Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Группа общего развития личности человека
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.10.2007, 05:08   #51
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Вождь Народов

Ты парадоксально говоришь о том, что масштабируемость развить нельзя, а потом, следом, описываешь, как можно использовать масштаб личности .

Если описывать масштаб как размер и детализацию карты, на которой оперирует индивидум, то можно и сравнивать различных людей по данной шкале.

Но у меня не стоит такой задачи, я в данном случае ограничиваюсь бинарным подходом - системный у человека подход или нет.

Цитата:
Сообщение от Вождь Народов Посмотреть сообщение
О, только что заметил этот параграф . Значит под масштабной личностью ты все-таки понимаешь универсального сталкера, который добился успехов в классификации и описании Тоналя. Как насчет похода в неизвестное, сиречь Нагуаль?
Тут все ИМХО сложнее.
спецом по нырянию в неизвестное является не Системщик, а Гений. Системщик действительно скорее "тонален". Но, с другой стороны, он хорошо локализует "темные участки карты".

Если он выходит за рамки налагаемых его талантом ограничений, "нагвальность" переносится скорее не в интеллектуальную сферу, а в сферу переживаний (experiences).

Цитата:
Сообщение от Сероглазая Посмотреть сообщение
С кем поведешься ... Озираясь...А уменя хвост потом часом не вырастет?
Хвост? А он что, еще не вырос???!!!
Каску ты уже подбирала, - осталось окоп выкопать .

Цитата:
Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
По-моему, масштабная личность практически не находится в гармонии с миром. Именно в этом ее движущая сила и источник энергии.
Не обязательно.
Гармония с миром - это сосотяние покоя, которое такая личность тоже способна воспринимать ...

Цитата:
Масштабная личность может и наоборот, нести хаос. Правда, тогда масштаб будет другой полярности.
А при чем тут полярность?
Масштабная личность - в ней есть и порядок, и хаос .

Ведь для построения поредка более высокого уровня необходимо привнести хаос и разрушить порядок более низкого уровня .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 13:17   #52
Вождь Народов
Одноглазый
 
Аватар для Вождь Народов
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 29
Вождь Народов бесцветный кусочек мозаики
Цитата:
Ты парадоксально говоришь о том, что масштабируемость развить нельзя, а потом, следом, описываешь, как можно использовать масштаб личности
"Произошла типичная подмена понятий... Добро победит в Будущем, в отдаленной переспективе, а пока бери шашку и рубай направо, налево" (с) Гоблин. Я думаю, что здесь мы имеем в ввиду примерно одно и тоже:
а) Масштабность можно раскрывать, как метод подхода к оценке способностей человека (да и не только). По сути - это метод систематизации такой оценочной шкалы.
б) Масштабность нельзя развивать на личностном уровне, потому что она не является способностью, которой можно овладеть. Можно развивать свои способности и они могут быть оценены в соответствии с определенными масштабируемыми шкалами ценностей. Но, у самих по себе способностей нет такой характеристики - масштабируемость - они существуют сами по себе вне описания мира и если описание мира исчезнет или не будет никого, кто мог бы его описать, то они будут продолжать существовать, неразрывно связанные с индивидом или объектом, которому они принадлежат.

Цитата:
Если описывать масштаб как размер и детализацию карты, на которой оперирует индивидум, то можно и сравнивать различных людей по данной шкале.
Ну, да. Так и я все об этом!

Цитата:
спецом по нырянию в неизвестное является не Системщик, а Гений
Здесь, я пожалуй, опять не соглашусь Мне всегда казалось, что спец по нырянию в неизвестное - это Маг, поскольку он имеет дело не только с неизвестным, но и непознаваемым, Гений же оперирует с описанием мира - с неизвестным, которое он делает известным, т.е. расширяет границы описания мира. Т.е. все еще находится в границах Тоналя.
__________________
Мы все дети солнца, и наше призвание – сиять!
Вождь Народов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 13:18   #53
Черешня
Пользователь
 
Аватар для Черешня
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 89
Черешня обретает свой цвет
:(Вот так всегда, стоит на денёк пропасть и безнадёжно отстала...

Цитата:
SiberianTige: А я вот общего ничего в ваших точках зрения не вижу.
Каску поправь она тебе вИдение ограничивает
Цитата:
SiberianTige: Очень просто. Маштаб личности - в числитель, личность - в знаменатель, - и после сокращения получаем масштаб без необходимости знать, что такое личность .
Смейся, смейся. И всё же, лучше знать, в каком масштабе ты «сократил» личность, а я вычисляла. В масштабе петушиного гребешка или в масштабе Вселенной.
Согласна с Вождём>>
Цитата:
Вождь Народов:
Главное, чтобы обсуждать характеристики в одной системе координат и с понятными начальными условиями.
Цитата:
SiberianTige: Масштаб личности - это ОДНО ИЗ МНОГИХ ВОЗМОЖНЫХ "качеств личности, обеспечивающих в определенных ситуациях конкурентное преимущество".
...
Меня интересует более конкретное определение.
...
Масштаб личности - это ИМХО нечто другое.
Масштаб, любой и фсякий масштаб – это соотношение, а проще – дррррробь!!! (Из черрррешенных косточек по тигрррриной каске)

Цитата:
SiberianTige: Отсюда растет и умение видеть перспективу, и широта охвата, и многое другое. Потому системщики нередко совершают логические открытия - типа астронома-аналитика, вычислившего "Необходимость" Плутона (кажется) до того, как тот был обнаружен практиками с телескопами.

А основа - картографирование, - то есть, умение строить точные модели, - в сочетании со встраиванием их в общую картину мира .
Если я правильно поняла, ты отказываешь людям, у которых работа души больше, чем работа мозга в масштабности?
__________________

Земляника растет и под крапивой. (c)
Черешня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 07:03   #54
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Радость

Цитата:
Сообщение от Вождь Народов Посмотреть сообщение
а) Масштабность можно раскрывать, как метод подхода к оценке способностей человека (да и не только). По сути - это метод систематизации такой оценочной шкалы.
А зачем мне оценивать способности?
МНЕ НЕ ЭТО НУЖНО!!!
(по крайней мере, в этой теме )

Цитата:
б) Масштабность нельзя развивать на личностном уровне, потому что она не является способностью, которой можно овладеть.
Отнюдь. То же системное мышление, которое я и считаю основной частью масштабности личности, выработать таки можно .

Цитата:
Можно развивать свои способности и они могут быть оценены в соответствии с определенными масштабируемыми шкалами ценностей. Но, у самих по себе способностей нет такой характеристики - масштабируемость - они существуют сами по себе вне описания мира и если описание мира исчезнет или не будет никого, кто мог бы его описать, то они будут продолжать существовать, неразрывно связанные с индивидом или объектом, которому они принадлежат.
Что мешает тебе увидеть этот мой тезис: Но у меня не стоит такой задачи, я в данном случае ограничиваюсь бинарным подходом - системный у человека подход или нет. ???!!!

Я не циклюсь на МАСШТАБИРУЕМОСТИ и СРАВНЕНИИ - мне важно лишь НАЛИЧИЕ КАЧЕСТВА системного мышления!

Цитата:
Здесь, я пожалуй, опять не соглашусь Мне всегда казалось, что спец по нырянию в неизвестное - это Маг, поскольку он имеет дело не только с неизвестным, но и непознаваемым, Гений же оперирует с описанием мира - с неизвестным, которое он делает известным, т.е. расширяет границы описания мира. Т.е. все еще находится в границах Тоналя.
Маг - это ИМХО лишь тот, кто может легко формировать себя и реальность.

А вот что касаемо Нагваля ...
Сейчас я выдам свою версию ответа, которая некоторых шокирует, а некоторых - улыбнет .

Ибо тот, кто может жить в Нагвале, это ...
(барабанная дробь)
ЖЫВОТНОЕ!!!

Цитата:
Сообщение от Черешня Посмотреть сообщение
Если я правильно поняла, ты отказываешь людям, у которых работа души больше, чем работа мозга в масштабности?
В моем понимании подобные "интуитивы", которым не нужен разум - это суперживотные . Интуитив, не являющийся животным, при необходимости сможет "проверить алгеброй гармонию", осознав, что именно привело его к найденному интуитивно решению.


Разумеется, умение жить в Нагвале (читай, лететь на интуиции, без карты) - штука необходимая, и каждый "продвигающийся" обязан ею овладеть.

Однако именно человеческое сознание формирует карту мира и смыслы жизни.

Без этого задачи даже у самых сильных магов и просветленных будут примитивны (неслучайно многие из тех обычных людей, кто прошел Ландмарк, объявляют своей задачей "мир во всем мире" или что-то подобное ), да и набор вариантов решения задач будет ограничен.

Традиционные духовные школы - "Пути Воинов" и т.д. - в большинстве своем развивают преимущественно "животную" часть, превращая адепта в сильного, продвинутого мага - формирователя реальности. Но при этом небраминские школы не учат расширять свою карту мира, и не учат углублять свое понимание его процессов.

А именно системное вИдение, не являющееся частью "животной программы", является неотъемлемой частью ЧЕЛОВЕКА.

А полностью развитый человек - это "суперживотное", у которого есть магические способности и системное мышление. Если же еще имеются способности гения - перед нами будет первооткрыватель и новатор.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 07:56   #55
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
А именно системное вИдение, не являющееся частью "животной программы", является неотъемлемой частью ЧЕЛОВЕКА.
Цитата:
А полностью развитый человек - это "суперживотное", у которого есть магические способности и системное мышление. Если же еще имеются способности гения - перед нами будет первооткрыватель и новатор.
Видимо, Черешня фсе же крепко припечатала Тигру по каске. И он радостно сообщил форуму что
Цитата:
Ибо тот, кто может жить в Нагвале, это ...
(барабанная дробь)( это были косточки черешни)
ЖЫВОТНОЕ!!!
А потом сказал что системщик это чел, который (если разовьет еще некоторые способности у себя) - суперживотное.
Даже мое железное сердце дрогнуло.
Тигрунь, мож тебе мяска?
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 08:02   #56
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Мать Тереза не обладала системным мышлением, и не задумывалась о политике и разуме, но ее духовная сила смогла повлиять на то и другое.

Масштаб личности - это дробь где в числителе способности, а в знаменателе - использование/уверенное владение этими способностями.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 08:24   #57
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Мать Тереза не обладала системным мышлением, и не задумывалась о политике и разуме, но ее духовная сила смогла повлиять на то и другое.
На разум она не повлияла, ибо проповедовала не разум, а милосердие . В связи с чем попала в струю современной ей западной мысли, и была в какой-то момент признана святой. Если бы она делала то же самое там же, но на 100 лет ранее, о ней знали бы лишь специалисты, исследующие распространение христианства на Востоке .

Цитата:
Масштаб личности - это дробь где в числителе способности, а в знаменателе - использование/уверенное владение этими способностями.
Чем выше процент использования/уверенности, тем меньше масштаб? ГЫ-ГЫ .

Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
A потом сказал что системщик это чел, который (если разовьет еще некоторые способности у себя) - суперживотное.
Каждый все понимает в меру своей странности .
суперживотное - это как раз животное + магические способности. А системность - это одна из компонент, делающих человеком .

Цитата:
Даже мое железное сердце дрогнуло.
Тигрунь, мож тебе мяска?
Нет. Ты мне не нужна даже в таком виде!
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп

Последний раз редактировалось SiberianTiger; 27.10.2007 в 13:37.
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 08:39   #58
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Нет. Ты мне не нужна даже в таком виде!
Предусмотрительно пррропустил мимо себя наживку. Респект. Я бы предложила тебе мяско которое разносит по форуму для тебя Сероглазая и великолепные котлетки от Мишель.

Ну, и разочарую тебя, дорогой. Ты мне пока что нужен. Так шта... прийдется тебе меня потерпеть в своих темах.

И обращаться к тебе и с тобой я буду так как Я захочу. Мрр?
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 08:50   #59
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Чем выше процент использования/уверенности, тем меньше масштаб? ГЫ-ГЫ .
ГЫ - ГЫ? Тем, больше соответствие своим способностям, суперживотное.

Мать Тереза оказала таки влияние на разум, поскольку показала влияние духовной силы на разум, т.е. на логику и расчет.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 10:37   #60
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
ГЫ - ГЫ? Тем, больше соответствие своим способностям, суперживотное.
И получается, что фиксируется масштаб. Ты - прав, Тигр.

Так невозможно расширить карту. Для того что бы ее расширить нужно поставить в числитель то чем сейчас владеешь, а в знаменатель то чего хочется. Получается разница потенциалов, т.е. мысль/движение электронов в голове и чувства.

Тогда масштабом личности можно считать разницу между числителем и знаменателем, которую чел может преодолеть за какой - то определенный промежуток времени.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
личность, тигр3

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:53.