Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Обсуждения
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2011, 11:42   #1
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Конфликт как метод решения проблемы в отношениях

В определенных ситуациях пара (не обязательно влюбленная, может быть друзья и коллеги) попадает под шаблон отношений, из которого вырваться не могут, хотя скорее всего и хотят. Даже если не признаются в этом.

Вопрос - зачем? Что здесь конфликт? Вариант поддерживать коммуникацию хотя бы таким способом? Способ выразить свою обиду, чтобы наконец "она, зараза, поняла что вообще ни разу не права"? Или какой-то логичный этап отношений, необходимый для перехода на другой уровень?
Иначе я просто не вижу смысла,
хочешь - общайся,
не хочешь - не общайся.
Если хочешь, но общаешься через конфликт - то... что тогда?


Еще два момента:
1. "Милые бранятся, только тешатся" - верно, нет?
2. Анекдот (к размышлению)

Шестилетний малыш, сурово наказанный отцом за непослушание, спрашивает:
– Папа, а когда ты был маленьким, дедушка тебя бил?
– Да.
– А когда дедушка был маленьким, ему тоже попадало от отца?
– Конечно.
– А твоему дедушке от твоего отца?
– Разумеется. А что?
– Хотел бы я знать, какой идиот начал первым!
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 11:46   #2
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Выяснение того, кто начал первым ситауцию не спасет. Важнее, кто первым закончит порочную конфликтную практику. ИМХО, тот, у кого ума и терпения больше. А может быть "авторитета" и "властных полномочий"?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 11:52   #3
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Приказом по взводу конфликт был исчерпан?)))

Со стороны глядя, люди, которые конфликтуют, но оторваться друг от друга при этом не могут, как-то связаны?
Мож у них адюльтер какой?)))

Мне кажется, намного интереснее попробовать сделать из конфликта что-то путное.
Это спортивно)

А выяснять кто первый действительно глупо) Но если взять к примеру ваши дебаты с Дмитрием, то вы это делаете в каждой теме)))
Хотя мне бы хотелось взглянуть на тему шире, чем в пределах форума.
Это ведь всех касается.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 11:56   #4
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Чтобы выйти из конфликта, нужно в первую очередь обоюдное желание сторон.

А для меня еще важно, когда МНЕ не навязывается вина за его начало или продолжение. А вот для кого-то найти виноватых и показательно наказать бывает нужнее... Но это не метод выхода из конфликта, а лишь дополнительное масло в огонь.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 12:05   #5
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Вот смотри: если тебе важно, чтобы не навязывалась вина ТЕБЕ, то этим самым ты как бы делегируешь эту самую вину оппоненту? Ну раз не ты, значит он?)))
Это патовая ситуация)
Возможны два варианта:
а. просто забить на "кто первый начал" - сделать тему табу.
б. признать свою вину в той части проблемы, где она есть (вина в смысле) - в конфликтах виноваты всегда двое.

Про обоюдное желание. Может быть желание помириться, но иногда хочется сражаться ( у меня так бывает))))
В определенный момент сражаться надоедает, и вот тут кто-то не может сойти с рельсов, а кто-то делает это без проблем. То есть тут имеется желание не помириться, а перестать конфликтовать, выйти из замкнутого круга.
Это разные вещи: хотеть помириться и хотеть перестать конфликтовать.

У меня так: если я хочу перестать конфликтовать, я просто не буду общаться.
Если же общение худо-бедно продолжается, выход один - мириться)

Ну и вот:
ну нельзя же с мужчинами, как с ровней в самом деле!!!))) Надо же уважать их мужские заморочки!!))) И делать на них скидку)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 12:16   #6
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Неа. Я вообще против привнесения в отношения понятия вины. Согласна, что если конфликт случился, то каждая из сторон внесла свою лепту. Порочная практика искать, кто больше. Но есть типажи, чаще всего это рационалы, которые просто не умеют жить в мире дуальностей, в их жизни всё должно быть однозначно. Добро и Зло. Месть и Закон. Хорошо и Плохо. Правильно и Неправильно.

Уход от конфликта путем прекращения общения опасен как раз своей незавершенностью, "незакрытым гештальтом". Каждый в этом случае продолжает "внутреннюю войну" с оппонентом даже при его реальном (виртуальном) отстутствии (удаленности).
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 12:21   #7
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Ух ты) Сразу три вопроса:
Если против, тогда почему на этом загоняешься?
Незавершенность при выходе из общения возможна, но ведь не обязательна?
А кого ты называешь рационалом?)) Под данное тобой определение на форуме ток мы с Ольгой подходим, как ни странно)) Ну мне так кажется.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 12:25   #8
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Ответный вопрос (вполне вероятно, что я действительно чего-то в ситуации важного не вижу, потому взгляд со стороны полезен и приветствуется): ГДЕ я загоняюсь? В ЧЕМ это выражается?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 23:08   #9
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
лар, не путай рационалов и рационализирующих. рационал не станет напрягаться поиском виновного - нерационально это. обрежет начальную ситуацию старта конфликта. или расстанется.
а вот виновных ищет китайская подделка, да
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 23:14   #10
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Afa, а застревающих рационалов в природе не существует? Только китайские подделки?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 00:14   #11
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Олег, а я рационал или рационализирующий?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 22:59   #12
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
лиськ, тебе видней

лар, я и рационалов т почти не встречал - а уж поймать на залипании...
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 11:25   #13
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Во время конфликтов на форуме происходит активизация большей части активного состава. Определенно конфликт зачем-то нужен. Но зачем?
Не бытовой, не семейный, а именно публичный. На каждом форуме есть конфликты. Форумы, где преимущественно не малолетки сидят, там понятно. А вот где серьезные люди, образованные, умные...
Очень забавно наблюдать - темы, где есть конфликты, однозначно переваливают за 10-20 страниц.... А где позитив - от силы 3-4...

Есть те конфликты, которые переносятся из личных взаимоотношений, там все ясно. Задевают конкретных людей по конкретному поводу.
Особенно интересна - природа возникновения конфликтов на фоне различия в политических или социальных взглядах.

Отчего человек так хочет, чтобы все вокруг думали так же, как и он сам? Почему мысль, высказанная другим человеком, и имеющая отличную точку зрения воспринимается зачастую как личное оскорбление? И в большинстве случаев воспринимается в агрессивной форме?

Что это - нежелание, что бы кто-то посмел поломать установленную картину мира? Или желание утвердиться в своей правоте? Или просто желание кого-нибудь "пнуть" и тем самым утвердиться? Перед кем-то или самим собой.
Почему на политические темы просто невозможно спокойно и рассудительно дискутировать, и практически всегда имеет место быть переход на личности?
Короче, "отчего люди не летают...."
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 01:11   #14
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
В определенных ситуациях пара (не обязательно влюбленная, может быть друзья и коллеги) попадает под шаблон отношений, из которого вырваться не могут, хотя скорее всего и хотят. Даже если не признаются в этом.

Вопрос - зачем?
Просто не знают, как вырваться. Шаблон конфликтовать сформировался, а шаблона выхода из конфликта пока нет. Не хотят выглядеть/чувствовать себя побежденными. Или удовольствие от возможности уколоть оппонента больше желания выйти из конфликта.
Цитата:
Во время конфликтов на форуме происходит активизация большей части активного состава. Определенно конфликт зачем-то нужен. Но зачем?
Да, иногда и читаешь эти 20-30 страниц с превеликим интересом, при том, что я здесь сама вроде не конфликтую ни с кем. Очень много интересного узнаешь: как воспринимают люди те или иные слова, что задевает, как ухитряются логически обосновать то, что в запальчивости написали.
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 12:11   #15
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
Чтобы выйти из конфликта, нужно в первую очередь обоюдное желание сторон.
Хех, а если тебе хочется выйти из конфликта, а противоположной стороне нет?
Я извиняюсь, конечно, но в таком случае я наплюю на обоюдность желания, и просто развернусь и уйду.
Иногда конфликт интересен и продуктивен, а иногда бессмысленен. И вообще скучно
"Последнее слово за мной" для меня не актуально.

А еще с грубиянами неинтересно. Ты какой-нибудь аргумент представляешь, а тебе в ответ "а ты коза!") Ну и нафиг?)))
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 14:41   #16
Мария Мирабела
Пользователь
 
Аватар для Мария Мирабела
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Мегаполис
Сообщений: 67
Мария Мирабела обретает свой цвет
Мне кажется что конфликт не может быть методом решения проблемы в отношениях. Скорее конфликт "разрушитель" отношений. А вот если удастся убрать негативные эмоции и перевести конфликт в разумный СПОР, вот тогда появится надежда на решение проблемы .Ну то есть совместными усилиями добраться до истины и жить счастливо
__________________
Ищу себя....
Мария Мирабела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 15:42   #17
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Какбэ мы и пытаемся в этой теме научиться отказываться от конфликта как метода ввиду его несостоятельности. (старт-пост)

Вот только иногда бывает непросто.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 16:45   #18
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Конфликт не метод решения проблем в отношениях, а естественный в них момент, следствие обнаружившихся различий в понимании поступков друг друга (или отсутствия каких-либо поступков, необходимых по мнению одной из стороны) в отношениях. Безконфликтность возможна только при полном подчинении одного другому, и при обоюдном согласии на такие подчиненные отношения.
Конфликт, стало быть, может либо усугубить отношения, либо вывести их на иной уровень, или просто обновить отношения. Порой конфликт исчезает бесследно, как гроза после дождя и атмосфера отношений очищается, и дышать становится легче. Между тем усугубление отношений происходит зачастую из-за упертости одной стороны, причем она может быть как правой, так и неправой, главное тут – упертость. Нормализация же после конфликта возможно только при взаимном желании сгладить или разрешить конфликт. Однако примирение не всегда означает разрешение конфликта. Неразрешенный конфликт будет тлеть в глубине, если вызвавшее его несовпадение во взглядах не будет каким-либо образом преодолено. Преодолением может быть либо окончательное смирение с неизбежным, либо выход одной из сторон на новый рубеж, к которому призывала, к чему апеллировала другая сторона.
В итоге все решает договоренность. Желательно договариваться раз и навсегда по поводу того, из-за чего постоянно возникают разногласия. Собственно, конфликт назревает и оживает, когда одно и то же вновь и вновь становится предметом обсуждения, разногласий или спора, а договориться невозможно. Договориться невозможно, когда компромисс означает поражение. Ощущение поражения может возникнуть, когда на уступки идет менее сильная в данной позиции сторона. Поэтому на компромиссы должна идти сильная сторона, которая в данной позиции более успешна.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 16:50   #19
Мария Мирабела
Пользователь
 
Аватар для Мария Мирабела
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Мегаполис
Сообщений: 67
Мария Мирабела обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Вот только иногда бывает непросто.
согласна непросто, а решение конфликта затрудняется еще одной опасностью:пока пытаешься найти веский довод для изменения видения ситуации оппонентом, может прийти осознание, что ты сам не прав. А далеко не все готовы признать свою собственную неправоту. Может именно страх собственных ошибок толкает людей на разжигание конфликтов.
__________________
Ищу себя....
Мария Мирабела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 18:22   #20
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Ощущение поражения может возникнуть, когда на уступки идет менее сильная в данной позиции сторона. Поэтому на компромиссы должна идти сильная сторона, которая в данной позиции более успешна.
Чёй-то мне всегда казалось, что компромисс - это решение проблемы, когда каждая из сторон частично идет на уступки. А не сильная или слабая)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 18:46   #21
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,867
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Ощущение поражения может возникнуть, когда на уступки идет менее сильная в данной позиции сторона.
Значит нужно становиться сильнее, так или иначе, отлипать, выходить из зависимости. Конфликт исчерпает себя, едва только общение будет проходить на равных. "У меня есть большая дубина, у тебя есть большая дубина, чтож придется договариваться честно"
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 23:29   #22
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Значит нужно становиться сильнее, так или иначе, отлипать, выходить из зависимости. Конфликт исчерпает себя, едва только общение будет проходить на равных. "У меня есть большая дубина, у тебя есть большая дубина, чтож придется договариваться честно"
или можно признать, что соперник на сто грамм тяжелей и со словами "я на тебя положил" уступить.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 00:25   #23
Котавр
Старожил
 
Аватар для Котавр
 
Регистрация: 22.05.2010
Сообщений: 1,107
Котавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражей
а еще можно признать, что этот мир катится к черту, там где есть такие конфликты, места миру нет.
__________________
Кого чем обидел, мне жаль. Пока еще с вами.
Котавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 02:03   #24
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
котавр, при условии. что боишься конфликтов. и не готов к.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 10:38   #25
Котавр
Старожил
 
Аватар для Котавр
 
Регистрация: 22.05.2010
Сообщений: 1,107
Котавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражей
нет, афа, мир, - он един. и в нем всему есть место. не надо только путать страх конфликтов с нежеланием их создавать. это не одно и то же. у каждого своя роль в этоим мире.
Котавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 00:32   #26
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
хорошо. пойдем длинным путем. а принеси ка аленький цветочек

при отсутствии умения эскалации конфликта, при отсутствии готовности конфликтовать - получим тот-же конфликт. но не на наших условиях. результат, на 100% совпадающий со страхом конфликтов.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 05:11   #27
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
хорошо. пойдем длинным путем. а принеси ка аленький цветочек

при отсутствии умения эскалации конфликта, при отсутствии готовности конфликтовать - получим тот-же конфликт. но не на наших условиях. результат, на 100% совпадающий со страхом конфликтов.
Есть какие-то серьёзные работы на эту тему?
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 12:07   #28
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Далее: если начальник хам

Генеральный директор использует конфликт как метод решения проблемы?
Не редкость же.
Причем проблемы не только производственной, но скорее авторитет и единовластие он поддерживает таким способом.
И тут по Афе должен быть тот, кто не боится встретить конфликт face to face. Потому что орать будут до тех пор, пока это действует. Директору удается гасить ором чьи-то возражения. Зачем ему другие варианты?
Если кто-то решится на "ответить", то это, как мы все понимаем, чревато. - Так что вопрос выбора каждого: идти на конфликт с риском потерять работу или не идти и получать чужие шишки.

Если под конфликтом понимать оппозицию начальству с высказыванием своего нелицеприятного мнения, то тут без конфликта не обойтись. Иначе эта ситуация не решается)))
Ток если киллера пригласить)

Любовь, а почему ты, будучи начальником отдела кадров, запрашиваешь объяснительные? Это разве в ведении отдела кадров - невыполнение производственного задания?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 16.09.2011 в 10:44.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 13:28   #29
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Гммм... было время... где я только не поработала... и должности были разные....

Что могу сказать по сути возникновения ситуации, которую Люба обозначила как конфликт.
Самое главное - нужно понимать, что цель бизнеса - получение прибыли. Деньги. И люди устраиваются на работу в компанию для того, чтобы зарабатывать деньги (как для собственника, так и для себя).

Когда возникают нестыковки? Чаще всего в случае, когда размыт должностной функционал. Для предупреждения этого пишутся чёткие конкретные должностные инструкции. Всё.

Теперь по поводу ситуации с сыном гендира. Первое - поднять вопрос о нужности выделения (закупки) ему персонального авто, мотивировав это производственной необходимостью.
Второе, если в работе команды он является слабым звеном (ненадёжным) - страхуйте себя посредством постоянного мониторинга его функционала в процессе деятельности с возможностью включения резерва в сложной ситуации (резерв - специалист, который имеет полномочия принять какие-либо решения в рамках поставленной задачи).
Да, возможно, сынок бездарь. Но таковы условия задачи. И я больше чем уверена, что в ситуации выбора между специалистами ваш директор примет сторону сына, чем наёмного работника.
При этом есть один нюанс: такая фигня-дело возможно до тех пор, пока фирма "на плаву". Когда возникнут стабильные финансовые проблемы, вашему мальчику скорее всего прийдётся отдыхать на "скамейке запасных".
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 16:05   #30
Марюша
Старожил
 
Аватар для Марюша
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,028
Марюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастер
Охохо-хо...

Мы не рабы, рабы не мы (с)

Люба, а чем конкретно сын гендира занимается? Какая у него должность? Какие обязанности он выполняет?

И если сотрудник знает, что косяк сына гендира не он сделал и не в его обязанностях разбираться с этим, зачем оправдываться?
Марюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 17:04   #31
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Люба, если ты хочешь обсудить данную проблему, то выведи обсуждение в отдельную тему (в консультарий например)

Кстати, лично я вижу суть возникновения конфликтной ситуации в вашей компании в том, что плохо организовано взаимодействие между службами.
О чём, собственно говоря, и повествует твой первый пост.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 23:25   #32
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Караван Посмотреть сообщение
Есть какие-то серьёзные работы на эту тему?
есть опыт. свой и чужой. обобщениями и поиском заниматься было лень - исходил из правила "задачи важнее правил"
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 23:28   #33
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
любовь, пока будут молчать - всё так и будет идти. а достаточно просто не бояться уволиться. ну там директору чупа-чупс подарить, ага.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 23:37   #34
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
гх. дочитал дальше. поржал.
обучи трахаемых прикрываться бумажками. и их жопа целее будет, и разбираться в конфликтах легче.
пусть докладные строчат. правильные, со входящим номером.
и введи систему трэкинга задач. redmine, например. чтоб все действия выполнялись строго по поставленной задаче, на каждую задачу писалось потраченное время, были известны сроки выполнения задач. такое формальное выполнение - оно очень удобно. в первую очередь директору
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 18:10   #35
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Гм, есть вариант, что проблема в неотстроенных бизнес-процессах, которые неотстроенные у всех, начиная с директора (возможно, он вообще не склонен к систематической работе по плану).
Если так, тогда возможно поможет отстройка бизнес-процессов через чек-листы для каждой бизнес-ситуации с проверкой контрольных точек.
Ситуацию с сыном гендира возможно решит перевод его на другую должность\другое подразделение, и отстройка с ним бизнес процессов уже там (для этого надо разработать по его новой должности чек-листы заранее, причем чек-листы должны включать в себя все штатные ситуации как-то: откуда брать машину, куда девать окурки, во сколько сдавать отсчет, чего трогать ни в коем случае нельзя, дверь надо закрыть, свет выключить, ключ вот).
Так примерно. Сказать точнее сложно, так как ситуация не просматривается.
Также странно то, что ты отвечаешь за все: по идее бизнес-процессы должны отстраивать начальники подразделений
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 17:19   #36
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от iPerson Посмотреть сообщение
Также странно то, что ты отвечаешь за все: по идее бизнес-процессы должны отстраивать начальники подразделений
Угу.
Вот мне почему-то кажется, что если бы за работу своего подразделения отвечал и организовывал её конкретно тот, кто руководит этим подразделением, а не неизвестно каким боком имеющий отношение ко всему начальник ОК, то пользы было бы намного больше.
Для дела.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 20:32   #37
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Согласна, полюс у меня такое предположение: возможно на Любу как раз и возложены надежды, что она сможет конкретно отследить тот сбой во взаимодействии структурных подразделений, который вносит неразбериху в общий процесс работы.
Для этого у неё есть достаточный опыт. И на совещаниях ей нужно фиксироваться именно на выявлении нюансов, которые в итоге выливаются в столкновения одних отделов с другими, а генеральный при этом местным трудоголикам (и не только) за это головы отвинчивает.
Вообще, поменьше эмоций.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 01:25   #38
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
увольняй нахрен. дешевле молодых-зубастых-смелых обучить.
за год справишься с первой дюжиной - а там или народ подтянется, или за второй год сотня сменится.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 08:43   #39
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 16,991
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Подскажите, как разрядить обстановку?
Люба, а ты какой помощи хочешь-то?

Зачем ее (обстановку) надо разряжать?
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 09:37   #40
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Любовь Посмотреть сообщение
Модеры, перенесите, пожалуйста, мой кусок темы в потрепалку.


Я не возражаю против обсуждения любиной рабочей ситуации в этой теме вообще и всех высказавшихся по этой проблеме в частности.
Но если Любовь пожелала, чтобы ее "кусок" (не мое выражение) переехал в Потрепалку, то ради бога.
Если вдруг у кого вопросы по своим "кускам", то сообщайте))))
А так - я вас всех тут оставила,обсуждайте на здоровье)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 17.09.2011 в 11:22.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 10:01   #41
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 16,991
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
А Каравана зачем удалила? Может, он тоже жаждал пообсуждать
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 10:06   #42
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
В караванском посту была ссылка на хороший танец брейк на ютьюб) Связь этой ссылки с данной темой выше моего понимания)))
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 10:11   #43
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 16,991
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
А спросить автора - может, там какая-то хитрая неочевидная сразу задумка была?

А ты так сразу - вжи-и-ик!!! И отчикала
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 10:40   #44
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Автор не пожелал указать на таковую ни до ни после отчикивания. Обратно-то недолго причикать)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 16:02   #45
Akbara
Старожил
 
Аватар для Akbara
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Бельгия
Сообщений: 1,968
Akbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душу
Необходимость конфликтов

Нормальный человек, насколько бы неконфликтным он ни был, не в состоянии прожить без каких–либо разногласий с окружающими. «Сколько людей – столько мнений», и мнения разных людей неизбежно вступают в противоречие друг с другом.
В современной конфликтологии возникновение конфликтов объясняется самыми разными причинами. В частности, существует точка зрения, согласно которой вражда и предубежденность между людьми извечны и коренятся в самой природе человека, в его инстинктивной «неприязни к различиям». Так, представители социал–дарвинизма утверждают, что законом жизни является борьба за существование, которая наблюдается в животном мире, а в человеческом обществе проявляется в виде различного рода конфликтов, т. е. конфликты для человека так же необходимы, как питание или сон.
Проведенные специальные исследования опровергают эту точку зрения, доказывая, что как враждебность к иностранцам, так и предубеждения против какой–то конкретной народности не являются всеобщими. Они возникают под влиянием причин социального характера. Этот вывод в полной мере относится и к конфликтам, носящим межкультурный характер.
Существует множество определений понятия «конфликт». Чаще всего под конфликтом понимается любой вид противоборства или несовпадения интересов. Отметим те аспекты конфликта, которые, на наш взгляд, непосредственно связаны с проблемой межкультурного общения. Исходя из этого конфликт будет рассматриваться не как столкновение или конкуренция культур, а как нарушение коммуникации.
Конфликт имеет динамический характер и возникает в самом конце ряда событий, которые развиваются из имеющихся обстоятельств: положение вещей – возникновение проблемы – конфликт. Возникновение конфликта вовсе не означает прекращения отношений между коммуникантами;за этим скорее стоит возможность отхода от имеющейся модели коммуникации, а дальнейшее развитие отношений возможно как в позитивном направлении, так и в негативном.
Процесс перехода конфликтной ситуации в конфликт не имеет исчерпывающего объяснения в специальной литературе. Так, П. Куконков полагает, что переход от конфликтной ситуации к собственно конфликту идет через осознание противоречия самими субъектами отношений,[269] т. е. конфликт выступает как «осознанное противоречие». Из этого вытекает важный вывод: носителями конфликтов выступают сами социальные факторы. Только в том случае, когда вы сами для себя определяете ситуацию как конфликтную, можно говорить о наличии конфликтной коммуникации.
К. Делхес называет три основные причины коммуникационных конфликтов – личные особенности коммуникантов, социальные отношения (межличностные отношения) и организационные отношения.
К личностным причинам конфликтов относятся ярко выраженные своенравие и честолюбие, фрустрированные индивидуальные потребности, низкая способность или готовность к адаптации, подавленная злость, несговорчивость, карьеризм, жажда власти или сильное недоверие. Люди, наделенные такими качествами, часто вызывают конфликты.
К социальным причинам возникновения конфликтов относят сильно выраженное соперничество, недостаточное признание способностей, недостаточную поддержку или готовность к компромиссам, противоречащие друг другу цели и средства для их достижения.
К организационным причинам конфликтов относят перегрузку работой, неточные инструкции, неясные компетенции или ответственность, противоречащие друг другу цели, постоянные изменения правил и предписаний для отдельных участников коммуникации, глубокие изменения или переструктуризацию укоренившихся позиций и ролей.
Возникновение конфликтов наиболее вероятно среди людей, которые находятся между собой в достаточно зависимых отношениях (например, партнеры по бизнесу, друзья, коллеги, родственники, супруги). Чем теснее эти отношения, тем вероятнее возникновение конфликтов; поэтому частота контактов с другим человеком повышает возможность возникновения конфликтной ситуации в отношениях с ним. Это верно и для формальных, и для неформальных отношений. Таким образом, в межкультурном общении причинами коммуникативных конфликтов могут выступать не только культурные различия. За этим часто стоят вопросы власти или статуса, социальное расслоение, конфликт поколений и т. д.
Современная конфликтология утверждает, что любой конфликт можно урегулировать или значительно ослабить, если сознательно придерживаться одного из пяти стилей поведения:
♥ соревнование – «прав тот, кто сильнее» – активный, не стремящийся к сотрудничеству стиль. Эта манера поведения необходима в такой ситуации, когда одна из сторон с большим рвением добивается своих целей и стремится действовать в своих интересах независимо от того, какое воздействие это оказывает на других. Подобный способ разрешения конфликта, сопровождаемый созданием ситуации «победа – поражение», использованием соперничества и игры с позиции силы для достижения своих целей, сводится к подчинению одной стороны другой;
♥ сотрудничество – «давайте решим это вместе» – активный, стремящийся к сотрудничеству стиль. В данной ситуации обе стороны конфликта стремятся к достижению своих целей. Подобная манера поведения характеризуется стремлением решить проблему, выяснить разногласия, обменяться информацией, видеть в конфликте стимул к конструктивным решениям, выходящим за рамки данной конфликтной ситуации. Поскольку выходом из конфликта считается нахождение решения, выгодного обеим сторонам, такая стратегия часто называется подходом «победа – победа»;
♥ уход от конфликта – «оставьте меня в покое» – пассивный и не стремящийся к сотрудничеству стиль. Одна из сторон может признавать, что конфликт имеет место, но ведет себя так, чтобы избежать конфликта или заглушить его. Такой участник конфликта надеется, что он разрешится сам собой. Поэтому разрешение конфликтной ситуации постоянно откладывается, используются различные полумеры, чтобы заглушить конфликт, или скрытые меры, позволяющие избежать более острой конфронтации;
♥ уступчивость – «только после вас» – пассивный, стремящийся к сотрудничеству стиль. В отдельных случаях какая–либо из сторон конфликта может попытаться умиротворить другую сторону и поставить ее интересы выше собственных. Подобное стремление успокоить другого предполагает уступчивость, подчинение и податливость;
♥ компромисс – «давайте пойдем друг другу навстречу» – при этой манере поведения обе стороны конфликта идут на взаимные уступки, частично отказываясь от своих требований. В этом случае никто не побеждает и никто не проигрывает. Подобный выход из конфликта предваряют переговоры, поиски вариантов и путей к взаимовыгодным соглашениям.
Наряду с применением того или иного стиля разрешения конфликта следует пользоваться следующими приемами и правилами:
не спорить по мелочам;
♥ не спорить с тем, с кем спорить бесполезно;
♥ обходиться без резкостей и категоричности;
♥ стараться не победить, а найти истину;
♥ признавать свою неправоту;
♥ не быть мстительным;
♥ использовать юмор, если это уместно.

Как и любой другой аспект межкультурной коммуникации, стиль разрешения конфликтов определяется особенностями культур участников конфликта.
В процессе межкультурной коммуникации один партнер воспринимает другого вместе с его действиями и через действия. От адекватности понимания действий и их причин во многом зависит построение взаимоотношений с другим человеком. Поэтому стереотипы позволяют строить предположения о причинах и возможных последствиях своих и чужих поступков. С помощью стереотипов человек наделяется теми или иными чертами и качествами, и на этой основе прогнозируется его поведение. Таким образом, и в коммуникации вообще, и в процессе межкультурных контактов в частности стереотипы играют очень важную роль.
В межкультурной коммуникации стереотипы становятся результатом этноцентрической реакции – попытки судить о других людях и культурах с позиций исключительно своей культуры. Нередко при межкультурном общении и оценке партнеров по общению коммуниканты изначально руководствуются сложившимися стереотипами. Очевидно, нет людей, абсолютно свободных от стереотипов, реально можно говорить только о разной степени стереотипизации коммуникантов. Исследования показывают, что степень стереотипизации обратно пропорциональна опыту межкультурного взаимодействия.
Стереотипы жестко встроены в нашу систему ценностей, являются ее составной частью и обеспечивают своеобразную защиту наших позиций в обществе. По этой причине стереотипы используются в каждой межкультурной ситуации. Без употребления этих предельно общих, культурно специфических схем оценки как собственной группы, так и других культурных групп невозможно обойтись. Зависимость между культурной принадлежностью того или иного человека и приписываемыми ему чертами характера обычно не является адекватной. Люди, принадлежащие различным культурам, обладают разным пониманием мира, что делает коммуникацию с «единой» позиции невозможной. Руководствуясь нормами и ценностями своей культуры, человек сам определяет, какие факты и в каком свете оценивать, это существенно влияет на характер нашей коммуникации с представителями других культур.
Например, при общении с оживленно жестикулирующими во время разговора итальянцами у немцев, привыкших к другому стилю общения, может сложиться стереотип о «взбалмошности» и «неорганизованности» итальянцев. В свою очередь, у итальянцев может сложиться стереотип о немцах как о «холодных» и «сдержанных» и т. д.
В зависимости от способов и форм использования стереотипы могут быть полезны или вредны для коммуникации.
↓↓ О конфликтах
Akbara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 21:39   #46
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Наряду с применением того или иного стиля разрешения конфликта следует пользоваться следующими приемами и правилами:
♥ не спорить по мелочам;
♥ не спорить с тем, с кем спорить бесполезно;
♥ обходиться без резкостей и категоричности;
♥ стараться не победить, а найти истину;
♥ признавать свою неправоту;
♥ не быть мстительным;
♥ использовать юмор, если это уместно.
Вот это понравилось.

А вообще, на мой взгляд, конфликтов стОит избегать далеко не всегда. Нельзя проминать себя в каждом случае, и отказывать в психологической разрядке ВСЕГДА тоже вредно для здоровья.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 23:43   #47
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Рефлексируя по поводу ныне происходящего, я пришла к выводу, что скоро у нас все спорные ситуации неминуемо разрешатся, и мы начнем строить новый прекрасный мир.
Но на пепелище.

Конфликт, конечно, метод. Но не панацея.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 23:47   #48
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Зато согреемся, а то что-то весна круто с морозами завернула.
у нас ночью -20, Улитка -26 передавала.

Ну и потом далеко не все в конфликтах погрязли. Ты в резерве
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 23:59   #49
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Зато согреемся, а то что-то весна круто с морозами завернула.
у нас ночью -20, Улитка -26 передавала.
У нас и сейчас уже -24, хоть весь день солнце было

Цитата:
Ну и потом далеко не все в конфликтах погрязли. Ты в резерве
А шо такоэ?... Я тоже ни с кем не в конфликте. Сижу, никого не трогаю, починяю примус))
Лиса, может нам с тобой показательно сцепиться на какую-нибудь животрепещущую тему? Типа, там, кулинария... или еще чего такое же зажигательное? Развлечемся сами, народ развлечём))
__________________
В советские времена Дед Мороз относил список детей, которые плохо себя вели, лично Сталину.©
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 00:02   #50
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Улитка Посмотреть сообщение
А шо такоэ?... Я тоже ни с кем не в конфликте. Сижу, никого не трогаю, починяю примус))
да-да... как-то удивительно.. вокруг все скандалят - кто с кем... а мы до сих пор не в теме?
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 00:04   #51
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Сообразим на троих, девочки?

Сижу, вынашиваю идею темы. А сразу в САДу можно заводить?
__________________
В советские времена Дед Мороз относил список детей, которые плохо себя вели, лично Сталину.©
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 07:53   #52
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Зато согреемся, а то что-то весна круто с морозами завернула.
у нас ночью -20, Улитка -26 передавала.

Ну и потом далеко не все в конфликтах погрязли. Ты в резерве
У нас -20 с утра. Я еле проснулась))

Мне нельзя в конфликтах погрязать. Во-первых, у меня 8 Марта скоро, во-вторых, я не могу как все (не статусно))), в-третьих, меня почему-то нынешняя интермедия жутко смешит, особенно кандидатурами в Президенты и судьи.

Цитата:
Сообщение от Улитка Посмотреть сообщение
Лиса, может нам с тобой показательно сцепиться на какую-нибудь животрепещущую тему? Типа, там, кулинария... или еще чего такое же зажигательное? Развлечемся сами, народ развлечём))
Можно что-нибудь из кулинарии. Например. ты наезжаешь на меня, что я не умею делать шанежки. Ух, как я обижусь (потому что реально не умею)))

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
да-да... как-то удивительно.. вокруг все скандалят - кто с кем... а мы до сих пор не в теме?
Ну лично я веду полемику с Рассудком в Маскараде. Он как раз подставился) Все в рамках - сплошное удовольствие. И что мне нравится, можно до посинения с ним спорить. на взаимоотношениях это не отразится.
Кажется, я поняла, что мне нравится в Рассудке.

Цитата:
Сообщение от Улитка Посмотреть сообщение
Сообразим на троих, девочки?
Сижу, вынашиваю идею темы. А сразу в САДу можно заводить?
Теперь придется командами.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 19:19   #53
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Цитата:
Например. ты наезжаешь на меня, что я не умею делать шанежки. Ух, как я обижусь (потому что реально не умею)))
Вот из зэ факин "шанежки"?
Я, т.е., наезжаю, потому, что сама не умею)) И упрекаю тебя так прям неприкрыто и нелицеприятно, как, мол, не стыдно тебе, Лиса, не уметь делать шанежки?)))
Как хоть они выглядят? Это что вообще - печиво какое-то? Пойду погуглю))
__________________
В советские времена Дед Мороз относил список детей, которые плохо себя вели, лично Сталину.©
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 19:22   #54
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Ну вы блин даете. Шанечки - это же очень просто. Берем тесто, раскатываем, мажем маслом (я люблю сливочное, но правильнее постное), посыпаем сахаром (можно с корицей или ванилью) сворачиваем трубочку.

Потом самое сложное - трубочку надо сложить пополам, слегка расплющить и надрезать место сгиба, чтобы получилась "розочка". Аккуратно разворачиваем и выпекаем в духовке.

В идеале тесто дрожжевое, но можно любое
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 19:26   #55
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Цитата:
Ну вы блин даете. Шанечки - это же очень просто.
А вот и ландыш вам в окошко)) Гугл говорит, что это такие типа ватрушки с толчёной картохой и сметанкой сверху...
А вот это, про что ты рассказываешь у нас называется "плюшка Московская")) Такое я умею))
__________________
В советские времена Дед Мороз относил список детей, которые плохо себя вели, лично Сталину.©
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 20:06   #56
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Плюшка Московская - это не то, похожа, но не то.. Не знаю в чем разница, надо будет мне испечь как-нибудь на поинтовку

а про картошку со сметаной я и не слышала никогда )
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 20:49   #57
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
а про картошку со сметаной я и не слышала никогда )
Совсем в Москве от народной жизни оторвались...

Шаньга картофельная - это классика. И Шанежки наливные со сметаной - тоже.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 07:46   #58
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Конфликт может иметь разрушающие (деструктивные) тенденции и созидающие (конструктивные).

Что делает конфликт деструктивным?
- "Спусковое" замечание или действие;
- Формирование враждебных альянсов;
- Искажение коммуникации;
- Жесткая позиция;
- Концентрация на том, чтобы посильнее задеть другого.

Ценность конфликта (конструктивные тенденции).
- Конфликт выявляет проблемы, требующие решения;
- Конфликт позволяет улучшить качество принимаемых решений;
- Конфликт способствует развитию навыков межличностного общения, помогает самопознанию;
- Конфликт является способом разрядки враждебности или обиды, которые возникают вследствие неэффективных взаимоотношений или дележа ресурсов;
- Конфликт может быть стимулирующим и возбуждать азарт.

Конфликты бывают межгрупповыми (когда за столкновением отдельных людей стоят интересы групп) и межличностными.

Источники межгрупповых конфликтов:
- Конкуренция за получение ограниченных ресурсов;
- Взаимозависимость задач;
- Неопределенность полномочий;
- Борьба за статус.

Источники межличностных конфликтов:
- Дележ общего объекта притязаний (власть, блага, любовь третьего лица, отношение коллектива и т.п.);
- Невыполнение межличностных обязательств;
- Ущемление (моральное, материальное).

Источником как межгруппового, так и межличностного конфликта может быть принятие решения. К этому приводят нечеткость процедур, отсутствие навыков принятия групповых решений, групповое единомыслие.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 20:35   #59
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Источником как межгруппового, так и межличностного конфликта может быть принятие решения. К этому приводят нечеткость процедур, отсутствие навыков принятия групповых решений, групповое единомыслие.
Лиса, откуда этот материал?
Вывод синим шрифтом твой или есть в материале?
В выводе мне не понятно каким образом групповое единомыслие может быть источником межличностных конфликтов в группе. или речь идёт о межгрупповых конфликтах?
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 20:54   #60
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Это фрагмент (вместе с выводом, только это не вывод - это начало середины, я выделила для себя, чтобы не потерять, а то забуду) из статьи по конфликтологии. Автор:
Людмила Мосина, Директор Института Психогенетики, Член Ассоциации консультантов по управлению и организационному развитию, психолог.
http://ivezha.ru/threads/11270.html

Я сюда утром скинула, чтобы подумать. Даже статью пока не прочитала всю. Так что не могу сказать, согласна я со статьей в целом или нет. Меня заинтересовала классификация, я решила ее рассмотреть.

На твой вопрос полагаю можно ответить так: иногда групповое единомыслие затрудняет принятие решения, потому что все думают одинаково, а порою, чтобы решиться на что-то нужен альтернативный взгляд.
Вот группа, полностью состоящая из единомышленников и примерно с равным потенциалом. Шиш они примут какое-нибудь решение, если никому не приходит в голову идея. Никто не может продуцировать (и там написано процедура выработки решения не отработана), а того, кто мог бы родить идею - нет. И толку от такого единомыслия?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 28.04.2013 в 21:31.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 21:01   #61
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Далее:

Способы разрешения конфликта
- Победа одной из противоборствующих сторон;
- Компромисс, когда все стороны идут на взаимные уступки;
- Интеграция (решение, учитывающее интересы всех сторон).

Первый способ не эффективен, т.к. побежденная сторона все равно будет стремиться к реваншу.
Компромисс может временно снять остроту противоречий и дать время для анализа ситуации, однако стороны часто испытывают неудовлетворенность сделанными уступками.
Интеграция - наиболее эффективный путь. Он требует таланта, знаний, творчества и желания разрешить конфликт.

Внутренняя силовая борьба, острое соперничество, неясное лидерство могут стать значительными препятствиями к разрешению конфликта. Иногда конфликты могут вступать в такую фазу, при которой стороны не проявляют желания осуществлять изменения, поскольку они уже привыкли находиться в состоянии противоборства. Такой конфликт принято называть "холодным конфликтом". Сотрудничество представителей руководства организации с консультантом по управлению может повысить вероятность успеха.

Если конфликт не разрешается длительное время, то он переходит на эмоциональный уровень. Это может привести к полному отказу от общения даже по производственной необходимости. Вот почему так важен фактор времени, вот почему с конфликтом необходимо работать оперативно, серьезно и вдумчиво. В такой ситуации трудно обойтись без специалиста, способного понять скрытые, часто не вполне осознанные сторонами , причины конфликта. Ведь то, что иногда принимается за причину, может быть лишь поводом, верхушкой айсберга.

Исходя из отношения людей к ситуации и вида общения, возникающий тип взаимодействия может быть определен как:

- сотрудничество ( если партнеры видят друг в друге людей, взаимно заинтересованных в решении проблемы),
- формальная кооперация (когда контакты практически сведены к необходимому минимуму, обеспечивающему деятельность),
- полный отказ от общения (когда деструкция зашла так далеко, что даже соображения производственной необходимости не могут заставить партнеров нормализовать обстановку(с).
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 21:45   #62
Akbara
Старожил
 
Аватар для Akbara
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Бельгия
Сообщений: 1,968
Akbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душу
Интеграция - это, конечно, замечательно, но мне в практике такого практически не встречалось, чаще всего первое (я начальник - ты ... слушай на меня), компромисс (я начальник, но могу чем-то поступиться и согласиться с частью твоих запросов).
Хотелось бы услышать о 3-ем варианте - как это происходит в жизни?
Akbara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 16:13   #63
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Так это потому, что для интеграции требуется
Цитата:
таланта, знаний, творчества и желания разрешить конфликт
Чтобы такое найти, постараться надо. Но думаю иногда случается.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 23:12   #64
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Бытовая конфликтология

Тоже из блокнота с полезными записями. Источник Материалы Ин-та конфликтологии РАН и ещё книга какая-то - не помню. Тоже давно уже было.


Исследователи-конфликтологи А. Я. Анцупов и С. В. Баклановский по частоте и ха-рактере возникающих ссор выделили несколько основных типов семей.

Гармоничная семья. Основная ее черта – подвижное психологическое равновесие. Конфликтов в такой семье мало, либо они сводятся к «бытовым» и не обладают глубинной разрушительной силой.

Дисгармоничная семья. Жизнью семьи этого типа управляют в большей степени деструк-тивные силы и, как следствие, в такой семье много сложных конфликтов и противоречий.

Проблемная семья – это семья, на микроклимат которой негативно влияют в основном внешние факторы. Семья испытывает длительные трудности, например, отсутствие жилья. Здесь все зависит от желания супругов остаться вместе, от запаса душевных сил, терпения.

В конфликтной семье супруги по отношению друг к другу часто испытывают продолжительные негативные эмоции. Их проблемы скорее внутренние, а не внешние. Однако живут супруги вместе.

Невротическая семья – накопленные психологические трудности такой семьи провоцируют регулярные острые конфликты. Супругам сложно общаться, они испытывают постоянные стрессы, дискомфорт. Невротическая семья по сути существует лишь номинативно.

В кризисной семье конфликты также носят острый и глубинный характер. Такие семьи быстро распадаются.

Для каждой из семей характерен свой собственный, специфичный набор внешних и внутренних причин, однако в жизни всех семей есть общие кризисные периоды: это пер-вый год брака, года супруги только «притираются» друг к другу, кризис трех лет – матери-альные проблемы, проблемы с маленькими дбтьми, 7 – 8 лет – кризис настоящего. Ореол влюбленности исчез, обоюдные «видимые» недостатки угнетают и раздражают, 12 – 14 лет – конфликты возникают в противовес однообразию жизни, 18 – 24 года – кризис одиноче-ства, усталость от брака. Каждый из этих кризисов по-своему опасен и каждый преодолим. Труднее всего супругам в первые 4 года брака. На этот промежуток приходится 40% всех регистрирующихся разводов.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 23:13   #65
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Говорят: «Милые бранятся – только тешатся». На самом деле ссоры никогда не проходят бесследно. И в конфликте двух любящих оба проигравшие. Ты не Ok и я не Ok. Всякая ссора необратима, то есть накладывает отпечаток на дальнейшие отношения. Поэтому лучше в семейной жизни руководствоваться другой пословицей: «Муж крепок по жене, а жена по мужу». Любопытные исследования провели ученые Университета штата Огайо. Они изучали жизнь 90 супружеских пар в течение 10 лет. Причем отбирали для эксперимента благополучные семейные пары. Психологи изуча-ли их реакцию на домашние конфликты. Через 10 лет 19% обследованных пар развелись. Когда ученые проанализировали показатели тестирования обеих групп – расставшихся лю-дей и оставшихся в браке, - то были потрясены. Оказалось, что исход семейной жизни за-висел от уровня гармонов стресса. «В крови женщин гормонов стресса во время конфлик-тов гораздо больше, чем у мужчин, - объясняет руководитель исследования профессор Дж. Каклот Глазер. – Их больше, чем у мужчин, и при обычных состояниях». В конце концов, гормоны стресса начинают выбрасываться в кровь от одного вида мужа. Так что, дорогие, мужчины, подумайте: стоит ли расстраивать жену из-за пустяков.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 23:14   #66
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Структура конфликта состоит из несколько этапов: предконфликтный период, нача-ло конфликта, развитие конфликта (эскалация), завершение и постконфликтный период. Каждый из этих периодов может быть как коротким, так и длинным. Лучше всего сразу го-ворить своему партнеру о том, что тебя не устраивает в отношениях, и если правильно по-строить разговор, то предконфликтная ситуация может в конфликт и не перерасти. Совер-шенно не нужно бояться конфликтов, оттягивая неприятный разговор. Ведь если долго «копить обидки», конфликт все равно случится, однако его эскалация будет значительно острее, а ее последствия тяжелее для каждой из сторон. Не стоит пытаться справиться с конфликтом самостоятельно, иначе из межличностного он превратиться во внутрилично-стный. Ваш негатив останется и будет «грызть» вашу психику изнутри, что чревато затяж-ными депрессиями, стрессами, неврозами и, как следствие, физическим нездоровьем – на-рушениями работы сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта, хронической болью в спине и шее, мигренями, кожными высыпаниями, сонливостью и разнообразными заболеваниями нервной системы».
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 23:15   #67
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Древний китайский философ Лао-цзы (579-499гг. до н.э.) считал, что во всех ситуа-циях человек должен соблюдать спокойствие. Ян (светлое), инь (темное) – главные перво-начала мира – не столько являются противоположностями, борющимися между собой, сколько факторами гармонии Единого. А потому в конфликте ян и инь, соответствующим в восточной философии мужскому и женскому началам нет никакого смысла. Слияние, а не противоречие двух начал заложено и в древнем даосском символе – круге с взаимопрони-кающими друг в друга черной и белой половинками. Даосский символ отражает двойст-венность и вместе с тем сущностное единство нашей вселенной, гармония которой строит-ся именно на слиянии противоположностей.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 23:16   #68
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Китайское слово, обозначающее кризис (стресс) представляет собой 2 иероглифа, которые по отдельности означают опасность и возможность. В каждом конфликте нас поджидает опасность однажды потерять все лучшее, что есть в наших отношениях, но есть и возможность выйти из конфликта обновленными, с укрепившимися чувствами. От того, какой путь мы выбираем, зависит наша жизнь, в частности - семейная.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 23:23   #69
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Это теория. Что касается практических рекомендаций, от себя добавлю, что у каждого "рецепт счастья" свой. И, как мне кажется, таки счастливы все по-своему, а несчастливы - одинакого. А не наоборот. :-)

Думаю, чтобы всё получилось, нужно сугубо практически:
1) Любить и уметь с благодарностью принять любовь (во всех смыслах)
2) Кормить )))
3) Доверять
4) Слушать и слышать
5) Не бояться говорить и попросить
6) Соблюдать договорённости
7) Прощать
8) Заботиться
9) Разрешить позаботиться о себе другому - то бишь - поделиться ответственностью за себя, если другой хочет часть этой ответственности с тобой разделить и не навязывать эту ответственность, если человек не хочет этого
10) Не держать
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 23:29   #70
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Тема "Конфликт как способ решения проблем в отношениях"
http://project.megarulez.ru/forums/s...F4%EB%E8%EA%F2

Не возражаешь, если я бытовую конфликтологию туда подцеплю?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 23:31   #71
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
А, давай. Ага. Сорри, не увидела.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 01:01   #72
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Вопрос - зачем? Что здесь конфликт? Вариант поддерживать коммуникацию хотя бы таким способом? Способ выразить свою обиду, чтобы наконец "она, зараза, поняла что вообще ни разу не права"? Или какой-то логичный этап отношений, необходимый для перехода на другой уровень?
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Конфликт не метод решения проблем в отношениях, а естественный в них момент, следствие обнаружившихся различий в понимании поступков друг друга (или отсутствия каких-либо поступков, необходимых по мнению одной из стороны) в отношениях. Безконфликтность возможна только при полном подчинении одного другому, и при обоюдном согласии на такие подчиненные отношения.
Всегда подозревала, что большая часть конфликтов несет в себе конструктивное зерно... сама нередко использовала конфликт, как способ улучшить ситуацию или сдвинуть отношения с точки замирания...
... но чтобы оказалось и такое...

Закончила читать описание исследования поведения подростков.

Оказывается конфликтовать с конструктивным/позитивным намерением мы научаемся в подростковом возрасте. Мы конфликтуем с родителями по двум основным причинам:

1. По поводу установленных родителями запретов и правил, когда находим их несправедливыми или необоснованными. Для того, чтобы в итоге улучшить отношения с родителями.

2. Мы провоцируем конфликты с родителями, потому что неспорящего родителя мы воспринимаем или как равнодушного, или как нежелающего брать на себя ответственность.

Оказывается, когда мы предпочитаем не спорить с родителями для того, чтобы изменить правила и запреты и улучшить наши с ними отношения, мы выбираем лгать родителям.

Спорящий с родителем подросток - это подросток, выбирающий честность в отношениях, а следовательно - больше уважающий родителя, чем пренебрегающий им.

Это не может не оставлять свой отпечаток в нашем опыте и не может не отражаться в наших взрослых алгортимах поведения.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2015, 09:41   #73
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Так же как и в реале, форумный конфликт является столкновением мировоозрений, интересов, мотивов и желаний различных лиц. Виды конфликтов: интерперсональный и интраперсональный.

↓↓ это чтобы не забыть

Традиционной формой конфликта на форумах обычно является флейм, ака словесная война. Она возникает в процессе общения и очень часто не имеет отношения к первопричине спора.

Поищем причины.

Многие признают, что сетевое общение происходит в более свободной форме, чем в реале у многих, поскольку тормозов тут намного меньше:
непосредственный контакт с виртуальными собеседниками отсутствует, поэтому использование категоричных утверждений, демонстрация неуважения к аргументам собеседников и самих собеседников, неготовность признать свою неправоту, негативное оценивание аргументов собеседников не чреваты последствиями, грозящими чем-то реальному существованию. Всегда можно встать и выйти, как в кинотеатре во время просмотра ужастика. Ну а на форуме не страшно, вот и разгорается конфликт, проявляющийся вербальной агрессией (негативные образы, унижение собеседников, неприятие либо отрицание его утверждений).

Еще одной причиной конфликта является банальное непонимание. Не всегда люди вкладывают один и тот же смысл в разные понятия, шутки, кто-то болезненно воспринимает логические и языковые ошибки (нелогичность изложения или употребления слов в неверных, неподходящих к контексту значениях).

Бывает и так, что фраза, написанная с улыбкой, но прочитанная серьезно, воспринимается жесточайшим оскорблением - и вот она, война.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 17:25   #74
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
↓↓ ...

Вопрос - зачем? Что здесь конфликт? Вариант поддерживать коммуникацию хотя бы таким способом? Способ выразить свою обиду, чтобы наконец "она, зараза, поняла что вообще ни разу не права"? Или какой-то логичный этап отношений, необходимый для перехода на другой уровень?
↓↓ ...
Интересна подобная мотивация в конфликте, где сам конфликт служит способом или средством улучшить отношения (перевести их в новое качество).

Интересно было бы услышать ответы стороны, которая действует из подобных побуждений, на два вопроса:

1. Что будет после того, как удастся доказать? Какими будут следующие шаги в отношениях?
2. Какими должны быть эти улучшенные отношения? Какие слова в наилучшей степени могут описать такие отношения?
----

Неплохо было бы психологии в рамках разговорного и разъясняющего жанра ввести понятие «вымышленная мотивация» или «придуманная мотивация». Не уверена, что термин «мотивировка» способен передать оттенок для подобных случаев.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 00:23   #75
Ласкер
Brain-penetrator
 
Аватар для Ласкер
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 474
Ласкер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение

Неплохо было бы психологии в рамках разговорного и разъясняющего жанра ввести понятие «вымышленная мотивация» или «придуманная мотивация». Не уверена, что термин «мотивировка» способен передать оттенок для подобных случаев.
Предполагаемая мотивация.

"Вымышленная" и "придуманная" - суть, нереальная, означает строго неправоту собеседника.

А "предполагаемая" - квантовое состояние неопределенности прав/неправ. Это способствует проверке предположения и переходу к состоянию определенности.

Еще раз по-русски:
Правота или неправота собеседника не зависит от вашей правоты. Собеседник вероятно прав, пока он сам не определил свою правоту.
Если два собеседника выяснили, что они правы, их определенно правы и их позиции согласованы.
При появлении третьего участника - каждый опять вероятно прав, пока позиции троих не согласованы.
Ласкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 01:31   #76
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Ласкер, я тебя очень уважаю как человека и собеседника, но поспорю, хоть это и не по-женски.)
Цитата:
Предполагаемая мотивация.

"Вымышленная" и "придуманная" - суть, нереальная, означает строго неправоту собеседника.
Предполагаемая КЕМ? Им самим? Для него она подлинная и самая движущая из всех возможных: [Способ выразить свою обиду, чтобы наконец "она, зараза, поняла что вообще ни разу не права"?]

"Вымышленная" и "придуманная" несут в себе отрицающую коннотацию, но не означают строго неправоту собеседника.

Вымышленная или придуманная - плод вымысла (<< А нужно ли доказывать?), вариант придуманного (<< А удастся ли таким способом действительно улучшить отношения?).

Цитата:
А "предполагаемая" - квантовое состояние неопределенности прав/неправ. Это способствует проверке предположения и переходу к состоянию определенности.
А если он/она уже настолько измотали вторую сторону своей обидой и доказательствами, что и определенность уже не нужна?
Цитата:
Еще раз по-русски:
Правота или неправота собеседника не зависит от вашей правоты. Собеседник вероятно прав, пока он сам не определил свою правоту.
О, да! Один ходит с обидой в попытках доказать, второй напряжно проявляет толерантность и выжидает пока наступит бинго и первый наконец-то сам себе докажет, что он - прав.))
Да. Терпение и труд. Больше нечем. Зацепить друг друга больше нечем.

Цитата:
Если два собеседника выяснили, что они правы, их определенно правы и их позиции согласованы.
Да??? То есть ключевая цель конфликта - выяснить. Внести определенность в/и согласованность. Верно?
Для этого нужен именно конфликт, как способ улучшения отношений?

Цитата:
При появлении третьего участника - каждый опять вероятно прав, пока позиции троих не согласованы.
Да уж. Не жизнь, а сплошные согласования.
---
Я понимаю на самом деле о чем ты - призываешь к максимальной объективности. Только вот как выйти на обоюдную (взаимную) объективность, если одна сторона живет мотивом доказательства неправоты другого - я рецепт не знаю.

Последний раз редактировалось Samirat; 03.03.2016 в 01:41.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 01:59   #77
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
То есть ключевая цель конфликта - выяснить. .... Верно?
Я бы так не сказал.

Обычно - происходит конфликт интересов (как и между государствами).
Каждый преследует свою собственную корысть, свои собственные интересы, которые входят в противоречие.
...Например, это защита своего личного пространства, экспансия, доминация, и т.д.
Ну, материальные интересы, естественно.
.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 04:34   #78
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Я бы так не сказал.

Обычно - происходит конфликт интересов (как и между государствами).
Каждый преследует свою собственную корысть, свои собственные интересы, которые входят в противоречие.
Да. Причина конфликта - противоречие. Основа конфликта - дефицит.

Просто речь идет о:
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
В определенных ситуациях пара (не обязательно влюбленная, может быть друзья и коллеги) попадает под шаблон отношений, из которого вырваться не могут, хотя скорее всего и хотят. Даже если не признаются в этом.

Вопрос - зачем? Что здесь конфликт? Вариант поддерживать коммуникацию хотя бы таким способом? Способ выразить свою обиду, чтобы наконец "она, зараза, поняла что вообще ни разу не права"? Или какой-то логичный этап отношений, необходимый для перехода на другой уровень?
в рамках обозначенной темы:
Конфликт как метод решения проблемы в отношениях
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 05:31   #79
Ласкер
Brain-penetrator
 
Аватар для Ласкер
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 474
Ласкер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражей
Samirat, не вижу предмета для спора. Я, видимо, неправильно понял, какое явление ты предложила называть "придуманной" мотивацией". Я-то писал про мотивацию, которую субъект предполагает у другого, а ты, видимо, говоришь про собственную декларируемую цель, которая не всегда обозначает "истинное намарение".
Цитата:
Я понимаю на самом деле о чем ты - призываешь к максимальной объективности.
Я сейчас мыслю несколько иными категориями (мыслепоток в направлении квантовой логики и переменной аксиоматики).
Так что я скорее про общую субъективность и относительность истины.

А понятие "конфликт" сейчас для меня иллюстрируют Кот Шредингера и ↓↓ цилиндр

Последний раз редактировалось Ласкер; 03.03.2016 в 05:38.
Ласкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 11:49   #80
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Конфликт как метод решения проблемы в отношениях
Конфликт это не метод решения проблемы в отношениях - это причина проблем в отношениях с окружающими.
А методом он может стать, да...только не проблем в отношениях, а своих внутренних проблем.... своей незрелости( теневой стороны)....а уж тогда и с окружающими все изменится. Конфликт может быть полезен...если чел способен повернуться к себе и понять его корни в самом себе. Как указатель на болезнь. Чем обширнее теневая сторона в человеке, тем больше у него конфликтных ситуаций ( «пустяков» для расстройства))...тем больше его потребность в лечении ( достижении целостности).

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Так что, дорогие, мужчины, подумайте: стоит ли расстраивать жену из-за пустяков.
Тут бы неплохо и женам подумать ; почему пустяки способны выводить их из равновесия. Можно, конечно, постараться и сохранять темную сторону партнера в неприкосновенности и девственности)) но во первых это очень трудно, а во вторых это не поможет ему стать повзрослее))
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 12:04   #81
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Полностью согласен.
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 13:32   #82
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ласкер Посмотреть сообщение
...
Так что я скорее про общую субъективность и относительность истины.

А понятие "конфликт" сейчас для меня иллюстрируют Кот Шредингера и ↓↓ цилиндр
И этот третий и есть тот самый, кто может развести участников конфликта в стороны, поднять их над "цилиндром" и предложить новый взгляд на существующее положение вещей.
Как-то так.

Последний раз редактировалось Samirat; 03.03.2016 в 13:42. Причина: ошбк
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 13:40   #83
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
Конфликт это не метод решения проблемы в отношениях - это причина проблем в отношениях с окружающими.
А методом он может стать, да...только не проблем в отношениях, а своих внутренних проблем.... своей незрелости( теневой стороны)....а уж тогда и с окружающими все изменится. Конфликт может быть полезен...если чел способен повернуться к себе и понять его корни в самом себе. Как указатель на болезнь. Чем обширнее теневая сторона в человеке, тем больше у него конфликтных ситуаций ( «пустяков» для расстройства))...тем больше его потребность в лечении ( достижении целостности).
Согласна. Так и есть. Отлично сформулирована суть.
Спасибо.

Цитата:
Тут бы неплохо и женам подумать ; почему пустяки способны выводить их из равновесия. Можно, конечно, постараться и сохранять темную сторону партнера в неприкосновенности и девственности)) но во первых это очень трудно, а во вторых это не поможет ему стать повзрослее))
Тут бы неплохо женщинам подумать и о том, что сохраняя и поддерживая темную сторону партнера, можно без особых затруднений получить легкую добычу для манипуляций. ...
Для умной женщины это будет проблемой морального выбора - выиграет мораль - не станет, выиграет цель - совьет из веревок любой желаемый узел. Честная вряд ли станет.

Поэтому женщинам следует крепко подумать о том каких отношений они хотят и каких не хотят ни при каких условиях.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 13:59   #84
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Samirat:
речь идет о:
Цитата:
В определенных ситуациях пара ....попадает под шаблон отношений, из которого вырваться не могут...
Вопрос - зачем?
Вариант поддерживать коммуникацию хотя бы таким способом?.. Способ выразить свою обиду..? ..Или какой-то логичный этап отношений, необходимый для перехода на другой уровень?
в рамках обозначенной темы:
Конфликт как метод решения проблемы в отношениях.
-
Что значит "зачем" ?.... Все люди пропитаны стереотипами социально поведения. Это просто факт.


.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 03.03.2016 в 14:17.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 14:08   #85
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Задумайся.

Ведь вся наша жизнь есть непрерывный конфликт :
- между старым и новым,
- между мечтой и реальностью,
- между хочу и надо,
- между общим и индивидуальным.

...И это совершенно нормально. Так было, так будет. Хотим мы этого, или нет.

.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 03.03.2016 в 14:59.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 14:49   #86
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
Конфликт это не метод решения проблемы в отношениях - это причина проблем в отношениях с окружающими.
А методом он может стать, да...только не проблем в отношениях, а своих внутренних проблем.... своей незрелости( теневой стороны)....а уж тогда и с окружающими все изменится. Конфликт может быть полезен...если чел способен повернуться к себе и понять его корни в самом себе. Как указатель на болезнь. Чем обширнее теневая сторона в человеке, тем больше у него конфликтных ситуаций ( «пустяков» для расстройства))...тем больше его потребность в лечении ( достижении целостности).


Тут бы неплохо и женам подумать ; почему пустяки способны выводить их из равновесия. Можно, конечно, постараться и сохранять темную сторону партнера в неприкосновенности и девственности)) но во первых это очень трудно, а во вторых это не поможет ему стать повзрослее))
Конфликт - это не метод и даже не средство... Это, в определённой степени, уровень.

Это я понимаю именно сейчас, потому что уже прошла его. И знаю, что могу.

И сейчас я вижу и понимаю, что вполне могу обойтись и без конфликта.

На данном уровне - мне уже не нужно никому ничего доказывать. Всё достаточно очевидно. и если кто-то этого не понимает, то это исчключительно проблемы его личного недопонимания. Ибо...

Конфликтовать можно только с равным. Все эти бодалки за статусы, самок, еду и территорию происходят только тогда, когда эти самые статусы не позволяют выстроить иерархические отношения.

Мы начинаем конфликтовать с родителями тогда, когда начинаем осознавать, что уровень отношений должен измениться... а ресурсов для демонстрации реальных сил и возможностей - пока что недостаточно.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 15:05   #87
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
-
Что значит "зачем" ?.... Все люди пропитаны стереотипами социально поведения. Это просто факт.
Нет, не факт. Все - это обобщение. В любом социуме есть до 10% людей, которые не подчиняются стереотипам социального. Мотивация - различна, но такие люди есть.

Задумайся сам - если бы все подчинялись стереотипам, социальная эволюция отторгла бы все, что имеем и оставила бы нам только стереотипы, как универсальные формулы выживания.

Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Задумайся :

ведь вся наша жизнь есть непрерывный конфликт, --
между старым и новым,
между мечтой и реальностью,
между хочу и надо,
между общим и индивидуальным.

...И это совершенно нормально. Хотим мы этого, или нет.

.
Предположим. Предположим и вся жизнь - игра тоже. Что нам на практике дает осознание того, что наша жизнь - непрерывный конфликт?

По-твоему, это дает мне право и основание конфликтовать, не задумываясь о последствиях? Или это должно стать основой терпимого отношения к тем, кто полагает, что конфликтовать в моей жизни и моей среде - норма?

Жизнь - это не только конфликт интересов. Жизнь - это еще и неплохая почва для возможности их сочетать.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 20:02   #88
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Что нам на практике дает осознание того, что наша жизнь - непрерывный конфликт?
Непонятна сама постановка вопроса. Что значит "даёт" ?... Разве понимание общих закономерностей непременно должно давать что-то конкретное на практике ?
.. Ну, становишься чуточку мудрее.., терпимее.., шире кругозор.., и т.д.

Цитата:
Предположим и вся жизнь - игра тоже.
Этого я не говорил, и не предполагаю.


Цитата:
По-твоему, это дает мне право и основание конфликтовать, не задумываясь о последствиях? Или это должно стать основой терпимого отношения к тем, кто полагает, что конфликтовать в моей жизни и моей среде - норма?
Я понял, мы с тобой о разном говорим. Ты, видимо, трактуешь конфликт узко, исключительно как ссору, скандал, агрессию, и пр., как что-то априори нехорошее, хамское и злое. Типа битья тарелок, и оскорблений.

Я же понимаю более широко и нейтрально, -- как диалектические противоречия. Которые всегда присутствуют в жизни и обществе.
... Они либо обостряются (Сирия - в политике; развод - в личной жизни), либо находится компромисс (как наименьшее зло).
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 03.03.2016 в 21:35.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 21:24   #89
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Конфликт - это не метод и даже не средство... Это, в определённой степени, уровень.
Ирис, а какой следующий уровень?
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 00:28   #90
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Непонятна сама постановка вопроса. Что значит "даёт" ?... Разве понимание общих закономерностей непременно должно давать что-то конкретное на практике ?
Думаю - да. Думаю, понимание общих закономерностей может давать что-то конкретное на практике.
К примеру, читая тебя, возникает гипотеза, что понимание общих закономерностей конфликта может привносить более широкое и нейтральное отношение к нему.
Разве нет? Ты, вроде, ниже об этом и написал.

Цитата:
Я понял, мы с тобой о разном говорим. Ты, видимо, трактуешь конфликт узко, исключительно как ссору, скандал, агрессию, и пр., как что-то априори нехорошее, хамское и злое. Типа битья тарелок, и оскорблений.
Предполагаю, видимо, ты трактуешь мое отношение к конфликту. Зачем-то тебе необходимо свое представление о моем представлении (о конфликте) выдавать за это "видимо трактуешь".

Цитата:
Я же понимаю более широко и нейтрально, -- как диалектические противоречия. Которые всегда присутствуют в жизни и обществе.
И я конфликт понимаю и широко, и глубоко, и в объеме, и в вакууме. И опыт есть, и опыт осмысления прежнего опыта, и навыки входа, и навыки выхода из конфликта. Как-то именно этот опыт научил меня не относиться к конфликтам широко и нейтрально. Последствия потому что крайне неприятные.

Цитата:
... Они либо обостряются (Сирия - в политике; развод - в личной жизни), либо находится компромисс (как наименьшее зло).
Все рождается и все умирает. Все имеет свое начало и свой конец.
- Миша, не ходи на дискотеку, - оглохнешь!
- Спасибо, мама, я уже покушал!
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 00:44   #91
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
У верблюда два горба,
Потому что жизнь - борьба.

Сорри.

Подумалось о конфликте между желаемым и реальным. Можно забить на мечту и довольствоваться чем есть: конфликт решен. Можно уйти в глюки и грезить, что все уже офигительно. Тоже нет конфликта. Можно принять конфликт как стимул к движению в сторону мечты. Результат с ненулевой вероятностью будет реальным, но платить придется напряжением и дискомфортом.

Тут уж каждый выбирает для себя, что важнее.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 01:22   #92
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Samirat, мы с тобой пришли к консенсусу.

.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 04.03.2016 в 01:45.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 01:58   #93
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
.. забить на мечту и довольствоваться чем есть.
Это не так-то просто.

Как сказал бы Берн, -- "это решение с депрессивной позиции".. Похороны мечты... Мужчины иногда начинают попивать коньячок... или вискарь.

Цитата:
Можно уйти в глюки и грезить, что все уже офигительно.
Психопатология. Я сталкивался с такими "поциентами".


Цитата:
Можно принять конфликт как стимул к движению в сторону мечты. Результат с ненулевой вероятностью будет реальным, но платить придется напряжением и дискомфортом.
Нормальное здоровое решение.

Цитата:
платить придется напряжением и дискомфортом.
Разумеется.
Никто не обещал, что будет легко. )))

.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 04.03.2016 в 02:04.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 03:11   #94
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
И тогда конфликт используется по назначению: создает напряжение между "Где я сейчас нахожусь" и "Куда я хочу попасть". Чтобы уменьшить конфликт, остается начать движение в сторону цели. Это потребует столько энергии, что ее не хватит на конфликты с другими ради статуса, правоты и прочих игрушек. Ну, не буду я спорить с продавщицей тканей-ниток-бусин, если у меня в голове платье, которое я задумала. Скорее вовлеку ее в процесс. Творческий фанатизм заразителен.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 03:25   #95
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Подумалось о конфликте между желаемым и реальным. Можно забить на мечту и довольствоваться чем есть: конфликт решен. Можно уйти в глюки и грезить, что все уже офигительно. Тоже нет конфликта. Можно принять конфликт как стимул к движению в сторону мечты. Результат с ненулевой вероятностью будет реальным, но платить придется напряжением и дискомфортом.

Тут уж каждый выбирает для себя, что важнее.
А вот это уже конкретика для практики - варианты самопозиционирования в конфликте и, соответствующие формы поведения в/из конликта.
Спасибо, Алина.

Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Samirat, мы с тобой пришли к консенсусу.

.
На всякий случай не сердись - способность удерживать себя в рамках приличия иногда сбоит.)

Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение

Разумеется.
Никто не обещал, что будет легко. )))

.
Так ведь никто специально проблем себе на голову не ищет (за редким исключением). Обычно конфликтующие стороны понимают, что конфликт - путь преодоления. Или повод для поиска обходных путей.

Но у каждого конфликта есть конкретика, фактаж, событийный контекст. И возможные вытекающие последствия.

>>

Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
В определенных ситуациях пара (не обязательно влюбленная, может быть друзья и коллеги) попадает под шаблон отношений, из которого вырваться не могут, хотя скорее всего и хотят. Даже если не признаются в этом.

Вопрос - зачем? Что здесь конфликт? Вариант поддерживать коммуникацию хотя бы таким способом? Способ выразить свою обиду, чтобы наконец "она, зараза, поняла что вообще ни разу не права"? Или какой-то логичный этап отношений, необходимый для перехода на другой уровень?
... и если речь идет о логичном этапе отношений, то хочется переносить трудности с пониманием или хотя бы частичным пониманием того, о каком этапе идет речь.

Потому я и задала вопрос: Как человек, конфликтующий из побуждений доказать неправоту второй стороны, видит эти отношения? Какими словами описывает? Каким будет следующий шаг после того, как удастся доказать?

Потому что есть люди, которые видят цель, не видят препятствий, верят в себя и надеются, что вторая сторона проявит телепатию. А далее, видимо, предполагается, что сценарий отношений разовьется в сюжет "Дорогая, ты такая умная! Придумай что-нибудь сама".

Веришь ли? Очень сильно приходится себя сдерживать, чтобы не воспользоваться такой возможностью и не попользоваться такой простотой.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 03:43   #96
Ласкер
Brain-penetrator
 
Аватар для Ласкер
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 474
Ласкер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражей
Цитата:
Ну, не буду я спорить с продавщицей тканей-ниток-бусин, если у меня в голове платье, которое я задумала.
Задумала ты платье. А какие будут пуговицы - не решила. Это конфликт. Неопределенность (квантовая, ага). И вариантов может быть много:
- есть пуговицы вообще,
- количество
- материал
- размер
- форма
- цвет
- способ фиксации
И по каждому пункту возможен "вложенный" конфликт.
Если по последнему пункту ты определилась, что будешь пришивать черными х/б нитками известной толщины, и варианты припаять или привинтить болтами-гайками не рассматриваем,
то остальные пункты могут формировать ВЫБОР по каждому отдельно или в сочетании:
1 большая белая круглая, 12 перламутровых продолговатых, 7 разноцветных разной формы, а может молнию нафик присобачить?

Выбор, сама его необходимость - суть конфликта (неопределенности) использования и потери возможностей. Лечится принятием решения. Любого.
И диспуты с продавщицей могут приблизить к принятию решения (сократить приемлемые варианты), а могут добавить неопределенности.
Но конфликт в этой ситуации не с продавцом, а с выбором пуговиц.
Ласкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 03:55   #97
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
пгостите
здесь столько хрени конфликтами называют, что я запутался. можно дать определениеописание апчом речь? а то я уже увидел квантовые конфликты и офигел мрачно
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 04:44   #98
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ласкер Посмотреть сообщение


Но конфликт в этой ситуации не с продавцом, а с выбором пуговиц.
Это часть конфликта между идеальным образом платья и имеющимися тканью, нитками, фурнитурой и их сочетанием. Я буду взаимодействовать с продавщицей с целью сделать шаг в сторону решения. Мы можем спорить, какие пуговицы лучше подходят к ткани. Но я не буду заморачиваться, тем ли тоном она со мной говорит, как на меня смотрит и кто главнее. Я не стану тратить на это энергию, которая мне нужна для создания платья.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 04:44   #99
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ласкер Посмотреть сообщение
И диспуты с продавщицей могут приблизить к принятию решения (сократить приемлемые варианты), а могут добавить неопределенности.
Но конфликт в этой ситуации не с продавцом, а с выбором пуговиц.
Не.) Конфликт между ассортиментом (наличие) пуговиц и замыслом (платье).
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 04:49   #100
Ласкер
Brain-penetrator
 
Аватар для Ласкер
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 474
Ласкер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
пгостите
здесь столько хрени конфликтами называют, что я запутался. можно дать определениеописание апчом речь? а то я уже увидел квантовые конфликты и офигел мрачно
И об этом тоже.

ЗЫ: я рад, что тебе понравилось.
Ласкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 04:58   #101
Ласкер
Brain-penetrator
 
Аватар для Ласкер
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 474
Ласкер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Не.) Конфликт между ассортиментом (наличие) пуговиц и замыслом (платье).
Невозможность материализации мысли?
Привести реальность (ассортимент тканей и пуговиц) к идеальному мыслеобразу (платье)?
Ожидание строгого соответствия реальных возможностей фантазиям?
Ласкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 04:59   #102
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Не.) Конфликт между ассортиментом (наличие) пуговиц и замыслом (платье).
Решается:

- изучением каталога и заказом нужных пуговиц;
- заказом пуговиц мастеру-пуговичнику;
- самостоятельным изготовлением авторских пуговиц. При этом рождаются новые идеи и осваиваются новые умения. Туда и вкладывается ресурс вместо конфликтов на тему, кто кому Вася.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 05:09   #103
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ласкер Посмотреть сообщение
Невозможность материализации мысли?
Привести реальность (ассортимент тканей и пуговиц) к идеальному мыслеобразу (платье)?
Ожидание строгого соответствия реальных возможностей фантазиям?
Ожидание - неверный подход в творческом процессе. Сразу декларируешь, что отдаешь результат на волю обстоятельств. Это не наш путь. Только созидание! И тогда либо нужные пуговицы обнаружатся, либо придет идея, как из имеющихся материалов создать то, что нужно - даже если вначале задумывалось другое.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 05:44   #104
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ласкер Посмотреть сообщение
Невозможность материализации мысли?
Привести реальность (ассортимент тканей и пуговиц) к идеальному мыслеобразу (платье)?
Ожидание строгого соответствия реальных возможностей фантазиям?
Лучший "эскиз" не тот, который нарисовала сама, а тот, который хочешь воплотить.
(перефраз)

>>

Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Ожидание - неверный подход в творческом процессе. Сразу декларируешь, что отдаешь результат на волю обстоятельств. Это не наш путь. Только созидание! И тогда либо нужные пуговицы обнаружатся, либо придет идея, как из имеющихся материалов создать то, что нужно - даже если вначале задумывалось другое.
Ласкер, именно так.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 06:06   #105
Ласкер
Brain-penetrator
 
Аватар для Ласкер
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 474
Ласкер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Ожидание - неверный подход в творческом процессе. Сразу декларируешь, что отдаешь результат на волю обстоятельств.
Категорически согласен.
Ласкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 12:49   #106
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Ирис, а какой следующий уровень?
Наверное, баланс ресурсов.

Я сейчас прихожу к мысли, что тратить ресурсы на прохождение через конфликт - порой недопустимое расточительство.

Я не говорю, что конфликт не нужен совсем. Нужен. Хотя бы для того, чтобы привести своё представление о своём статусе и месте в жизни в соответствие с реальным положением вещей. И не только своё представление. Но и представление о себе тех, кто рядом с тобой.

Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Не.) Конфликт между ассортиментом (наличие) пуговиц и замыслом (платье).
Это не столько конфликт, сколько творческая задача по изменению реальности в соответствии с замыслами... Вот когда реальность начнёт злобно сопротивляться изменениям - тогда наступит конфликт.

Конфликт между иллюзиями возможностей и реальными ресурсами.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 13:30   #107
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Я сейчас прихожу к мысли, что тратить ресурсы на прохождение через конфликт - порой недопустимое расточительство.
О!) Поддерживаю - энергосберегающие режимы - наше всё!


Ирис
,
ааа давай расширим спектр:

Цитата:
Конфликт между иллюзиями возможностей и реальными ресурсами.
Конфликт между реальными возможностями и иллюзорными ресурсами.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 16:01   #108
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Samirat :

Обычно
конфликтующие стороны понимают, что конфликт - путь преодоления. Или повод для поиска обходных путей.
Вместо "обычно" я бы употребил слово "иногда".

Кстати, в тему.
Вспомни про соперничество и жестокую конкуренцию в большом бизнесе. ("Или ты ......, - или тебя съедят").. Рейдерские захваты, подставы, борьба за передел рынка, разорение конкурентов... Гипермаркеты поглощают мелкие ларьковую торговлю. И т.д.

-
-
Теперь относительно взаимоотношений в личной жизни.
Число разводов превышает число браков. О чём это говорит?... О нежелании и неумении мириться, идти на компромиссы... Рубить мечом, да и всё!... Под зад коленом! .... "Путь преодоления", так сказать.)))

P.S.
Такова суровая правда жизни.
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 04.03.2016 в 16:13.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 16:32   #109
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
О решении спорных вопросов.

"В древнейшие времена люди разбирались друг с другом силовым путём. Человеческая жизнь в то время не имела большой ценности, на обиду или ущерб люди отвечали собственной расправой. Если не могли достать самого обидчика, то старались убить кого-нибудь из его близких родственников.
Только в том случае, если силы обеих сторон были одинаковы и если люди не хотели драться, они искали посредника. Ими могли стать уважаемые в округе старики... Позднее возник суд.
См. суд в древних Афинах, римское право, и т.д. "

.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 04.03.2016 в 16:37.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 16:39   #110
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Вместо "обычно" я бы употребил слово "иногда".
О,кей, соглашаюсь. "Иногда" - более подходящее слово.

Цитата:
Теперь относительно взаимоотношений в личной жизни.
Число разводов превышает число браков. О чём это говорит?... О нежелании и неумении мириться, идти на компромиссы... Рубить мечом, да и всё!... Под зад коленом! .... "Путь преодоления", так сказать.)))

P.S.
Такова суровая правда жизни.
.
Нет, Алер. Это не суровая правда жизни, это - суровая правда статистики браков и разводов.

Причина разводов вовсе не в неумении идти на компромиссы. Неумение идти на компромиссы - это культура межличностных отношений.

А реальные причины разводов:
- социальная догма о том, что нужно выйти замуж/жениться, где результат ставится выше цели "создать семью"
- распадающаяся матрица общих ценностей партнеров либо полное ее отсутствие до заключения брака.

Именно следование ритуалу и социальным нормам "сбивает" катера с маршрутов и им приходится расходиться как в море кораблям.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 17:04   #111
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Неумение идти на компромиссы - это культура межличностных отношений.
Культура?.... это мягко сказано.

Эгоцентризм и холодный индивидуализм. Вкупе со своекорыстием (.."шоб мне было хорошо!"......."почему это я должен?. (должна)".

.
Цитата:
Именно следование ритуалу и социальным нормам "сбивает" катера с маршрутов и им приходится расходиться ...
Однако 100 лет назад (и ранее), следование ритуалу и соц. нормам не приводило к распаду.
Впрочем, это уже не в тему.

.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 04.03.2016 в 20:26.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 20:13   #112
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
И тогда конфликт используется по назначению: создает напряжение между "Где я сейчас нахожусь" и "Куда я хочу попасть".
Чтобы уменьшить конфликт, остается начать движение в сторону цели.
Это потребует столько энергии, что ее не хватит на конфликты с другими ради статуса, правоты и прочих игрушек.
Я считаю, что в "том, где я сейчас" есть опора, ресурсы и собсна причина того, почему я имею силы, желание и возможности двигаться туда, куда я двигаюсь. И эту опору желательно уметь видеть. Не всегда это так легко, как кажется. Хотя достигается простым упражнением. Правда, нужна некоторая тренировка. Каждый день выписывать имена 3-х людей, которым я благодарна сегодня. Я правда не выписывала, а прокручивала-искала в уме, и не каждый день, а только когда было ощущение, что мне нужна поддержка. Тогда я сознательно искала, кому я в этот день благодарна, и оказывалось, что эта поддержка у меня есть.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 20:41   #113
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Я не говорю, что конфликт не нужен совсем. Нужен. Хотя бы для того, чтобы привести своё представление о своём статусе и месте в жизни в соответствие с реальным положением вещей. И не только своё представление. Но и представление о себе тех, кто рядом с тобой.
Кстати, не только конфликт способен влиять на статус. Я читала, что скромность добавляет статус. Но не всегда, а только если действительно есть о чем скромничать.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 23:54   #114
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Кстати, не только конфликт способен влиять на статус. Я читала, что скромность добавляет статус. Но не всегда, а только если действительно есть о чем скромничать.
Конфликт не влияет на статус. Он лишь помогает его раскрыть или осознать.

Да, реально высокий статус всегда скромен. Для него нет смысла выпячивать мнимые достоинства и искать способа повысить свою значимость.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 00:57   #115
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
А что такое статус? Я понимаю так, что статус определяет, кто принимает решения при совместной деятельности. Если у меня выше статус, то ты делаешь, то что я тебе говорю, а если у тебя выше статус, то я делаю то, что ты мне говоришь. Да?
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 01:34   #116
Ласкер
Brain-penetrator
 
Аватар для Ласкер
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 474
Ласкер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
А что такое статус? Я понимаю так, что статус определяет, кто принимает решения при совместной деятельности. Если у меня выше статус, то ты делаешь, то что я тебе говорю, а если у тебя выше статус, то я делаю то, что ты мне говоришь. Да?
В одномерном мире так (либо ты - еда, либо я).
А у людей бывают ситуации, когда в паре есть статусы "муж" и "жена", например.
Или работник и работодатель. И более высокий статус не означает абсолютное подчинение.

Статус существует внутри группы и является результатом общегруппового соглашения.
Вот собрались мы в этой теме с неопределенными статусами. Возник конфликт. Обозначили (неявно) себя как "собеседники", взаимно признали статусы, внеся тем самым определенность. Конфликт завершен.

Потом пришел Афа и заявил себя "оценщиком". Но собеседники этот статус не утвердили. В итоге он со своими оценками слился. Тоже вариант выхода из конфликта.
Ласкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 01:43   #117
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ласкер Посмотреть сообщение
Потом пришел Афа и заявил себя "оценщиком". Но собеседники этот статус не утвердили. В итоге он со своими оценками слился. Тоже вариант выхода из конфликта.
ой правда? какая прелесть
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 03:01   #118
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Статус существует внутри группы и является результатом общегруппового соглашения.
Представь, что все люди из группы встали в круг как для игры в воллейбол на пикнике. Тогда получится, что "внутри" группы никого нет, а все "снаружи" группы.

Теперь представь, что они стоят кто где, или ходят туда-сюда. При этом проведены условные невидимые линии, которые их соединяют.

Я имею в виду, что "группа" - это конструкция нашего ума, интерпретация. Наше восприятие так устроено. Мы стремимся видеть не отдельные пиксели, а целостную картинку. Это нам упрощает жизнь.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 03:47   #119
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Когда психологи употребляют выражение "внутри группы", то они не имеют в виду геометрическое расположение.

.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 04:04   #120
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Когда психологи употребляют выражение "внутри группы", то они не имеют в виду геометрическое расположение.
Че иногда переводит язык смыслов на язык геометрии для того, чтобы образно передать суть смыслов. Она верно намекнула - группу образует не субординация и наличие статусного лидера. Группу организуют правила результативных взаимодействий.

А то, что если есть группа, то должен быть и лидер - штамп, наиболее удобный и понятный в интерпретации.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 04:09   #121
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Культура?.... это мягко сказано.

Эгоцентризм и холодный индивидуализм. Вкупе со своекорыстием (.."шоб мне было хорошо!"......."почему это я должен?. (должна)".
Не, ну утрировать-то так зачем?) Неужели повсюду одни холодные эгоцентрики?))

Цитата:
Однако 100 лет назад (и ранее), следование ритуалу и соц. нормам не приводило к распаду.
Впрочем, это уже не в тему.
100 лет назад на распад семьи существовало жесткое Табу.
Каренину можно вспомнить.

Алер, всего лишь хотела сказать что "неумение идти на компромисс" такая же формулировка как и "не сошлись характерами". Удобная лаконичностью.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 04:34   #122
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Группу организуют правила результативных взаимодействий.
А если человеческим языком сказать?
... И где ты только выучилась этому канцелярскому стилю...

.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 05:03   #123
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
А если человеческим языком сказать?
... И где ты только выучилась этому канцелярскому стилю...
Интситут. Дополнительное образование. Учебники.

Перевожу: группа, которая взаимодействует по правилам согласно обозначенному результату.
Так понятнее?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 07:42   #124
Ласкер
Brain-penetrator
 
Аватар для Ласкер
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 474
Ласкер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Че иногда переводит язык смыслов на язык геометрии для того, чтобы образно передать суть смыслов.
Возможно. В данном случае рисованием кругов и линий смысл выкинут.
"Внутри группы" - суть, группа сама определяет статусы каждого в этой группе, которые действуют только в этой группе.
Цитата:
Она верно намекнула - группу образует не субординация и наличие статусного лидера. Группу организуют правила результативных взаимодействий.
Группу образует взаимодействие. А правила - результат взаимодействия. Они есть следствие, а не причина.
Цитата:
А то, что если есть группа, то должен быть и лидер - штамп, наиболее удобный и понятный в интерпретации.
"Лидер" - тот еще штамп. Всякий, кому не лень, пихает его куда ни попадя, и в само понятие пихают лишние свойства и смыслы.
Группе нужны цели. Правила вырабатываются в процессе. А вот без лидера группа может обойтись.
Ласкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 07:49   #125
Ласкер
Brain-penetrator
 
Аватар для Ласкер
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 474
Ласкер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Я имею в виду, что "группа" - это конструкция нашего ума, интерпретация. Наше восприятие так устроено. Мы стремимся видеть не отдельные пиксели, а целостную картинку. Это нам упрощает жизнь.
Я не знаком с конструкцией вашего ума, устройством вашего восприятия. Увы.
Ни в коей мере не посягаю на ваши стремления.
Ласкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 08:07   #126
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ласкер Посмотреть сообщение
Возможно. В данном случае рисованием кругов и линий смысл выкинут.
"Внутри группы" - суть, группа сама определяет статусы каждого в этой группе, которые действуют только в этой группе.

А мне линии и круг подсказали смысл реплики. Поэтому мне смысл рисованием не выкинут.

Цитата:
"Лидер" - тот еще штамп. Всякий, кому не лень, пихает его куда ни попадя, и в само понятие пихают лишние свойства и смыслы.
100%.

Цитата:
Группу образует взаимодействие. А правила - результат взаимодействия. Они есть следствие, а не причина.
+
Группе нужны цели. Правила вырабатываются в процессе. А вот без лидера группа может обойтись.
Так а все-таки, Ласкер , что группу образует - цель или взаимодействие?)
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 09:12   #127
Ласкер
Brain-penetrator
 
Аватар для Ласкер
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 474
Ласкер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение

А мне линии и круг подсказали смысл реплики. Поэтому мне смысл рисованием не выкинут.
А за деревьями лес виден?
Цитата:
Так а все-таки, Ласкер , что группу образует - цель или взаимодействие?)
Не или. И.
Ласкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 09:29   #128
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ласкер Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Так а все-таки, Ласкер , что группу образует - цель или взаимодействие?)
Не или. И.
О,кей.) Группу образует взаимодействие вокруг цели. Сходимся?

Цитата:
Сообщение от Ласкер Посмотреть сообщение
Группу образует взаимодействие. А правила - результат взаимодействия. Они есть следствие, а не причина.
И Группе нужны цели. Правила вырабатываются в процессе.
Так правила - следствие чего тогда ...?

Цитата:
А за деревьями лес виден?
Не знаю.) Кому как, а мне важен горизонт.)
В смысле - я воспринимаю себя УЖЕ в лесу и мне важен "выход".)
---
Я просто группу без цели/без объединяющей цели/без согласованных индивидуальных целей считаю бездельниками. В самых лучших смыслах этого слова. Может я заблуждаюсь?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 09:40   #129
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
О,кей.)
---
Я просто группу без цели/без объединяющей цели/без согласованных индивидуальных целей считаю бездельниками. В самых лучших смыслах этого слова. Может я заблуждаюсь?
Ну почему же. У них может быть одна, пусть даже несогласованная, но обьединяющая и при этом индивидуальная цель - получить удовольствие)
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 09:42   #130
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Lana Forest Посмотреть сообщение
Ну почему же. У них может быть одна, пусть даже несогласованная, но обьединяющая и при этом индивидуальная цель - получить удовольствие)
Угумс.) Настоящие бездельники.
Потому что двигатель прогресса - лень.)) Бездельники-прогрессоры.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 13:15   #131
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
О,кей.) Группу образует взаимодействие вокруг цели. Сходимся?


Так правила - следствие чего тогда ...?
Правила - результат взаимодействия, распределения ролей и статусов в группе.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 13:41   #132
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Правила - результат взаимодействия, распределения ролей и статусов в группе.
Как тебе красиво удалось обойти цель.) Поисковик по запросу "правила взаимодействия в группе" подсказывает вот такое:

↓↓ ...
пусть будет тут.
http://psyera.ru/4632/vzaimodeystvie-v-gruppe

Да, правила - результат и следствие взаимодействия. Причем, неоднократно трансформируются.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 14:52   #133
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Как тебе красиво удалось обойти цель.)


Где-то на "Зеркалах" у меня есть тема "Командообразование". Там есть ссылка на замечательные лекции профессора МГУ Базарова Т.Ю. , где очень наглядно продемонстрирован механизм распределения ролей и создания правил в группе. Весьма поучительно. Ничего лучше - я до сих пор ещё не встречала.

И, да. Цель - обычно задаётся извне. Цель - это то, ради чего создаётся группа. А никак не наоборот. Под воздействием внешней цели группа может видоизменяться, постоянно ротируя своих членов.

Цель может быть как разовой, так и одной из... группы целей, задаваемых "миссией", где миссия - это всего лишь некий ориентир, направление для генерации новых целей.

Командообразование
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 05.03.2016 в 18:44.
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 21:47   #134
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Где-то на "Зеркалах" у меня есть тема "Командообразование". Там есть ссылка на замечательные лекции профессора МГУ Базарова Т.Ю. , где очень наглядно продемонстрирован механизм распределения ролей и создания правил в группе. Весьма поучительно. Ничего лучше - я до сих пор ещё не встречала.
Посмотрела презентацию его конспекта "Психология менеджмента". Системно излагает. Спасибо за рекомендацию.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 22:43   #135
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Добралась.

Цитата:
И лидер, подбирающий команду, понимает, что по законам психологической физики опираться можно только на то, что сопротивляется.
Очень уважаю эту цитату. Сильно сказано.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 07:12   #136
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Когда психологи употребляют выражение "внутри группы", то они не имеют в виду геометрическое расположение.
В психологии группа определяется так, что люди в ней взаимозависимы и имеют по крайней мере потенциал к взаимоотношениям. Например, аудитория в театре не является группой в психологическом смысле, поскольку они не взаимодействуют (прямым образом) друг с другом. Также категории людей, например, "католики" или "левши" не являются группами в психологическом смысле.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 07:38   #137
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Бывают еще вложенные группы, как матрешки. Группа внутри группы внутри группы. Например, игра в мафию - подгруппа мозаики.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 07:59   #138
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
i
В этом разделе не приветствуются разборки по любому поводу. Ссылки на сторонние ресурсы, содержащие сопутствующую информацию, авторы помещают по своему усмотрению. Прочие пользователи вольны получать или не получать доступ к сторонней информации. Ссылки на ресурс, предоставляющий инфу только зарегистрированным участникам конференции, не запрещены правилами форума.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 16:15   #139
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Понятно. Жаль, конечно. Это не было разборкой - это был наглядный пример, как группа, отрабатывает конфликт, вырабатывая правила и договоренности. То есть конфликт - как метод улучшения отношений.

Жаль утратить такой наглядный кейс. Тем более, что он показывал как перераспределяются роли и как участник группы решает конфликт, прибегая к поддержке других участников группы, поддержка которых включается на добровольной основе.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 17:11   #140
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
.. группа, отрабатывает конфликт, вырабатывая ....

....как участник группы решает конфликт, ..
Мне кажется, ты "конфликтом" называешь вообще всякую проблему.

В принципе, оно так и есть.., но только в принципе.))
...Всё-таки, слово конфликт обычно слишком нагружено негативным смыслом и моральным осуждением (подразумевается агрессивность, упрямое недоброжелательство, и пр.).
Типа :
"Конфликтный человек = нехороший человек". "Конфликтное общение на форуме = это то, чего следует избегать".
И т.д.

Поэтому лично я стараюсь его употреблять как можно реже.

.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 06.03.2016 в 17:22.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 17:23   #141
Zima
Когда лисы спят...
 
Аватар для Zima
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 953
Zima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастер
Не был это кейс, или я папа карло. Отработка же кейса осуществляется исключительно с ведома участников.
Формат конфликта в обсуждениях считаю неприемлемым.
__________________
Зима — это удивительное состояние природы, когда жизнь и смерть переплелись воедино: все вокруг засыпает глубоким сном, чтобы спустя время возродиться вновь...
Zima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 17:27   #142
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
.. это кейс.
Отработка же кейса ..
а по-русски можно?

.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 17:30   #143
Zima
Когда лисы спят...
 
Аватар для Zima
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 953
Zima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастер
Разыгрывание ситуации с целью поиска оптимального варианта решения.
__________________
Зима — это удивительное состояние природы, когда жизнь и смерть переплелись воедино: все вокруг засыпает глубоким сном, чтобы спустя время возродиться вновь...
Zima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 17:41   #144
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Спасибо. Ценю быстрые и внятные ответы.


P.S.
Цитата:
варианта решения.
а ... чего именно мы тут хотим решить ?

.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 17:46   #145
Zima
Когда лисы спят...
 
Аватар для Zima
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 953
Zima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастер
Полагаю, конфликт стал "кейсом" в ответ на модерацию. Поэтому ответ "ничего".
__________________
Зима — это удивительное состояние природы, когда жизнь и смерть переплелись воедино: все вокруг засыпает глубоким сном, чтобы спустя время возродиться вновь...
Zima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 23:20   #146
Ласкер
Brain-penetrator
 
Аватар для Ласкер
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 474
Ласкер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражей
Не было кейса.
Была экспериментальная иллюстрация тезиса.

Одно дело - обсуждение сферических коней в вакууме, совсем другое - почувствовать на своей шкуре и собственным поведением подтвердить или опровергнуть тезис.
Ласкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 23:36   #147
Ласкер
Brain-penetrator
 
Аватар для Ласкер
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 474
Ласкер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Приказом по взводу конфликт был исчерпан?)))

Со стороны глядя, люди, которые конфликтуют, но оторваться друг от друга при этом не могут, как-то связаны?
Мож у них адюльтер какой?)))

Мне кажется, намного интереснее попробовать сделать из конфликта что-то путное.
Это спортивно)

А выяснять кто первый действительно глупо) Но если взять к примеру ваши дебаты с Дмитрием, то вы это делаете в каждой теме)))
Хотя мне бы хотелось взглянуть на тему шире, чем в пределах форума.
Это ведь всех касается.
Лиса
Теперь ты сама готова ответить, исчерпан ли конфликт твоим приказом?
Или разъяснять?
Или будет ещё один (не один) приказ?
Ласкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 00:45   #148
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Меня интересовало разобраться со своими вопросами в режиме диалога/обсуждения - мне так удобнее. Не считаю что в теме конфликта, как способа трансформации любых отношений разобралась исчерпывающее и настолько, чтобы в случаях конфликта в реале действовать уверенно, опираясь на матрицу собственных представлений.

Тема почищена - срабатывает рефлекс "не лезть". Эстетика - штука классная, но когда она убивает смысл, какая в ней полезность? Наслаждение?

Лиса, без обид - я не поняла из какой целесообразности ты действовала. Если объяснишь - буду признательна. Вполне могу чего-то и не видеть.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 07:55   #149
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ласкер Посмотреть сообщение
Лиса
Теперь ты сама готова ответить, исчерпан ли конфликт твоим приказом?
А разве нет?))) Тебе уже неинтересно наезжать на Ирис

Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Тема почищена - срабатывает рефлекс "не лезть". Эстетика - штука классная, но когда она убивает смысл, какая в ней полезность? Наслаждение?

Лиса, без обид - я не поняла из какой целесообразности ты действовала. Если объяснишь - буду признательна. Вполне могу чего-то и не видеть.
Не вопрос. Ваш разговор зашел о групповых взаимодействиях.
И экспериментальным путем было наглядно продемонстрировано, что конфликт внутри группы легко и просто решается переключением агрессии на внешнего общего врага.
В том смысле, что из конфликтующих сторон вышла группа единомышленников по поводу конкретной ситуации.

Я еще могла бы продолжить насчет кейсов, и, вероятно, сделаю это.
По триз и кейс-технологиям кое-что сказать имею, но поскольку тут я кейс не диагностирую, и сэр Ласкер с возмущением отринул кейсовость ситуации, то не в этой теме, не в этой.

Вы, извините, я тему временно закрою, иначе обсуждение никогда не перейдет в скопированный для вас хвост. Вам же не нужно непременно в моей теме сидеть?
А с 2011 года у меня весьма изменилась позиция по вопросу "Конфликт как метод решения проблем в отношениях". То бишь я от него отказалась. Дешевле плюнуть, чем свое здоровье на конфликты тратить.

З.Ы. Ласкер, дорогой, не говори мне никогда ни про треугольник, ни про внутреннего родителя. Я скептически отношусь к этой теории, равно как и к попыткам все под нее подогнать. Вот Самира поняла, почему я сделала то, что сделала. И хотя не разделяет т.зр, но поняла)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:23.