться, кто и во сколько приходит в гости, либо какова праздничная программа, где встречаемся, куда идем сначала и куда потом.

Это касается и прочих других мероприятий. При этом у детей вырабатываются коммуникационные навыки, формируется умение планировать. И так как они заранее примерно представляют, что дальше произойдет, они лучше ориентируются, замечают больше деталей, больше возможностей проявить инициативу.

Последний раз редактировалось Che; 12.01.2018 в 19:58.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 19:15   #80
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Хуже нет - ждать и догонять....
судак вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:42.