Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Обсуждения
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.02.2018, 11:14   #1
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Техностресс, как новая форма тревоги.

Новая форма тревоги - техностресс.


https://bykvu.com/bukvy/84977-psikho...-tekhnostressa
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 11:39   #2
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Бороться то с этим легко - учить людей работать с информацией. Вот только, это вредно для властей всех уровней, люди перестанут быть столь внушаемыми, вместо промывки мозгов придется снова гонять всех штыками, от чего уже отвыкать начали.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 12:14   #3
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Учить людей работать с информацией, конечно, можно, но как быть с тем фактом, что переизбыток информации сказывается уже на детях дошкольного возраста?
Поток информации, с раннего возраста обрушивающийся на ребенка, не может не оказывать влияния на психику. Гиперактивность - это еще не худшее из зол.
И это я только про объёмы. А если вспомнить еще и качество этой самой инфы... страшно становится.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 12:29   #4
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Объемы информации перестают быть страшными, если уметь ее структурировать, сортировать, фильтровать, откладывать. Собственно, это и есть аналитическое мышление, этому можно учить массы. Только вряд ли признают полезным. Технологии оболванивания перестанут работать, придется менять способы управления людьми.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 13:16   #5
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Да я не против. Я про детей говорю, которые не могут в силу возраста структурировать. И фильтровать не умеют.
А взрослые... тут еще интеллект примешался. Есть такие, что и в 40 с хвостиком пошли, допустим, на форум маскулистов, начитались потоков ненависти и приняли это за чистую монету, хотя любой нормальный человек понимает, что если попасть в среду ненавистников чего-либо (без разницы чего), то будешь получать в больших объемах инфу специфического характера не потому, что она обхективна и правдива, а потому что тут специально подобранный контингент, пышущий ненавистью. Безнаказанно в такой среде находится невозможно - мозги промываются именно таким способом: много и долго бубнят об одном и том же.
В общем, помимо структурирования нужно еще источники подбирать.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 13:32   #6
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Взрослые тоже не умеют, в основной своей массе. И даже представить себе не могут, что уметь возможно. На мой взгляд, научить возможно, не всех, но большинство. Вопрос только, зачем...
Те кто сейчас у власти, они же от власти не откажутся. Как управлять людьми? Не получится как сейчас, все равно найдут способ. В крайнем случае, вернутся к проверенным жестким полицейским методам. То что сейчас 1-2% не поддаются типовой промывке, это никого не волнует, они никуда не денутся, пойдут вслед за толпой.
А что даст всеобщая аналитическая грамотность? Экономику куда-то там продвинет? Вряд ли.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 15:13   #7
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Учить людей работать с информацией, конечно, можно, но как быть с тем фактом, что переизбыток информации сказывается уже на детях дошкольного возраста?
Поток информации, с раннего возраста обрушивающийся на ребенка, не может не оказывать влияния на психику. Гиперактивность - это еще не худшее из зол.
И это я только про объёмы. А если вспомнить еще и качество этой самой инфы... страшно становится.
Меня лет 10 тому назад сильно напугала одна наглядная ситуация. Я приехала в другой город к своим друзьям, семейной паре. У них была дочь 13 лет и маленький сын лет трех- четырех. Ранним утром, ребенка усадили на горшок со снятыми штанами перед телевизором на получасовой просмотр мультфильмов. Я сидела в кресле и созерцала маленького ребенка, полностью увлеченного и удовлетворенного во время процедуры дефекации.

Я задавала себе вопрос: в какую ассоциативную схему в жизни этого ребенка увяжутся потуги к дефекации и облегчение на фоне пассивного поглощения увлекательной информации? Мне казалось, что для полного абсурда не хватало во рту чупа-чупс и в руках поильника с кока-колой.

Да, поток инфомации, влетающей в мозг ребенка - пугающий. Самое страшное, что поколение родителей, поглошающих информацию избыточно, в принципе не способно передать детям полезные навыки работы с информацией. А это прямой путь к невротизации поколения и далее со всеми вытекающими - абсолютно управляемое общество. И если это соотнести с темпами развития технологий искусственного интеллекта, то всплывает философский вопрос "Где в этом новом, информационном мире будет выделено место для воли личности и ее духа?" ,,,
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 15:21   #8
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
всплывает философский вопрос : "Где в этом новом, информационном мире будет выделено место для воли личности и ее духа?"
Некоторые "оазисы", возможно, останутся в странах третьего мира..., на периферии.

----

Цитата:
Да, поток информации, влетающей в мозг...- пугающий.
я бы сказал,- дезинформации.


Цитата:
Те кто сейчас у власти, они же от власти не откажутся. Как управлять людьми?
Не получится как сейчас, всё равно найдут способ.
Всё уже найдено...
"Цифровой социум". С возможностью тотального контроля.

.

Последний раз редактировалось Алер; 10.02.2018 в 15:53.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 15:31   #9
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Д Есть такие, что и в 40 с хвостиком пошли, допустим, на форум маскулистов, начитались потоков ненависти и приняли это за чистую монету
Ты так пишешь, как будто это плохо) Если чел кретин -пусть не размножается. Зачем? Плодить себе подобных?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 16:37   #10
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
----

я бы сказал,-[I] дезинформации.

.
Фокус в том, что нечто, получаемое человеком извне в избыточном количестве, становится равномерно неполезным или вредным. Это как и с едой - в необходимых колчествах получаемые полезные вещества - рациональный и сбалансированный рацион, а в избыточном количестве - нарушает обмен веществ и разрушает биологические механизмы организма.

С информацией - аналогично - при ее переизбытке не остается пространства в сознании и необходимого времени на ее проверку, осмысление и соединение в понятную, непротиворечивую картину. То есть вся информация, независимо от ее действительного качества, становится равномерной дезинформацией.

Кроме того - в условиях информационного мира включается закон ассиметрии информации. Суть его в том, что в усиленном информационном потоке информация о некачественном или некачественная информация добирается до сознания и восприятия получателя легче, дешевле, проще, быстрее или другим словом - эффективнее. На этом построены мощные технологии фишинга ( манипуляция алгоритмами выбора и принятия решений).

Так что, как вид, в целом и общем эволюционируем в коврики для мыши, которые думают о себе, что они умеют думать, с формированием нового социального кластера - цифровая аристократия (дигерати). А нынешние дети - интеллектуализированное мясо в мясорубку эволюционного перехода.

Это с прогностической точки зрения - очень печально, но в третьей мировой информационной каждый десятый (условно) должен "погибнуть" и не оставить достойного потомства, а каждый пятый (условно) должен вывалиться на социальную помойку, чтобы произвести потомство с крайне ограниченным доступом к качественной информации и технологиям ее освоения.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
депрессия, панические атаки, стресс

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:33.