Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Термины и понятия
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Термины и понятия Здесь размещаются и обсуждаются различные термины и понятия, относящиеся к психологии. Рекомендуется на каждый термин создавать свою отдельную тему.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.11.2008, 16:04   #1
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Кармические законы

Как вы думаете:всё это выдумки или во Вселенная действительно устроена по таким законам? Если эти законы действительно существуют, то страшна, однако, власть безсознательного (смотри закон №1)


1.Закон осуществления. Все есть мысль. Мысль первична и предшествует любой материализации. В жизни мы получаем то, что себе помыслили.

2.Закон перемен. Все есть движение. Перемены неотвратимы. Боязнь перемен ведет к
застою. Застой подобен смерти


3.Закон созвучности. Как внизу, так и наверху. Малое равно великому. Что происходит с нами, то происходит и со Вселенной, и наоборот
.
4.Закон дуальности. Вселенная двойственна. Всякая вещь имеет свою противоположность, без которой не может существовать отдельно. Противоположности — части единого целого и различаются лишь уровнем проявления присущих им качеств.


5.Закон слияния. Подобное притягивает подобное и сливается с ним.

6.Закон ритма. Всё вытекает и втекает; всё имеет свои приливы и отливы; все явления возникают и приходят в упадок.

7.Закон маятника. Всякая вещь стремится превратиться в свою противоположность, с тем большей скоростью, чем резче в ней проявлены присущие обеим противопололсностям качества. Мера размаха направо компенсируется мерой размаха налево.

8.Закон причинности. Во Вселенной существует причинно-следственная связь между явлениями. Все, что с нами происходит, — результат неизбежного следствия, вытекающего из причины. У Вселенной нет случайностей. Любой случай обозначает закономерности, еще не осознанные нами.

9.Закон равновесия. Единый закон Вселенной, объединяющий восемь основных законов. Лишь тогда, когда достигнуто равновесие, когда обретен тот центр, где движение достигает такой быстроты, что становится равным покою, могут быть синтезированы и завершены все аспекты единого закона.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 16:23   #2
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
ИМХО так и есть.

А к какому закону вы бы отнесли - синхронность. А именно - мы притягивает тех людей, явления и события, внутренние ритмы которых похожи/тождественны нашим собственным ритмам - в текущий момент времени.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 16:29   #3
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Как вы думаете:всё это выдумки или во Вселенная действительно устроена по таким законам? Если эти законы действительно существуют, то страшна, однако, власть безсознательного (смотри закон №1)


1.Закон осуществления. Все есть мысль. Мысль первична и предшествует любой материализации. В жизни мы получаем то, что себе помыслили...
Не так всё страшно, если учитывать, что мысли не осуществляются немедленно и все подряд. И просто мысли мало + эмоции необходимы. Чем сильнее эмоцию вызывает мысль - тем вероятнее осуществление в реальности. Может как-то так.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 16:42   #4
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Агата, а можно ссылку на первоисточник.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 16:46   #5
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Как вы думаете:всё это выдумки или во Вселенная действительно устроена по таким законам?
Скорее всего выдумки…
Рассуди здраво: вселенная всяко появилась раньше чем эти законы были писаны, верно? А раз так, то все эти законы имеют чисто описательный характер… Описательный а не устроительный.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 16:54   #6
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Я считаю, что эти законы можно объяснить материалистически, не плодя сущности. Типа, когда начинаем мыслить позитивно, больше обращаем внимание на хорошее в жизни, сильным людям с нами приятно, и поэтому наши дела идут вверх.
И вообще, можно сказать, что в тех случаях, когда не работает закон подобия, работает закон маятника. Поэтому невозможно экспериментально опровергнуть эту СИСТЕМУ, что говорит о ее практической бесполезности по Попперу. Польза от подобных знаний может заключаться лишь в том, что начинаешь по-другому относиться к жизни.
Кроме того. Глядя на людей, я пришел к выводу, что даже такая, "психологическая" полезность является фикцией. Эти учения считают полезными те люди, которые из без них исповедуют соответствующую идеологию. А те, для кого эта информация нова, ее не воспримут. Мне кажется, что реальную помощь могут оказать не просто сформулированные законы, а сложные книги, в которых их ценность для читателя куплена его усилиями при прочтении. Когда учебник жизни разжеван и проглатывается за один час, все вроде понятно, все самоочевидно, но следовать этому не спешишь. Если лечиться у бесплатного врача, будешь выполнять его указания менее строго, чем если платишь, вне зависимости от указаний: я же плачу деньги за это, как я могу на что-то забивать? В случае с книгой валютой является не деньги, а интеллектуальное напряжение, которое требуется для понимания.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 23:04   #7
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
Агата, а можно ссылку на первоисточник.
Можно.Галина Зубкова "Кармический путь женщины"
http://www.koob.ru/zubkova/karma_path_of_a_woman
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 16:41   #8
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Вот еще какой вариант "кармических законов" отрылся на просторах Инета (Те же Челси, только в профиль), размышления одного чела.

1. Нет ни Света, ни Тьмы, ни Хаоса. Есть различные существа и есть легионы (сообщества сообщающихся существ). Легионы объединены Едиными Целями. У легиона может быть либо Великий Король, либо Верховный Совет. У каждого легиона своя четко очерченная структура, заданная главой легиона.
[Легион Света (Бог), легионы Тьмы (Архангел Люцифер; Белиал и много кого еще), легионы Хаоса (различные Боги Хаоса), легион вообще любого сильного и мудрого существа (сильное и мудрое существо), в том числе и Магов, которые создают Ордена по мирам и скапливают силу, знания и артефакты.. ну.. и, конечно же, Верховный Совет (так называемый «Закон»), перечить которому не может никто из названных]

2. Земля вращается вокруг Солнца. Помимо Земли, вокруг солнца вращаются и другие планеты. Все они находятся в тесном энергетическом контакте и влияют друг на друга. Каждый, кто хоть немного изучал Астрологию и анализировал людей в соответствии с их гороскопом - расположением планет и звезд во время рождения, а так же на время проведения анализа – знает, насколько тесна эта связь: связь энергетики_планет_и_звезд и энергетики_людей. И насколько прогнозируемо поведение людей в зависимости от различных расположений- т.е. от течения Времени.

3. Но куда движется Время? Кем мы станем? Какие энергии будут протекать сквозь нас? Какие ситуации мы должны будем прорабатывать?

Ха! Меня веселят (и бесят) высказывания людей о полной свободе! О том, что весь мир - зависит от их восприятия и их поведения («если хочешь быть счастливым - просто будь им!»; «поступай с другими так, как хочешь чтобы поступали с тобой»[- это вообще веселое правило- это самые ничтожные попытки управлять людьми – «я ведь так к тебе отношусь и ты так ко мне относись!» - требовательно заявляют затем они. Они надеются обойти все свои страхи сторонкой… ] «мы получаем то, чего желаем (мир - отражение наших желаний)»(фильм «Секрет»). Это основные правила данные людям - дабы успокаивать нарастающее напряжение*), что они могут делать всё, что только захотят!
Есть и другие, которые попали сюда случайно и не могут выбраться с нашей планеты. Они называют мир - консервной банкой.

4. Звезда, в свою очередь, вращается вокруг центра Галактики (в Галактиках до сотен млрд. звёзд). И имеет связи с другими звездами и центром Галактики. Из звезд - созвездия и из Галактик - скопления Галактик, связанные гравитационными силами. По наблюдениям местных ученых 70% галактик входят в скопления. «Различают правильные и неправильные скопления. Правильные обладают сферической формой и состоят из десятков тысяч галактик. Неправильные скопления состоят всего из нескольких десятков и сотен галактик. Они несимметричны и в десятки раз меньше правильных скоплений.»

5. Помимо влияния планет и звезд, на нашу планету из центра нашей Галактики проецируется программа развития, Которая принимается и распространяется среди людей (хотя и то и другое – связано). Принимают ее: пророки (пророки магов учат, а маги - людей), контактеры, Маги, Астрологи и те, кто просто общается на тонком плане с некоторыми сущностями.

6. Сознание каждого лепит реальность. Свет, Тьма, Хаос – это типы сознания. Существует множество типов сознания. Дуальность и единство - типы сознания.
Множество типов дуальности и единства. По сути Программистами проецируется тип сознания, а мы - его принимаем.

7. Дуальный тип сознания дан людям для того, чтобы ускорить развитие. Дуальность - это когда ты в своем сознании считаешь какое-то явление заслуживающим Наказания - и запускаешь программу Наказания. Ну а если ты «сатанист(ка)» и не запускаешь - то ее запускают Программисты. Как? У человека есть «Высшее Эго» и если ты не примешь программы Наказания, то «Высшее Эго» принимает указания Программистов. Ну а если ты повлияешь на «Высшее Эго»(если ты уже достаточно силен чтобы иметь право выбора) и не примет и оно, то считай себя Демоном (Демоны - это те, кто противостоит Божественным программам), либо Слугой какого-либо Демона, либо Жрецом/Жрицей Хаоса или какой-то иной Силы, коих неисчислимое множество…

Кармы нет. Есть лишь наклонности природы.. Долгое время я думал: это наверно моя карма - что у меня нет друзей, нет любимой, сердечные связи долго сохранить не удается, со здоровьем кое-какие интересные нюансы. Мне «ясновидящие» говорили даже, что это страшное проклятье на мне - нужно снимать – «Очиститься». Ох… и я по глупости и не знанию пытался очиститься… Потом я понял, что это не карма и не проклятье, а мои собственные Желания, т.е. особенности моей природы, моей Души. Люди - не мои. Я сам не хочу с ними что-то строить, ибо я – совсем другая цивилизация. У меня совершенно иные потребности и «цепляют» (торкают) меня совершенно другие вещи. «Дельфин и русалка сюжет этой песни моя подсказала гитара. Дельфин и русалка, они, если честно не пара, не пара, не пара»

8. Каждое существо - это независимая Точка Зрения. Это Единое Сознание (но не Единственное). Великие Короли задают сознание для своих легионов. И в этом смысле происходит битва за Души. Какая Точка Зрения победит и что станет «Законом» - неизвестно. Всё меняется… Всё всегда меняется… Невозможно стать раз и навсегда Богом Всей Вселенной и почивать на лаврах оставшуюся Вечность.

9. Закон подавляет желания, и как следствие вызывает агрессию, которая имеет свойство накапливаться со временем (вот кстати почему Программисты прочищают мозг и подсознание - с Вашего же согласия!). И Победитель так же станет однажды напрягать различных существ своими Законами. Потому всегда будут Войны.

10. Законов – Нет! Истинные Законы- Законы Природы нарушить невозможно. Что бы ты не делал - ты в Законе. Узор Жизни мы плетем на ткани бытия, которая и есть Закон Природы. Созданные законы - подавляют. Законы придумывают для: слабых, глупых, не думающих. Закон - чтобы «всем было хорошо», однако потребности у всех совершенно различны.
Каждый человек и каждое существо является Единственным Богом Своей Вселенной и живет исключительно по Своим Законам! (и наказывается себя каждый всегда сам.) Но законы эти процентов на 95 привиты извне.

11. Я долго размышлял: чем же отличается Порядок от Хаоса? А все оказалось очень просто: Порядок- это когда власть сосредоточена в одних руках, либо в руках некоего Совета. Хаос – это Свобода.
Того Сверхбога, о котором пишут и говорят - нет, но есть особо умные товарищи – считающие себя Богами и Законом.
Хаос- это Свобода, Порядок- это подавление всех Желаний, которые не укладываются в общую Программу Развития.
Почему Свобода называется Хаосом? Потому что Хаос - это то понятие, которое не содержит в себе семени Ограничения.

12. Для Вселенной все равны… Она Прекрасна… Её Эйдолон - это красивая, обнаженная женщина, лицо которой не видно… И желания Великого Короля ничем не важнее для Неё желаний слона к примеру. Вселенная всех любит одинаково и каждому отдается без остатка. Но особо умные товарищи подумали за всех и для всех уже подготовили места во всеобщей Схеме.

13. Если ты привык(ла) к Закону и уже не можешь без него, то пусть твоим законом станет Твоя Воля.

14. По сути Закон - это чья-либо Цель.

15. Как наверху, так и внизу. Как внизу так и наверху.
Как на земле Люди стремятся к власти, так и на небе хотят контролировать Души.
На Земле у местных тоже своя Система и свои планы. В ФСБ изучают Магию. Тайные государственные службы изучают влияние волн различных частот на психику и поведение людей (чтобы к примеру расставить излучатели и всех сделать счастливыми, даже когда они работают с утра до вечера, а на ужин макароны и телик. Ну и на войне естественно.. различные состояния понадобятся…)

16. Некоторые говорят: я служу своей Душе. Но ты и твоя душа – Едины - так кому ты служишь? Кто делает выбор?

17. Немного о «правде». Когда «светлые» говорят: «темных» здесь не будет - это программа. Человек верит в то, что «темных» не будет и чтобы «быть» тут - светлеет. Поднимается кол-во «светлых» и они вытесняют «темных» (кстати сейчас именно такую программу и загружают). И эта программа становится правдой. Так и создается правда. Верой. Это и есть битва между различными Точками Зрения.
Из личных примеров: я общался со «светлой» (служит Иерархии Бога. Но есть светлые и такие, у которых свои цели) которая мне все рассказала - кто я и какие у меня цели воплощения. Если бы я поверил и принял это (а по началу я поверил и принял, ибо у нее высокий уровень сознания, выше чем у меня, но потом вспомнил кое-что о себе) то это стало бы правдой. Я встал бы на путь того образа, который она описала и отсекал бы волей все что противоречит ему.

18. Я не знаю по общей ли схеме развиваются Галактики. Возможно есть различные участки Бесконечной Вселенной – с различными Владыками.
Я не знаю что по другую сторону Черных Дыр.

19. Есть Природные «Тьма» и «Свет» - но это совсем иное.. это Безликие Первопринципы Инь и Ян.


Могу потом ссылку на блог автора дать желающим.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 18:53   #9
Hua Tou
Местный
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 133
Hua Tou бесцветный фон
каша конкретная...все законы кармы отражены в материальном мире в законах физики, химии, биологии и т.д...спроецируйте эти элементарные законы на более тонкий мир психики и получите понимание о законах кармы)...да, действуют они бессознательно, но само их действие целенаправлено и представляет собой сложный механизм общих взаимосвязей...а механизм и не может быть сознательным, сознательно он создаётся и формируются принципы его действия...вообще, не лучше ли обращаться к первоисточникам, сформулировавшим тот или иной термин, нежели к сомнительным его трактовкам?
Hua Tou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 01:09   #10
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Народ, это не "законы", а всего лишь "благие пожелания"...

Типа очень бы хотелось, что бы оно так и было.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:03.