Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психология. Теория и практика Здесь собраны теоретические и практические материалы по различным направлениям психологии, а также ведется практическая работа по применению этих материалов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.03.2021, 12:14   #251
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Советский Союз, очевидно, родился в первой квадре.
А потом с возрастом поменял на третью. А кого-то бывает наоборот. Ну всё как у людей, социотипы не статичны.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2021, 13:25   #252
Лёxa
Местный
 
Аватар для Лёxa
 
Регистрация: 12.01.2021
Сообщений: 312
Лёxa кусочек мозаики, нашедший своё местоЛёxa кусочек мозаики, нашедший своё место
А вот интересно. Я сейчас сдавал экзамен по соционике, на Амике в теме о том, сколько Алтайский край потратил на встречу компании тов. Мишустина, получил легкий инфарктик.
Вот там из вас кто-нибудь принимал экзамен? Отельных людей я видел. Но я теперь уже совсем заблудился в пространстве где, кто...
Когда-нибудь, надо будет кому-нибудь из вас добровольцев устроить вот такую пространственную слепоту, лет так на 6.... Нет, ну чтобы было понятно, что там внутри у мышки.
Лёxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2021, 13:55   #253
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
А потом с возрастом поменял на третью.
А я думала, что он с возрастом почил в бозе или в чем там государства почивают.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2021, 16:31   #254
Лёxa
Местный
 
Аватар для Лёxa
 
Регистрация: 12.01.2021
Сообщений: 312
Лёxa кусочек мозаики, нашедший своё местоЛёxa кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
А я думала, что он с возрастом почил в бозе или в чем там государства почивают.
Ну, как в бозе обстояли дела государственные описывает реликтовое слово в русском языке - Хан ыга, оно говорит об истинной сути монголо-татарского нашествия. Имена Петербургских улиц так же имеют большое историческое значение....
Лёxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2021, 17:42   #255
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,288
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от mood taeg Посмотреть сообщение
А вы вообще смотрели эти примеры?
Вы серьезно полагаете, что у сказочника Андерсена логика сильнее, чем у Гете, который наукой активно занимался, и кое-какие открытия совершил, например, в биологии.
Примеры, как и в соционике, натянутые. Более или менее. Так и соционика может аппелировать к например киногерою Штирлицу. которого в жизни вообще не было - он сам фантазия и к нему налеплены фантазии о нем.

Но человек у которого ф-ции по силе убывают именно в таком порядке, ригидные и лабильные в таком сочетании, вполне представим для каждого расклада. описания характеров логичны и в целом узнаваемы.

лично мне этого в целом достаточно, хотя не настаиваю. И, абсолютно не настаиваю на совместимости этого вот с Юнгом, наоборот, мне вполне комфортно рассматривать эту систему как изолированную и самодостаточную.

у нее логика другая - У Юнга и соционики логика гиперкуба, а у Афанасьева - перестановочная, они математически просто по разному простроены.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2021, 17:48   #256
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,288
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Ну там не совсем снежинки, там наоборот.

Камраду Тэгу не нравится идея что мозг и эмоции могут не драццо друг с другом и не делать хозяину шизофрению внутри его головы.

Раньше оно приблизительно да, во времена Юнга. Потому что во времена Фрейда и Юнга в той общественной прослойке, которую они имели (в психотерапевтическом смысле, хотя....), всё было католичненько и патриархальненько. Отсюда суперподавление эмоций. Сейчас же всё другое.....
дело в том, что при тестировании по Афанасьеву, некоторые пункты вообще могут мало отличаться по весу. Например 2 и 3 ф-ции. поэтому, точно считать что одна из них сильная лабилиная, а вторая непременно слабая и ригидная, смелое предположение. И в каком порядке они будут отрубаться при повышении уровня стресса решает случай. И при воздействии на какую из них человек отреагирует неадекватом (3 - слабая ригидная) тоже ясно не вполне. и может этот неадекват будет не особо сильный, если она не совсем дохлая и иногда может выходить на позицию 2.

люди вообще не(всегда)предсказуемы
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2021, 18:42   #257
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
есть еще гамма самцы (по пелевину)

пока альфы и беты дерутся за лидерство, гаммы покрывают всех самок)))
Ссылкой на где учатся на ГАММЫ не побалуете, сударь?
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2021, 19:11   #258
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,004
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
Ссылкой на где учатся на ГАММЫ не побалуете, сударь?
чё там учицца, выжидаешь момент и не упускаешь шанс...
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2021, 19:13   #259
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Нашёл книжку по юнговским типам, обсуждающую, кроме прочего - соционические типы. Прелесть её в том, что автор - ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК Овчинников Борис Владимирович, а два его соавтора - коллеги психологи Константин Витальевич Павлов и Ирина Михайловна Владимирова.

С докторами и кандидатами среди пишущих о соционике НЕБОГАТО.
Избегают. Что влияет на качество соционических исследований, как мне кажется.

Привожу фрагмент, касающийся именно СОЦИОНИЧЕСКОГО подхода в юнговским психотипам (сс.224-226).

Ваш психологический тип. СПб 1995.

Так сказать, научный взгляд на соционику.
Позже авторы занялись другими вопросами, не юнговскими психотипами.
Изображения
Тип файла: jpg а 5 IMG_20210317_172648.jpg (417.6 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg б 6 IMG_20210317_172703.jpg (330.9 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg в 7 IMG_20210317_172720.jpg (442.0 Кб, 5 просмотров)
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2021, 21:10   #260
mood taeg
Старожил
 
Аватар для mood taeg
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 1,390
mood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Примеры, как и в соционике, натянутые. Более или менее. Так и соционика может аппелировать к например киногерою Штирлицу. которого в жизни вообще не было - он сам фантазия и к нему налеплены фантазии о нем.
Соционика к Штирлицу не привязана. Кто-то где-то написал, что соответствующий киногерой такого типа, в итоге так стали называть тип, если докажут, что Штирлиц был другого типа, то это будут иметь в виду те, для кого это имеет значение. Я лично ни книги не читал, ни фильма не смотрел, для меня это просто герой анекдотов. А реальных представителей типа соответствующего я встречал, и определял их по модели типа, в которой и прописано, как их определять.

А мы с вами говорили о другом. Я вам поведал о том, что нету в реале людей с 1Л2Э или 1Э2Л - модель есть, а реальных людей нету. А вы мне говорите, как это нету, если вон написано. А я вам говорю - там написано, что функции в модели типа бывают сильными и слабыми, и у сказочника Андерсена, согласно Афансьеву, сильная логика, хотя он её проявил примерно никак, а у Гёте, который конкретно занимался физикой и биологией, у которого есть научные открытия, согласно Афанасьеву, логика слабая, и вы соглашаетесь, что примеры так себе - так это вот вы себе и скажите, в ответ на ваш же вопрос, как это нету реальных людей, соответствующих фантазиям Афанасьева, ведь вон же написано.

Цитата:
Но человек у которого ф-ции по силе убывают именно в таком порядке, ригидные и лабильные в таком сочетании, вполне представим для каждого расклада. описания характеров логичны и в целом узнаваемы.
Нет-нет, прошу внимания, не убывают они по силе в таком порядке. Они делятся на сильные и слабые, это принципиальный момент. Две сильных и две слабых. И да, две ригидных и две лабильных - хорошо хоть здесь вы мне не рассказываете сказки, что они убывают по ригидности тоже в каком-нибудь порядке. А знаете, почему они делятся на две слабые и две сильные, две ригидные и две лабильные? Не знаете, конечно. А я знаю. И могу вам обстоятельно рассказать историю этого деления, но как-нибудь в следующий раз, а то вы пока даже то, что я вам уже по два раза повторял, пропускаете, лишняя информация сейчас будет отвлекать. Но я еще вопрос задам - а знал ли сам Афанасьев, почему они делятся на две сильные и две слабые, две ригидные и две лабильные? И отвечу вам: нет, он этого тоже не знал. Он бы просто хлопал глазами, если б его об этом спросили. В его модели функции делятся на две сильные и две слабые, две ригидные и две лабильные просто потому, что именно в таком виде он сплагиатил эту модель из соционики, не понимая, что там к чему. Я же вам давал историческую справку, эта информация есть в открытом доступе: о соционике ему рассказала знакомая, а соционику в те времена преподавали в виде четырёхблочной модели Ю, структуру которой Афанасьев, не понимая её внутренний закономерностей, просто оставил как есть. А поскольку до него не дошло, почему типов 16 - а это неразрывно связано с тем, почему две функции сильные и две слабые, он подумал, как здорово, я же могу накатать книжку с оригинальной типологией из 24 типов. В те времена всякая дичь как раз входила в моду, Кашпировский уже усиленно тренировался давать команду отхода ко сну, а Чумак морально готовился к зарядке воды и крэмов.

Цитата:
лично мне этого в целом достаточно, хотя не настаиваю. И, абсолютно не настаиваю на совместимости этого вот с Юнгом, наоборот, мне вполне комфортно рассматривать эту систему как изолированную и самодостаточную.
Это разумеется. Невежество оно всегда комфортнее, чем грызть орешек знаний, который, как известно, твёрд. Непонятно только, почему это вы вдруг так активно начали вписываться за всякое жульё, не обладая для этого ни доказательной базой минимальной хотя бы, ни в предмете не разбираясь. Весна, что ли.

Цитата:
у нее логика другая - У Юнга и соционики логика гиперкуба, а у Афанасьева - перестановочная, они математически просто по разному простроены.
Это вы не выдумывайте, пожалуйста. У вашей какой-нибудь личной модели, вполне допускаю, логика и другая. А у модели Афанасьева - логика модели Ю, потому что она практически её слово в слово повторяет.
mood taeg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:19.