Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.01.2007, 23:44   #11
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
suzane vega
Цитата:
Мне вот интересно, здесь все ругают манипуляторов.
Не ругаем, а критикуем.
За исключением ntrocenko манипуляторов и даже манипуляции никто не критикова (да и то, тут просто разная терминология. В широком смылсе слова простую улыбку можно считать манипуляцией - но думаю никто из присутсвующих ничего не имеет против улыбок).

Критиковали подход, который ставит манипуляции, как главное средство создания и удержания семьи.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2007, 23:48   #12
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Я считаю, что манипуляции всегда будут являться неотъемлемой частью нашей жизни как в семье, так и в обществе.
Маленькие детки уже в несколько месяцев просекают некоторые моменты и становятся такими маленькими манипуляторами.

Если мне скажут что в какой-то семье живут два идеальных человека без тараканов и слабостей - я не поверю.
Если мне скажут, что в этойсемье никогда не случалось и не случается споров и разногласий - я не поверю тоже.
Если в этой семье не владеют искуством манипуляций - это значит одно. - в ней есть постоянные конфликты и скандалы.
Манипуляции бывают разными. И далеко не всегда это обман и лицемерие.
согласна с тем, что сказала Мишель
Цитата:
1.Манипуляции-воздействие на подсознание человека,с целью подтолкнуть его к каким-то определенным действиям и решениям.
А подтолкнуть можно разными способами.
Скажем мы подтолкнули старшего к тому, что не стоит эксперементировать с наркотиками. Но мы это не говорили прямо в лоб, не читали нотации и лекции. Зная его характер, мы были уверены, что получим противоположную реакцию. Мы просто манипулировали таким образом, что ОН САМ принял такое решение. А мы лишь слегонца подтолкнули, показали путь и не более того.

Когда муж попал в аварию и был в серьезном состоянии, он был порой невыносим. И уж тут я манипулировала им по полной. Ради него!
Когда я заболела и вплоть до недавнего времени мне было весьма нелегко - тут уже все три мужука на меня навалились со своими манипуляциями и велась я на них как девчонка И спасибо им, дорогим моим.
Порой говорят - женщина должна быть гибкой и хитрой, если хочет покой и лада в семье. Но если рассмотреть под микроскопом эту гибкость и хитрость, мы там увдидим и манипулятивные приемчики

" Ты манипуляторша! Ты вертишь мною как хочешь!" - говорит мне муж "Это ты из меня веревки вьешь!" - отвечаю я ему. Смеемся Мы знаем, что все это мы делаем ради нас - он ради меня, я ради него.

Я упрямая как сто ослов. Рогом в плинтус и ни с места. Упрусь порой - типа пусть у моей тещи будет глаз кривой.
Можно рявкнуть и силой с места сдвинуть. Можно махнуть рукой - взрослая тетенька, своя голова на плечах. А можно ласково манипулируя сдвинуть-таки с места.

Прежде чем написать этот пост, я долго рассуждала с мужем на тему - есть ли в нашей семейной жизни манипуляции. Считаем ли мы для себя их унизительными.
А какова была бы наша жизнь, если бы их не было, а мы просто с ходу приходили к согласию? Подумав муж выдал "Меня бы затошнило на второй день" И уржался. Это скорее походило бы на жизнь двух биороботов

Просто всему должна быть мера. И жизнь не должна состоять из одних манипуляций. И манипуляции эти не должны быть эгоистичны.
А семейная жизнь без манипуляций - все равно что блюдо без какой-то одной специи.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2007, 23:50   #13
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
Критиковали подход, который ставит манипуляции, как главное средство создания и удержания семьи.
Не главный, ни в коей мере не главный! Но... порой как метод безпролемного решения некоторых вопросов. Не более того.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2007, 23:57   #14
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Sergey
Цитата:
А все же, в чем причина их непонимания? В установке на субъект-объектные отношения?
Именно. Там фишка в том, что есть вещикоторые можно успешно продавать, в тренингах или каких-либо иных курсах, и есть вещи, которые продать сложно... Так что выбор установок явно невелик.
Цитата:
Насколькоя я понимаю, имеется несколько уровней:
Каждый вышестоящий уровень определяет нижестоящий.
Угу, всё так.
Цитата:
Задача у всех одна - успешные семейные отношения
А вот здесь не всё так просто, совсем не всё так просто. Фишка в том, что практически никто из людей сам по себе изначально не ставит целью именно "успешные семейные отношения", имея целый спектр иных целей, для которых семейные отношения являются лишь средством достижения.
Так вот, практически все предложения разных психологов-семейников направлены не на цель - "посторение самьи", а на цель "получение каких-либо персональных выгод, посредством оного". Только так это и продаётся. И вот тут начинается забавная чехарда в подходах. Кто-то предлагает "продавать луц по частям", хотя ещё жители Плюка знали, что "настоящий луц по частям не продаётся"...
Цитата:
Например, что подразумевают субъект-субъектные отношения (идейно и на практике).
У меня есть готовый набор ответов, но я бы вначале просто предложил бы внимательно подумать на эту тему самостоятельно.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 00:08   #15
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Кстати, перечитала сейчас урок 8 - способы разрешения и предотвращения кеонфликтов с детьми.
А ведь там тоже применяются манипулятивные методы. Нонаправлены они на то, чтобы безконфликтно подтолкнуть ребенка к принятию определенного решения. И что там унизительного? А между супругами тоже возможны разные методы безконфликтного решения каких то проблем и без манипуляций как раз не обойтись.

Имеется ввиду урок 8 разбора книги "Общаться с ребенком – Как?":
http://project.megarulez.ru/forums/s...8&postcount=23

Sergey
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 00:14   #16
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
альф
Цитата:
Иеро, как можно создать или воссоздать чувства, они же не поддаются контролю?
Контролю нет, а управлению - да. Методик - миллион и одна.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 00:48   #17
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Sergey, я не критиковала. Я высказала свое отношение к тому что я понимаю под словом манипуляции и постановку с этим явлением у нас в семье. Кстати, я забыла сказать, что так же признаю, что есть семьи в которых без этого не обойтись. Ну не могуть люди просто сесть и обсудить что-то и прийти к общему мнению и признать ошибки. Ну легче им когда эти самые манипуляции с ними совершают. Ну и хорошо! Лишь бы им ДВОИМ так было хорошо!
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 01:00   #18
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Я думаю,что манипуляции отвратительны-когда один из супругов ложью или мнимыми страданиями или еще какой выгодой-ставит второго человека в зависимость-моральную,физическую..,денежную,сексуальную.
Например,женщина хочет новое платье-вот именно такое,как...Она любит сначала одного мужчину,выманивает с него большую сумму..,а после его ухода-звонит другому,и уже у второго любовника-выманивает-недостоющую..Всем клянется в вечной любви..
Это -манипуляция..
Есть женщины-которые ставят мужчину в сексуальную зависимость-мол,так не сделаешь,как я сказала-месяц-не подходи..
Я знаю,что и некоторые мужчины поступают-также.....,когда им надо-что-то "выиграть"..
Это-некрасиво ужасно.
Но-если речь идет о больном человеке,о его спокойствии,о его выздоровлении,-конечо,все средства,в том числе и манипулятивные-будут хороши...
Как говорится,утром деньги-вечером-стулья.
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 01:13   #19
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Мишелька, я с тобой согласна. Знаешь только вот в одной семье было двое детей. Но их бы не было если бы жена манипулятивными приемами их не завела! Потом мне муж ее сказал, что типа он понимал, что хочет детей, но все думал не время..., но когда уже его ставили перед фактом - он радовался. Лично меня бы это сильно задело, а он об этом говорит спокойно и даже с долей благодарности жене... Это еще раз подтверждает что люди разные...
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 11:04   #20
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Еще несколько мыслей в тему.

Манипуляция - это просто спекуляция в отношениях. Когда что-то имеющее недостаточно высокую цену пытаются продать подороже. Или, когда что-то, имеющее высокую цену пытаются купить дешевле.

С другой стороны, стандартной и общей для всех цены на рынке отношений просто не существует. И любой, кто покупает что-то у манипулятора по высокой цене, или продает по низкой - делает это вполне сознательно, т.к. считает сделку выгодной (или, по крайней мере, наилучший из всех известных себе альтернатив).

Злостный манипулятор - тот, кто постоянно играет на разнице цен.

Сильный манипулятор - тот, кто может оценить перспективы сделки.
1. Хорошо осведомлен о том, какие вообще бывают сделки, какие есть варианты торговли.
2. Хорошо осведомлен о ценах: своих и чужих.

Честный манипулятор (как бы обсурдно это не звучало) - тот, кто признает (хотя бы формально) справедливые правила торговли для обеих сторон.

Искусный манипулятор - способен превратить торговлю в искусство. Когда сам процесс приносит удовольствие как покупателю, так и внешнему наблюдателю.

Тонкий манипулятор - сделает так, что покупатель будет думать, что он сам инициировал начало сделаки.

Ответсвенный манипулятор - манипулирует исходя из собственных представлений об общих интересах. Просчитывает последствия.

Последний раз редактировалось Sergey; 22.01.2007 в 12:00.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
манипуляция, мужчина и женщина, отношения


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:53.