Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Социальная реформация
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Социальная реформация Раздел, посвящённый возможным изменениям социального устройства общества.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.03.2013, 18:07   #41
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
В "Назгулов коммунизм"? Разумеется не примут!
Тогда ничего. А добровольцы имеют право на себе любые эксперименты ставить. Правда, сомневаюсь, что те самые власти, которые по законам назгулов не имеют право вмешиваться, с этими законами согласятся и позволят коммунарам безнаказанно убивать друг друга за все, за что им положено. Но если уехать куда-нибудь в тайгу...
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 21:30   #42
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Алисканы
Кто будет следить за соблюдением запрета и карать нарушителей?
Цитата:
Сообщение от Алисканы
Так это же твои слоганы: "Таким-то и сяким-то - смерть". Кто убивать будет?
Каждый увидевший и распознавший нарушение.
Мне казалось, что это очевидно вытекает. Нет?
Цитата:
перепиши свои тезисы с учетом этого.
Добавил пункт в последний раздел:

"Обезличенных человеческих действий не существует. У каждого действия есть конкретный автор, с конкретным лицом, именем и координатами."
Цитата:
Цитата:
Любое высказвание должно быть от имени конкретного тебя и лиц,
Ты уже нарушил свой запрет.
Запрет не для меня, а для назгуловых коммунаров). В тексте закона это требование сформулировано без обезличенного "дОлжно".
Цитата:
Цитата:
Каждый коммунар сам строит свой мир - никто не должен создавать ему условия для жизни."
Опять нарушение.
В чем? В том, что употреблено слово "должен"?
Тут нет обезличеного требования.
Цитата:
Если перейти от формулировок к сути - нечто подобное пытался ввести Максимилиан Робеспьер
Нечто подобное Назгулову коммунизму? Насколько я знаю, нет (хотя бы потому ,что не было соответствующей материально-технической базы).

Мораль, ЗУНы и технические возможности определяют общественные отношения.
Реконструируемый мной закон не "вводится", он только эксплицирует (или даже рефлексирует) сущестующие в назгуломире отношения.
Не наоборот. Во всяком случае, для данного мира.
Цитата:
Иначе утверждения: "тот или иной закон хорош или плох" ни на чем не основаны, кроме твоих субъективных предпочтений.
Как опредилить, хорош или плох мой текстик? Найти в нем внутренние противоречия. Найти принципиальные противоречия с "общественно-исторической практикой" назгуломира. Найти, что важное пропущено для функционирования того общества. Наконец, найти стилистические и хм... эстетические нестыковки с тем обществом.

П.С. Насчет Пастернака - извини меня, я, конечно, в явном виде не указал, что... что? что-то. Но мне казалось, что из первого сообщения темы как бы ясно, что мы придерживаемся канвы некого литературного произведения... Нет, общие рассуждения, конечно, тоже интересны, но если разговор зашел о деталях, о модели... лезем в пастернака. В свое оправдание, замечу, что я по ходу диалога несколько раз пересказывал ключевые моменты произведения.

И да, ты мне таки помогла сформулировать несколько пунктов, за что тебе спасибо)).
***

Афа, Jur, ну а вы что по существу "памятки" скажете? Чего не хватает, что не так?
А то обсуждаете, панимаш, назгуловы отражения от Андрея ОК в Алискане.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 21:59   #43
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Продолжаю обсуждать сам с собою "Памятку коммунару". Наверное, правильно называть это памяткой, а не законом. Вроде бы так про него упоминали в тексте. И опять же, это подчеркнет то, что отношения, жизнь первичны, а всякие тексты и словеса вторичны. Это памятка - обобщенный опыт предыдущих поколений коммунаров (первопопаданцев и далее), как-то так.

"Принуждающему других делать что-то помимо их воли - смерть."
Как быть с детьми? Ювенальная юстиция, за хлопок по жопе - пуля родителю? Нафиг.

И вообще, как быть с чужими детьми? Я-то лично считаю, что в чужую семью нефиг лезть ни под каким предлогом
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 22:10   #44
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК Посмотреть сообщение
"Принуждающему других делать что-то помимо их воли - смерть."
Как быть с детьми? Ювенальная юстиция, за хлопок по жопе - пуля родителю? Нафиг.
вот с детьми как раз самый сложный вопрос. и ещё вопрос: что считать волей? есть осознаваемая и целенаправленная воля в интересах сообщества. а есть воля (без посягательства на сообщество) вредить себе или окружающей среде внутри своего пространства. есть воля животных калечить. и что не останавливать? не принуждать к не причинению вреда?

Цитата:
И вообще, как быть с чужими детьми? Я-то лично считаю, что в чужую семью нефиг лезть ни под каким предлогом
от конкретики зависит. если ребёнку нанесено членовредительство или он постоянно сбегает из дома от ненависти родителей - что делать?
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 22:46   #45
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК Посмотреть сообщение
П.С. Насчет Пастернака - извини меня, я, конечно, в явном виде не указал, что... что? что-то. Но мне казалось, что из первого сообщения темы как бы ясно, что мы придерживаемся канвы некого литературного произведения...
Я не поняла, что высказываться следует только тем, кто прочитал это произведение.

Цитата:
И да, ты мне таки помогла сформулировать несколько пунктов, за что тебе спасибо)).
Пожалуйста.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 23:06   #46
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
(Реконструкция) Во второй раздел:

"Человек обычно принимает всю ответственность и права с 13 лет. Или по факту проявления ими взрослой воли (начал самостоятельную жизнь, убежал от родителей, обратился за помощью к посторонним и т.п.)".

***
Загаживание своей территории? Грязь имеет свойство просачиваться. Оцениваем действия по 4 разделу памятки: количество отнятого времени у других. Аналогично и про животных.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 23:26   #47
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,237
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
очень "бойцовых котов" напомнило
Цитата:
Бойцовый Кот есть боевая единица сама в себе, — в голосе сухопарого зазвенел уставной металл, — способная справиться с любой мыслимой и немыслимой неожиданностью, так?
— И обратить её, — подхватил Гаг, — к чести и славе его высочества герцога и его дома.
http://www.youtube.com/watch?v=x5mpMKDdOOw
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 00:03   #48
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,237
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
запреты - даже первое не катит. лжецу смерть по другой причине, ага.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 06:42   #49
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК Посмотреть сообщение
Тотальная доступность каждому любой информации обо всем (знаний, записей всех инфопотоков) - основа силы и устойчивости СССР
Если бы речь шла о технологической информации..., а так... с мыслями, что делать с мыслями?
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК Посмотреть сообщение
Все люди равны в своих правах (нет людей, чьи претензии и желания имеют приоритет перед другими).
Так не бывает. В любой конкретной ситуации кто-то может больше, а кто-то меньше.
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК Посмотреть сообщение
Любой человек волен стать коммунаром, принять на себя эти законы - права и обязанности - на свой страх и риск.
Это мне кажется спорным. Должен быть реализован преварительный био-отбор, который снизит процент брака на порядок. По сути то отбирают людей с определенным генотипом.
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК Посмотреть сообщение
Каждый коммунар - сам себе государство.
Не нужно государство-само-по-себе отдельно взятому индивиду.
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК Посмотреть сообщение
Каждый коммунар - самостоятельная боевая единица.
Какой-то гипериндивидуализм.
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК Посмотреть сообщение
Каждый коммунар сам строит свой мир - никто не должен создавать ему условия для жизни.
Думаю, что не коммунар, а коммуна!
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК Посмотреть сообщение
Тому, кто пытается [сделать свою некую заслугу поводом к каким бы то ни было постоянным привилегям] - смерть. (о запрете жестко зафиксированных социальных статусов и всяческих понтов, кроме результатов и списка сделанных дел)
Результаты и списки сделанных когда-то дел... Разве это не понты?


PS Вообще, проблема экспансивного воспроизводства коммунаров решена не очень.
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!

Последний раз редактировалось Jur; 18.03.2013 в 06:48.
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 07:51   #50
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК Посмотреть сообщение
1. Материальная база, позволяющая одному человеку/семье жить неограниченно долго
  • Энергетическая автономность. Патент электричества из неба
  • Производительная автономность. В романе этому служит "Потреблятор", который производит все необходимые для жизни вещи. Не нанофабрика, а на основе уже существующих технологий. Автор обещал раскрыть в продолжении. Ссылки нет, надеюсь, будет.
  • Транспортная автономность. По тексту - Шайтан-нога (прыгающая палка), летающие блины на атмосферном электричестве и т.п.
  • Оборонительная автономность. Термоядерная бомба на коленке, генераторы ударных волн и т.п. Т.е. один человек в состоянии уничтожить, скажем, мегаполис или там бригаду морпехов. Да хоть сверхдержаву к фигам собачим, чего мелочиться.
Полная автономности материальной базы достигается тем, что все производство максимально простое и максимально дешёвое. Как следствие, минимальный коллектив может воссоздать всю необходимую ему техносферу "на коленке" за короткие сроки. Т.е. для того, чтобы создать в новом месте или востановить цивилизацию, нужен небольшой коллектив людей с сответствующими знаниями-умениями-навыками (ЗУН) и некий минимальный набор выживания. В крайнем случае - даже один человек (ладно, разнополая пара, так и быть) способен восстановить/создать цивилизацию. И что характерно, все люди данного общество обладают требуемыми ЗУНами
Идеал действительно свободного рынка.

PS Насколько понял не “Потреблятор”, а набор потребляторов, т.е. разных 3D принтеров, за последние год-полтора эта технология сильно продвинулась.

http://project.megarulez.ru/forums/s...ad.php?t=19398
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:40.