Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Группа общего развития личности человека
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.10.2006, 23:10   #1
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
Знаем, понимаем, но мало что меняем.

Человек знает, как ему надо жить хорошо и правильно. И все-таки живет иначе. Он знает, что необходимо беречь здоровье - и все-таки мало его бережет, а часто просто гробит себя, и понимает это. Почему, зачем?

Он мечтает о взаимной любви, и все-таки редко любит взаимно и счастливо, редко женится по любви. Часто любовь отдельно - семья отдельно, и находится масса причин, чтоб не быть вместе. Зачем вообще любовь, ведь легче жить и размножаться просто посредством секса при дружбе и понимании, без всяких страданий и страстей?

Добывание необязательных для существования денег и материальных благ доставляет только суету, переживания, стрессы, усталость, подрывает здоровье и сокращает жизнь. Почему же не довольствоваться минимумом и жить в покое, занимаясь чем хочешь?

Мудрецы тысячи лет учили, что счастье - в нашем внутреннем состоянии, надо обходитьсялишь необходимым и не гнаться за излишним, эти вечные желания изводят, нет им предела, они заставляют страдать, делать не то, что мы хотим,- люди это знают, так почему не следуют этому?..


Все хотят любимой работы, любимого дела - так зачем в погоне за вещами и положением чаще всего занимаются тем, что не любят, к чему не испытывают душевной склонности: живут так, как за бесплатно не стали бы. На кой черт? Люди мечтают о свободе, о возможности делать что хочется-и тянут ежедневную лямку, вздыхая. Почему они сами придумывают себе тюрьму?.. Посмотрите на бродяг: у них есть кусок хлеба и одежда на теле, подвал или чердак для ночлега, они вольны жить где и как хотят, а на еду всегда сегодня можно заработать. При этом и мыться можно, и на теплом море обосноваться, и книги читать, и на водку денег насобирать, и в картишки перекинуться.

Так если вправду хочешь свободы - живи так; почему нет?..


Вот бизнесмен умирает от инфаркта - а денег у него куры не клюют; почему не остановиться, не жить спокойно? Он ведь все понимает...

Вот у человека слава есть - а детей нет. Что ему преходящее внимание толп чужих людей, которые завтра оплюют его, а послезавтра забудут? Кто улыбнется ему из колыбельки, кому он купит игрушки, за кого порадуется, кому оставит нажитое?


И знание всего этого - не меняет его жизни.

Люди поносят государство, мечтают о справедливом устройстве общества. Так почему не устроить?
И вот одно государство устроено более милосердно и заботливо, чем другие. Даже если ты не работаешь - каждый имеет приличное жилье, и деньги на еду и одежду, и хорошую бесплатную медицину, и возможность свободно передвигаться по миру и самому выбирать се бе дело. Такова, скажем, Швеция. Так почему в Швеции самый высокий в мире уровень самоубийств?.. Счастливы там люди? Да не похоже, на скуку жалуются и пиво жрут ящиками.


И продолжают гробить планету, необходимую им для жизни. И общества защиты экологии создают, законы принимают, все ведь понимают, - и все равно продолжают гробить в увеличивающейся прогрессии, и на все у них находятся причины. Да ведь не вымрут они без ав томобилей и электричества, а без воздуха и воды вымрут на фиг! Нет, крутят свою шарманку.

Так почему они поступают вопреки собственным интересам? Вопреки собственной жизни, собственному счастью? И в чем же тогда их истинные интересы? Кто, что, как, почему заставляет людей жить так, как они живут от века - от века жалуясь на страдание?
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2006, 23:22   #2
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Неважно Посмотреть сообщение
Так почему они поступают вопреки собственным интересам?
Потму что им кажется, что они действуют как раз в своих интересах. Другой вопрос - насколько эти интересы истинны?


Цитата:
И в чем же тогда их истинные интересы?
Ты хочешь ответ "за всю Одессу"? Тогда см. пирамидку им. тов. Маслоу.


Цитата:
Кто, что, как, почему заставляет людей жить так, как они живут от века - от века жалуясь на страдание?
Отсутствие осознанности.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2006, 23:37   #3
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Неважно Эк ты меня зацепил, а я ведь спать собралась идти уже

Итак, есть понимание, а есть глубокое осознание.
Приведу разницу на примере курения (хотя я уже недели две как не курю, но это не значит. что я бросила, чует, мое сердце).

Ты мне говоришь убедительно (конечно не только ты, но я образно, да?), что курить вредно. И приводишь десяток, а то и сотню аргументов того, что курить вредно. Я тебе верю, я согласна с каждым твоим аргументом, я понимаю Но... для того, чтобы хоть что-то сделать изменить в этом направлении, надо же потрудиться, совершить какие-то усилия над собой. Но... нет глубокого осознания А потому.. лень, некогда и куча всяких других отмазок и внутренний поиск компромисса с собой "авось пронесет, авось не так уж все страшно" Но вот когда уже петух жареный в задницу клюнет как следует... вот тогда и приходит оно, глубокое осознание , которое порой заставляет совершать немыслимые поступки во спасение. Но... увы, часто это осознание приходит слишком поздно.

И еще, человек, такое странное существо - не любин он учиться на чужих ошибках, ему свои подавай... К примеру, я осознала нечто, пытаюсь донести до кого-то это. Он верит, понимает.... но глубоко не осознает, пока сам через это не пройдет. Почему так?
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 00:16   #4
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Неважно Посмотреть сообщение
Он мечтает о взаимной любви, и все-таки редко любит взаимно и счастливо, редко женится по любви. Часто любовь отдельно - семья отдельно, и находится масса причин, чтоб не быть вместе.
а это потому, что взаимная любовь, о которй мечтают - большая редкость.

Цитата:
Почему же не довольствоваться минимумом и жить в покое, занимаясь чем хочешь?
потому что сложно жить в покое, довольствуясь минимумом. Завтра это может стать недостаточностью.

Цитата:
Мудрецы тысячи лет учили, что счастье - в нашем внутреннем состоянии, надо обходитьсялишь необходимым и не гнаться за излишним, эти вечные желания изводят, нет им предела, они заставляют страдать, делать не то, что мы хотим,- люди это знают, так почему не следуют этому?..
а это потому, что они интуитивно понимают, что счастлив не тот, у кого много или у кого мало, а тот, кому достаточно и стремятся к своему уровню достаточности.

Цитата:
Все хотят любимой работы, любимого дела - так зачем в погоне за вещами и положением чаще всего занимаются тем, что не любят, к чему не испытывают душевной склонности: живут так, как за бесплатно не стали бы. На кой черт?
а это потому, что уровень стремления обратно пропорционален уровню удовлетворения.


Цитата:
Люди мечтают о свободе, о возможности делать что хочется-и тянут ежедневную лямку, вздыхая. Почему они сами придумывают себе тюрьму?.. Посмотрите на бродяг...
большинтсво людей хотели бы свободы на основе уже достигнутого уровня. И далеко не у всех это уровень бродяги.

Цитата:
Так если вправду хочешь свободы - живи так; почему нет?..
они стремятся, но на другой уровень.

Цитата:
Вот бизнесмен умирает от инфаркта - а денег у него куры не клюют; почему не остановиться, не жить спокойно? Он ведь все понимает...
а ему нужно достигать. Без этого он умрет еще раньше.

Цитата:
Вот у человека слава есть - а детей нет. Что ему преходящее внимание толп чужих людей, которые завтра оплюют его, а послезавтра забудут?
не было бы славы не стремись он к преходящему вниманию.


Цитата:
И знание всего этого - не меняет его жизни.
Меняет, но не всегда в лучшую сторону.


Цитата:
Люди поносят государство, мечтают о справедливом устройстве общества. Так почему не устроить?
А потому, что те, кто поносят, не умеют строить.

Цитата:
Так почему они поступают вопреки собственным интересам? Вопреки собственной жизни, собственному счастью?
Вопреки или во имя?


Цитата:
Кто, что, как, почему заставляет людей жить так, как они живут от века - до века, жалуясь на страдание?
Культура и традиции.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 10:07   #5
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Аусма Посмотреть сообщение
Неважно Эк ты меня зацепил, а я ведь спать собралась идти уже

Итак, есть понимание, а есть глубокое осознание.
Приведу разницу на примере курения (хотя я уже недели две как не курю, но это не значит. что я бросила, чует, мое сердце).

Ты мне говоришь убедительно (конечно не только ты, но я образно, да?), что курить вредно. И приводишь десяток, а то и сотню аргументов того, что курить вредно. Я тебе верю, я согласна с каждым твоим аргументом, я понимаю Но... для того, чтобы хоть что-то сделать изменить в этом направлении, надо же потрудиться, совершить какие-то усилия над собой. Но... нет глубокого осознания А потому.. лень, некогда и куча всяких других отмазок и внутренний поиск компромисса с собой "авось пронесет, авось не так уж все страшно" Но вот когда уже петух жареный в задницу клюнет как следует... вот тогда и приходит оно, глубокое осознание , которое порой заставляет совершать немыслимые поступки во спасение. Но...

... К примеру, я осознала нечто, пытаюсь донести до кого-то это. Он верит, понимает.... но глубоко не осознает, пока сам через это не пройдет. Почему так?
А все таки я не понял чем отличается "глубокое осознание" от допустим "глубокого понимания"? В чем их отличие, как и где это у нас происходит,а? Что за процесс протекает при осознании в отличии от понимания?
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 10:48   #6
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Неважно очень жалобно говорю Я, увы, не могу подобрать слов, чтобы объяснить разницу. Может кто другой сможет?
Приведу другой пример. Каждый из нас, наверное хоронил близких. Вернее - поначалу просто сталкивался со смертью. И каждый понимает, что все мы смертны. Чем чаще сталкиваешься, чем больше и глубже это понимаешь. Но вот осознала глубоко я только тогда, когда сама пережила клиническую смерть. Как можно осознать, не пережив это? Не знаю, говорят можно.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 12:20   #7
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Неважно Посмотреть сообщение
А все таки я не понял чем отличается "глубокое осознание" от допустим "глубокого понимания"? В чем их отличие, как и где это у нас происходит,а? Что за процесс протекает при осознании в отличии от понимания?
ИМХО:

Понимание - знание на основе полученных знаний ( ) и наблюдений за поведением и мнениями других. Глубокое понимание - глубокое знание предмета.

Осознание - более высокая степень понимания, подкрепленная опытом собственных переживаний. Глубокое осознание - ... на основе глубоких собственных переживаний.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 12:25   #8
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Неважно Посмотреть сообщение
А все таки я не понял чем отличается "глубокое осознание" от допустим "глубокого понимания"?
Тем, что глубокое осознание охватываетне только сознательное (на уровне головы), но и бессознательное (на прочувствования).
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 15:01   #9
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Цитата:
Сообщение от Неважно
А все таки я не понял чем отличается "глубокое осознание" от допустим "глубокого понимания"?

Арина

Цитата:
Тем, что глубокое осознание охватываетне только сознательное (на уровне головы), но и бессознательное (на прочувствования).
Хочется добавить:
Понимание включает в себя: познавание, постижение, восприятие, проникновение, усвоение, уразумение, уяснение, и , как итог- знание предмета. Глубокое понимание-понимание самой "сути"предмета.
Сознание-способность определения и воспроизведения в мышлении действительности.

САМОСОЗНАНИЕ - (само-со-знание) - противоположное осознанию внешнего мира (объекта) переживание единства и специфичности "Я" как автономной (отдельной) сущности, наделенной мыслями, чувствами, желаниями...

А вот что же такое Осознание, не удалось найти чёткого определения. Думаю, оно представляет собой всю совокупность: знания+понимание+сознание+самосознание+способность объективного восприятия("видение")=Осознание...
В любом случае-осознание то, что включает в себя понимание, не важно-глубокие они или нет...

В шутку я бы выразила эту цепочку так:когда знаем,понимаем,что кто-то в чём-то всегда виноват...Когда сознаём,то понимаем, что каждый в чём-то виноват...Когда Осознаём, то понимаем,что хоть все в чём-то виноваты, никто ни в чём не виноват...

А что касается людей и проблем, ими самими себе создаваемыми... Есть одна шутливая фраза на эту тему: "Бороться и искать, найти и перепрятать"...
Похоже, человек постоянно должен быть в процессе самореализации (наиболее приемлемыми и возможными для него способами),всё время себя "искать"... А вот "в чём"и "зачем"-многим сразу не ясно...(не хватает чёткости мышления, чтобы отсеивать лишнее)Хватаются за всё, рвут и мечут, сходят с ума, не понимая, что это "не ихнее"...Слишком увлекаются, "сгорают"... Проходят жизнь, так и не "реализовавшись", с ихней точки зрения...
Но то, что делает в этой жизни человек-всегда зависит от его уровня тех самых: понимания, сознания и осознания...
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 15:05   #10
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Точка Сборки Посмотреть сообщение
Похоже, человек постоянно должен быть в процессе самореализации (наиболее приемлемыми и возможными для него способами),всё время себя "искать"... А вот "в чём"и "зачем"-многим сразу не ясно
Соглашусь.
А не ясно обычно просто потому, что никто нигде не объяснил (а сами как-то не задумались по причине неосознаности), что, собственно, вся человеческая жизнь - это восхождение по ступенькам той самой пирамидки им. тов. Маслоу. Удовлетворили низшие потребности - пища-кров-размножение - надо идти дальше, к потребностям высшим, духовного уровня. А многие так на низших и застревают, типа, щастье - оно в количестве шуб, сериях "мерсов" или нулях в банковском счете... В итоге - тоска и полное отсутвие смысла жизни.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 15:15   #11
woman
Летучая мышь
 
Аватар для woman
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщений: 273
woman кусочек мозаики, нашедший своё местоwoman кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Человек знает, как ему надо жить хорошо и правильно.
а знает ли человек, как ему надо жить?
увы, это дано очень немногим, и то скорее как результат жизненного опыта и активной "работы" над ошибками и своей персоной ...

обычно вместо "знания" имеют место социальные или родительские установки, распространенные верования, заблуждения или даже суеверия...
woman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 15:29   #12
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Арина
Цитата:
...А многие так на низших и застревают, типа, щастье - оно в количестве шуб, сериях "мерсов" или нулях в банковском счете... В итоге - тоска и полное отсутвие смысла жизни.
А многим этого действительно достаточно! Они безусловно тоже "мучаются", как и остальные(хотя бы из-за того, что как и все, наделены характерными для человека особенностями восприятия), только "на своём уровне"... Этот персональный "уровень" каждого- "персональная ячейка" в мироздании... Но амбиции наши могут претендовать на большее...Поэтому столько проблем и желаний возникает.Видимо, стоит стремится к осознанию именно "своего места"и действовать соответствующе...
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 17:19   #13
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,867
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Неважно Посмотреть сообщение
Человек знает, как ему надо жить хорошо и правильно. И все-таки живет иначе.
Вот Лайси Батькович сказал здесь однажды про осознание, дак все теперича к этому паравозику все проблемы цепляют. Да будь я хоть трижды осознающей и понимающей, всё одно поперек сделаю, не в этом так в том, не здесь так там, хоть и понимаю, что делаю себе во вред, и другим, предвижу последствия, а сделаю. Почему?

«С чего это взяли все эти мудрецы, что человеку надо какого-то нормального, какого-то добродетельного хотения? С чего это непременно вообразили они, что человеку надо непременно благоразумно-выгодного хотения? Человеку надо одного только самостоятельного хотения, чего бы эта самостоятельность ни стоила, к чему бы ни привела». Расшатать устои, разбомбить болото, пусть всё изменится, неважно в какую сторону, сил нет стоять на месте… и потому что лучшее – враг хорошего и потому что когда слишком хорошо, то уже противно и ещё потому что я сама решаю! Перпендикулярно. Потому что я – не все! И каждый так думает. Каждый. Есть ещё интересная у Достоевского фразочка: «И дойдешь до такой черты, что не перешагнешь её, - несчастна будешь, а перешагнешь, - может, ещё несчастнее будешь». А перешагнешь ведь. Не счастья ради, а движения для. Натура человеческая такая, ему всегда больше всех надо
__________________
Нищий - не тот, кто без денег,
А без идеи.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 03:55   #14
Царевна
Новичок
 
Аватар для Царевна
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Царевна разбитый витраж
Мне лично идея какая-то нужна. К примеру, была беременная, кормила - не курила. За ради блага ребенка! А потом снова начала курить.....

Пополнела в талии немного. Жизни не мешает, но неприятно. Муж жужжит, но и он пережить это сможет, сам не худенький. А вот ради нового платья, для которого талия нужна тонкая, да которое мне жутко нравится, качаю живот и делаю гимнастику. Опять же идея ради чего я это делаю.
Царевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2007, 04:25   #15
U_know
Пользователь
 
Аватар для U_know
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 44
U_know бесцветный фон
"С нами происходит не то, чего мы хотим, а то, во что мы верим".
Одна умная женщина

Если понимание не рождает действие, то это понимание неполное. Полное понимание рождает веру. (К слову, вера может быть и без понимания, но полное понимание всегда приводит именно к ней.)

В связи с этим, подпись "Верить это не вредно. Но мы хотим знать" выглядит весьма показательно.

Просто понимание относится к сфере сознания. Но оно способно контролировать только 7+-2 единицы информации единовременно. Проще говоря, если в данный момент в фокусе внимания не стоит нужное понимание (не помним о нем), оно не будет воздействовать на наши действия. Тогда, как вера относится к сфере подсознания. И даже если мы не помним, или не знаем о том, во что верим, наша мотивация все-равно преломляется через эту веру и влияет на наши действия.

К примеру, если кому-то в глубине души наплевать на своего визави на переговорах (верит, что важен только он сам, а собеседник - это ерунда), то его поведение выдаст его. Визави почувствует, что к нему относятся неуважительно.

Если человек, веря, что собеседник неважен в глубине души, но зная, что тому лучше польстить и показать увжение для успеха переговоров, будет держать в фокусе внимания установку "собеседник важен", то он сможет выстроить свое поведение так, чтобы оно показало уважение к визави. Но стоит только забыть об этой установке...

Если же человек верит, что визави важен, то ему нет необходимости напоминать себе об этом, держа в фокусе внимания нужную установку. Его поведение, преломляясь через веру в то, что собеседник важен, само собой будет показывать эту важность.

---
PS Вера - это убежденность в верности чего-либо. Если "твердо уверен, но...", то это не вера. Вера - она либо есть, либо нет. Сомнения и "но" с верой несовместимы. Если есть сомнения и "но", то это знание, а не вера.

Можно верить в душе, в подсознании в одно, а знать другое. В таком случае, если поведение сознательно не корректировать постоянно, будет действовать вера. Если же знание становится полным, то появляется убежденность в том, что именно так верно, и т.о. вера может быть изменена.
U_know вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 11:30   #16
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
У ноу
Цитата:
Если понимание не рождает действие, то это понимание неполное.
А чем порождается понимание? Уж наверно не тем, что оно само порождает, да?
Значит,когда нет еще понимания,нет и действия...А что есть, когда нет действия?
Слышал небось, что движение- это форма существования материи?
Значит нет действия - нет материи.
Но тогда нет и того, ЧТО можно понять...ты же не будешь спорить, что СНАЧАЛА дается предмет понимания, а затем создается понимание, да?
Цитата:
Полное понимание рождает веру
То есть и веру и действие? Так это одно и то же -вера и действие?
зы. У тебя воопще-то, есть полное понимание хоть чего-нить, дружище?
Ты не заблудился в мыслях, случаем?
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 11:32   #17
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Человек знает, как ему надо жить хорошо и правильно. И все-таки живет иначе.
Ты кого-то конкретно имеешь в виду?
А что никого , кто знал бы как жить и жил бы так -нет?
Откуда тебе известно, что каждый знает и каждый живет иначе?
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 23:55   #18
Темур
Старожил
 
Аватар для Темур
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 2,099
Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур
Цитата:
Сообщение от Неважно Посмотреть сообщение
Так почему они поступают вопреки собственным интересам? Вопреки собственной жизни, собственному счастью? И в чем же тогда их истинные интересы? Кто, что, как, почему заставляет людей жить так, как они живут от века - от века жалуясь на страдание?
Народ, если коротко - во всем виноваты субличности. Р Ассаджиоли, Психосинтез.
__________________
С уважением, Темур.


И будешь тратить силы и мотивацию, необходимые для трансформации себя, на трансформацию окружающих.

Многим людям по-настоящему и не нужна истина, им просто нужно постоянное подтверждение, что именно то, во что они верят и есть истина.
Темур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 08:43   #19
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Человек знает, как жить правильно, но не делает этого. А разве должен? Почему обязательно нужно жить правильно?
Может, проще все: хочет - живет правильно, не хочет - не живет. А все "я хочу, но не могу жить правильно" - чушь собачья.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 11:50   #20
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Иногда действительно чушь собачья, а иногда и правда хочет, но не может ибо обстоятельства сложились таким образом, что правильно (адекватно желаемым правилам) не получается.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 09:12   #21
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Человек знает, как ему надо жить хорошо и правильно.
Не знает.
Цитата:
Он знает, что необходимо беречь здоровье
И идёт например в фитнес центр где гробит свою позвоночную грыжу до состония а еперь и ходить неудобно. Или вместо принятия лекарства идёт к магнитно-резонансному тэрапэуту. Или берёся за голодание и ложится в больницу от последствий, или думает что свежевыжатые соки полезны и гробит себе поджелудочную, или думает что вегетарианство полезно и...
Цитата:
- и все-таки мало его бережет, а часто просто гробит себя, и понимает это. Почему, зачем?
Не знает, не понимает. Здоровенный увалень с бутылкой пива смотрит на дистрофика делающего асаны и невооружеённым взглядом видно, что образ жизни этого "йога" гораздо разрушительнее сигаретки и бутылки пыва. И оба думают, что живут правильно и думают что что-то Знают.
Цитата:
Он мечтает о взаимной любви, и все-таки редко любит взаимно и счастливо, редко женится по любви.
И не понимает, что в отношения надо вкладываться или не знает как надо разруливать ссору, не знает как знакомиться и с кем, не знает кого же ему в самом деле надо и не понимает этого тоже.
Цитата:
Часто любовь отдельно - семья отдельно, и находится масса причин, чтоб не быть вместе. Зачем вообще любовь, ведь легче жить и размножаться просто посредством секса при дружбе и понимании, без всяких страданий и страстей?
Можно подумать любовь нужна человеку для размноения... можно подумать человеку вообще оно(размножение нужно)
Можно подумать человек... вот так наугад взятый с улицы знает вообще, что такое любовь... понимает любовь...
Цитата:
Добывание необязательных для существования денег и материальных благ доставляет только суету, переживания, стрессы, усталость, подрывает здоровье и сокращает жизнь.
А так же позволяет не только существовать, но и получать прочие интересности, которые иногда требуют денег(путешествия, например) и в том числеблага дающие уют, комфорт, наслаждения, покой, отдых, оздоровление и продление жизни(богатые если не убились, чото живут дольше).
Цитата:
Почему же не довольствоваться минимумом и жить в покое, занимаясь чем хочешь?
Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. И заниматься действительно чем хочешь.
Цитата:
Мудрецы тысячи лет учили, что счастье - в нашем внутреннем состоянии, надо обходитьсялишь необходимым и не гнаться за излишним,
Зачем они кстати этому учили и с чьей лёгкой руки это было кинуто в массы, не с того ли, что всем всего не хватает и елательно чтобы нищий не бунтовал а шёл бы куда подальше искать "внуренний покой"...
Цитата:
эти вечные желания изводят, нет им предела, они заставляют страдать, делать не то, что мы хотим,- люди это знают, так почему не следуют этому?..
А так же заряжают энергией(если твоя мечта не даёт тебе сил - зачем тебе такая мечта?), расширяют пределы и открывают новые горизонты развития, делают счастливыми, реализуют то что мы действительно хотим, но люди не знают себя и потому делают то что им навязано, мечты не их, желания чужие, суживающие внимание, зацикливающие, порабощающие... но... не знают и не умеют мечтать, желать и обладать страстью!
Цитата:
Все хотят любимой работы, любимого дела - так зачем в погоне за вещами и положением чаще всего занимаются тем, что не любят, к чему не испытывают душевной склонности: живут так, как за бесплатно не стали бы. На кой черт?
Кушать хочется. А другого не знают, не умеют.
Цитата:
Люди мечтают о свободе, о возможности делать что хочется-и тянут ежедневную лямку, вздыхая. Почему они сами придумывают себе тюрьму?.. Посмотрите на бродяг: у них есть кусок хлеба и одежда на теле, подвал или чердак для ночлега, они вольны жить где и как хотят, а на еду всегда сегодня можно заработать. При этом и мыться можно, и на теплом море обосноваться, и книги читать, и на водку денег насобирать, и в картишки перекинуться.
И всё таки бомжи не выгядят счастливыми, хоть в мегаполисе, хоть на океане в индии. И живут они не долго и кушают они дрянь.
Цитата:
Так если вправду хочешь свободы - живи так; почему нет?..
Не умеет человек в своей массе сберегать и преумножать ресурс(и деньги в том числе). И не знает.
Цитата:
Вот бизнесмен умирает от инфаркта - а денег у него куры не клюют; почему не остановиться, не жить спокойно? Он ведь все понимает...
Всё? не всё. Шёл за чужой мечтой, за чужими желаниями, думал денег достаточно для этого, а оказалось не только, оказалось надо копаться в себе и находить-формировать собственные желания-мечты-интересы... а не знает. не умеет.
Цитата:
Вот у человека слава есть - а детей нет. Что ему преходящее внимание толп чужих людей, которые завтра оплюют его, а послезавтра забудут? Кто улыбнется ему из колыбельки, кому он купит игрушки, за кого порадуется, кому оставит нажитое?
Эпитафия: мне было кому передать нажитое да и нажил я не много.
Цитата:
И знание всего этого - не меняет его жизни.
Иллюзия знания. А по факту незнание.
Цитата:
Люди поносят государство, мечтают о справедливом устройстве общества. Так почему не устроить?
Это же так просто, взял и устроил
Цитата:
И вот одно государство устроено более милосердно и заботливо, чем другие. Даже если ты не работаешь - каждый имеет приличное жилье, и деньги на еду и одежду, и хорошую бесплатную медицину, и возможность свободно передвигаться по миру и самому выбирать се бе дело. Такова, скажем, Швеция. Так почему в Швеции самый высокий в мире уровень самоубийств?.. Счастливы там люди? Да не похоже, на скуку жалуются и пиво жрут ящиками.
Надо же... нет рая для всех.

Цитата:
Так почему они поступают вопреки собственным интересам?
Это не их интересы.
Цитата:
Вопреки собственной жизни, собственному счастью?
Не знают ни первого, ни второго.
Цитата:
И в чем же тогда их истинные интересы?
Действительо в чём?
Цитата:
Кто, что, как, почему заставляет людей жить так, как они живут от века - от века жалуясь на страдание?
Другие люди, обстоятельства, по-разному, от незнаний жизи и неумений жЫть.

Последний раз редактировалось Алек; 16.06.2014 в 09:17.
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 12:48   #22
Jackie
Местный
 
Аватар для Jackie
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 204
Jackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взгляд
В моем окружении значительное количество людей занимается любимым делом, состоят в гармоничных отношениях, живут наполненной жизнью и в целом счастливы. Я в их числе.

Так что обобщение автора темы некорректно. Просто один из взглядов на мир. Через призму своего опыта или нет — из стартового поста не ясно.

Неважно, это твое мнение? Если да, то как ты пришел к таким выводам? Что бы хотел получить от этого обсуждения?

Последний раз редактировалось Jackie; 16.06.2014 в 12:56.
Jackie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 13:49   #23
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Алек, насчёт неубившихся богатых которые живут дольше?
Статистикой не побалуешь?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 13:54   #24
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Думаю Неважне это всё уже не важно.
Цитата:
В моем окружении значительное количество людей занимается любимым делом, состоят в гармоничных отношениях, живут наполненной жизнью и в целом счастливы.
Или выглядят таковыми конкретно для тебя. Тебе-то откуда знать, кто там счастлив и чем его жизнь наполнена на самом деле?

Это есть такие... занимаются любимым делом, состоят в гармоничных отношениях, живут наполненной (да не тем) жизнью и выглядят в целом счастливыми, а потом вдруг ни с того ни с сего берутся за другое дело, уходят к другому человеку, и говорят, что вот теперь они счастливы и живут наполненной жизнью... а все знакомые потом гудят "как же так 20 лет вместе...", "идеальная пара...", "человек испортился...", "они были так счастливы..."
Цитата:
Я в их числе.
Или убедил себя в этом. И привык.

Жить так как уж это с тобой сучилось.

Главное верить и своевременно убеждать себя и других, что ты счастлив, если сомнение закрадывается достаточно добавить волшебное слово "в целом"
- Ты счастлив?
- ...в целом сачастлив...

по частям не очень.

живёшь наполненной(не важно чем, просто "наполненной") жизнью и главное вокруг все такие же или главное чтобы большинство
всё хорошо, они такие же... всё хорошо... без паники)))
меня окружают счастливые люди... зачем они это делают...

отношения гармоничные(главное не узнать об измене, но в помощь богатый арсенал защитных механизмов)... гармония...

всё хорошо... я счастлив... в целом, в целом гармоничен, в целом наполнен... жизнь в целом удалась... по частям и если вглядываться и разбирать - муть и бессмыслица дичайшая, но главное не копаться особо... в целом всё хорошоооо... я в гармооонии.... я занимаюсь любимым делом(да, если бы не было бы надобности сидеть на этой работе, я бы занимался другим, но т.к. жрать охота и есть обязательства перед близкими, я именно в этом офисе(или бизнесе) занимаюсь Личностным Развитием, я так самоактуализируюсь... я верю в это...) всё хорошо, другие также счастливы и гармоничны ...спокоооойного сна...
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:48.