Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Архив > Изумрудный Город
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Изумрудный Город Персональный раздел Евы

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.06.2011, 00:54   #1
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Про липкие шаблоны и избитые клише.(Вынесено из мозайских шаблонов)

Надо сказать, что это не только Мозайские, но и вообще.
Спорить с ними бессмысленно.
Игнорировать их - сложно.
Шаблон - последний гвоздь в гроб убитой мысли.

Евочка, а как ты к ним относишься? Не похоже, что спокойно.
Шаблон - враг человека.
И что с ним делать? убивать? как? он, как Кащей, бессмертен.
Потому, видимо, следует антишаблонить в ответ.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 08:54   #2
Ева
Девочка СоЛнЦе
 
Аватар для Ева
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,726
Ева мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастер
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Евочка, а как ты к ним относишься? .
плохо я к ним отношусь.
__________________
Земную жизнь пройдя до половины,я очутилась в сумрачном лесу...
Ева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 12:22   #3
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Принцип отличается от шаблона тем, что он прожит и осмыслен. Принцип может быть, в отличае от шаблона, и изменён, если не оправдывает себя при изменении проживания и осмысления. А бывает, что неизменный принцип - это тот спасательный круг, который наводит ясность в тумане изменчивых фантомов.
Шаблоны - тоже были принципами когда-то, пока не разложились и не стали насильниками чужих мозгов. Принцип шаблону не товарищ, хотя и почти близнец.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 12:23   #4
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Делай, что должен, и будь, что будет.
Должен кому?

Надо бы какое-то другое слово подобрать, вместо "должен".
Может, "Делай как ощущаешь правильным, и будь, что будет?

"должен" - давление внешнее, "ощущение правильности" - давление внутреннее.
Служит обществу человек или самоутверждается? И есть ли у него внутренний стержень?
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 12:28   #5
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Это старинный рыцарский девиз на самом деле.
Следовательно "должен" самому себе - честь рыцаря обязывет его прежде всего перед самим собой.
Меня это более, чем устраивает.
Я не считаю это внешним давлением ну нисколечко. Даже напротив: что бы там внешне не требовалось, я поступлю, как считаю должным)
Возможно, именно это ты называешь "ощущением правильности".
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 12:30   #6
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Я не считаю это внешним давлением ну нисколечко.
вот потому это принцип, а не шаблон
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 12:32   #7
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Дык я и сказала, что это мой принцип) и где-то даже
Цитата:
это тот спасательный круг, который наводит ясность в тумане изменчивых фантомов.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 12:45   #8
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Видимо, у меня на слово "должен" накладываются совсем другие ассоциации. "Должен" - принуждение индивидуума поступать не так, как он считает нужным, а так, как от него ожидают окружающие. Кто хочет свободы, постоянно пытается уйти от этого давления, быть самим собой, а не каким то типовым персонажем.

Стоит только признать, что ты кому-то что-то должен - сядут и поедут, в рабство загонят. Желающих покомандовать тобой всегда пруд пруди.

Другое дело, чтобы противостоять давлению окружающих, надо быть цельной натурой, самому знать что тебе нужно. Далеко не все способны сами выработать позицию, что хорошо, а что плохо.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 13:19   #9
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Мне кажется, это нечто вроде комплекса. То, что ты описываешь как "сядут и поедут".
Мы все должны - мы же не в вакууме живем. Но кому и что именно, мы должны, мы определяем сами.
Тот, кто считает, что не должен никому и ничего, на мой взгляд "ложно независим". Скажем, мама с папой его выкормили, а он считает, что ничего им не должен за это. Пусть так. Но если он считает, что это была их родительская обязанность, то отсюда прямо следует, что он должен своим детям. Если же и своим детям он "ничего не должен", то получается, что человек только берет от других - паразит). Люди, находясь в постоянных взаимовлияющих отношениях, неминуемо стакливаются с простым правилом "хочешь чего-то от других, делай что-то для других сам".
А таких, кто абсолютно ничего не хочет от других - просто не бывает. Хотя бы от докторов мы все хотим, чтобы вылечили. От любимых, чтобы любили. От прохожих или попутчиков в автобусе, чтобы не нарушали наше личное пространство.


Поэтому чем больше ты хочешь, тем больше ты должен. Себе.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 13:46   #10
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Если я для кого то что то делаю, это потому что я хочу, а не потому что хотят от меня. Результат может быть одним и тем же, но мотивация отличается. Речь не идет о том, чтобы от всех все забирать и не отдавать. Отдавать часто хочется.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:40.