Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.10.2009, 15:04   #1
shurikon
managing life
 
Аватар для shurikon
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Bp ybjnrelf d ybrelf
Сообщений: 532
shurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взгляд
Есть ли "Истина" в Евангелиях ?

Евангелие от Иоанна, 18 гл. 33–38 стих:

Тогда Пилат опять вошел в преторию, и призвал Иисуса, и сказал Ему:
- Ты Царь Иудейский?
Иисус отвечал ему:
- От себя ли ты говоришь это, или другие сказали тебе о Мне?
Пилат отвечал:
- Разве я Иудей? Твой народ и первосвященники предали Тебя мне; что Ты сделал?
Иисус отвечал:
- Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.
Пилат сказал Ему:
- Итак Ты Царь?
Иисус отвечал:
- Ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего.
Пилат сказал Ему:
- Что есть истина?
И, сказав это, опять вышел к Иудеям и сказал им:
- Я никакой вины не нахожу в Нем.

Иисус Христос «Я есть путь, истина и жизнь» (Ин.14:6). Пилат «Что есть истина?» (Ин.18,37-38)Пилат сказал Ему: итак, Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь.

XVI. "Я на то родился, и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего. Пилат сказал Ему: что есть истина? И, сказав это... вышел к иудеям..." Ин.18:37-38


"Что есть истина?". Христос и Пилат. Холст, масло. 1890 г.

Христос ограничивается указанием лишь на факты своего пришествия, своего мессианского и божественного достоинства и т.п., а не отвечает на те чисто рассудочные сомнения, которые возникали и возникают по поводу Его в недоверчивой человеческой мысли.
Эти сомнения бывают иногда весьма существенными, а между тем в Евангелии они как будто считаются предрешенными. Например, тот же Пилатов вопрос - разве он не важен? Ведь поставленный па метафизическую почву, он совпадает с вопросом, есть ли Бог? и что такое Он? потому что раз есть Бог, значит, есть и истина, и каков Бог, такова и истина. А разве это не коренной вопрос?
Евангелие молчит в подобных случаях …
__________________
Aestimo vitam unicom bonum.
shurikon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 15:13   #2
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Слушай, уточни плиз свою позицию. Чего ты хочешь от себя, жизни и этого обсуждения. В чем острота вопроса для тебя, на фоне твоей жизни? по простому - а на хрена тебе все это?
Посмотри в вопрос и в себя. Расскажи о вопросе и о себе. тогда ты сможешь расчитывать получит на свой вопрос свой ответ... родить его... услышать его...
иначе - сорри - ничего кроме мозгоклюйства не выйдет....
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 15:35   #3
shurikon
managing life
 
Аватар для shurikon
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Bp ybjnrelf d ybrelf
Сообщений: 532
shurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Слушай, уточни плиз свою позицию. Чего ты хочешь от себя, жизни и этого обсуждения. В чем острота вопроса для тебя, на фоне твоей жизни? по простому - а на хрена тебе все это? </p>Посмотри в вопрос и в себя. Расскажи о вопросе и о себе. тогда ты сможешь расчитывать получит на свой вопрос свой ответ... родить его... услышать его...

иначе - сорри - ничего кроме мозгоклюйства не выйдет....
И пришёл Вова и спросил он …
Может эти вопросы ты сам себе задал ? Подумай об этом …
Этими вопросами ты выдал что-то своё о наболевшем и высказался.
Хочешь поговорить об этом ? Создавай отдельную тему, переговорим.
В принципе там смогу ответить и на твои вопросы. Но будет диалог, ок.
__________________
Aestimo vitam unicom bonum.
shurikon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 15:39   #4
shurikon
managing life
 
Аватар для shurikon
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Bp ybjnrelf d ybrelf
Сообщений: 532
shurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взгляд
У меня наибольший интерес возник по евангелию от Иоанна, т.к. он каким-то образом оказался наиболее полным в описании … Почему ?!
Для сравнения я вынес из каждого Евангелия именно всё что написано об этом событии и сравним.

Евангелие от Матфея
Цитата:
Глава 27
Иисус же стал пред правителем. И спросил Его правитель: Ты Царь Иудейский? Иисус сказал ему: ты говоришь.
12 И когда обвиняли Его первосвященники и старейшины, Он ничего не отвечал.
13 Тогда говорит Ему Пилат: не слышишь, сколько свидетельствуют против Тебя?
14 И не отвечал ему ни на одно слово, так что правитель весьма дивился.
Евангелие от Марка
Цитата:
Глава 15
2 Пилат спросил Его: Ты Царь Иудейский? Он же сказал ему в ответ: ты говоришь.
3 И первосвященники обвиняли Его во многом.
4 Пилат же опять спросил Его: Ты ничего не отвечаешь? видишь, как много против Тебя обвинений.
5 Но Иисус и на это ничего не отвечал, так что Пилат дивился.
Евангелие от Луки
Цитата:
Глава 23
3 Пилат спросил Его: Ты Царь Иудейский? Он сказал ему в ответ: ты говоришь.
4 Пилат сказал первосвященникам и народу: я не нахожу никакой вины в этом человеке.
И только у Иоанна она представлена наиболее полно.
На основании чего ? Когда все описывают одно и тоже событие.
Евангелие от Иоанна
Цитата:
Глава 18
33 Тогда Пилат опять вошел в преторию, и призвал Иисуса, и сказал Ему: Ты Царь Иудейский?
34 Иисус отвечал ему: от себя ли ты говоришь это, или другие сказали тебе о Мне?
35 Пилат отвечал: разве я Иудей? Твой народ и первосвященники предали Тебя мне; что Ты сделал?
36 Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.
37 Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего.
38 Пилат сказал Ему: что есть истина? И, сказав это, опять вышел к Иудеям и сказал им: я никакой вины не нахожу в Нем.
При этом важно будет учесть хронологию датировок написаний Евангелий, включенных в Ветхий Завет: Матфей – Марк – Лука – Иоанн
Традиционная датировки времени создания книг:
Евангелие от Матвея 41 — 55-ые года I в.
Евангелие Марк 60— 70-е года I в.
Евангелие Лука 70 — 80-е года I в.
Евангелие Иоанн 90-ые года I в.

Евангелие от Иоанна было самым последним …
И наверное к нему по достоверности описания и есть наибольшие вопросы!!!
Откуда у Иона такая наиболее полная версия ?!
__________________
Aestimo vitam unicom bonum.
shurikon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 15:57   #5
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
http://ru.wikipedia.org/wiki/Двенадцать_апостолов

- Иоанн был одним из 12 непосредственных учеников. Почему бы его версии не быть полной?
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 16:25   #6
shurikon
managing life
 
Аватар для shurikon
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Bp ybjnrelf d ybrelf
Сообщений: 532
shurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
http://ru.wikipedia.org/wiki/Двенадцать_апостолов</p>

- Иоанн был одним из 12 непосредственных учеников. Почему бы его версии не быть полной?
А остальные апостолы – евангелисты разве не были учениками ?
__________________
Aestimo vitam unicom bonum.
shurikon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 16:51   #7
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Есть ли истина в Евагелиях, нет ли истины в Евангелиях, важно то, что если бы не было Величайшего из людей Иисуса, его следовало выдумать, чтобы создать христианский мир, христианскую культуру.

И важнейший момент христианства - созидательный: если Бог все создал по плану, то христиане, исходя из этого, создали свой мир.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 22:36   #8
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от shurikoff Посмотреть сообщение

Христос ограничивается указанием лишь на факты своего пришествия, своего мессианского и божественного достоинства и т.п., а не отвечает на те чисто рассудочные сомнения, которые возникали и возникают по поводу Его в недоверчивой человеческой мысли.
Так же поступали Будда, Бодхидарма, Патанджали, суфийские мастера, дон Хуан. Они прекрасно знали,что "болтающая обезьяна" заболтает любую суть.

Я Вам больше скажу: я тоже так поступаю, когда учу рисовать. Если ученики начинают забалтывать,я им говорю, чтобы они замолчали и взяли карандаш. Сделают упражнение - сами все поймут. Не сделают -значит, хотят не научиться, а пофлудить.

Цитата:
Эти сомнения бывают иногда весьма существенными,
О да. Болтающая обезьяна обладает немеряным ЧСВ.

Цитата:
Например, тот же Пилатов вопрос - разве он не важен?
Кому?

Цитата:
Ведь поставленный па метафизическую почву, он совпадает с вопросом, есть ли Бог? и что такое Он? потому что раз есть Бог, значит, есть и истина, и каков Бог, такова и истина. А разве это не коренной вопрос?
Евангелие молчит в подобных случаях …
Молчать - это еще очень гуманно. Дзенские мастера могли и дубинкой по кумполу врезать.

Касательно вопроса Пилата - ответ прост и очевиден любому пятилетнему ребенку. Пилат прекрасно знает,что в данном случае истина - в том, что Иисус невиновен, и его следует отпустить. Но Пилат не делает этого, опасаясь за свою карьеру, поэтому поступает не по истине, а по лжи. Но так как признавать сей факт ему не хочется, он начинает вдаваться во всякие мудреные материи: царь ты или не царь, а что у тебя за царство, да что такое истина...И все лишь для того, чтобы укрыться от вопроса: а я-то что делаю прямо сейчас?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 23:05   #9
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Новый Завет вообще написан очень интересно. Те, кто подходит к нему с желанием найти противоречия, несуразицы, пропуски -полностью преуспевают в этом. Те,кто ищет ответы на свои собственные глубинные вопросы,- тоже их находят. В общем, каждый находит именно то, что ищет. Такая вот необычная книга.
Подозреваю,что авторы специально написали ее таким образом. Дабы создать фулл-пруф. Может, они даже здорово веселились при мысли о том, как грядущие поколения мозгоклюев будут раз за разом обламываться.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 19:40   #10
shurikon
managing life
 
Аватар для shurikon
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Bp ybjnrelf d ybrelf
Сообщений: 532
shurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Новый Завет вообще написан очень интересно. Те, кто подходит к нему с желанием найти противоречия, несуразицы, пропуски -полностью преуспевают в этом. Те,кто ищет ответы на свои собственные глубинные вопросы,- тоже их находят. В общем, каждый находит именно то, что ищет. Такая вот необычная книга.
Подозреваю,что авторы специально написали ее таким образом. Дабы создать фулл-пруф. Может, они даже здорово веселились при мысли о том, как грядущие поколения мозгоклюев будут раз за разом обламываться.
Не факт, это больше походит на оправдание ...
Конечно, человек ищя находит то что он ищет - Особенно находит то, чему верит. Но это не решение! Вера во что-то имеет ключевое значение. Отсюда картина искажается субъективизмом.
Объективные доказательства и подтверждения либо они есть, либо их нет, остальное это только слова и объяснения тому, почему, например, люди не находят в Евангелиях ответы.
__________________
Aestimo vitam unicom bonum.
shurikon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
евангелие, изучение, истина

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:23.