Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Осваиваем гипноз > Рабочий раздел: выполнение упражнений
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Рабочий раздел: выполнение упражнений Тут можно выполнять упражнения.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.01.2008, 16:54   #21
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Упражнение №2.
Описание актуальной реальности без использования личных местоимений. Здесь не должно быть ни малейшего упоминания Я, а только описания восприятий. Такое, как будто они происходят сами по себе, без вашего участия.

Правила таковы:
1. Описывается реальная обстановка вокруг тебя, в радиусе вытянутой руки.
2. Короткие предложения.
3. Личные местоимения - запрещены: "Я смотрю и вижу" = "Взгляд замечает", "видно", или что-то типа того.
4. Ощущения - брать только на поверхности кожи, не внутри (тревога, тяжесть в желудке, ... мимо кассы.)
5. Использовать ментальные глаголы: осознается, слышится, видится, ...
6. 7-10 предложений.
7. Запомнить и привести собственные впечатления от выполнения упражнения.

Пример:

Слышится негромкий звук сопровождения к кинофильму.
Внимание сосредотачивается на клавиатуре и выискивает нужные клавиши.
Краем глаза зрение отмечает людей справа и слева от меня
В ногах ощущается холодок
Осознается давление тела на сиденье стула
Слегка покачивается голова и ощущается прикосновение воротника к шее...
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 17:38   #22
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Слышится звук трудяги - системника.
Приложенным к ноуту ухом различается слабый шум
Левый глаз косится на золотистый ворс дивана
Тепло нута проникает через руку ф сознание.))
Край правого глаза зацепился за огромного желтого игрушечного пса.
Осознается стРРРРашная величина силы тяжести через тело на диван.
Ккого то фига мне ща стебается и фсе. ))


Сенкс, я завтра лучше воспоминание какое - нить напишу серьезно. Ага?
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 23:02   #23
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Подождем до завтра.
Плюс к этому - воспоминание - тогда пиши с "Я". Безместоименное воспоминание пока писать РАНО!

Что касается "ощущений кожей" - имеется в виду, еще раз повторю, просто поверхностные ощущения. Без каких то там акцентов.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2008, 05:42   #24
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Что касается "ощущений кожей" - имеется в виду, еще раз повторю, просто поверхностные ощущения. Без каких то там акцентов.
Ну и фигли тебе после этого давать обратку?
...... Я попробую.... И если нет, то - НЕТ!

Сложно понять как ваще можно ощущать органами чувств... Как бы ощущения расположены глубже. Но если настроиться именно так, то

Чувствуется подушечкой указательного пальца левой руки тепло кружки
Ощущается подушечкой большого пальца левой руки жар/горячесть кружки
чувствуется в кисти правой руки напряжение от веса кружки

Ощущается давление от зубов на нижней губе
Видится за окном солнечный свет падающий во двор
Замечаются плоскости/грани геометрической формы строений во дворе
Замечается белый рисунок ствола и основных веток березки
Тупо смотрю на мигание курсора.

П.С. Как то это для меня сложно, Снеки Нету у меня ментального восприятия на уровне органов чувств. Мой реал, воспринимаемый органами чувств, предметный конкретный, объективный.

Кста, Сенкс, помнишь где то на Мозаике была игрушка - тест, в котором предлагалось смотреть на перекрестье в центре круга с цветными точками. Так вот у меня там же не было розового круга. У меня зеленая точка за несколько кругов "съедала" розовые. Мож это из этой же оперы?
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 12:18   #25
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Пришла в класс. Препода - нету. На доске -нестертые записи прошлого урока. Крошки мела на доске и на полу...

Лана, сяду за парту и повторю пройденный материал.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 12:59   #26
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Сенкс

Не было ментальных глаголов дома у меня, да?

Я пошла на работу и по дороге, и потом на работе время от времени пыталась попробовать вот так воспринимать, как ты сказал во втором упражнении. И шо ты думаешь? Получилось!

Я сидела на киоске в кресле, и вдруг! заметила ЙЕСС!как бы краем сознания пыль на боковой поверхности пачек сигарет на витрине. А дальше - еще больше и хуже.

Уголок зрения зацепился за надпись на коробке на уровне моих глаз ЯРПИВО
Безвольно отобразилось в мозгу надпись чуть ниже 9 бутылок*1 л
Я впялилась в нее глазами... До меня начал доходить смысл моего реала! Осознать это было нелегко. До этого он как бы скользил мимо меня. ЧЕРРРТ!!! я подняла глаза, и голову как можно выше от этой надписи
Невольно бросился в глаза запачканный электрический провод на потолке.
И пока я пялилась теперь на него, то опять
краем глаза заметила паутину.

Еще пара - тройка таких судорожно/ступорных рывков, и я поняла что этот реал - полный пипец!!! Что жить в нем и видеть его, замечать краем органов чувств, это означает бесконечно создавать и воссоздавать этот чмошный реал. Это означает, что нужно испытывать эти чувства отторжения на каком - то полусознательном уровне, это означает, что что бы его принять как свой реал, нужно самой идентифицировать себя с ним, с вот таким грязным, уродливым, безрадостным и беспросветным. Нужно примириться и принять его скорости и законы по которым он существует и изменяется, и тогда станешь его частью, такой же как и он, потому что в малом отражается большое, и наоборот.

На некоторое время меня охватила паника. Я спрашивала себя что я тут делаю? Какие этот реал претерпел изменения от меня? Какие я от него? Как можно переработать этот убийственно неощущаемый поток смертельного для чела негатива в позитив? Только в очень незначительной степени. Да, мне это удалось, но он тоже изменил меня. Я привыкла к нему, понимаешь? Я забыла о том, что есть реал совсем других вещей, ценностей, и отношений. Я знала о том что другой реал существует, но этот был зримо и каждодневно, и сегодня. А тот, которому я стремлюсь... А его - нет. Нет его четкого образа, который можно рассматривать или ощущать, хотя бы так же ярко как и этот.

Вот Снеки, какой ценой я выполнила твое задание. Практиццки, не щадя живота своего психики. ))
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 13:36   #27
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Вывод:
То что отражается на ментальном уровне органами чувств, однозначно программирует чела. Причем, может либо увеличивать позитивные качества этого отображаемого реала, путем целенаправленного выборочного восприятия челом отдельных ощущений и сознательных действий чела для изменения тех проявлений реала, которые чем - то его не устраивают; либо - увеличивать негативные признаки реала, в том случае, если чел их активно проживает, вкладывает в них свои чувства, фокусирует на них внимание, действует в соответствии с негативными законами этого реала, поддерживает разрушительные для личности привычки и традиции.

Ну, и как негатив перевести в позитив:
1. Усиление позитивности своего реала, через свое восприятие. Н -р. Дома я отмечаю уютность, комфорт, безопасность и прочие приятные признаки моего дома.

2. Если негатива больше чем позитива, то негатив - в игнор, загрузиться чем - нить позитивным другим. А что бы не было отрыва от реала, то загрузиться хотя бы самым маленьким изменением этого реала в соответствии со своим основным направлением. Н - р. Люди в транспорте учат языки, или читают серьезную проф. литературу.

3. Формирование совместной позитивной реальности. Н - р я всегда автоматом переключаю основное внимание на своего ребенка из любого реала. И вступаю с ним в контакт на всех доступных уровнях, если у него есть желание, то - активно, а если нет, то - в отслеживающе-фоновом режиме. Я корректирую его реал тем, что ставлю акцент/усиливаю, либо сознательно даю импульс ему в позитивном направлении.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 14:32   #28
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
А не слишком ли поспешно ты делаешь выводы?
Очень как-то ты круто эффект упражнения описала...

И потом, что-то не вижу я твоих 7-9 аккуратных коротких предложений...


Заметила (подразумевает Я) - лучше что-то типа Внимание отмечает... (т.е. не ты, а что то в твоем мозгу само по себе происходит)
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 16:50   #29
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира


Слышится тихая музыка ф наушникАХ
Чувствуется стул под попОЙ
Краем глаза отмечаю шевеление кошачьего уХА
Ощущается коленка под коленкОЙ
Слышится Максов смЕХ
Слышится Максово чавканьЕ. Е-Е!
Глазы уже закатываютсЯЯЯЯЯЯЯЯ.

Фсе - СЕМЬ!!!

Снеки, - зачОт?
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 19:59   #30
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Неа. ты балуешься.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:07.