Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Соционика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.04.2021, 00:32   #81
mood taeg
Старожил
 
Аватар для mood taeg
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 1,390
mood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
.... Программирование, это не знание. Это занудство, возведённое в культ. Знаниевая часть в плане основы там и правда, не сложная. Не то что совсем 2 часа. Но в целом не радикально больше....
Соционика - это по сути тоже язык программирования, знаниевой основы там тоже немного - базис Юнга, да и всё, но зато очень тщательно рассмотренный. Основная сложность - выучить весь этот массив понятий. Если перейти этот занудный блок, тогда можно читать чужие программы и при желании создавать свои.
mood taeg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 00:35   #82
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,067
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от mood taeg Посмотреть сообщение
Есть. И я ранее пару раз озвучивал вам эти вещи. Соционическая модель А делится на 4 блока. Блок Эго соответствует Эго Фрейда-Юнга, блок СуперЭго соответствует СуперЭго Фрейда и Персоне Юнга, блок СуперИд соответствует Аниме\Анимусу Юнга, блок Ид соответствует Ид Фрейда и Тени Юнга.



Спасибо, ваше мнение очень важно для нас. Вы иногда здраво рассуждаете, а иногда вас переклинивает и вы повторяете одно и то же - свои домыслы относительно предмета, в котором вы не разбираетесь. Окей, ну, не уверены вы в том, чего не знаете, и что с того?

А есть единый авторитетный для всех учебник соционики? В котором как раз написано, что блоки соответствуют. Аушра это говорила? Или это сказали позже?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 00:44   #83
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,223
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от mood taeg Посмотреть сообщение
Программированию тоже, небось, часа за два обучились.
Так себе параллель, потому что навыки прогерства - вещь более-менее зримая и осязаемая. Я всегда точно знаю какую мою проблему взаимоотношений с компами в частности и ИИ в целом может решить Вова, какие Афа, а какие некий господин Т. ,спец по ИИ.

А если опять спросить какие вопросы точно решает соционика, ответы опять будут весьма туманны.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 00:59   #84
mood taeg
Старожил
 
Аватар для mood taeg
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 1,390
mood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
А есть единый авторитетный для всех учебник соционики?
Нет, это открытый код, который может править каждый - если вы найдёте ошибку, внесете исправление, ваш код станет общеупотребительным в соционической среде специалистов, которых немного. И наоборот, вы можете, как Афанасьев, написать кривой и примитивный код, который будет востребован в среде слабоумных, имя которым легион. Специалисты руководствуются всеми значимыми соционическими публикациями, их не так уж и много, года за три можно все изучить самостоятельно. Однако попытки создать такой учебник были - самая известная - книга Анны Митрохиной "Общая соционика", это очень толстая книга, которой можно убить, но и она не вмещает всего и содержит ряд грубейших ошибок. Зато есть очень короткая шпаргалка в соционической википедии, которая вкратце описывает модель А в том виде, до которого она развилась в настоящее время, и с учётом всех работающих открытий в этой области. Но модель А это лишь часть соционики.

Цитата:
В котором как раз написано, что блоки соответствуют. Аушра это говорила? Или это сказали позже?
Ну, разумеется, Аушра если назвала блоки терминами Фрейда (Эго, СуперЭго, Ид), то это потому что их семантика соответствующая. Эти вопросы в разных источниках рассматриваются. И если включить голову, то можно и самому всё понять, потому что логика там довольно прозрачная. К примеру, о том, что блок СуперИд, которого не было у Фрейда, соответствует Аниме\Анимусу Юнга, я догадался до того, как прочел об этом в статье Гуленко.
mood taeg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 01:04   #85
mood taeg
Старожил
 
Аватар для mood taeg
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 1,390
mood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Так себе параллель, потому что навыки прогерства - вещь более-менее зримая и осязаемая. Я всегда точно знаю какую мою проблему взаимоотношений с компами в частности и ИИ в целом может решить Вова, какие Афа, а какие некий господин Т. ,спец по ИИ.

А если опять спросить какие вопросы точно решает соционика, ответы опять будут весьма туманны.
Соционика точно пргнозирует:

1) Сценарий типа. Каждая диагностика типа = прогноз, что человек и в дальнейшем будет жить в границах этого типа.

2) Сценарий интертипных отношений. Недавно никто иной, как вы, хвастались, что успешно используете типологию для устранения негативных эмоций в коммуникациях, а теперь становитесь в третью позицию и говорите, что никогда не протягивали руки. Вы либо крестик снимите, либо давайте шото решать.
mood taeg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 01:35   #86
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от mood taeg Посмотреть сообщение
Вы, прочитав пару абзацев из интернета, спешите делать выводы. Программированию тоже, небось, часа за два обучились.
хмык
изучить новый язык программирования за пару часов вполне реально. для писать. читать обычно можно с ходу. благо, логика в программировании на первом месте.
и да. интернета с табличкой ключевых слов и пятком примеров - хватает для разобраться. пример - http://slim-lang.com/


ответная любезность будет? с табличкой.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 01:48   #87
mood taeg
Старожил
 
Аватар для mood taeg
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 1,390
mood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение


ответная любезность будет? с табличкой.
я выше дал ссылку на шпаргалку
mood taeg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 02:05   #88
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от mood taeg Посмотреть сообщение
я выше дал ссылку на шпаргалку
и там есть сценарии отношений?
и я правильно понял, что это четверть от того, что надо?


собственно, я намекаю, что вербально разъясняемое сложней понимать логически. отсюда у вовы вопросы.к чему вопросов не возникнет - ну вон я ссыль дал.
и выват. который хочу видеть. практический. соционика позволяет выстроить общение с понятным типом людя?
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 02:17   #89
mood taeg
Старожил
 
Аватар для mood taeg
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 1,390
mood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
и там есть сценарии отношений?
Нет, там есть модель типа. Если вы с ней разберетесь, то и сценарии отношений разных типов вам станут понятны. Для примера можно это посмотреть.

Цитата:
и я правильно понял, что это четверть от того, что надо?
Возможно, не считал. Какая-то часть. Помимо этого есть еще интертипные отношения, признаки Рейнина, малые группы.

Цитата:
и выват. который хочу видеть. практический. соционика позволяет выстроить общение с понятным типом людя?
Нет, с понятным типом людей нет нужды выстраивать общение, они же и так понятные. Она помогает выстроить общение с теми, кого вы всю жизнь обходили десятой дорогой, но это непросто, хотя и любопытно.
mood taeg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 08:39   #90
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,223
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от mood taeg Посмотреть сообщение

Недавно никто иной, как вы, хвастались, что успешно используете типологию для устранения негативных эмоций в коммуникациях, а теперь становитесь в третью позицию и говорите, что никогда не протягивали руки. Вы либо крестик снимите, либо давайте шото решать.
А шо мы можем решать? У меня естественнонаучное образование, это уже не поменять на гуманитарное, в отличие социотипа . Поэтому увы я прекрасно вижу что описания области применения соционики нет.

То что я использую к сожалению не означает что любой кто освоит соционику сможет строить сценарии. В отличие от опять же программирования. Мы можем смело говорить человеку что если он освоить Эксель, то сможет работать с таблицами.

Это помимо того, что ровно те же вопросы которые ты решаешь с помощью соционики, я решаю с помощью Афанасьевщины которую ты считаешь негодной. Если бы соционика была прибором, так бы не было. Эта ситуация наводит на мысль что соционика всё-таки технология, и сильно зависит от оператора.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:26.