Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Одиночество
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.10.2008, 12:42   #11
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
Моя любимая цитата у Ремарка вот такая (и мне кажется, она отвечает на вопрос заглавного поста):

Цитата:
Человеческая жизнь тянется слишком долго для одной любви. Просто слишком долго. Любовь чудесна, но кому-то из двух всегда становится скучно. А другой останется ни с чем. Застынет и чего-то ждёт... Ждёт как безумный... ©
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 14:11   #12
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Да.... не читала Ремарка, было стыдно... месяц назад заказала его "ГЭМ", две недели назад выкупила... теперь и не знаю читать ли?

Саня, я теперь весь роман буду воспринимать через твое видение.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 14:18   #13
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Начни тогда с "Триумфальной арки", небольшая и читается влет. Есть в Инете.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 14:41   #14
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Я в свое время прочла сразу все его книги, так сказать "оптом" и "взахлеб", в т.ч. и неоконченный роман. Понравилось все, кроме "Черного обелиска" и, по-моему, "Искры жизни". Сейчас уже и не помню, что конкретно не понравилось, только помню, что не захватило.
Хотя его романы и похожи между собой, но все равно читаются с интересом. Правда, сейчас они "не в духе времени". И рассчитаны все же на определенный круг читателей: романтиков, верящих в любовь и душевные качества человека.
А уж умных красивых мыслей в его книгах – не счесть. Я, когда читала, даже завела блокнот и выписывала туда понравившиеся фразы.
Вот из любимых:
-- Родиться глупым не стыдно, стыдно только умирать глупым.
-- Если хочешь что-либо сделать, никогда не спрашивай о последствиях. Иначе так ничего и не сделаешь.
-- Искренне скорбит лишь тот, кто скорбит в одиночестве.
-- Только мелочи объясняют все, значительные поступки ничего не объясняют. В них слишком много от мелодрамы, от искушения солгать.
-- Свободен лишь тот, кто утратил все, ради чего стоит жить.
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 16:05   #15
Domi
Новичок
 
Аватар для Domi
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 27
Domi бесцветный фон
А я несколько раз перечитывала "Станцию на горизонте"- да и на сегодняшний день, пожалуй, любимейшее его произведение. "Черный обелиск" понравился искрометным юмором. "ГЭМ" - написано очень по-женски. Как-то так.
Domi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 20:51   #16
Juliette
Новичок
 
Аватар для Juliette
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 5
Juliette разбитый витраж
я считаю, что произведения Ремарка нужно читать по порядку, по крайней мере, первыми прочитать по порядку "На Западном фронте без перемен", "Возвращение", "Три товарища". Все его романы как-то логически связаны, исторически последовательны. чтобы всё понять-прочувствовать, они должны сложиться в одну картину. "Чёрный обелиск" - один из моих самых любимых романов, интересен отображением событий времён экономического кризиса и сатирой. "Искра жизни" прошибает холодный пот. но перевернул мой внутренний мир всё же роман "На Западном фронте...", в нём столько боли, страха и отчаяния...
Juliette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 22:58   #17
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Михаль Посмотреть сообщение
Я читала,что кроме шлюх...(видимо, он был человеком с высоким уровнем либидо) он влюблялся,сходился на разные количества времени с абсолютно разными женщинами: блондинками,брюнетками,полными,худыми-разными,они были разной профессии и разного уровня образованности..
Но ничто не помогало..
Ну это понятно - "со всеми" означает "ни с кем". Как сам не мог отдать какой-нибудь женщине себя, так и получил в ответ.
Высокий уровень либидо не мешает заниматься сексом с ограниченным количеством женщин - просто часто и подолгу. Шлюхер он и есть шлюхер.
Как можно ожидать, что кто-то разделит с тобой одиночество, если не хочешь делиться?


З.Ы. Извиняюсь перед поклонниками писателя, но в моём понимании гениальность не извиняет моральной и сексуальной нечистоплотности.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 12:20   #18
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Я вот читал когда то "Три товарища", и все хорошо, но вот концовка показалась мне затянутой какой то...Хотя с другой стороны, всё что было до этого - великолепно.

Я еще помню удивился, то ли это он так трогательно и нежно описал мир, отношения, чувства, то ли мир действительно таким был, а может и есть
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:18.