Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Обсуждения
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.05.2015, 19:51   #11
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иван Трубадуров Посмотреть сообщение
И куда учитель водит своих учеников?
Или другими словами - если "учитель" своих учеников не учит, а "ведёт", его нужно называть не "учитель", а каким-то другим словом. Нет?
Учитель ставит цель. В духовном смысле - ведет.
Сейчас подумала, что учителя бывают разные. Кто-то ведет, а кто-то учит искать свой путь)
Не хотелось бы в религию, но все помнят, кого именуют Учителем, и кого учениками, то бишь последователями?)

Вот такой вариант:
Цитата:
Неважно кто мы, или кем мы себя представляем, Гуру совершенно необходим в нашей жизни. Все мы заблудившиеся странники в бескрайнем океане жизни. Нам необходимы указания и некая цель в жизни. Люди проживают многие жизни в поисках смысла существования. Мы ищем его в богатстве, в определенном статусе, в отношениях с другими людьми, но в итоге мы понимаем иллюзорную природу всех этих удовольствий. Когда люди достигают пожилого возраста, они чувствуют и понимают, что жизнь обманула их, что всё это было бесполезно и бессмысленно. Они обанкрочены.
(с)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2015, 19:53   #12
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
А кто это?
Ну как же) Манифест граализма не читала?)
нет ничего более стабильного на МФ, чем эта тема) Там всегда одинаково.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2015, 19:56   #13
Иван Трубадуров
Местный завсегдатай
 
Аватар для Иван Трубадуров
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 875
Иван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастер
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Когда люди достигают пожилого возраста, они чувствуют и понимают, что жизнь обманула их, что всё это было бесполезно и бессмысленно. Они обанкрочены.
ммм...
кто-то, канешна, потянется к "Гуру", эти слова произносящему.
а кому-то этих слов будет достаточно, чтобы с этим человеком на эту тему больше не общаться.
Иван Трубадуров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2015, 19:57   #14
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иван Трубадуров Посмотреть сообщение
И куда учитель водит своих учеников?
Или другими словами - если "учитель" своих учеников не учит, а "ведёт", его нужно называть не "учитель", а каким-то другим словом. Нет?
Обязанность гуру - вывести своих учеников из тьмы на свет.
отсюда

Цитата:
Сообщение от Иван Трубадуров Посмотреть сообщение
ммм...
кто-то, канешна, потянется к "Гуру", эти слова произносящему.
а кому-то этих слов будет достаточно, чтобы с этим человеком на эту тему больше не общаться.
Да в том-то и дело. Что фильтровать чужие речи нужно всегда.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2015, 19:58   #15
Адя
Старожил
 
Аватар для Адя
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,104
Адя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозиции
На одном другом форуме один харизматичный дядя на моих глазах стал гуру и создал буквально секту.
Что он делал.
Девочек хвалил. Толстым говорил, что те, кто не ценят большую попу - не мужчины, а инфантилы. И т.п.
Мальчикам слабым рассказывал, что они чмо, но он им расскажет, как быть не чмо.
С мальчиками сильными - воевал. Весьма успешно, т.е. был мега-модером.
О себе рассказывал разные байки, какой он весь удивительный.
Всем обещал Спасение. Но, как правило, в процессе спасения ему все время кто-то мешал (или что-то) и не давал довести дело до конца.
Адя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2015, 20:02   #16
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Адя Посмотреть сообщение
На одном другом форуме один харизматичный дядя на моих глазах стал гуру и создал буквально секту.
Что он делал.
Девочек хвалил. Толстым говорил, что те, кто не ценят большую попу - не мужчины, а инфантилы. И т.п.
Мальчикам слабым рассказывал, что они чмо, но он им расскажет, как быть не чмо.
С мальчиками сильными - воевал. Весьма успешно, т.е. был мега-модером.
О себе рассказывал разные байки, какой он весь удивительный.
Всем обещал Спасение. Но, как правило, в процессе спасения ему все время кто-то мешал (или что-то) и не давал довести дело до конца.
То есть люди массово велись. Молодец мужик, чо)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2015, 20:07   #17
Адя
Старожил
 
Аватар для Адя
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,104
Адя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозиции
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
То есть люди массово велись. Молодец мужик, чо)
Массово.

Что любопытно, он в итоге вывел идеологию - крайне похожую на .. кое-что.

А именно:

Согласно психоаналитической теории (а он был не только красавец-мужчина, великий мастер БИ, великий повар-диетолог и т.п., а еще и психиатр-психоаналитик), каждый человек проходит оральную, анальную и прочие стадии развития.
И только редкие люди вроде него проводят детство в правильной среде и развиваются, как надо.
Подавляющая же часть населения планеты - все эти стадии проходят неправильно и имеют проблемы.
И он готов каждого вылечить от этого .. первородного греха.
Адя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2015, 20:12   #18
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
А. Ну мне как раз интересно, почему люди начинают думать чужими мыслями?
Имеется в виду, что упомянутый мужчина имел право на любые теории, как и каждый из нас. Но вот что-то ведь заставляет других вдруг менять свои взгляды на чужие. Что?)

Я вот гуру как раз понимаю больше, чем фанатов. Последователей то есть. Гуру получает уважение, внимание, иногда любовь, теша свое эго. Кому не хочется любви и уважения?)
Вот другая сторона для меня темный лес. Как можно чужими мозгами жить?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2015, 20:15   #19
Адя
Старожил
 
Аватар для Адя
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,104
Адя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозиции
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
А. Ну мне как раз интересно, почему люди начинают думать чужими мыслями?
Имеется в виду, что упомянутый мужчина имел право на любые теории, как и каждый из нас. Но вот что-то ведь заставляет других вдруг менять свои взгляды на чужие. Что?)

Я вот гуру как раз понимаю больше, чем фанатов. Последователей то есть. Гуру получает уважение, внимание, иногда любовь, теша свое эго. Кому не хочется любви и уважения?)
Вот другая сторона для меня темный лес. Как можно чужими мозгами жить?
Сдается мне, что в случае с тем дядькой (да и вообще в большинстве случаев) работает только влюбленность.
Девочки в него как в мужчину влюбляются.
А слабые мальчики - как в старшего товарища, кумира, дворового хулигана, тоже с элементами эротизма.
Кстати, тот гуру вещал, что психически сохранный человек - непременно бисексуален.
И что бравые воины античности - непременно друг друга трахали.
Особенно - учителя учеников.
Адя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2015, 20:18   #20
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Адя Посмотреть сообщение
Сдается мне, что в случае с тем дядькой (да и вообще в большинстве случаев) работает только влюбленность.
Кстати, да. В любой секте такой фактор присутствует.

Но я бы не ставила знака равно между лидером и гуру.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гуру, обучение

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:00.