Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Архив > Ковыряясь зубочисткой в извилинах мозга
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ковыряясь зубочисткой в извилинах мозга Персональный раздел Ветра.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.04.2018, 16:48   #141
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Вот это:


If где-то приводил статью, в которой утверждалось, что маркстисткая теория не способна определить собственника прибавочной стоимости, поэтому, самое разумное, что она может предложить с ней сделать - это распределить через общественные фонды потребления.
Нет. Там говорилось, что невозможно сразу и на месте определить конечную общественно-значимую ценность произведённого продукта. Поэтому наемные работники получают определённую оплату. А разница между объективной ценой труда и выплаченной оплатой: 1) при капитализме - присваивается в личное безраздельное пользование капиталиста; 2) при социализме - уходит в общественные фонды, возвращаясь к рабочему в виде инфраструктуры, здоровья, безопасности и так далее.

"Итак, механизм кражи следующий: те, кто совершает реальный труд, получают сперва некие деньги «за труд», достаточно относительно связанные с его общественной полезностью, которая неизвестна ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ПРОДУКТ ТРУДА НЕ РЕАЛИЗОВАН НА РЫНКЕ.

Прибыль на капитал извлекается таким образом из разницы между объективной ценой общественно-полезного труда рабочего, которая становится известной ЗАВТРА, и выплаченного рабочему вознаграждения СЕГОДНЯ.

Собственно в этом месте и содержится главная разница между капитализмом и последовательным социализмом: при капитализме разница между объективной общественно-необходимой ценой труда и оплатой труда присваивается владельцем капитала, а при социализме – в силу того, что «догнать» рабочего и вернуть его недоданное невозможно – совершивший труд мог, к примеру, сменить работу, а то и просто умереть, поступает в общественные фонды и распределяется на всех работающих поровну в форме бесплатной медицины, образования, субсидирования культуры и т.д."
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 17:14   #142
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Тайное - не подходит, "форма собственности" - тоже не подходит, поскольку исходно собственник не определён. Если я в лесу нашёл гриб - то это не кража, он становится моей собственностью в момент присвоения. И только с этого момента гриб становится возможным украсть.
где гриб и где труд? труд принадлежит работнику

КОНКРЕТНЫЙ механизм отчуждения скрыт
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 17:56   #143
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
труд принадлежит работнику
Работники организованы в систему, которая больше чем простая сумма образующих её частей. И я бы сказал, что труд и его результаты "принадлежит" ей - пока мы так считаем, никаких противоречий не возникает. Они возникают только при попытке присвоить труд и результаты труда отдельным работникам. И связаны эти противоречия опять же с тем что система больше чем простая сумма образующих её частей, причём больше именно на величину прибавочной стоимости.
В идеале система должна расходовать ресурсы так, чтобы обеспечить себе максимально эффективное развитие и расширенное воспроизводство своих компонентов.

В этом плане капиталистическое присвоение прибавочной стоимости плохо тем, что капиталист, пользуясь правом собственности может препятствовать эффективному использованию попавших к нему ресурсов - что мы повсеместно и наблюдаем. Но и наёмные работники в принципе может заниматься тем же самым, пусть и в меньших масштабах. При этом они вполне могут компенсировать отсутствие размаха собственным количеством:



Марксизм, пытающийся разодрать целостную систему на "пролетариев" и "капиталистов", а потом "справедливо распределить между пролетариями" - неизбежно сталкивается с определёнными логическими противоречиями. Причём даже понятно, зачем он это делает - это нужно для того, чтобы выделить основное противоречие, являющееся движущей силой исторических процессов. И в марксизме в качестве такового избирается противоречие между классами. Но по-моему, если в качестве основного противоречия взять противоречие между личностью и системой, то будет намного меньше проблем с логикой.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 26.04.2018 в 18:57.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 19:05   #144
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Работники организованы в систему, которая больше чем простая сумма образующих её частей. И я бы сказал, что труд и его результаты "принадлежит" ей - пока мы так считаем, никаких противоречий не возникает. Они возникают только при попытке присвоить труд и результаты труда отдельным работникам. И связаны эти противоречия опять же с тем что система больше чем простая сумма образующих её частей, причём больше именно на величину прибавочной стоимости.
В идеале система должна расходовать ресурсы так, чтобы обеспечить себе максимально эффективное развитие и расширенное воспроизводство своих компонентов.

В этом плане капиталистическое присвоение прибавочной стоимости плохо тем, что капиталист, пользуясь правом собственности может препятствовать эффективному использованию попавших к нему ресурсов - что мы повсеместно и наблюдаем. Но и наёмные работники в принципе может заниматься тем же самым, пусть и в меньших масштабах. При этом они вполне могут компенсировать отсутствие размаха собственным количеством:



В этом смысле марксизм, пытающийся разодрать целостную систему на "пролетариев" и "капиталистов", а потом "справедливо распределить между пролетариями" - неизбежно сталкивается с определёнными логическими противоречиями. Причём даже понятно, зачем он это делает - это необходимо для того, чтобы выделить основное противоречие, являющееся движущей силой исторических процессов. И в марксизме в качестве такового избирается противоречие между классами. Но по-моему, если в качестве основного противоречия взять противоречие между личностью и системой, то будет намного меньше проблем с логикой.
да, труд принадлежит "системе". система принадлежит буржую.

что есть эффективность и развитие (в различных условиях), вопрос крайне хфилософский.

марксизм раздергивает? марксизм строится на экономическом централизме. так что он спаивает. а вот частная собственность- раздергивает экономику на мозаику. и это еще одна причина по которой марксистская экономическая система, не о противопоставлении личности системе. марксизм, в отличие от либерализма, топчется не от индивидуальности с ее запросами и возможностями, а сразу от системных понятий классов.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 00:14   #145
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
марксизм строится на экономическом централизме. так что он спаивает.
С этим я не спорю. Но проблем с внутренней логикой данный факт не отменяет.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 02:17   #146
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
С этим я не спорю. Но проблем с внутренней логикой данный факт не отменяет.
проблем с внутренней логикой в марксизме не увидел

пс. всякая система целостна условно. так что процессы "раздраивания" и сплачиванию идут всегда... и без всяких марксов ) ..во всякой системе. от чего именно марксизм как то особенно "раздраивает"- не понятно.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 11:51   #147
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
проблем с внутренней логикой в марксизме не увидел
Ну вот смотри: допустим я, перед отъездом с дачи покупаю у рабочекрестьянина жареную курицу, иду на станцию, сажусь в поезд и съедаю её сам. Эксплуатации нет, ни марксизм ни рабочекрестьянин ко мне претензий не имеет.

А вот если я куплю ту же самую курицу за те же деньги, сяду в поезд и перепродам её голодным пассажирам с наценкой - то сразу оказывается, что я - эксплуататор, тайно укравший у рабочекрестьянина прибавочную стоимость.

Но эта кража-то какая-то странная: независимо от того, была она совершена, или нет, у рабочекрестьянина в жизни ничего не поменяется, он даже о ней не узнает, пока к нему не придет марксист и не начнёт как в анекдоте:
-Ты эксплуатацию видишь?
-Нет
-А она - есть!
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 27.04.2018 в 11:57.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 13:23   #148
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Ну вот смотри: допустим я, перед отъездом с дачи покупаю у рабочекрестьянина жареную курицу, иду на станцию, сажусь в поезд и съедаю её сам. Эксплуатации нет, ни марксизм ни рабочекрестьянин ко мне претензий не имеет.

А вот если я куплю ту же самую курицу за те же деньги, сяду в поезд и перепродам её голодным пассажирам с наценкой - то сразу оказывается, что я - эксплуататор, тайно укравший у рабочекрестьянина прибавочную стоимость.

Но эта кража-то какая-то странная: независимо от того, была она совершена, или нет, у рабочекрестьянина в жизни ничего не поменяется, он даже о ней не узнает, пока к нему не придет марксист и не начнёт как в анекдоте:
-Ты эксплуатацию видишь?
-Нет
-А она - есть!
ну правильно, берем крайние случаи ))

а, допустим, для ответа, другую аналогию дам:

вот допустим, ту же курицу у рабочекрестьянина я украл... а он, по какой-то причине, не заметил.

в рамках логики твоего вопроса это не является воровством...


или, тем не менее, является?
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 13:42   #149
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
ну правильно, берем крайние случаи ))
Ты просил пример нарушения логики - я тебе его привёл.
И я бы не сказал, что это - крайний случай. В советское время подобного рода коллизии возникали постоянно. И именно это привело к краху советской идеологии: для того чтобы идеология была устойчива, она должна вписываться в повседневную практику. Именно поэтому устойчива идеология рыночная: человек, следующий ей в бизнесе, регулярно совершает предписываемые ей действия и в случае правильного выполнения получает получает положительные подкрепления в виде прибыли. Любая религия так же включает в себя какую-то обрядовую практику, в ходе которой религиозные истины прописываются в мозг большим количеством повторений.
Советская же повседневная практика несла в себе слишком много действий и фактов, не подкрепляющих официальную идеологию.

Ты, конечно можешь и дальше игнорировать этот факт, но тебе не удастся создать светскую идеологию, противоречащую структуре повседневного быта. Религия этого еще может как-то избежать, отделяя мирское от божественного, и обещая награду на том свете, но светская идеология обязана быть вписана в повседневную практику, и должна этой практикой как можно чаще подтверждаться.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 13:44   #150
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение

А вот если я куплю ту же самую курицу за те же деньги, сяду в поезд и перепродам её голодным пассажирам с наценкой - то сразу оказывается, что я - эксплуататор, тайно укравший у рабочекрестьянина прибавочную стоимость.
Вмешаюсь. Невидимая рука рынка должна работать. Крестьянин подходит к поезду продать курицу пассажирам, а там стоите вы со словами "Так, это наша территория, и торговать здесь имею право только я. Пох на твою заявленную цену на курицу, я ее куплю у тебя за N денежных единиц". После чего перепродаешь за N+M пассажирам.
При второй попытке крестьянина прийти с курицей и самостоятельно продать ее пассажирам, его слегка лупят. При третьей - он получает сломанные ноги и отобранную курицу.
Вот тогда будет полноценная прибавочная стоимость.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
семин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:09.