Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Уголок для творчества и размышлений
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Уголок для творчества и размышлений Персональный раздел Если бы

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.01.2019, 20:13   #21
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,293
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
а если не секрет свой ребенок е?
в смысле там презентации по окружмиру в начальной школе? для портфолио.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2019, 20:25   #22
Если бы
Старожил
 
Аватар для Если бы
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 3,131
Если бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастер
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
а если не секрет свой ребенок е?
в смысле там презентации по окружмиру в начальной школе? для портфолио.
Вов, про свою жизнь я ничего не говорю принципиально. Эта тема - табу. А про остальное спрашивай.
Если бы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2019, 21:40   #23
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Итоговое устное собеседование по русскому языку в 9 классе

Итоговое собеседование по русскому языку для обучающихся 9 классов вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Прохождение итогового собеседования с 2018/2019 учебного года станет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9).
Итоговое собеседование по русскому языку состоит из четырех заданий:
1) чтение текста вслух;
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
4) диалог с экзаменатором-собеседником.
Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах, оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет».
Сами задания этого собеседования совпадают с заданиями по иностранному языку. Не понятно, однако, почему собеседования не оценивается по балльной системе. Десятилетия назад такой ситуации в принципе не возможно было представить. Однако, в середине 2000-х я проходила курсы методиста-преподавателя русского языка Ирины Васильевны Барановой, автора учебника "Периодическая система элементов русской речи". Она говорила, что шокирована ошибками современных школьников, не умеющих на практике склонять и спрягать, допускающих такие ошибки, которые могут допускать только люди, для которых русский - не родной. К сожалению, её система не была одобрена массово, а преподавали её лишь несколько школ не продолжительное время. Правда её ученики были абсолютно грамотны с прекрасно развитой речью. Основная идея курса была - преподавание именно словесности, а не раздельно русского и литературы.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2019, 22:55   #24
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,293
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Вов, про свою жизнь я ничего не говорю принципиально. Эта тема - табу. А про остальное спрашивай.
а я говорю. я сталкиваюсь с образовательной стстемой с двух сторон.

как папа ребенка средней школы и как муж преподавателя педвуза.

с опытом преподавания в школе и верхним грэйдом по школьной учительской сетке.

и вот эти картинки, они не так много имеют отношения к реальности.

По моему.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2019, 23:23   #25
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,293
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
так вот.

реальные новости. сим годом перекроили критерии оценивания школьных сочинений. поэтому значительная часть подготовки на которую целились умные учителя и школьники оказалась менее актуальна. а надо было учить другому.

и на переучивание у выпускников год.

таким образом п-сы в плохом смысле этого слова трахают тоже в плохом смысле систему образования годами.

частично хорошей новостью является проект математической вертикали.

умных детей прошедших тесты с седьмого класса можно поместить в математический кадетский корпус. где все очень жестко, на хорошем уровне.

гоняют так, что не вздохнуть не охнуть. По крайней мере в Москве. то есть часть людей забесплатно получит реально хорошую учебу. с жестким стрессом, и отчислениями слабых звеньев со всеми отсюда вытекающими соплями и воплями.

собственно. все.... больше на моем горизонте новостей не видать.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 00:08   #26
Если бы
Старожил
 
Аватар для Если бы
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 3,131
Если бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастер
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
.. Не понятно, однако, почему собеседования не оценивается по балльной системе.....
А зачем? Это же не экзамен, а лишь допуск к ОГЭ. Так же как 11-е классы пишут сочинение в качестве допуска к ЕГЭ. В сочинении тоже зачет/незачет. Мне зачетная система оценивания на подготовительном к ГИА этапе кажется более гуманной.

Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
и вот эти картинки, они не так много имеют отношения к реальности.

По моему.
Эти картинки отражают суть преобразований в системе образования (деятельностный подход, ИКТ-технологии, персонализация, работа в команде). А уж как на местах эти новшества реализуются - уже другой вопрос.

Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение

частично хорошей новостью является проект математической вертикали.

умных детей прошедших тесты с седьмого класса можно поместить в математический кадетский корпус. где все очень жестко, на хорошем уровне.

гоняют так, что не вздохнуть не охнуть. По крайней мере в Москве. то есть часть людей забесплатно получит реально хорошую учебу. с жестким стрессом, и отчислениями слабых звеньев со всеми отсюда вытекающими соплями и воплями.

собственно. все.... больше на моем горизонте новостей не видать.
Дэк это.. предпрофильное деление в школах с углубленкой может осуществляться и раньше, хоть я и не приветствую это ранее деление...
А вот создание отрядов кадетов/казаков/юнармецев сейчас действительно в тренде...
Если бы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 06:58   #27
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,293
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Если Бы, я иоэтому и спросил есть ли личный контакт с системой.
и в какой части.

у меня да есть. и там где у меня там везде на месте знаниевый подход в полный рост.

начиная от пед образования и кончая работой на местах.

в каких то сильно экспериментальных школах внесистемных может быть по другому. Но никак не в образовании в целом.

За специализацией может сьоять госзаказ или не стоять.

за нынешней программой по математике вроде стоит. серьезный.
хотя могут конечно потом сломать.

Реально происходит? перевод вышки на платную основу. есть подозрение что через годы полное среднее тоже начнет быть платной роскошью не для всех.

у меня довольно много педагогов среди родных и близких. В разных ветках - школа внешкольное педвуз. и никто не жалуется на недостаток бумаг идиотских которые надо заполнять. их число растет..

Вузовское образование педагогов и переподготоска методически постоянно отстают от изменяющихся требований к ЕГЭ. поэтому набирает ход репетиторство.

Начиная с 5 6 класса. По базовым предметам.

у кого нет денег на репетиора имеет все шансы не вписаться в критерии оценивания и продолбать полное среднее.

а систему пту и техникумов убивали до этого. И получаются патовые ситуации - из школы выпирают, работать не особо берут, мест учится не особо есть.


вот такая проблематика начинает в реале поджимать. а не веселые картинки про деятельностный подход. Медведев на одной из тусовок спедагогами однажды брякнул что нефиг много умных, пусть работаю . Чинуши - оптимизаторы взяли на вооружение и постарались. сейчас в лучшем случае будет некий болезненный разворот назад. Тяжелый.

очень жестко сократили сельские школы как малокомплектные, и отрезали немало людей от образования (каа минимум ставили палки в колеса). по этому направлению не опомнились. такова реальность.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 07:14   #28
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,293
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
абсолютное большинство выпускников педа - бакалавры. магистры штучные.

педагогам нового поколения обрезали образование. новыц ректор ведущего педвуза ставил планы по сокращению поголовья преподов на 30 процентов и больше половины плана выполнил.

убирают модули в педобразовпнии под эгидой что медвед брякнул мол это не нужно.

такая блин реальность задающая вектор на десятилетия вперед
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 10:04   #29
Если бы
Старожил
 
Аватар для Если бы
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 3,131
Если бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастер
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Если Бы, я иоэтому и спросил есть ли личный контакт с системой.
Есть и очень плотный.

Цитата:
а не веселые картинки про деятельностный подход.
Они не веселые, они просто отражают суть нововведений. И мне эта суть по большей части по душе (за исключением внеурочек). Я знаю людей которые работают и весьма результативно именно в рамках новых технологий и подходов.

Цитата:
у меня да есть. и там где у меня там везде на месте знаниевый подход в полный рост....Медведев на одной из тусовок спедагогами однажды брякнул что нефиг много умных, пусть работаю . Чинуши - оптимизаторы взяли на вооружение и постарались.
Я про консервативность ряда педагогов на местах и бзики чинуш речи не веду. Они способны любое благое начинание превратить в хрен знает что. Я про сами начинания...

Последний раз редактировалось Если бы; 24.01.2019 в 11:32.
Если бы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 12:16   #30
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,293
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
а где видно нововведения кроме картинок? просто интересно.
по моим наблюдениям этого нет.
А когда есть то немного не так как нарисовано.


вот проекты. Скока времени препод уделит проекту каждого? из тотала рабочего времени вычтем урочные часы, административные, проверку домашних и текущих контрольных работ. Поделим на поголовье учеников. получится скока уйдет на проект каждого. около нуля.

поэтому они проекты как бы есть. но как бы нету.

а зачем они есть это вообще отдельная тема.

урочную сетку гоняют.

замочили астрономию добавили иняз - нафиг людям звезды?
ща вроде назад. А как же звезды. давайте ин яз сократим, нафиг он нам нужен.

закопали стюардессу. Выыыыкопали. А как Ме-ву в голову зайдет.

встретился П-н со вдовой АИС. И появился в старших классах в списке изучаемого Архипелаг Гулаг.

и пофиг, что его читать детям вообще в лом. отрезали от других авторов.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:06.