Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Экономика и экономические технологии
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Экономика и экономические технологии Раздел для обсуждения тем, связанных с экономикой, а так же с политикой, связанной непосредственно с экономикой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.03.2008, 12:01   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Интеграция России в мировую технологическую карту

Непосредственно начать эту тему побудила меня данная статья про самолет Ил-114:
http://www.aviaport.ru/news/2008/03/17/146149.html

Какие плюсы и минусы видите вы в таком вот подходе, когда вместо "вертикальных" структур значительная часть комплектующих покупается на рынке, включая иностранный?

Кстати, "надежда российского авиапрома", "СуперДжет" Сухого, будет российским лишь процентов на сорок. А "Боинг" обещает до трети "технологического участия" в новом самолете (787) японским поставщикам.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 15:16   #2
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Тенденция, в целом, позитивная.

Во-первых, это создаёт развивающую (а не подавляющую) конкуренцию на рынке самолётной комплектации. То есть отечественные предприятия вынуждены всерьёз задумываться о выпуске современной технологической продукции, что бы оказаться востребованными, а не как раньш - типа всё равно купят, куда им деваться.

А вот закупка секонд-хэнда и зарубежных машин - это однозначно подавляющая конкуренция для всего отечественного авиапрома.
Ибо в цену самолёта стоит включить цену его эксплуатационного обслуживания, которая может превышать в несколько раз цену самого самолёта. И эти деньги или идут зарубежным поставщикам авиатехники или остаются в стране, развивая отечественный авиапром, если эксплуатируются их изделия, даже ис импортной начинкой.

Плюс не стоит сбрасывать человеческий фактор.
В наше время технологии - это в первую очередь люди, на которых эта технология держится. и развитие отечественного авиапрома, даже в кооперации с зарубежными поставщиками, развивает именно отечественный человеческо-технологический потенциал, создаёт технологические рабочие места. Что, в целом, можно только приветствовать. Однако для этого доля технологического и интеллектуального участия в готовом изделии не должна быть ниже тех же 40 процентов, иначе получается отвёрточная сборка, которая не является достаточно технологичеки-развивающей.


Что касается проблем в отечественном самолётостроении - это заметное отставание от запада в двигателестроении. Перестройка нанесла сокрушительный удар по этой отрасли. Однако сейчас руководство страны осознало всю тяжесть ситуации и всячески стремится её разрешить. Но одних денег тут недостаточно, требуются люди и время, а так же технологии. Ибо недостаточно догнать западных конкурентов, требуется прдложить что-то гораздо более лучшее, по сравнению с тем, что могут предложить они. Но на это требуется время, думаю, лет пять-семь ещё точно уйдёт только на создание необходимой технологической инфраструктуры, подготовки кадров, а даже не на создание нового поколения двигателей. А пока стоит использовать западные двигатели в отечественных самолётах. К тому же в тех же двигателях не так мало комплектующих производится как раз у нас, ибо иностранные компании, к примеру, не владеют некоторыми технологиями обработки титановых сплавов или их цена обработки сильно выше чем у нас.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 16:38   #3
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Я знаю, что сейчас завершились испытания двигателя ПС90А2, сделанного с участием иностранцев. Его эксплуатационные расходы будут на 40% ниже, чем у базового двигателя.


С другой стороны, интеграция в мировой автопром небесплатан. И дело не только в отмирании некоторых своих производителей, которые не выдержат конкуренции.

Знаешь ли ты, что Airbus не может продать самолеты в Иран, так как в этих самолетах больше 10% "технологического участия" - американские? Правительство США имеет право запретить поставку товаров с технологическим участием американских фирм выше 10% в некоторые страны.

И не оно одно, - покупая комплектующие за рубежом, ты ставишь свой итоговый продукт в зависимость от политики.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 17:51   #4
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Интегрировали, интегрировали и доинтегрировались... Сейчас в моде импортозамещение?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2023, 22:20   #5
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
И не оно одно, - покупая комплектующие за рубежом, ты ставишь свой итоговый продукт в зависимость от политики.
А вы говорите "пророки"
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2023, 23:12   #6
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,223
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А вы говорите "пророки"
Шаман, однако
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2023, 09:42   #7
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Прикольно, когда в принципе очевидные вещи - называют магией.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2023, 09:49   #8
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
В 90е многим было не очевидно. Предполагалось что всегда придет добрый иностранный инвестор или даже управляющий и сделает нас счастливыми, надо только быть достойными счастья.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2023, 10:01   #9
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
В 90е многим было не очевидно. Предполагалось что всегда придет добрый иностранный инвестор или даже управляющий и сделает нас счастливыми, надо только быть достойными счастья.
Да неужели??

Уничтожение собственного производства однозначно могло привести лишь к одному... к зависимости от импорта.

Это хорошо, что у нас вообще сохранились производства, хотя бы на уровне отверточной сборки. Всё не полный ноль, как в приебалтике... А хотя бы площадка для старта есть.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2023, 10:07   #10
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Да неужели??
Уничтожение собственного производства однозначно могло привести лишь к одному... к зависимости от импорта.
Не помнишь как мыслило большинство во времена развала СССР? Возможно ты так не мыслила, но вокруг то была масса восторженных идиотов, не заметить сложно. Типа, рай вот-вот приедет к нам, границы открылись, ура!
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:28.