Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Термины и понятия
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Термины и понятия Здесь размещаются и обсуждаются различные термины и понятия, относящиеся к психологии. Рекомендуется на каждый термин создавать свою отдельную тему.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.02.2008, 16:34   #1
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Целостная личность

Целостная личность – это личность, познавшая и принявшая свое «хорошее» Я, принимаемое, и «плохое» Я, отвергаемое. Если такое принятие произошло, на данном этапе развития понятия «Я плохой» и «Я хороший» теряют смысл, поскольку возникает целостное Я, неразделенное какими бы то ни было границами (на время до следующего экзистенциального кризиса). Должно произойти именно принятие, так как «…когда я пытаюсь изгнать свою тень, я не освобождаюсь от нее. Я не остаюсь с неким пустым, ничем не заполненным местом в моей личности – во мне остается симптом, болезненное напоминание, что есть некоторая грань меня самого, которой я не сознаю». Следовательно, необходимо определенное общение со своими теневыми сторонами.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 10:35   #2
Игорь И.
Пользователь
 
Аватар для Игорь И.
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 56
Игорь И. разбитый витраж
Агата, а какие цели у открытия темы?
Игорь И. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 18:58   #3
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Цитата:
Сообщение от Игорь И. Посмотреть сообщение
Агата, а какие цели у открытия темы?
Игорь, ты хочешь получить эту информацию с целью просветить себя или меня? Что изменится после того как ты узнаешь цель открытия данной темы? Невзирая на твои будущие ответы на мои вопросы отвечаю: цель открытия данной темы - пополнить базу имеющихся на данном форуме определений терминов и понятий.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 19:55   #4
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Агата, я тут в твою тему хочу кинуть кость для обсуждения, не против? К теме кстати тоже имеет отношение. Ссылочку я получила от одного известного на Мозаике персонажа. http://sannyasa.narod.ru/chronicles/allvols.htm
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 20:42   #5
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Что бы получить ответ на тему что есть "целостная личность" требуется ответить на вопрос "что есть личность" и "что есть целостность". А потом останется ещё связать одно с другим.

Так же по аналогии можно и с другими качествами личности разобраться.

Собственно, первая часть темы уже почти раскрыта в теме "что есть личность"
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
личность

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:24.