Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Змеиная горка
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Змеиная горка Личный раздел Ирис

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2009, 16:54   #11
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Запись в графе "власть" производится на указательном пальце. яркий пример такого Кольца - печатка с надписью "Veni, vidi, vici" (пришел - увидел - победил) Украшенный кольцом перст - знак волевого характера, гордости и стремления к власти. "Кольцо власти" на правой руке свидетельствует о рассудительности, кольца на левой же руке - скорее о мании величия и склонности к истерии. Кольца на указательном пальце носили многие известные правители и полководцы - Цезарь, Иван Грозный, кардинал Ришелье, Генрих VIII. Последний, кстати, принципиально носил кольца только на указательных пальцах, зато сразу на обоих - с ними и запечатлен на всех портретах этот великий монарх, реформатор, шестиженец и параноик.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 17:35   #12
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Лучший правитель тот, о котором народ знает лишь то, что он существует. (с) Лао Цзы

Согласно же теории Николо Макиавелли, описанной им в книге «Государь», правитель имеет право принимать любые меры, идти на любые жертвы, жестокость, предательство, казни ради достижения блага государства.

Кто же из них прав?
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 17:37   #13
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Наверное вопрос в том, что считать благом государства.
Благо жителей этого государства или мощное развитие страны и захват новых территорий
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 17:43   #14
Маргарита
Местный завсегдатай
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 484
Маргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжеты
Имеет право или нет - вопрос спорный. Но вообще эти два тезиса можно просто разнести во времени. Вначале правитель наводит порядок и добивается нормального функционирования системы (другое дело какими методами он этого достигает), а потом все происходит уже без его участия.
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 18:00   #15
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Наверное вопрос в том, что считать благом государства.
Фишка, однако, состоит в том - ЧТО есть народ для государства...

Сырьё или достояние...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 18:04   #16
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А может орбратный вопрос - зачем народу государство.
Предположим идеальный вариант - замечательная страна, замечательные люди и никаких внешних врагов. Можно даже и без друзей, чтобы не надо было торговать с другими государствами

Что делает государство?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 18:10   #17
Маргарита
Местный завсегдатай
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 484
Маргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжеты
В масштабе государства судить сложновато. А если посмотреть на примере какой-нибудь рабочей группы. Цель - ее нормальное функционирование. Но если не все члены коллектива могут или хотят нормально работать на общую пользу, то нужно принимать какие-то меры. А если кто-то будет еще и мешать остальным, тормозить весь процесс? Что тогда делать?
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 18:33   #18
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А может орбратный вопрос - зачем народу государство.

Что делает государство?
Одна из первых функций государства - защита от внешнего врага. Т.е. изначально крестьяне, купцы и прочий ремесленный люд, дабы не распылять свои силы - стали откомандировывать своих представителей под командование князя. А позднее просто платить князю с дружиной за обеспечение безопасности - охранять торговые пути, нести стражу на городских стенах, отбиваться от кочевников...

Позднее князья скумекали: у кого сила - у того и власть. И понеслось...


Цитата:
Предположим идеальный вариант - замечательная страна, замечательные люди и никаких внешних врагов. Можно даже и без друзей, чтобы не надо было торговать с другими государствами
В идеале, да.

Единственное условие - надо производить впечатление очень сильного, чтобы избежать покушений, и быть реально сильными, чтобы адекватно реагировать на провокации...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 18:37   #19
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Маргарита, если общая ольза существует, то обычно с "тормозами" проблем нет, от них избавляются легко и безболезнено

Ирис, если основная задача государства борьба с внешним врагом, то народ - это сырье, пушечное мясо, источник финансирования, но никк не достояние
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 18:38   #20
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Маргарита Посмотреть сообщение
Но если не все члены коллектива могут или хотят нормально работать на общую пользу, то нужно принимать какие-то меры. А если кто-то будет еще и мешать остальным, тормозить весь процесс? Что тогда делать?
Неужели целый коллектив может быть беспомощен перед лицом одного?

А если это так, то стоит задуматься:

1. А все ли хотят нормально работать.
2. А все ли хотят нормально работать.
3. А все ли хотят нормально работать.

__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
власть

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:09.