Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Среда ХОББИтания
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Среда ХОББИтания Раздел для творческих личностей (могу - творю, хочу - вытворяю)

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.01.2012, 15:45   #11
onna
то!что?надо!
 
Аватар для onna
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Прага
Сообщений: 2,491
onna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душой
Я омичка, сибирячка.

Четыре утра аэропортв Омске. Я хочу плакать, глядя на маму и папу. Надо сказать важные слова, надо проститься, надо попросить прощения, а комок в горле не даёт говорить. « Я боюсь вас потерять. Я вас очень люблю, дорогие мои родители» Резко разворачиваюсь и ухожу, не могу смотреть в их глаза, видеть ихмаленькие фигуры в удаляющемся от меня прошлом.

Восемь лет я не была в Омске. Родители сменили квартиру, сейчас живут в удобном районе, недалеко от центра в кирпичной пятиэтажке. Своему третьему жилью очень рады. За годы жизни в Омске они проехали тысячи километров, давясь в общественном транспорте, делая несколько пересадок, мучаясь ожиданием, испытывая нервы расстоянием в этом главная особенность Сибири, да и всей нашей большой страны.

Мой любимый с детства автобус №73 назывался «гармошкой», он был длинным, ехал через весь город, вёз меня от 75 Гвардейской до района Нефтяников. Для меня это было увлекательным путешествием к бабушке. Из района новостроек я попадала в район сталинской архитектуру, где даже воздух казался другим, каким-то серьёзным и торжественным. Рядом был Иртыш с высоким берегом, длинные аллеи тополей, парки каруселей с танцами, пляжи, зимой весёлые горки и бабушкины пироги. Для меня она пекла именной торт «Анечка», самый вкусный торт детства…

Это сейчас язнаю, что в воздухе пахло не только свежестью, пахло заводами: Нефтеперерабатывающий, Агропромхимия, Каучука, Омскшина, Полёт и другие создали ситуацию экологического риска. Только в 2005 году городу удалось выйти из списка «самых загрязнённых городов России»

Первенство осталось по количеству домов марки 335ПК - панельных пятиэтажек. В таком доме я росла с 5лет. Когда ты маленький то все большие, вырастая, ты заполняешь пространство, постепенно сживаясь с площадью, углы не давят теснотой на них зарубки твоего роста. Момент тесноты приходит тогда, когда тебе становится нужно личное, закрытое пространство, а это лет с 13, 14 в 15 лет я уехала из панельной хрущёвки очень вовремя, нам с сестрой было уже явно мало места для двоих. Ленинская фраза « Надо нетолько обеспечить человека хорошим жильем, но и научитьего правильно жить, соблюдать правила социалистического общежития» нами не признавалась, как всё из тезисов.

Я вернулась в ту же маленькую хрущёвке, только из кирпича, здесь была побольше кухня, нам удавалось сесть вчетвером. Облокотившись о стенку холодильника, я ела мамины пельмени, пила мамино вино из сладкой ирги и вспоминала, как зимой вся семья лепила пельмени за большим гостиным столом, замораживая их тут же на балконе. Дедушка приговаривал: «Больше мяса давайте, молодежь, тесто я в заводских поем»
Делали пельмени с сюрпризом, приглашали «на пельмени». Я и сейчас в Чехии могу поехать к сибирякам «на пельмени» – это уже наша традиция. Как на Украине вареники.

Гости спали на полу застелённом матрасами, было жарко, рано стали топить, мама храпела, она стала очень похожа на бабушку. С её возрастом я никак не могла смириться. Голос был такой же молодой, по телефону нас путали, как и прежде. Активность была в делах, в заботах о каждой мелочи. Мелочей накапливалось много, мама нервничала, ругалась на себя и непутёвых нас, не терпела возражений. Папа за долгие годы научился уходить от создавшегося напряжения, называл проблему любимым словом «канетель», добавлял «устал я, Таня» и уходил в раздумье в сторону дивана.

Родители мне всегда помогали с первого класса, до сегодняшней выставки. Без машины мы притащили из магазина листы ДВП, нарезали их по формату картин, папа сколотил рамы, помог сделать развеску в Центральном Доме художника. В день презентации мама спрашивала меня: « Аня, зачем нам два часа на открытие, что там люди будутделать?» Я отвечала: «Не волнуйся, мамочка, я буду развлекать людей разговорами, песнями, танцами» «Какими танцами?» - удивилась мама и добавила: «Пожалуйста, не делай так, чтобы мне за тебя было стыдно»
Милая моя мамочка, как хорошо, что ты мало знаешь о моей жизни, не анализируешь каждый мой поступок, иначе, ты бы совсем запуталась в оценках. Да и кому они сейчас нужны…

Выставка была организованна для моих родителей, на мамин 70летний юбилей. Они много лет знали, что я художник и вот впервые стояли в выставочном зале в окружении моих картин. Мои родители не делали попыток их понять, они просто с уважением относились к моему творчеству. Меня немного волновало мнение сестры, воинствующей протестантки, я боялась, что она, глядя на мои эротические картины, начнёт упрекать меня в отступничестве, искушении, грехе, но ничего этого не произошло, она тоже взрослеет, чему я очень рада.
На выставке была атмосфера дружеской встречи со старыми друзьями и родственниками, знакомство с племянниками, которые не решались сказать мне: «Тётя Аня» такой далёкой «не тётей» я для них была.
Как это здорово быть среди родных! Как мне не хватает родственного чувства за границей. Мама на выставке прочла стихи, написанные ещё на мой выпускной в художественной школе почти 30лет назад. Дорогие воспоминания, большие цифры, о которых не хотелось говорить, я не люблю цифры, они жестоки. Но от них не спрячешься, не скроешься, везде тебя настигнут…В Омске цифр особенно много в названии улиц.

Мы живёмна 24 Северной. Северных улиц десятки номеров – это район старого деревянного центра. Суровая северной архитектура начала 20 века уже прилично постарела, сбиваясь в новые постройки, надстройки, сараи, дома уходит в землю по самые окна, на дорогах грязь и только весёлые цветные наличники открываются гостеприимно, приветливо, улыбаясь. У меня вид этих домов вызывал грустную улыбку. Деревянное зодчество вытесняют кирпичные особняки или стеклянные монстры. В больших витринах домики отражаются чёрными, маленькими угольками, стыдясь за свою неуклюжесть. Хозяин дома, тоже начинает стыдится старомодного, некомфортного жилья, он вынужден вынести приговор: «Продаётся дом на доски» Деревянный модерн Омска исчезает, разрушается, освобождая место современной эклектике.

Очень неожиданно мы столкнулись с современным новаторством в Омском драматическом театре. Это красивое здание стало для меня с13 лет хорошей театральной школой. Прочитанная книга не оставляла, порой, такого сильного эмоционального впечатления, как театральная постановка. Мой вкус формировал родной театр, в жизни было много историй связанных с театрами, но альма-матер, дающий духовную пищу, останется любимым.

Один вечер был посвящён театру, шла пьеса Горького «Дачники» Зал был полный, постановка современная, актёры ведут диалог со зрителями на равных, откровенно демонстрируя себя и пороки. Эпоха начала века не угадывалась, режиссёр поставил задачу быть ближе к нам, идти со – временем на тех же скоростях отношений в стиле рекламного крика. Нам такая «близость» и крикливость не понравилась. Дистанция, пауза, такт и антракт это очень важно. Моя дочь сказал, что не в силах смотреть эту пошлость, значит, она уже чувствует границы, это меня радует. В антракте мы выпили по бокалу сладкого шампанского и решили уйти из театра, чтобы вечер остался неиспорченным.

Всего один день был у меня для похода в гости. В городе едет много маршруток, нет давки в автобусах. Меня маршрутка везла на улицу Гашека. Интересно, есть ли на этой улице пивнушка бравого солдата Швейка? Подают ли там гуляш в хлебе и свиное колено? У меня не было времени это узнать, местное пиво «Сибирская корона» мне показалось не хуже чешского.

Я прилетела в четыре утра, через неделю в четыре утра был обратный рейс. В дорогу мне сестра дала кедровых орешек. Одна я смогла их щёлкать, остальные испугались за свои зубы. Не знают они, как здорово погулять по кедровому лесу, набрать шишеки, а вечером, сидя у костра в пионерском лагере « им.Покрышкина», не спеша их чистить, щёлкать, разговаривая ни о чём, просто ловить кайф от жизни.
Сибиряки, как кедровые орехи – с виду скромные, мягкие, а характер твёрдый. Богата русская земля на сильных духом, щедрых, добрых людей. Когда меня спрашивают о месте рождения, я отвечаю с гордостью – омичка, сибирячка.
__________________
Всё что мы есть это результат наших мыслей. (с)
onna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 02:17   #12
onna
то!что?надо!
 
Аватар для onna
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Прага
Сообщений: 2,491
onna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душой
Набросок путешествия в шляпке

Я купила шляпку и сразу перешла к себе на «Вы»
«Что вы хотите этим сказать?»
Хочу сказать, что шляпа возвышает человека по форме и содержанию. Про него можно сказать: Тут всё дело в шляпе. Этот человек с большой Ш – широко шагает, не шустрит, а шокирует.

На мне была маленькая шляпка без шика, я вышла не из шкафа, где пахло нафталином, а из центрального магазина и тут же встретила знакомого, который произнёс: «Ой, я тебе не узнал в шляпе»
Моё чувство встретило подтверждение - я не только внешне меняюсь , но и внутренне становлюсь другой.
Мужчинам не понять, что значит узкая длинная юбка и каблуки, когда ты спешишь на автобус с двумя пакетами продуктов и сумкой на плече. Когда ощущение спешки и тяжести делает из женщины ту, которая «коня на скоку остановит, в горящую избу войдёт» Ту, которая и баба и мужик…

А под шляпкой сама для себя становишься загадочной. И для людей ты тоже уже Особа, которая что –то скрывает под вуалью тёмных ресниц. Они на меня смотрят с интересом, а я им как бы отвечаю: «На мне шляпка - невидимка. Я в ней другая: тихая, неторопливая, сдержанная в манерах и даже робкая»

Человек в шляпе- невидимке способен скрыть совершенно реально массу разных качеств и преобразиться в другого героя или героиню. Попробуйте примерить разные шляпы, вы сразу почувствуете в себе актёра, на лице появится улыбка кокетства или отваги, романтической грусти, или благородного достоинства. Так много в нас разных качеств, которые мы не выражаем в своей одежде, в своих словах и поступках. Проще отказаться от шляпы, потому что нет пальто, сумки, сапог, нет места в гардеробе, нет места в жизни для другой роли, даже если эта роль принесёт вам удачу, просто нет желания менять себя.

Не бойтесь шляпы! Покупайте и носите быть может, именно в ней ваше всё!? ))
__________________
Всё что мы есть это результат наших мыслей. (с)
onna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 00:04   #13
onna
то!что?надо!
 
Аватар для onna
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Прага
Сообщений: 2,491
onna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душой
Пражский день

Утром светило солнце. Я жмурилась, подмигивая его весёлым бликам, а через два часа, выйдя из мертро Старое место на меня падал снег. От неожиданности я подняла голову, большие хлопья словно по заданной небесной прямой сыпались из дырявой оболочной подушки, спокойно, равномерно покрывая городской пейзаж, заботливо укутывая его в пуховое одеяло. Стобашенная Прага нанизывала на острые шпили нежный пух, крыши красной черепицы медленно розовели, белели, тускнели смиряясь с сединой времени.
Старый город словно в стеклянном шаре минуту назад был цветным, жизнерадостным, блестел витринами магазинов, заманивал в паутину улиц, вежливо приглашал заблудиться в средневековой истории и вдруг такая игра судьбы - снег. Город мгновенно потускнел, стал с обречённым безмолвием принимать неизбежность, погрузился в таинство странного искушения.

" Это старомодное кокетство с которым она притворно прикрывает тихой и спокойной жизнью следы давно ушедшей красоты, как мёртвый пейзаж в стеклянном шаре, только усиливает колдовство" Мария Рапеллино

Такие черты магического притяжения "старой колдуньи" почувствовал и Кафка.
"Прага не отпускает, у этой старой корги есть когти"

Не будем бояться страны Богемии - она артистична и как талантливый художник рождает много образов пражской столицы.
Мозаичное панно "Апофеоз Праги" на фасаде роскошного задания Муниципального дома в стиле модерн выглядит величественно. Художник Шпиллер изобразил её в виде прекрасной женщины в красном наряде, сидящей у порога своего дома. Справа от неё стоит обнаженная девушка - река Влтава, своё чешское имя в германии она меняет на Эльбу. Слева гордо на коне сидит Вацлав, христианский мученик, ставший покровителем Чехии.
Золотая надпись словно нимб обрамляет живописную композицию "Успеха тебе, Прага! Сопротивляйся злу времени, как устояла ты перед всеми грозами"
И она сопротивлялась, сохраняя силу духа под давлением силы власти империи Габсбургов. Сильный дух протеста родился на проповедях Яна Гуса, народных восстаний, дефинистрации, пожаров революции, бархатной смены власти, но трудные этапы истории не разрушили главного- личности чешского народа и облика Праги.
А может быть Прагу сберегли магические символы, как писал Гёте
" Древние мастера и алхимики впечатали в мостовые, церкви и здания магические магниты, которые однажды почувствовав вас будут притягивать постоянно"

Я почувствовала это сегодня, когда солнце неожиданно сменилось снегом, а вечер спускался синим занавесом на город, скрывая в театральных кулисах домов свои легенды.
Сколько ещё таинственных ликов скрывает от меня магическая Прага?
__________________
Всё что мы есть это результат наших мыслей. (с)
onna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 03:05   #14
onna
то!что?надо!
 
Аватар для onna
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Прага
Сообщений: 2,491
onna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душой
Мадрид и Барселона

«Современная Европа всё больше состоит не из стран, а из городов»
Я давно стремилась увидеть Барселону. Это путешествие в Каталонию логичнее было бы связать с югом Франции, отдыхом у моря, но я выбрала Мадрид плюс Барселона.
В аэропорту Мадрида меня ждал земляк и, улыбаясь, сказал:
- Ты сегодня попала прямо «с корабля на бал» Мы празднуем 8 марта, только в субботу удалось собрать друзей, ты очень вовремя прилетела.

Так испанская столица встретила меня украинским гостеприимством. Парадный подъезд дома в котором я жила, был выстлан коврами, кружевная решетка двери выходила на престижную улицу города.
В музее Тиссена была выставка Шагала, я воспользовалась возможностью увидеть оригиналы. После многообразия цветных картин разных жанров глаз хотел отдыха, а желудок пищи. Улицы Мадрида вызывали ощущение знакомого европейского города, чувствовалась столичная суета и размах. Испанцы в рабочие дни любят часами отдыхать, в выходной день в хороших ресторанах были очереди. Мы попали на неудачную паэлью. Правильную паэлью приготовила мне хозяйка квартиры, тогда я смогла узнать настоящий вкус чёрного риса с морепродуктами. Компенсацией за невкусный обед был бесплатный вход в музей Прадо последние два часа каждый день. Большая очередь двигалась быстро. Путеводитель в музее сразу ориентировал на известные произведения. У «Моны Лизы» из мастерской Леонардо да Винчи толпились люди. Рост мне позволил увидеть между голов её улыбку и улыбнуться в ответ. Скоро эта копия будет рядом с оригиналом, сразу две будут улыбаться зрителям, а к которой из них больше тайны решат искусствоведы.
Я поспешила в зал Босха. «Сад земных наслаждений» - завораживал без улыбки и действовал магически. Оказывается работа большая, а фантастический сюжет можно разглядывать детально, словно читая страницы мистической книги. Сад или заколдованный мир, в котором блуждает мысль в поисках сути. На плоскости картины чувство трансформируется в невероятные образы от светлых до тёмных сил в любви и страсти.
«Одни изображают человека таким, каков он снаружи и только один Босх имел достаточно мужества изобразить человека изнутри» Сиуенса
В Прадо можно ходить каждый вечер как в собор на встречу с творцами.

Небольшой средневековый город Толедо был следующим пунктом. Он стоит на вершине горы как забытая временем корзина с грибами, в которую положили купола и шпили благородных строений. Блуждать по улочкам города приятно, а в уютном ресторанчике вспоминаешь, что «настоящая Испания от собора до обеда»
Аэропорт Мадрида был с волнообразной крышей. Его лёгкая современная конструкция напоминала плывущие облака или движение волны. Меня несло к главной цели - берегам Барселоны.
Есть города, которые стоят в списке самых посещаемых в мире. Барселоне славу создал 15век и Гауди. Талантливый художник оказался в нужное время в нужном месте, Каталонская буржуазия не жалела средств на роскошные особняки и причудливые парки. Интересные фасады привлекали квартиросъёмщиков тогда и туристов сейчас. Красивых домов много, гуляя по улицам, Барселоны приходится крутить головой, замечая в разных сторонах улицы, то яркую мозаику, то неожиданный скульптурный рельеф, то необычный рисунок дверного или оконного проёма.
Зелени в этом месяце было мало, голые платаны «ложились» ещё одним живым рисунком на природный стиль архитектуры Гауди.
Дом Мила я прошла с аудио гидом. На крыше дома постояла, как в песочном городке, глядя на море крыш большого города.
- Не могли бы вы меня сфотографировать: обратилась я к испанке.
- Конечно, синьора: она улыбнулась и спросила. А откуда, Вы, приехали?
- Из России: то, что я приехала из Чехии - было неважно.
Приятная доброжелательность встречалась часто. Стоило обратиться к прохожему с вопросом, и он начинал быстро, много говорить на испанском, показывая руками маршрут. Смотреть и слушать было не только приятно, но и понятно.
Волна фасадов переходила в волну туристического движения, где можно плыть без спасательного круга –карты, с одной стороны берег моря, а с другой город поднимается в гору. В первый день советуют пройти от площади Каталонии по Рамбле к морю. Я так и сделала.
В прозрачной воде играли рыбки, мачты приветливо качались, ряды пальм поднимались фонтаном зелени, а готический квартал бросал тень на радости современной жизни. Захотелось сесть у воды, закопать ноги в песок, выпить бокал сладкого вина с хамоном, но погода резко изменилась, город быстро стал погружаться в туман. Я села в экскурсионный автобус, по дороге наблюдая, как исчезают в белом тумане корабли, исчезает горизонт, готический квартал становится выцветшим, почти прозрачным, а дома Гауди выступают коралловыми рифами, с рыбьими скелетами балкона, плавающими окнами. Силует города, скульптуры Миро, шпили готики перешли в « мистический экстаз на грани ереси» Эта неприятная грань модернизма помешала мне зайти в собор Саагра Фамилия. Мне не было любопытно, скорее было сложное чувство неприятия. Гений Гауди был на краю бездны в туманной Барселоне, так я это почувствовала.

Последнее путешествие было в Монсеррат. Разрезанная скала в ущелье на которой стоит монастырь 10века, храниться знаменитая «Чёрная Мадонна» 12века.
С первыми туристами утром я вошла в базилику, мадонна стояла в алтаре, к ней вела небольшая очередь. Люди разговаривали на разных языках, щёлкали фотоаппараты, писали смски, медленно двигались. В этой очереди настроя на встречу со святыней у меня не было. Когда подошла моя очередь, я посмотрела на неё и почему- то растерялась. Я не знала о чём попросить, какое желание считать главным. К этой скульптуре за тысячи лет обратились миллионы людей, как же тяжело быть исполнительницей желаний даже в каменном обличии. В базилике зазвучали колокола, мне нужно было идти, освободить место для следующей просьбы. Я посмотрела на чёрного младенца в её руках и подумала: «Ты знаешь, что мне нужно. На всё воля твоя и Всевышнего» Колокола звонили, я быстро вышла из храма с волнением в душе. Мне показалось, что мы друг - друга услышали.
Захотелось идти, подняться в горы, увидеть близко скалы, почувствовать простор. Поднимаясь горными тропинками, преодолевая себя, соприкасаешься с сильной природой камня, кажется, что меняешься под его воздействием. Недаром камни так заряжены энергией времени.
После разных впечатлений энергия Монсеррат дала мне силы. Я уезжала из Испании с чувством лёгкой грусти. Усталость была от дорог, но было ощущение, что я ещё многого не увидела в это стране. Значит, Испания, мы ещё встретимся.
__________________
Всё что мы есть это результат наших мыслей. (с)
onna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 12:30   #15
onna
то!что?надо!
 
Аватар для onna
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Прага
Сообщений: 2,491
onna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душой
«Испытав на себе тонизирующее действие кофе, настоятель решил, что отвар из этого растения будет полезен его монахам и для длительной работы, они не будут засыпать во время службы»
Мы тоже не заснём во время нашего путешествия по Праге, потому что начнём его с ароматной чашечки кофе. Доброго утра, Прага! Мы прогуляемся по твоим улицам и каварнам, попробуем вкус города в чашечке напитка « отгоняющего сон»


Кофе было лекарством, наркотиком, его проклинали, за него казнили, на нём гадали, им наслаждались в приятной компании. Когда утреннее солнце рисует на пражских мостовых кофейный рисунок, компанию нам составляет сам город.
Кофе –это утро, которое можно размешивать ложечкой.



На площади Старого города время начинает свой обратный ход. Да, несмотря на то, что старинные часы отбивают каждый час, вам будет казаться, что вы отправились в другое измерение…
Кофе – это тайна в чашке.



Первый – будет горький как жизнь.
Второй – сладкий как любовь
Третий – таинственный как смерть.
Так мог думать Кафка, сидя здесь и размышляя о жизни или Эйнштейн, смотревший на всё с относительностью времени…

Кофе — это мостовая из прошлого в будущее.
Попробуйте быть в самом центре Европы.
Этот город пьянит без вина, он возбуждает фантазию, которая спит в каждом из нас. Начните утро с чашечки кофе в Праге, тогда вы сможете сами стать участником таинственной легенды мистического города.


Изображения
Тип файла: jpg Прага кофе.jpg (59.0 Кб, 34 просмотров)
Тип файла: jpg К..jpg (91.3 Кб, 34 просмотров)
Тип файла: jpg P8193304.jpg (83.3 Кб, 33 просмотров)
Тип файла: jpg кофе2.jpg (41.9 Кб, 33 просмотров)
Тип файла: jpg P8193369.jpg (83.6 Кб, 33 просмотров)
__________________
Всё что мы есть это результат наших мыслей. (с)
onna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 12:41   #16
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,313
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Первый,второй и четвертый кадры с чашками понравились. первый хорош, заземлен, устойчив, на втором - жаль чашка обкусалась, четвертый - по цветовой гамме приятен.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 13:00   #17
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от onna Посмотреть сообщение
Меня маршрутка везла на улицу Гашека. Интересно, есть ли на этой улице пивнушка бравого солдата Швейка? 
Есть ресторан(пивная), но он на ул. Маркса, между детским миром и параходством.

http://www.shveikomsk.ru/
Изображения
Тип файла: jpg у швейка.jpg (65.8 Кб, 3 просмотров)
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 13:01   #18
onna
то!что?надо!
 
Аватар для onna
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Прага
Сообщений: 2,491
onna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душой
чашки есть у меня)))



Изображения
Тип файла: jpg P8193346.jpg (44.5 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: jpg P8.jpg (90.2 Кб, 35 просмотров)
__________________
Всё что мы есть это результат наших мыслей. (с)
onna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 13:10   #19
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
С чашками классные фото. Мне понравились. Кроме той, где кофе уже нет, а одни остатки на дне. ))
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 14:00   #20
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,413
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Фото с чашками - отличная идея и отличный сюжет гармоничное такое сочетание вечного и сиюминутного, и фото выходит очень оригинальное. Утащу идею, при случае )))))))))))
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 18.03.2022 в 15:11.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:10.