Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.11.2012, 23:29   #1
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Ошо

Вспомнилось впечатление о нём. По тонким брошюркам с обложкой в два цвета.

Сначала снимается верхний капустный лист с кочана. Типа - мы стали ближе к истине, капуста стала чище и натуральнее.

Движемся дальше - убираем лишнее, наносное, грязненькое, суетное.

И чуешь жо носом чуешь, что - да! - так и есть! Всё ближе к сущности! к изначальному! к истинному!

Но как ни критикуй, всё-тки доходит до момента, когда хочется услышать - извне от Ошо или изнутри своёй души - Истину с большой буквы И.

А х...й!



Ничего особенного не имею против конкретно Ошо; просто и до него и после читал или присутствовал при медитациях разных гуру (или маленьких о'гурчиков) с претензией на Истину после удаления наносного и возвращения к живительным истокам. И - пока дело идёт в критике - всё ОК. А когда доходит до позитива и конкретики - тут бывает по-разному и редко, чтоб много; с универсальностью-тотальностью-панацеей - вообще рыжий кот наплакал. Ошо для меня лично просто пришёлся на самую середину поиска кочерыжки в капустных листах.

Так что - не сложилось, не склалось с кочерыжкой. Может, другим повезло больше. Тогда прошу уведомить о таком достижении.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 23:48   #2
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Так что - не сложилось, не склалось с кочерыжкой. Может, другим повезло больше. Тогда прошу уведомить о таком достижении.
О какой истине ты спрашиваешь? Истин много...Много маленьких истин складываются в большую...и тд
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 23:55   #3
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
Цитата:
Сообщение от voha5 Посмотреть сообщение
О какой истине ты спрашиваешь? Истин много...Много маленьких истин складываются в большую...и тд
много маленьких помидорчиков складываются в один большой помидор?

зы. я отношу Ошо к изрекателям полуправд, т.е. рецепт такой: берём две трети очевидных истин, с коими согласится большинство, добавляем шестую часть преднамеренных неправд от себя, доводим чем попало до 100%, тщательно перемешиваем, кипятим до полной готовности.
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 00:07   #4
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
много маленьких помидорчиков складываются в один большой помидор?
Это смотря каких--если помытых -- то да,"большой помидор",в смысле ,долго кушать..
Если нет -- понос
Цитата:
я отношу Ошо к изрекателям полуправд,
Я его вообще ни к кому не отношу...ИМХО
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 04:17   #5
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Сопоставивсложив Ошо и похожих на него, получаем усреднённую методику движения от среднестатистического набора программок человека к навязы впариваемому клиенту набору.

И в сущности с торговлей маркетингом товара маркетинг религии, духовной практики очень близок.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 04:54   #6
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Итого из Ошо-воздействия: из жопы нынешней - в жопу альтернативную.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 06:55   #7
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
Тогда прошу уведомить о таком достижении.
Уведомляю.
И знаю результат.
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 09:58   #8
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Караван Посмотреть сообщение
Уведомляю.
И знаю результат.
Ну и какой же был результат??
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 10:25   #9
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Кот, я писал о том, что знаю результат того, что я зашел в тему и уведомил.
Знал, что ты спросишь о том, каков был мой результат.
Мой результат был очень положительным. Я нашел кочерыжку.
И кочерыжка оказалась результатом, который получали йоги.
Так вот именно ОШО раскрыл мне "секреты" и "тайны".
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 11:04   #10
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
Итого из Ошо-воздействия: из жопы нынешней - в жопу альтернативную.
Зря ты так о человеко-воздействии, человеке, которого никогда не видел и с которым никогда не был рядом.
Йога пришла из Индии. Два первоисточника даже я уже называл - Бхагавад-Гита и Сутры Патанджали. У Патанджали есть сутра, в которой говорится, что асана - это удобная неподвижная поза. В Бхагавад-Гите тоже. Я на форуме писал о шавасане. Телесно, она самая простая, технически очень сложная. Вот здесь есть информация (ходить никуда не нужно): http://project.megarulez.ru/forums/s...1&postcount=89

Вот, что пишет ОШО:
Цитата:
Таков может быть опыт. Логика здесь не при чем. Но что я имею в виду, когда говорю, что Патанджали логичен? В конце концов, когда вопросы касаются высшего, внутреннего, духовного, логика не при чем. В отношении высшего результата йоги, Патанджали также не может быть логичен, никто не может быть логичен в этом отношении. Но для того, чтобы достигнуть этой цели, вы можете идти по пути логики.
В этом смысле Патанджали: логик, рационалист, математик и ученый. Он не спрашивает ни о какой вере. Он просит лишь мужества для экспериментов, для движения, для того, чтобы предпринять прыжок в неизведанное измерение. Он не говорит: «Верьте, и тогда вы испытаете». Он говорит: «Испытайте и тогда вы поверите».
И он построил систему того, как продвигаться шаг за шагом. Его путь не подобен пути в потемках, пути в лабиринте. Его путь подобен путешествию по скоростным трассам. Все ясно и прямо. Но вы должны следовать этому маршруту очень тщательно, в мельчайших деталях, иначе вы собьетесь с пути и окажетесь в диком лесу.
Так вот у меня вопрос:
-При чем вообще Гита, Патанджали, ОШО, Караван, если ты даже не пробовал ничего сделать?
Где вопросы о том, что не получается в шавасане?
Сделай шавасану. Задай вопросы. Не стесняйся.

Не лей пожалуйста грязь на тех, кто сделал для человечества гораздо больше, чем ты.
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
истина, капустный лист, кочерыжка, ошо, поиски

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:43.