Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Соционика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.04.2021, 17:04   #111
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
ну фиг его знает, что этот человек дополнительно сможет, как то обогатив соционику и цзином. и багуа. Сможет - ну молодец. умело заимствовал значит. А не сможет - просто интересно поговорил, провел время на природе. ладно.... я честно говоря, не уверен что сможет, так что пока просто доберусь до шпаргалки по а - модели, и тогда обсудим. Вообще ну и цзин реально малопонятный артефакт. Как с ним правильно обращаться, что он несет и к каком переводе от этого остались хотя бы следы. .... ладно ....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 18:13   #112
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от mood taeg Посмотреть сообщение
Afa, я не знаю быстрых способов обьяснить соционику. Но в гугле и на ютубе вы найдете массу примеров, где вам обещают все обьяснить быстро и чуть ли не на пальцах. И последние девять лет я наблюдаю итоги таких обьяснений. Заниматься такими вещами поэтому у меня нет желания. Тем более, опять же, и без меня желающих хватает.
я собственно про то и говорю, что интересно посмотреть на штатный ака правильный путь изучения. вот как правильно учить програмировать - известно. и научить могу как технаря так и естественнонаучника. а вот соционика - не вижу. что предлагают - самопротиворечивы.
и да. быстро и на пальцах - не интересно. обезьян с гранатой насмотрелся. интересна база, от которой пляшем и получаемый результат. best practices - тож посмотреть полезно было б
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 18:28   #113
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Вообще ну и цзин реально малопонятный артефакт. Как с ним правильно обращаться, что он несет и к каком переводе от этого остались хотя бы следы. .... ладно ....
Попробуй относиться как к мнемонической схеме. Возможно откроются новые стороны.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 21:05   #114
mood taeg
Старожил
 
Аватар для mood taeg
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 1,390
mood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
ну фиг его знает, что этот человек дополнительно сможет, как то обогатив соционику и цзином. и багуа.
Это схема Чурюмова, он обогатил соционику другим. Конкретно эта трактовка аспектов в соционике не прижилась, но прижилась другая, по аналогии с которой он и сделал эту. Структурно она такая же - как в ба гуа - а семантика другая.
mood taeg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2021, 09:09   #115
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Попробуй относиться как к мнемонической схеме. Возможно откроются новые стороны.
Вопрос, это мнемоническая схема чего, остаётся при этом не решенным. У меня не хва денег и времени чтобы вместить ответ от известно кого.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2021, 09:14   #116
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от mood taeg Посмотреть сообщение
Это схема Чурюмова, он обогатил соционику другим. Конкретно эта трактовка аспектов в соционике не прижилась, но прижилась другая, по аналогии с которой он и сделал эту. Структурно она такая же - как в ба гуа - а семантика другая.
Что то я не понял. Пока. Там что касается тела черное а поле белое.

Но внутренняя динамика отчего то в одном случае стала этикой, а в другом интуицией. Это так почему? Какие смыслы там заложены?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2021, 13:07   #117
mood taeg
Старожил
 
Аватар для mood taeg
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 1,390
mood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Что то я не понял. Пока. Там что касается тела черное а поле белое.

Но внутренняя динамика отчего то в одном случае стала этикой, а в другом интуицией. Это так почему? Какие смыслы там заложены?
Ну, я уже писал про тело-поле:

Цитата:
Окей, сказала она, интроверсия-экстраверсия, это все понятно, а нет ли качественного отличия между информацией, с которой работают экстраверты, и информацией, с которой работают интроверты? И она такое отличие, с одной стороны, нашла, а с другой стороны - открыла ящик Пандоры, сделав чрезмерный акцент на этой теме, из-за чего многими забыт оказался не только Фрейд, но и Юнг. Она заявила, что экстраверты изучают тела, а интроверты - поля, причем последние можно было трактовать как соотношения между телами (объектами). Логика в этом есть - ведь интроверт уводит либидо от объекта, но куда? Юнг сказал бы - к субъекту. А как выразить субъект в языке? Говорить только о себе, что ли? Нет, просто переводить речь с объектов в межобъектную плоскость, с фигур - в фон, с тонов - в полутона и т.д. Таким образом был практически проведён знак равенства между intro и inter.
И про внутреннее-внешнее:

Цитата:
При этом нам, как и Юнгу, ничто не мешает рассуждать о том, что экстравертнее или интровертрнее - логика или эмоция. А это уже как посмотреть. Если мы возьмем сферические логику и эмоцию в вакууме, то экстравертнее будет логика. Вспомните скандхи, четыре последовательности информационного метаболизма:

1) Восприятие - вход информации о внешнем объекте - Ощущение по Юнгу;
2) Эмоциональная реакция - нравится или не нравится - Чувство по Юнгу;
3) Понимание - сравнение воспринятого с образцами из картотеки памяти - Интуиция по Юнгу;
4) План действий - информационный выход - Мышление по Юнгу.

Мы видим, что со внешним миром непосредственно контактируют Ощущение на входе и Логика на выходе, тогда как Эмоция и Интуиция - внутренние процессы.
Иногда вместо внутреннего-внешнего используют слова субъективное-объективное, потому что сенсорно вопспринимаемое и логическое - мы можем об этом договориться, что небо синее, а дважды два четыре, тогда как интуитивное и эмоциональное это уже на вкус и цвет, для кого-то небо Мать, для кого-то - Отец, для кого-то хороший, для кого-то плохой.

А статика-динамика это фундаментальная дихотомия, до неё мой рассказ ищо не дошел. Фундаментальная она не только потому, что это архетип неподвижности и движения, это еще и архетип сознания и бессознательного, а это, как вы, наверное, помните, первоначальная модель психики Фрейда, которая была ещё до всяких экстраверсий-интроверсий. Но открыла её Аушра, обнаружив что любая функция при разбивке на экстравертную и интровертную разбивается также на статическую и динамическую. Статические функции фиксировались на устойчивых элементах мира, динамические работали с изменениями. Например, интровертная логика тяготеет к представлению в виде статических схем, таблиц и тому подобных, условно говоря, кристаллических структур, тогда как экстравертная - выраженная в действии - к инструкциям и последовательным алгоритмам, так или иначе развёртывающимся во времени. Язык интровертной этики это больше язык чувств, а язык экстравертной - язык эмоций, а чувства от эмоций в основном и отличаются большей устойчивостью первых и переменчивостью вторых. Это что касается функций суждения - вовне они динамичны, внутри статичны. А функции восприятия - наоборот. Восприятие направленное на внешний мир - это алертное, сосредоточенное восприятие - ощущение воспринимает формы объектов (которые не меняются, потому что трансформация объекта это его превращение в другой объект или смерть), а интуиция схватывает внутреннюю суть объектов, которая тоже должна быть устойчивой, иначе мы бы не могли понимать ничего, если бы она все время менялась. Интровертируясь, ощущение перестает различать четкие формы и переходит в фоновый поток самочувствия, всевозможные движения в теле - дыхание, прокачка крови по сосудам, сжатие-расширение внутренних органов - как правило это что-то вроде беззвучной музыки ощущений, она идет себе и идет, но у неё есть волны - то давление подымется, то опустится, то еще что-нибудь. Интуиция также в интровертной фазе превращается в грёзы, сны, внутреннее кино. В экстравертном режиме приходится ограничиваться статическими образами, потому что надо как-то двигаться и воспринимать внешний мир, иначе банально не заметите, как вас машина переедет. Если же вы отрешаетесь от внешнего мира - вы видите динамические сны.
mood taeg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2021, 15:01   #118
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Вопрос, это мнемоническая схема чего, остаётся при этом не решенным.
Мнемоническая схема всего. Так же как у нас двоичная система будет присутствовать где надо и где не надо , ибо эти на уровне подсознания. Мама-папа, небо-земля и т.д. Соответственно 1=0 это не "так есть" а "это так ты к этому привязался". Возьми допустим меридианы. С т.з. акупунктуры иньские это одни (по времени работы органа чаще всего), с т.з. нэйгуна другие ( могут разниться между школами), а с точки зрения эликсирных практик опять другие.
Китайским классификациям вообще как можно чаще надо задавать Вечный Околосоционический Вопрос: "что ты этим делаешь?". Ответы как раз сформируют понимание. Потому что очень часто этим ничего не делают. Ну, точнее то что они делают, имеет в основе не ту теорию которую они декларируют.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2021, 23:54   #119
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
По моему критерий (более менее) смены ТИМ такой - оператор проходит длинный тест и беседу с соционический профайлером, показывает результаты нужного тима. Профайлером подтверждает.

И все это на декторе лжи который показывает, что оператор не врет.

Я вижу такие опыты. А как на самом деле проверяли смену ТИМ?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2021, 07:35   #120
mood taeg
Старожил
 
Аватар для mood taeg
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 1,390
mood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение

Я вижу такие опыты. А как на самом деле проверяли смену ТИМ?
Я вроде как постарался объяснить, не знаю, как всегда не получается. Я буду думать, как излагать яснее, может быть, что-то придумаю.
mood taeg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:29.